Автор Тема: Китайцы и корейцы  (Прочитано 63858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #75 : 12 Декабря 2005 02:28:53 »
да насчет Тсиндао я тоже слышал много... жаль что в СУАРе нет такого Тсиндао....  :'(
ну а к жителям страны вошодящего и у тех и у других отношение одинаковое, это мож даж как то сближает

А в СУАРе корейцы, наверное, редкость?

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #76 : 12 Декабря 2005 02:33:39 »
А в СУАРе корейцы, наверное, редкость?


в поисках , пока безутешных :'(, даже ресторанчика или CD нет,,,,
свои CD  не взял, думал куплю тут, а тут их и в помине не было, так из сериалов мыльных есть кое что.
ну это не такая проблема, слушаю их сеичас по инету.

а я без кимчи жить немогу,, делать его тож не научился....
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #77 : 12 Декабря 2005 02:58:15 »
Совсем тебе там тяжко, я смотрю. Некорейское это место - СУАР! Там, наверное, само то наслаждаться бараниной и курить всякую дрянь, а о существовании кимчи там, наверное, даже не знают:(

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #78 : 12 Декабря 2005 03:04:04 »
Совсем тебе там тяжко, я смотрю. Некорейское это место - СУАР! Там, наверное, само то наслаждаться бараниной и курить всякую дрянь, а о существовании кимчи там, наверное, даже не знают:(
да уж... 
кимчи.. тут было какое то подобие его.. я и то наверно лучше сделаю
но тут зато есть настоящий почти кавказкий шашлык, самса, настоящий узбекский  плов,,, хорошо тут есть знаменитый в среде люсюешенов "Джуннаньхай", а провинции Хэйлунцзян, ну по крайней мере в Суйфынхэ или в Сычуани с Гуйджоу такого "хая" не было.
как то компенсируется отсутствие, но не заменяется. ну ниче, хехе, научусь мож тут открою хангук ёри :)
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #79 : 12 Декабря 2005 15:05:16 »
Открыть-то можно. Только с клиентурой может быть туговато :) Только если для себя любимого, это можно :)
для себя любимого эт само собой... :)
ну тут народ острое любит, разве что мусульманская часть не ест свинины...
да я так пошутил , но хотелось бы..

мож тут просто не знают что из себя представляет настоящая корейская  кухня
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Loyola

  • Гость
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #80 : 12 Декабря 2005 15:19:22 »
Одна из легенд о корейских фамилиях... Например, о происхождении рода Ким, который держал в своих руках управление страной при трех королях, рассказывается следующая история: Один из королей, царствовавшей на юге Кореи династии, обратил внимание на странного вида птицу. Следуя за последней, он углубился в чащу леса и нашел на берегу небольшой ящик, который приказал отнести своему пажу во дворец. Когда ящик был открыт, то в нем было найдено золотое яйцо, а на другой день, к удивлению короля и королевы, вместо яйца в нем оказался чудной красоты ребенок, который заявил, что он сын горного духа. Ребенок был назван Ким (золото) и сделался родоначальником рода Ким.
Описание Кореи, СПБ, 1900 г.
И это только одна из легенд, а сколько их еще... В том числе и о многочисленных, начиная с 17 века, Ким Ирсенах.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #81 : 04 Января 2006 01:06:07 »
Почитала ветку и сразу стала анализировать отношение китайцев ко мне, как представителю корейской национальности, правда, воспитанному в русском/советском менталитете. За многие годы жизни в КНР плохого отношения к себе со стороны китайцев ни разу не заметила. Я бы сказала больше - меня даже уважают за то, что я кореянка... Хотя мне это не очень понятно - я-то в выборе национальности никакого участия не принимала...  ;D Моим мнением по данному вопросу даже нкито не заинтересовался  ;D Ни тогда, когда я, собственно, зачиналась, ни позже...  ;D Может, на севере Китая отношение к нашему брату иное, но в Пекине никакой непрязни в свой адрес ни разу не испытала... Чего не могу сказать про Москву, например...  :(

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #82 : 08 Января 2006 20:51:57 »


А в СУАРе корейцы, наверное, редкость?
нашел тут
целую бригаду из Сеула и Дэджона, они в СиньДа оказывается учатся,  наверное для них и открыли недавно корейские кафе, поиду скоро , пригласили меня они 
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #83 : 09 Января 2006 20:56:04 »
Почитала ветку и сразу стала анализировать отношение китайцев ко мне, как представителю корейской национальности, правда, воспитанному в русском/советском менталитете. За многие годы жизни в КНР плохого отношения к себе со стороны китайцев ни разу не заметила. Я бы сказала больше - меня даже уважают за то, что я кореянка... Хотя мне это не очень понятно - я-то в выборе национальности никакого участия не принимала...  ;D Моим мнением по данному вопросу даже нкито не заинтересовался  ;D Ни тогда, когда я, собственно, зачиналась, ни позже...  ;D Может, на севере Китая отношение к нашему брату иное, но в Пекине никакой непрязни в свой адрес ни разу не испытала... Чего не могу сказать про Москву, например...  :(
И не только про Москву. Про Хабаровск я тоже ничего хорошего сказать не могу. Тут, на севере Китая, я просто почувствовала себя Человеком ;D
Русский империализм неисправим ;D

W

  • Гость
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #84 : 23 Февраля 2006 04:54:55 »
Отношение китайцев и корейцев в целом не напряжное, моя семья, мы -корейцы, работаем и общаемся со многими китайцами, и в целом какого-то отвращения или враждебного отношения со стороны китайцев не поступало!Так и мы довольно хорошо относимся к китайцем, отмечая, конечно же, их хитрость. И они очень быстро могут подстроиться под других,но осуществляя тем самым свои замыслы, но это не поводы относится нам, корейцам ,плохо к ним!

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #85 : 15 Ноября 2006 00:21:29 »
Друзья, а меня вот какой вопрос заинтересовал.
Наслышан я про яньбяньский АО, где живут корейцы. Знаю о давних тёплых отношениях китайцев и корейцев.
Но вот скажите: а в китайской общественной жизни корейцы как-то просматриваются? Есть ли в Китае свои юлии кимы, аниты и сергеи цои (с викторами впридачу) и далее по списку?
Короче, насколько активно корейцы там пробиваются к вершинам?
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #86 : 15 Ноября 2006 00:26:49 »
Ну,самый известный-китайский Цой-崔健.Папа китайской рок музыки и певец Тяньаньмэна :)


Оффлайн Damansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #87 : 16 Ноября 2006 21:50:10 »
Про Хабаровск я тоже ничего хорошего сказать не могу. Тут, на севере Китая, я просто почувствовала себя Человеком ;D
Русский империализм неисправим ;D

С удивлением прочел эти строки. К корейцам в Хабаровске очень хорошее отношение. А лучше и правильней сказать, вообще нет никакого особенного отношения, потому что воспринимают их давно как русских. У меня друг был в универе - кореец. Это умные трудолюбивые люди. И ДВ России еще повезло, что они не стали уезжать назад на истор. родину.
Вот так..

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #88 : 17 Ноября 2006 01:13:53 »
Что уж там говорить. Северокорейский вождь Ким Ир Сен и тот прожил детство и юность в китайской Маньджурии и даже руководил китайскими партизанскими отрядами в борьбе с японскими окупантами, пока не пришлось бежать в СССР, где он он был поставлен в качестве командира батальона состоявшего в основном из китайцев. Он говорил на китайском как на родном и до старости очень любил читать китайскую классическую литературу.

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #89 : 24 Ноября 2006 08:50:07 »
Про Хабаровск я тоже ничего хорошего сказать не могу. Тут, на севере Китая, я просто почувствовала себя Человеком ;D
Русский империализм неисправим ;D

С удивлением прочел эти строки. К корейцам в Хабаровске очень хорошее отношение. А лучше и правильней сказать, вообще нет никакого особенного отношения, потому что воспринимают их давно как русских. У меня друг был в универе - кореец. Это умные трудолюбивые люди. И ДВ России еще повезло, что они не стали уезжать назад на истор. родину.
Вот так..

к великому сожалению должна вам сказать что не все хабаровчане согласны с вами.
то есть я не отрицаю тот факт что есть интеллигентные россияне которым чужды все эти
националистические распри и разборки..
но в общей массе отношение все таки как к людям второго сорта.
думаю что комментарии здесь излишни.
особенно это остро ощущается в экстремальных ситуациях.
например в час пик в автобусе... ну вы понимаете  :-X

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #90 : 24 Ноября 2006 08:57:00 »
Друзья, а меня вот какой вопрос заинтересовал.
Наслышан я про яньбяньский АО, где живут корейцы. Знаю о давних тёплых отношениях китайцев и корейцев.
Но вот скажите: а в китайской общественной жизни корейцы как-то просматриваются? Есть ли в Китае свои юлии кимы, аниты и сергеи цои (с викторами впридачу) и далее по списку?
Короче, насколько активно корейцы там пробиваются к вершинам?
насколько я осведомлена в данном вопросе( не претендую на абсолют)
корейцам пробиться сложно.
в политике экономике... единицы.
в спорте есть отдельные личности.
в шоу бизнесе пара тройка...
но в целом - звездят корейцы в своей Корее)))
что в принципе не противоречит здравому смыслу.
в последнее же время намечена нехорошая тенденция
массового переселения корейцев с Севера в более теплые места.
таким образом АО обречено на вымирание...
некоторые высказывают мнение о том что это даже результат определенной политики
проводимой государством.
то есть сильные АО никому не нужны - это не является открытием ни для кого

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #91 : 25 Ноября 2006 02:00:32 »
Ну про Россию все понятно, здесь быть васей пупкиным - самая удобная позиция, в таком случае ты ни за что не отвечаешь, во всем виноваты проклятые чужаки, кот. довели страну :)
А про Китай я не слышала, чтобы там нацменов притесняли.
Другой вопрос - ассимиляция, постепенное стирание различий в образе жизни современных корейцев и основного населения.
Нацмены все-таки в любой стране несколько недооценены. Как я слышала, вплоть до 70-80 гг. корейцы компактно проживали в китайском Дунбэе своим замкнутым сообществом, в основном в сельской местности, чем объяснялось то, что жили довольно бедно, не было какой-то богатой прослойки. Однако по мере общего улучшения в стране корейцы стали перебираться в города, увеличили свое представительство в вузах, администрациях, на ответственных постах.
К тому же популярность всего южнокорейского ( мода, искусство, кино и телевидение) в последние годы в общем положительно сказалась на отношении к корейцам в кит.обществе.
Что меня всегда поражало в Дунбэе, это то что в большинстве корейских семей, по крайней мере тех, где не было межэтнических браков , люди сохранили язык и письменность, при этом не являясь изгоями в китайском обществе, т.к. помимо своего родного языка владеют еще и путунхуа, работают и учатся в чисто китайской среде.

Оффлайн Damansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #92 : 30 Ноября 2006 22:09:19 »
но в общей массе отношение все таки как к людям второго сорта.

Ну... вы уж перегибаете! Я сам себя, признаться, отношу к умеренному правому крылу, но искренне горд, что есть у меня друзья корейцы с Сахалина, и в Хабаровске. Возможно, вы руководствуетесь своим субъективным опытом.
Впрочем, это ваше право иметь такое мнение.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #93 : 13 Декабря 2006 13:27:00 »
Цитировать
Даже японцы, которых корейцы ненавидят лютой ненавистью, относятся к ним нейтрально.
Ну, насчёт этого я не согласен. Даже у Кобо Абэ, вроде бы считавшегося в СССР "прогрессивным", нет-нет да могла промелькнуть фраза типа "Я поймал себя на чувстве симпатии к этому корейцу, которого я должен был бы презирать".
   Согласна с Вами. И те, и другие платят друг другу взаимною "любовью". И то, что корейцев, мягко говоря, недолюбливают в странах ЮВА, тоже правда.Что сами корейцы себя восточными евреями называют, я не слышала ни разу, может, просто не попадалось такого. Но то, что другие величают их так - абсолютно верно. Кстати, что любопытно: много всякого разного слышала от китаистов о китайцах, от японистов о японцах, но такого негатива, как от кореистов о корейцах, не слышала ни от кого...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2006 13:28:32 от LostCat »
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #94 : 20 Января 2007 12:12:40 »
 ... Кстати, что любопытно: много всякого разного слышала от китаистов о китайцах, от японистов о японцах, но такого негатива, как от кореистов о корейцах, не слышала ни от кого...

Даже добавлю свои пять копеек. Как, собственно, кореянка о Корее.  :) Несколько лет назад была на "исторической родине". Хотя, назвать Южную Корею "исторической родиной" было бы не очень правильно, все-таки предки ушли с северной ее части, но общие характеристики люда вполне аналогичны... Так вот, я сама приехала после недельной командировки в странных чуйствах - мало чего хорошего можно было сказать... Может быть (очень хочется надеяться на это) это было просто неадекватное восприятие страны и людей - мало времени, много надежд... Хотя, знала я и о паталогическом патриотизме, и о высокомерии, но...  :( поверхностное знакомство со страной было не очень радостным...

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #95 : 20 Января 2007 12:27:41 »
но в общей массе отношение все таки как к людям второго сорта.

Лен, в этом вопросе не могу с Вами согласиться. Лично никогда не ощущала своей ущербности в связи с "пятой графой". У нас, корейцев, много достоинств, за которые народ в чужой стране снискал  уважение, и я этим горжусь!
Отдельное спасибо г-ну Даманскому!  :)