Автор Тема: (Псевдо)восточные цитаты и притчи  (Прочитано 58899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
...неподалеку я часто встречал одного человека, занимавшегося стиркой белья и этим зарабатывавшего себе на жизнь. У него не было ни жены, ни детей - был лишь осел. Однажды осел потерялся. Это настолько потрясло и огорчило человека, что он впал в транс. Люди же подумали, что он вошел в состояние самадхи.

В Индии люди на все готовы ради самадхи. Они верят, что приношение даров является способом выражения их любви и поклонения святому человеку.
Тот человек, что стирал белье, просидел в одной и той же позе два дня, и люди стали приносить ему деньги, цветы, фрукты, складывая все это вокруг него. Два человека объявили себя его учениками и занялись сбором денег. Но сам этот человек продолжал сидеть неподвижно. Его почитатели стали призывать других присоединиться к ним. Им хотелось, чтобы все знали, что они являются учениками великого гуру. Через некоторое время этот человек стал местной знаменитостью.

Вокруг него собралось много людей, которые причитали: "О, Господь, верни его обратно. Хари Рама, Хари Кришна".

"Что вы делаете?" - спросил я.
"Это наш гуру, - ответили они. - Он находится в состоянии самадхи".

...Через два дня он открыл глаза. Все замерли, впившись в него глазами и ожидая, какую же глубокую истину он изречет.
Человек произнес: "Где мой осел?".

Источник:
http://www.sufism.ru/webmag/public_html/article.php3?story=20001208233415457

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #1 : 10 Июля 2003 17:41:01 »
Ослов жалко...  :'(  
Причем всех.  :D)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2003 17:42:24 от Orlando »
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #2 : 10 Июля 2003 21:27:07 »
Цитировать
Ослов жалко...  :'(  
Причем всех.  :D)

Включая того, который разместил этот постинг? :)

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #3 : 10 Июля 2003 23:43:06 »
Ну что Вы, амиго, разве бы я посмел?  :D)
Нет, только тех, которые из байки.
А ты уж сразу... ;)

А собранных денег, я полагаю, как раз хватило на нового осла...  :)
Так что польза несомненна.
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #4 : 11 Июля 2003 00:41:05 »
Еще одна история:

————————-

Однажды Дугпа Кунлегс - так его звали - брел куда-то и на берегу ручья увидел пришедшую по воду девушку. Не говоря ни слова, он вдруг накинулся на нее с намерением изнасиловать. Но девушка оказалась не слабого десятка, а Кунлегс был уже стар. Она защищалась очень энергично. Наконец, ей удалось одолеть его, и она вихрем помчалась в селение, рассказать о своем приключении матери. Старушка была поражена. Местные жители придерживались строгих правил. Никого из них нельзя было заподозрить. Бездельник, должно быть, из чужих краев. Она попросила точно описать наружность негодяя. Пока дочь сообщала интересующие мать подробности, та размышляла. Она вспомнила, что во время одного паломничества встретила "дубтоба"- (мудрец и маг) Дугпа Гунлегс. Описание полностью совпадало со всеми приметами этого непостижимо чудаковатого святого. Сомнений быть не могло: Дугпа Кунлегс покушался на невинность ее дочери. Крестьянка рассуждала: правила поведения, обязательные для обыкновенных людей, непригодны для магов, обладающих сверхъестественными знаниями. Дубтоб не обязан соблюдать ни нравственные, ни какие-либо другие законы, его действия диктуются высшими соображениями, недоступными для понимания простых смертных.
- Дочь моя, - сказала она, наконец - это человек великий Дугпа Кунлегс. Все, что бы он ни делал - во благо. Вернись к нему, пади к его ногам и сделай все, чего бы он не потребовал.
Девушка вернулась к ручью. Дубтоб сидел на камне, погруженный в размышления. Она упала ему в ноги и попросила простить ее, т.к. она сопротивлялась, не зная, кто он. Теперь она готова сделать все, что он пожелает.
Святой пожал плечами.
- Дитя мое, - сказал он, - женщина не возбуждает во мне ни малейшего желания. Дело вот в чем: великий лама из соседнего монастыря прожил недостойную жизнь и умер в невежестве. Он пренебрег всеми возможностями получить образование. Я видел в Бардо его блуждающий дух, увлекаемый к несчастному возрождению. Я из милосердия решился предоставить ему для воплощения человеческое тело. Но тяжесть его злых дел перевесила - ты убежала. Пока ты была в селении, осел и ослица на лугу совокупились. Великий лама скоро возродится в теле осленка.

—————————-

Не переименовать ли нам тему в "Достижение самадхи при помощи осла"?


Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #5 : 11 Июля 2003 00:52:53 »
Цитировать
Великий лама скоро возродится в теле осленка.  
—————————-
Не переименовать ли нам тему в "Достижение самадхи при помощи осла"?

Хм...  Вот интересно, как, однако, работает подсознание...  
Что это ты, дорогой камрад, все об ослах, да об ослах?  К чему бы это ? ???  ;D
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #6 : 11 Июля 2003 01:28:27 »
Цитировать

Что это ты, дорогой камрад, все об ослах, да об ослах?  К чему бы это ? ???  ;D

Да потому что ослу, чтобы достичь самадхи нужен лишь зеленый шарик и пустой горшок, а человеку пятнадцать лет сидения в позе лотоса перед белой стеной. Обидно.


Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #7 : 11 Июля 2003 01:43:27 »
:?) Т.о. в состоянии самадхи ослов должно быть больше, чем людей... ;) Что ж, как говорится, "присоединяйтесь, господин барон!" © Тот самый Мюнхгаузен ;D
« Последнее редактирование: 11 Июля 2003 01:45:49 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #8 : 11 Июля 2003 01:49:46 »
Цитировать
:?) Т.о. в состоянии самадхи ослов должно быть больше, чем людей... ;)

Ничего подобного, где это вы видели ослов хотя бы с ночным горшком, не говоря уже из под меда.

А у меня даже и ночного нет :)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2003 01:50:36 от pnkv »

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #9 : 11 Июля 2003 03:49:07 »
Цитировать
:?) Т.о. в состоянии самадхи ослов должно быть больше, чем людей... ;) Что ж, как говорится, "присоединяйтесь, господин барон!" © Тот самый Мюнхгаузен ;D


Слив засчитан!  :D)

Не обижайте старого философа Иа.  ;)
Non sum qualis eram

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #10 : 11 Июля 2003 04:01:56 »
Цитировать

А у меня даже и ночного нет :)


Значит, придется тебе сидеть пятнадцать лет перед белой стеной.  В позе лотоса...  ;)
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #11 : 11 Июля 2003 04:30:58 »
Цитировать


Значит, придется тебе сидеть пятнадцать лет перед белой стеной.  В позе лотоса...  ;)

А нельзя ли мне засчитать пятнадцать лет на работе перед монитором?

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #12 : 11 Июля 2003 08:20:13 »
Цитировать

А нельзя ли мне засчитать пятнадцать лет на работе перед монитором?

Ну так и быть. Засчитаем. Но при условии, что монитор белый, а ты - в позе лотоса.
Прим. - Наличие справки от психиатра о невменяемости приветствуется. Тогда год идет за два.  ;D
« Последнее редактирование: 11 Июля 2003 08:22:10 от Orlando »
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #13 : 12 Июля 2003 01:12:11 »
Вам все шуточки, а вопрос поставлен серьезно. Можно ли достичь состояния самадхи за приемлемый временной отрезок. Хотя бы дня за два.

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #14 : 13 Июля 2003 17:39:20 »
Цитировать
Вам все шуточки, а вопрос поставлен серьезно. Можно ли достичь состояния самадхи за приемлемый временной отрезок. Хотя бы дня за два.

Ну что ж... "Такое предложение, родной... " (с) Кин-дза-дза.
Попробуй купить осла, а потом потерять его...  :D)
Non sum qualis eram

Echter

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #15 : 14 Июля 2003 06:20:49 »
Цитировать
..Можно ли достичь состояния самадхи за приемлемый временной отрезок. Хотя бы дня за два...

  Очевидно, можно. Вот, например, есть свидетельство одного йогина: http://www.universalinternetlibrary.ru/book/sant/1.shtml  (там, ближе к концу страницы, где он описывает, как останавливал сознание).
  Однако думаю, что для этого у человека должно быть не только непоколебимое стремление, но и определённая предварительная духовная практика.

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #16 : 15 Июля 2003 01:26:09 »
Цитировать

  Очевидно, можно. Вот, например, есть свидетельство одного йогина: http://www.universalinternetlibrary.ru/book/sant/1.shtml  (там, ближе к концу страницы, где он описывает, как останавливал сознание).

Книга, конечно, чистая бредятина :). Оно и понятно, как пишет автор:

Книга обладает сильным энергетическим воздействием.
Не рекомендуется для людей со слабой психикой.

Но отрывок интересный, хотя и нюни там распущены до пола. Не очень понятно, чем ценно состояние полного отсутствия мыслей. Кроме стандартного набора просветленного проповедника о дружбе, любви и братстве, все остальное туманно. Реакция на внешний мир нулевая, это ли проповедовал Будда? :) Хотя достигнутое чувство отстраненности впечатляет.

Нет это не самадхи.


Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #17 : 15 Июля 2003 01:36:25 »
Скажите, а у Вас нет такого же, но без крыльев? Нет? Ну, будем искать...
© Бриллиантовая рука

Нет, тема всё-таки прикольная... Есть у меня один уж совсем неприличный прикол, и хотя он очень по теме, я его пока придержу, а расскажу вот что:

Идёт мужик по пустыне, находит кувшин, оттуда - джинн. Мужик ему: "Слышь, джинн, вода нужна" - "Ну пошли" - "Да нет, мне быстро надо" - "Ну тогда побежали"
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #18 : 15 Июля 2003 01:55:09 »
Цитировать

Книга, конечно, чистая бредятина :). Оно и понятно, как пишет автор:
Книга обладает сильным энергетическим воздействием.
Не рекомендуется для людей со слабой психикой.
Но отрывок интересный, хотя и нюни там распущены до пола. Не очень понятно, чем ценно состояние полного отсутствия мыслей. Кроме стандартного набора просветленного проповедника о дружбе, любви и братстве, все остальное туманно. Реакция на внешний мир нулевая, это ли проповедовал Будда? :) Хотя достигнутое чувство отстраненности впечатляет. Нет это не самадхи.
А что Вы можете сказать о 16-ти томнике Лобсанг Рампа, в одной из его книг описывается, то что Вас интересует. Если знакомы, что можете сказать? :)
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Echter

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #19 : 15 Июля 2003 02:30:41 »
Цитировать

Книга, конечно, чистая бредятина :). Оно и понятно, как пишет автор:

Книга обладает сильным энергетическим воздействием.
Не рекомендуется для людей со слабой психикой.

Но отрывок интересный, хотя и нюни там распущены до пола. Не очень понятно, чем ценно состояние полного отсутствия мыслей. Кроме стандартного набора просветленного проповедника о дружбе, любви и братстве, все остальное туманно. Реакция на внешний мир нулевая, это ли проповедовал Будда? :) Хотя достигнутое чувство отстраненности впечатляет.

Нет это не самадхи.


  Насколько понимаю, самадхи и есть чувство отстранённости, полное отсутствие мыслей - высшая ступень медитации. Или неправильно? Объясни тогда, что подразумевается под самадхи и чем это характеризуется.  ;)
  О книге же не стоит судить поверхносто. В её основе всё-таки наработки последователей йоги за сотни лет. Не являясь адептом или приверженцем чего-либо, скажу, что мне она весьма симпатична.  Да ты же наверное прочитал только первую главу, э?  :)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #20 : 15 Июля 2003 02:55:33 »
Цитировать
Echter, Может Вы что-нибудь можете сказать о книгах Лобсанг Рампа? :A)
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Echter

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #21 : 15 Июля 2003 03:48:00 »
Цитировать

Echter, Может Вы что-нибудь можете сказать о книгах Лобсанг Рампа? :A)

  Увы, увы, ничего не могу сказать, не читал... И, честно говоря, мало чего знаю о буддизме. :)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #22 : 15 Июля 2003 04:05:20 »
Цитировать

  Увы, увы, ничего не могу сказать, не читал... И, честно говоря, мало чего знаю о буддизме. :)

А жаль. :( Судя по задержке ответа от Олега, ему таки удалось войти, пусть и не за два дня, в это состояние самадхи. Надеюсь не надолго. :)
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #23 : 15 Июля 2003 04:41:52 »
Цитировать
Нет, тема всё-таки прикольная... Есть у меня один уж совсем неприличный прикол, и хотя он очень по теме, я его пока придержу

А я попридерживать не буду :)

——————————————

Священник ехал на машине и увидел монашку на обочине дороги. Он остановился и предложил ее подбросить. Она согласилась. Сев в машину, она закинула ногу на ногу так, что из-под платья показались соблазнительные ножки. Священник заметил это и чуть не угодил в аварию. Выровняв машину, он воровато приблизил свою руку к ноге монашки. Она тотчас же посмотрела на священника и сказала:
- "Святой Отец, вспомните Псалом 129".
Священник зарделся, извинился и заставил себя убрать руку. Однако ему не удалось оторвать взгляда от ее ног. Чуть позже, переключая передачу, он снова положил руку на ее ногу.
- "Святой Отец, вспомните Псалом 129", - повторила монашка.
Священник еще раз извинился.
- "К сожалению, Сестра, плоть слаба" - сказал он.
По приезду в женский монастырь, монашка вылезла из машины, многозначительно посмотрела на священника и пошла по своим делам.
Примчавшись в церковь, священник бросился к Библии и нашел Псалом 129. В нем говорилось: "Иди дальше и ищи, только так ты найдешь славу."

—————————————————

Как видите, только отличное знание священных текстов поможет достичь состояния самадки.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2003 04:44:09 от pnkv »

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #24 : 15 Июля 2003 04:43:11 »
Цитировать

А что Вы можете сказать о 16-ти томнике Лобсанг Рампа, в одной из его книг описывается, то что Вас интересует. Если знакомы, что можете сказать? :)

С Ломпсанг Рампой я не знаком, но свою точку зрения имею. :)

На самом деле, что-то я не помню, где у него описывается состояние самадхи. Но пишет он довольного гладко, а там где описывает Тибет даже увлекательно. Но после того, как я прочитал его заметки о КГБ меня стали терзать смутные сомнения, уж не писатель ли он.

На остальные вопросы отвечу завтра.
ЕБЖ, как говаривал в таких случаях граф Толстой, тот который Лев Николаевич, а не советский.