Китайский форум > Политика и история Китая

Прошу помощи по теме "Ян Гуйфэй"

(1/6) > >>

sonate10:
У меня возник спор с историком Мариной Романовой, ведущей ютюб-канал об истории и литературе. Она сделала лекцию о Ян Гуйфэй и в этой лекции поделилась, что Ян Гуйфэй была зачинательницей обычая бинтования ног девочкам. Я в свое время исследовала этот вопрос, даже читала громадную научную монографию The Lotus Lovers и, помнится, нигде не нашла упоминания о том, что Ян Гуйфэй имеет отношение к этому обычаю. Марина Ибрагимовна ответила мне, что есть разные версии, но БОЛЬШИНСТВО средневековых авторов отмечают, что это была именно Ян Гуйфэй. На мою просьбу указать мне источники, откуда она это взяла, ответа я не получила.

Прошу вашей помощи, господа. Есть ли такие сведения, указывающие на авторство Ян Гуйфэй в этом страшном обычае?

Lao Li:

--- Цитата: sonate10 от 01 Марта 2023 23:48:19 ---У меня возник спор с историком Мариной Романовой, ведущей ютюб-канал об истории и литературе. Она сделала лекцию о Ян Гуйфэй и в этой лекции поделилась, что Ян Гуйфэй была зачинательницей обычая бинтования ног девочкам. Я в свое время исследовала этот вопрос, даже читала громадную научную монографию The Lotus Lovers и, помнится, нигде не нашла упоминания о том, что Ян Гуйфэй имеет отношение к этому обычаю. Марина Ибрагимовна ответила мне, что есть разные версии, но БОЛЬШИНСТВО средневековых авторов отмечают, что это была именно Ян Гуйфэй. На мою просьбу указать мне источники, откуда она это взяла, ответа я не получила.

Прошу вашей помощи, господа. Есть ли такие сведения, указывающие на авторство Ян Гуйфэй в этом страшном обычае?

--- Конец цитаты ---

  Зачем Ян Гуйфей было бинтовать ножки, если она прославилась в том числе и тем, что ножки у неё от природы были маленькими? 

sonate10:
Спасибо за ответ, но это, по сути, не ответ. Вопрос был, есть ли сведения, указывающие на то, что она была зачинательницей этого обычая? Ведь историк Марина Романова утверждает, что это указано в источниках, даже не так - "в большинстве источников". Она указала некоторые источники, которыми она пользовалась при производстве своего видео, но ни в одном из них этого свидетельства нет. Поэтому мне хотелось бы узнать, есть ли хотя бы один источник, который называл бы Ян Гуйфэй зачинательницей этого обычая.

Все равно за ответ спасибо.

Lao Li:

--- Цитата: sonate10 от 02 Марта 2023 05:03:22 ---Спасибо за ответ, но это, по сути, не ответ. Вопрос был, есть ли сведения, указывающие на то, что она была зачинательницей этого обычая? Ведь историк Марина Романова утверждает, что это указано в источниках, даже не так - "в большинстве источников". Она указала некоторые источники, которыми она пользовалась при производстве своего видео, но ни в одном из них этого свидетельства нет. Поэтому мне хотелось бы узнать, есть ли хотя бы один источник, который называл бы Ян Гуйфэй зачинательницей этого обычая.

Все равно за ответ спасибо.

--- Конец цитаты ---

   Ну как она могла быть "зачинательницей обычая" если она не бинтовала ног? Где логика? Ей старались подражать, как образцу красоты, это да. От этого  считается,  что происходит такой обычай.
  А историки, ну они нередко такую чушь говорят и пишут, что я бы на это внимания не обращал :)

Вл. Самошин:

--- Цитата: sonate10 от 01 Марта 2023 23:48:19 ---Есть ли такие сведения, указывающие на авторство Ян Гуйфэй в этом страшном обычае?
--- Конец цитаты ---
Здесь вы, наверное, читали? Пишут, что обычай бинтования ног у девочек возник не ранее периода Сун (960 – 1279). А Ян Гуй-фэй (719 – 756), как известно, жила в период Тан (618 – 907). Но в одном из стихотворений Ян Цзюна упоминаются "золотые лотосы" - маленькие ножки красавицы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии