Автор Тема: Чем хорош и плох Шанхай?  (Прочитано 29563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Чем хорош и плох Шанхай?
« : 14 Ноября 2009 08:16:35 »
В чем кайф жизни в Шанхае??? Хотел туда работать поехать, а теперь даже не знаю... :(((

Дык, а что тут знать? Не приезжайте - и всех делов! Зачем себя насилять-то?!!
 ;D
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2009 11:27:18 от Александр Мальцев »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #1 : 14 Ноября 2009 10:06:46 »
Ну, таких советов мы себе и сами дадим Хотелось просто узнать действительно ли все так запущено или я просто не врубаюсь....

На мой шанхайский взгляд, скорее второе.
 ;)
Хотя справедливости ради надо отметить, что из тех, кто приезжает в Шанхай в первый раз, процентов десять остаются им крайне недовольны. При этом в будущем это мнение если и меняется, то не кардинально.

Здесь вот ещё на что нужно обратить внимание. В Шанхае есть два разных мирка - Пуси и Пудун. В них и жизнь разная, и ощущения от Шанхая разные. Даже в самом Шанхае народ чётко делится на пудунцев и пусистов. Почитайте вот в этой теме:
Пyси VS Пудун. Или в Пудуне есть всё то же, что и в Пуси?
Возможно, Вы просто в первый свой приезд не в "своей" части Шанхая оказались?

И еще вопрос сколько стоит жизнь в Шанхае, если не разгоняться, но  кое-что себе позволять?

Очень по-разному. Разница может до 8-10 раз доходить. Всё зависит от того, что Вы вкладываете в понятия "разгоняться" и "кое-что".

P.S.: Извините за ёрничество в предыдущем ответе.
 :-[
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #2 : 14 Ноября 2009 10:11:41 »
Цитировать
Бескрайний, не зеленый город, с гребаными китайцами...

Хотелось просто узнать действительно ли все так запущено или я просто не врубаюсь....

Цитировать
Буду балагодарен за более содержательный ответ.

Вы просто не врубаетесь. Извините, более содержательного тут ничего не скажешь. Если вам нужен маленький зеленый город без гребаных китайцев, ищите такой и езжайте туда. Идеально подойдет Урюпинск (правда, он не на берегу океана, но зато гребаных китайцев там немного, наверное). Искать город без гребаных китайцев на территории Китая - трогательное в своей наивности занятие.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #3 : 14 Ноября 2009 10:19:37 »
Если вам нужен маленький зеленый город без гребаных китайцев, ищите такой и езжайте туда. Идеально подойдет Урюпинск (правда, он не на берегу океана, но зато гребаных китайцев там немного, наверное).

Не, я видел маленький зелёный город без китайцев ещё идеальнее - он таки на берегу океана. Причём там справа Карибское море, а слева - Атлантика. Правда-правда, очень красивый и милый городишко! Ки Уэст называется!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #4 : 14 Ноября 2009 11:42:05 »
Не, я видел маленький зелёный город без китайцев ещё идеальнее - он таки на берегу океана. Причём там справа Карибское море, а слева - Атлантика. Правда-правда, очень красивый и милый городишко! Ки Уэст называется!
 ;)

 ;D Эт уж наверняка!

Оффлайн Achilleus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #5 : 14 Ноября 2009 20:12:40 »
В Шанхае же жизнь гораздо дороже. Выехать за город, как я понял, целое событие.  :)

Жили мы в районе Renminguang chang, центр города. В бары ходили на улице, где тусуются иностранцы. Один напиток 70-100RMB, при теперешнем курсе это очень не дешево! Получается, что на 100 баксов можно купить 6 напитков + такси туда и обратно...

Вот мне и интересно стало, как живут жители (русские и вэстерны) Шанхая. По схеме кино, шопинг, бар, поход в бассейн, коньки...что еще?
Сколько это стоит? Развлекаться, нормально питаться...

Обратил внимание, что электронные дивайсы тоже стоят дорого. Но эту проблему можно решить слетав в Гонконг или на тот же Тайвань.

Покататься на MTB велосипеде где-то можно в Шанхае? Или только по улицам, где идут глобальные стройки?

Оффлайн Achilleus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #6 : 14 Ноября 2009 20:18:37 »
 :-[ Прошу Вас не обижаться на мои опусы. А дать конструктивный ответ на вопрос "Сколько стоит жизнь в Шанхае?" (при условии что с понедельника по пятницу работаешь, в выходные хочешь отдохнуть от урбанизации или оторваться в клубе)

Второй вопрос: "Чем можно заниматься в Шанхае кроме изучения китайского, походов в бары, клубы и магазины?"
 :)

Спасибо!

Оффлайн Achilleus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #7 : 14 Ноября 2009 20:38:41 »
Лично мистеру Parker.
В Урюписк меня как-то не тянет! Я живу в Петербурге. Климат не очень, но город на 5 баллов. Хочешь в Карелию путешевствуй, хочешь в Финку или Швецию стартануть

Не надо агрессию выливать свою на незнакомых людей!
За "гребаных китайцев" приношу извинения! Но если Вы не поняли, что я имел ввиду,  то скорее всего вы идиалист-романтик. У меня все как-то пожестче....

У меня тоже много друзей среди китайцев,  простите, тайваньцев. Что люди разные есть везде тоже понимаю...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009 23:00:55 от Achilleus »

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #8 : 14 Ноября 2009 22:07:48 »
  Аренда Mazda 6 cтоит всего 50 долл в день + заправленный бак.
лол тут заправленый бак на мазду 6 стоит 50 долл,
а на тайване наверно и трава зеленее : D
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн Achilleus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #9 : 14 Ноября 2009 22:37:42 »
Цена на аренду машины с  учетом того, что брали ее всегда в одном и том же месте, лаобань уже был знакомым, брали часто...Бак не в подарок, когда машину возвращаешь бак должен быть заправлен. Цена полного бака 30 долл.

Когда  в поездке 3-4 человека, расходы на все удовольствия делятся на троих-четверых. Все просто.  ;)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009 22:58:08 от Achilleus »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #10 : 14 Ноября 2009 22:43:51 »
Лично мистеру Parker.
В Урюписк меня как-то не тянет! Я живу в Петербурге. Климат не очень, но город на 5 баллов. Хочешь в Карелию путешевствуй, хочешь в Финку или Швецию стартони...

Не надо агрессию выливать свою на незнакомых людей!
За "гребаных китайцев" приношу извинения! Но если Вы не поняли, что я имел ввиду,  то скорее всего вы идиалист-романтик. У меня все как-то пожестче....

У меня тоже много друзей среди китайцев,  простите, тайваньцев. Что люди разные есть везде тоже понимаю...

Ну вот если понимаете - и прекрасно... в соответствии с этим и действуйте :). Агрессия-то исходила от вас ;) Кто ж виноват, что Шанхай не похож на Тайвань, который вам так понравился? Кого-то радуют пасторальные прогулки, кого-то - дешевизна бухла, кого-то - масштаб мегаполиса, кого-то - история и культура. Просто было глупо ехать в крупнейший город Китая, надеясь найти там деревеньку без китайцев  :lol:.   

По ценникам - коренные шанхайцы ответят... я-то наездами бываю. Примерно: штукабаксоф без жилья, путешествий и покупок - минимум, чтобы не жаться особо, наверное (по схеме, что вы описали).

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #11 : 14 Ноября 2009 23:17:22 »
Агрессия-то исходила от вас ;)
это всё погода  >:(
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #12 : 14 Ноября 2009 23:35:37 »
Я прожил на Тайване 10 лет. Они сильно отличаются от того что я видел в Шанхае: нет навязчивости, нет наглости присущей "великим нациям" (был я и в Тайланде раз 5, и на Филиппинах. Там народ бедный, но более добродушный, нет внутренней агрессии по отношению к иностранцам и животной зависти), кроме на тайване есть ощущение 100% безопасности. Можно спать с ноутбуком под головой в  парке и не думать, что у тебя его свиснут.

вы простите сколько времени провели в шанхае куда ходили с кем общались? как можно сравнивать проведенные 10- лет в одном месте и несколько дней в другом?
я вот на пару недель ездила в париж и он мне жутко не понравился, но стоило мне заикнуться тем кто там живет по этому поводу был фонтан недовольства)) я сама уверена что надо узнавать все со временем, у меня самой лично очень теплые впечатления о шанхае я там прожила 3 года.
сейчас предстоит работать в гуанчжоу к сожалению, я бы предпочла шанхай...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #13 : 15 Ноября 2009 12:35:10 »
Заставте меня думать по-другому.

 :o Зачем? Кому бы это сплющилось?  ;D ;D ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #14 : 15 Ноября 2009 16:06:31 »
Коллега Achilleus, по-моему, повышенный эмоциональный фон проистекает от стиля Вашего общения. Вы общаетесь так, будто снисходите с высоты своей многолетней тайваньской столичности к нашей шанхайской провинциальности: и зелени у вас тут мало, мол, и стОит всё дорого...

Бросьте Вы, ей-богу. Будьте проще, и люди к Вам потянутся. Да и флуда поменьше станет.
 ;)

Далее по тексту.
Мне действительно хотелось бы более ясно представить сколько стоит жизнь в Шанхае и чем там можно себя развлечь, кроме познания конечно среды обитания и культуры (книги, музеи и т.д.)?
Насчёт развлечений – читайте соответствующие темы в шанхайском разделе. Навскидку могу вспомнить вот эти:
http://polusharie.com/index.php?topic=113194.0
http://polusharie.com/index.php?topic=14471.0
http://polusharie.com/index.php?topic=77665.0
http://polusharie.com/index.php?topic=22478.0
Сколько стоит квартира в центре города?
Опять-таки, по-разному. Если говорить о моих знакомых, живущих в центре, то разброс от 3 000 до 17 000 юаней.

Вопрос неконкретный, поэтому и ответ может быть какой угодно.
Сколько денег надо чтобы позволить себе нормально готовить дома?
Снова нет конкретики. Что считать нормальным? Если Вы имеете в виду приготовление европейских блюд из европейских продуктов, то это дорого. В Шанхае, в отличие от Пекина и даже Гуанчжоу, европейские продукты – экзотика. Поэтому и найти их непросто, и стоят они немало.
Сколько денег тратить на выходные по схеме: поход в кино, в ресторанчик, удовлетворение потребительского бага (шмотку какую-нибудь купить или "новую маленькую игрушку" (эл. дивайс)
Бюджет, который озвучил Parker, вполне разумный. Туда включены и расходы на уикэнд. Конечно же, опять всё от аппетитов зависит. Если проблему с «электронными дивайсами»
решить слетав в Гонконг или на тот же Тайвань.
то бюджет несколько возрастёт.
 ;D
Как с книгами не китайских издательств?
На Фучжоу лу есть магазин иностранной литературы. Там есть книги не китайских издательств.

А вообще-то я думаю, что уж если Вам Шанхай изначально кажется настолько омерзительным – имеет ли смысл вообще вся эта бодяга с переездом сюда?

Я имею в виду вот этот Ваш пост:
Сегодня только вернулся из Шанхая. Да, город небоскребов, а что дальше, природы НОЛЬ! 10 лет прожил на Тайване в Тайбэе, там хоть и поскромнее, но зато душевно: горы, океан....Вообще это был мой первый раз в контенентальном Китае. Я в шоке!!! Разочарован...Про китайцев вообще молчу.... :((((

Реально – подумайте как следует… Как говорил аптекарь в известном анекдоте, «если Вас от неё так тошнит – таки зачем же Вы с ней живёте?!!..»
 8-)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2009 16:18:41 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #15 : 15 Ноября 2009 18:15:00 »
:o Зачем?

+1

какой резон? русских и так там до фига и больше, один русским меньше в шанхае всем же лучше)))
так что сидите у себя на тайване!

а если серьезно, ведь каждому свое нужно, я лично люблю громалные мегаполисы с высотками и хайтеком, а моя подруга любит тихие деревеньки спокойные и частными домиками, а другая любит латинскую америку с постоянными праздниками и смехом.
кому что.
вам видимо нравится что-то что есть на тайване чего нет в шанхае.
зачем кого-то нам переубеждать?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #16 : 15 Ноября 2009 18:21:56 »
Бросьте Вы, ей-богу. Будьте проще, и люди к Вам потянутся. Да и флуда поменьше станет.
 ;)

ТОЧНО

Опять-таки, по-разному. Если говорить о моих знакомых, живущих в центре, то разброс от 3 000 до 17 000 юаней.


ну я бы снизила планкку даже джо 1200ю, у меня друг прям возле сюцзяхуй снимает двухкомнатную квартиру за эти деньги. не шикарно но вполне. другой на сицен лу недалеко от пипл сквер за 2400 хорошую квартиру (комната и зал). тут как повезет и на какой кошелек расчитано.

Вопрос неконкретный, поэтому и ответ может быть какой угодно.Снова нет конкретики. Что считать нормальным? Если Вы имеете в виду приготовление европейских блюд из европейских продуктов, то это дорого. В Шанхае, в отличие от Пекина и даже Гуанчжоу, европейские продукты – экзотика. Поэтому и найти их непросто, и стоят они немало.Бюджет, который озвучил Parker, вполне разумный. Туда включены и расходы на уикэнд. Конечно же, опять всё от аппетитов зависит. Если проблему с «электронными дивайсами»то бюджет несколько возрастёт.
вот именно!
я в первый год вполне сносно жила на кит.стипендию и не старадала.
все зависит от лчных запросов, если обедать и ужинать в xintiandi а потом по клубам ездить и одеваться в бутиках то конечно тут уж никаких денег не хватит))


"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #17 : 15 Ноября 2009 18:44:29 »
Дааа у нас на родине всё равно душевней!
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн Achilleus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #18 : 15 Ноября 2009 22:57:49 »
Всем огромное спасибо! :)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #19 : 15 Ноября 2009 23:34:52 »
Модераторы, вынесите пожалуйста этот флудоспор в отдельную ветку. Эта, как никак, для вопросов.
Шанхай vs Тайвань - будет само то.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Чем хорошо и плох Шанхай?
« Ответ #20 : 16 Ноября 2009 01:46:38 »
Модераторы, вынесите пожалуйста этот флудоспор в отдельную ветку. Эта, как никак, для вопросов.
Шанхай vs Тайвань - будет само то.
Шанхай vs Тайвань, примерно тоже, что глобус Москвы против карты обратной стороны Луны. Тут и отдельная тема не поможет. Кому то будет нравиться арбуз, а кому-то свиной хрящик.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #21 : 16 Ноября 2009 12:52:16 »
По-моему, ШХ и хорош и плох в точности тем же, чем любой громадный мегаполис:
Хорош тем, что завораживает небоскребами, огнями рекламы, многоуровневыми развязками, обилием клубов-баров-ресторанов, шопинг и "жопинг"-центрами, карьерными возможностями, громкими событиями культурной и "культурной" жизни...
Плох тем, что мало природы, тишины, толпы людей, особенно в часы пик, суета, высокие цены, ...
Если, например, сравнивать ШХ с упоминавшимся тут СПб, то насколько ШХ больше Питера, настолько же примерно в нем более выражены и плюсы и минусы больших городов.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #22 : 16 Ноября 2009 13:42:30 »
огромный минус Шанхая - ужасный климат и экология

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #23 : 16 Ноября 2009 20:59:05 »
а мне в СПб климат добавает, терпеть не могу снег((
в шанхае плохо т ока летом когда сильтная жара и то везде кондиционеры.
по поводу экологии, может и так, но я живу в центре СПб тут с этим не легче. в шанхае возле меня хоть много зелени было а тут тока асфальт.
но вобще по моему СПб и Шанхац сравнивать нечего, это 2 разных мира. спб больше для душевного отдыха а шанхай для развлечений
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #24 : 17 Ноября 2009 23:29:49 »
в шанхае плохо т ока летом когда сильтная жара и то везде кондиционеры.

...ага, а ещё зимой, когда на улице и в доме температура одинаковая. По крайней мере на уровне кровати. И сырость 100%, при нуле-то градусов.
 ;)

Вообще, в Шанхае в течение года есть всего два месяца, которые можно считать комфортными: один весной и один осенью. Всё остальное время - гиблое место! Как, впрочем, и Питер, на месте которого издревле люди не селились. До Петра Великого, разумеется.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com