Автор Тема: Работа в Китае без знания кит. языка - реально? (см 1 пост!)  (Прочитано 336227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
[
а зачем с таким багажом в Китай ехать? :o
[/quote]
Затем,чтобы получить опыт работы именно в Азии - не для кого не новость об экономической активизации региона,а имея опыт скажем тут или Вьетнаме, и т.п. можно стать по настоящему ценным сотрудником. Такой менеджер может рассчитывать на более привлекательный компенсационный пакет и показывает,что он действительно challenging person! И для саморазвития это +! Тем более сказанное в предыдущем посте - это далеко не полный багаж!
SNOWBLIND

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
to , -N-:

Ничего неконструктивного здесь нет.
Топик называется "Возможно ли найти хорошую работу в китае без знания китайского языка?", ответ   Andy_GZ весьма по сути. Т.е., поясняется, что без знания китайского языка можно найти хорошую работу только со знанием английского и при наличии определенных навыков.
На мой взгляд, средний уровень зарплат иностранцев в Китае - от 2 тысяч долларов.
Но это вопрос, соглашусь, спорный.
Вы все верно интерпретировали! На счет среднего уровня з/пл согласен!!!
SNOWBLIND

Оффлайн dened

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
Доброго времени суток. Уже как месяца полтора просматриваю этот форум и почитываю, в свободное от работы время конечно. Сам я из Владивостока, но волею судеб оказался в Чехии, работаю на IBM в немецком проекте, с английским у меня все нормально, изучаю чешский, благо он не совсем нам чужд и есть родственные корни :). Но вот понимаете-ли тянет меня на восток и все тут, поближе к дому так сказать. Европа мне не особо по душе, все тут какое-то игрушечное - неживое, загнивают они тут под звездочками своего объеденения.
Собственно с ценами на жилье и проживание все более-менее понятно, но вот вопрос об источнике ваших доходов не раскрыт, хотелось бы знать - есть ли перспектива устроится в Китае по IT специальности без знания китайского языка, может быть не IT. Читал что можно в русских ресторанах работать официантом, но настораживает меня это, и зарплата помойму слишком большая для китая, предлагается - 500-800 баксов, и выглядит это как сыр в мышеловке. Я бы конечно согласился и официантом поработать, но только год-полтора, чтобы привыкнуть к внешней обстановке и войти в русло всего этого восточного хозяйства.

Что скажете дорогие мои товарищи по поводу хлеба насущного? Кто, как, где, и почему.
« Последнее редактирование: 20 Января 2007 02:04:50 от dened »

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Что скажете дорогие мои товарищи по поводу хлеба насущного? Кто, как, где, и почему.
Guten Tag или Чест праце!
С германским можно устроиться в Циндао, там много немецких СП. С английским, наверное Пекин-Шанхай-
Шеньчжень,Гонконг
Просто по специальности  можно посмотреть в интернациональных компаниях, набирающих людей в Китай
вот адреса:
http://www.smeinnovation.com/wsi-executive.htm
http://www.google.com/support/jobs/bin/static.py?page=about.html&about=locations
По деньгам самое путевое если без знания кит.языка, но со знанием компьютера и софтов---устроиться
в нефтесейсморазведку на должность "интерпретатора" сейсмических данных. Они берут спецов и учат их
интер-претать и интер-трепать цифровые данные по сейсмике. Работа в экспедициях, юг Китая.
http://www.oilandgasjobsearch.com/nonregcandidatesearch.aspx?locationid=21&skillid=115

Удачи!

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Зачем же официантом? С английский, с таким опытом работы и знанием IT, а еще и с русской смекалкой и желанием жить и работать, я бы посоветовала Шанхай, просто потому что Пекин не очень люблю, а в Гонконге пока не была, ситуацию не знаю, а вот в Шанхае знаю.
Пошерстите объявления на http://shanghai.asiaxpat.com/careers/view.asp?category=91&city=9
http://www.thisshanghai.com/
http://www.thatssh.com/

Ищите и замахивайтесь :)
Знаю доброю дюжину людей, приехавших в Шанхай без знания китайского, но с желанием и английским. Неплохо устроились.
we are all humans. mostly...

Оффлайн dened

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
Немецкого я не знаю, внутрифирменный язык в IBM это английский, на немецкий проект я попал по результатам собеседований :), но это не меняет дела я думаю, в любом случае спасибо за ваши ответы. Пойду просматривать предложения.

Оффлайн Menevergreen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
У меня проблема следующая: сама говорю по-китайски без проблем, жила в Китае год без мужа, работала, пришлось вернуться к нему в Москву, потому что он не говорит по-китайски, английский тоже не очень. Сфера его деятельности тоже достаточно специфическая - работает управляющим в ресторане (занимался всегда и только этим, можно сказать, профессионал). Вот можно ли ему найти работу в ресторане или клубе Китая. Насколько я поняла, ресторанный бизнес не очень там развит (я имею в виду ресторанную культуру). Нужен ли кому-нибудь профессионал-управляющий в Китае.
Вот в чем вопрос?

Godfather

  • Гость
интересно бы узнать, можно ли найти работу в китае без китайского языка? я собираюсь в гуанчжоу к сентябрю, знаю английский и турецкий языки. хочу работать и одновременно учиться, или как можно это сделать поделитесь пожалуйста..

Оффлайн ula256

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: 2
 :D
Возможность будет !

andrewbo

  • Гость
А можно узнать немного поподробнее о возможности найти работу в Китае, чтобы совмещать учебу с работой. Какую работу можно найти и примерный уровень зарплаты.

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
Когда приехал в Китай кроме ни хао ниче не знал да и теперь слов 80 знаю а с  работой нашел выход: сам себе ее создал с помошью русских которых нашел на улице просто подходя с вопросом ты русский к каждому белому иностранцу, пока не фонтан но на жизнь хватает.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

andrewbo

  • Гость
А в чем собственно работа заключается?

Вообще, насколько я знаю можно работать актером, репетитором и др. Так вот можно ли зарабатывать, чтобы на жизнь и учебу хватало?

Оффлайн Doctor_Ain

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Made In China
Реально... Нафига грузчику разговаривать?   ;)
Good luck, Dr. Serguei Ain

Оффлайн Kyara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Здравствуйте! Волею судьбы занесло в Китай. Язык на уровне общения в магазине.  Но очень хочется найти работу, однако с чего начать и куда обращаться не знаю. Посоветуйте, плз, какие есть рекрутинговые агентства (может быть русские?), сайты с объявлениями о работе и поделитесь любым другим полезным опытом по этой теме!!! Заранее спасибо!

Оффлайн pinecone

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Все очень реально если ест профессиональные навыкы. Если хорошии англиискии + профессия нет проблем. я работаю в иностраннои кампании, зарплата USD 3000.

Godfather

  • Гость
Все очень реально если ест профессиональные навыкы. Если хорошии англиискии + профессия нет проблем. я работаю в иностраннои кампании, зарплата USD 3000.

кто ты по нации? и в чем заключается твоя работа?

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
А если китайский есть а нет английского? и профессия не  экономическая или востоковедческая?
как тогда быть?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Godfather

  • Гость
А если китайский есть а нет английского? и профессия не  экономическая или востоковедческая?
как тогда быть?

получается тогда ты просто китаянка ???

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ну видимо так:)
царь, просто царь...
нет, ну правда, не знаю я англиского и не стыдно даже!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн preciosa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Присоединяюсь к Kyara. Поделитесь опытом, кто как и что находил на самом начальном этапе. у меня китайский и английский на высоком уровне, работать могу. собираюсь в Китай после оконачния университета, т.е. уже через пару месяцев. но опыта работы в ВЭД или логистике нет, только переводчиком. хотелось бы что-то более интресеное найти.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Здесь хорошая работа только через знакомства и рекомендации. Ни одна приличная китайская компания сейчас не берет человека с улицы, без рекомендаций... ПРосите Ваших друзей китайцев порекомендовать Вас...
возможно друзья друзей и тд....

Оффлайн Kyara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Печальная картинка вырисовывается. Замкнутый круг. Что-бы появились друзья-китайцы - нужно работать, чтобы работать - нужны друзья-китайцы.
Вот по крайней мере ссылка на некоторые рекрутинговые агентства.

http://www.kitairu.net/rus/job/

Оффлайн Ren28

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Лимончик, привет! Радовалась, когда увидела тебя. Работают русские здесь в одном направлении - контроль качества, отгрузка, доставка. Без опыта найти работу вполне возможно, и дело даже не в языке, а в умении общаться с китайцами, в баранистости и терпении. В китайской компании найти работу- расплюнуть, но работать на китайца, ух... даже говрить не буду. полазай по сайтам. Уже сейчас начинай рассылать резюме. Начинают здесь все с одного, а потом уже можно выбирать свое направление - сама поймешь, что нравится. Набирайся сил. Удачи. Лена Иванова.

Оффлайн preciosa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
приветтттттттттт!   прости, что не пишу. все никак. я лазию по сайтам постоянно, резюме все же еще рановато рассылать, я приеду не раньше середины июля. меня больше всего виза волнует. хочу сделать Ф, чтоб потом переделать на рабочую. а у тебя щас Х-виза? ты вообще домой собираешься? скинь письмецо как у тебя дела?

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Привет! Вот тут сильно заинтеерсовался темой переезда в Китай, однако прежде хотелось бы удостовериться, что я, как невладеющий китайским, смогу всё-таки найти работу..
По образованию я - преподаватель немецкого и английского языков. Однако в русском шарю лучше :)
ТАк вот, что могут сказать опытные и сведующие люди? есть ли шанс найти работу преподавателем русского хотя бы? Но такую, чтоб на жизнь-то хватало...

Кстати, цель моей поездки - Урумчи. пока. Так вот, а не будет ли нарушением Правил Форума, если я спрошу подобный вопрос. но уже где-нибудь в темах жителей Урумчи? ;)

Всем огромное спасибо заранее за любой ответ!


added: Дополню, что знакомые в Урумчи есть, при том хорошие... однако по их сведениям, зарплата в каком-то одном Университете Урумчи относительно низкая :(
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 16:24:11 от alexxis »