Автор Тема: Что вообще "ловить" в Китае? Что там делают русские?  (Прочитано 127291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Не знаю читаю читаю всех вас а все равно решиться не могу бросить сдесь нормальную работу и уехать учиться а Китай... а тянет блин все сильнее и сильнее...
А я вот решился :-[
Но все таки немного страшно :)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Арина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я тоже собираюсь пожить в китае, но не знаю смогу или нет,в этой жизни надо все пройти и если жизнь дает такой шанс why not, в конце концов можно всегда вернуться на родину и уже  не жалеть ни о чем. Кстати, тоже собираюсь жить в тропиках, не знаю подойдет ли климат после москвы...

Оффлайн Жемчужная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
можно всегда вернуться на родину и уже  не жалеть ни о чем

Ага  ;D главное, чтобы получилось вернуться  ;D а то придется отдирать Вас со словами "домой пора", а Вы "не хочууу", "китаянка я, китаянка".  ;D

Оффлайн Галямин Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Никогда не собирался ни жить, ни работать в Китае, но позвали на русскую фирму, пообещали зарплату в пять раз больше, чем на родине - поехал. Можно было бы и в Москву иммигрировать - там зарплата втрое выше (поэтому москвичи из фирмы и сдулись) и говорят по-русски. Работаю два года, год назад привёз жену - тоже работает. Зарплата на заводе (у китайцев) больше, чем в моём родном Кургане (про область вообще молчу), а у маломальских специалистов больше в разы. Ещё и проблема - найти этих специалистов. Инженеров вообще нет, поэтому их пригласили из России (меня в том числе). Чем дольше живу в Китае, тем обиднее за державу: почему мы такие умные, но такие бедные? Горе от ума?

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Чем дольше живу в Китае, тем обиднее за державу: почему мы такие умные, но такие бедные? Горе от ума?
Может просто не такие уж шипко умные. Никого обидеть не хочу, просто напршивается такой вывод сам собой:((((

Года три назад преподаватель в моем институте объснил это так:"Когда в Китае были нелучшие времена, они поставили перед собой задачу обеспечить каждого жителя тарелочкой риса, а потом начать поднимать свою экономику. Россия не стала мелочиться. И поставила перед собой задачу сначала поднять свою экономику, а потом позаботиться о своем народе. Результат: Китай накормил своих жителей и поднял экономику. Россия до сих пор ее поднимает, а о жителях - так вообще никто не помнит". Все это, конечно, утрировано. Но, в принципе, так и есть.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009 16:05:18 от Indi~ »

Оффлайн Dim@rus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: fderussia
Честно прочитал 2 листа (дальше не смог), ну вы даете :-[.
с такими разносторонними мыслями, настроениями и идеями и не знаю читать ли в будущем советы от формчан  ??? очень надеюсь, что эта тема для (особенного ;) коллектива.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009 16:55:03 от Dim@rus »

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Честно прочитал 2 листа (дальше не смог), ну вы даете :-[.
с такими разносторонними мыслями, настроениями и идеями и не знаю читать ли в будущем советы от формчан  ??? очень надеюсь, что эта тема для (особенного ;) коллектива.
Советы читайте, а делайте по своему. У вас же своя голова на плечах имеется ;) :)
А что конкретно у вас вызывает такую бурю эмоций??? Просто интересно... ::)

Оффлайн Арина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я тоже маюсь -ехать не ехать, читаю отзывы форумчан... но,всеравно. у человека свой путь ДАО и он движеться в определенном направлении. есть люди которые счастливы в китае и не хотят возвращаться. других тянет домой, в любом случае человек приобретает новый опыт. прикасаясь к культуре. обычаем. нравам...

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я маялась 2 года...точнее я не маялась, а просто были возможности поехать, но меня как-то не шибко тянуло. Все решил случай - приехала моя подруга из Китая на выходные отдохнуть в Россию, мы с ней поболтали и...я поняла, что здесь мне ловить нечего.

Оффлайн Арина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а сейчас вы в китае или в россии.

Оффлайн maZZa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • ASIA-ONLINE
  • Skype: antonio_promocards
Я вот ловил ловил и выловил! Теперь вот безмерно люблю Китай!

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сейчас я еще пока в России. Почти оформила документы на учебу в Китае. Так что еще несколько недель и буду там:)))

Оффлайн BagzBUNNY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: [email protected]
да ... ну и начитался я тут..
все в таких вопросах сугубо индивидуально, многое зависит не только от проф качеств и знаний, а и от умения пробиваться, а так же от удачи попадать в нужное время в нужное место, так что это дело такое...
Чего многим тяжело по началу в Китае, я имею в виду славян, потому что менталитет предполагает заработать все и сразу и при этом ничего не делать, вот и едут на запад, где по быстрому можно срубить пару косарей капусты и радостно ехать на родину пропивать, в Китае так не прокатит, но если тут сделать карьеру то и усердно пробиваться то добиться можно большего чем на западе. ИМХО

Еще одна большая проблема это культурный барьер, но тут ничего не поделать, кто то может понять и подстроится, а кто то не выдерживает, так что все индивидуально. Всем удачи , терпение и труд ! Ура товарищи =)

Оффлайн leo3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
здрасте!!!помогите плз,может нетуда пишу,у меня депорт на китай,если заменить фио можно ли будет заехать вновь?

Оффлайн Bozz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -27
  • Пол: Мужской
    • Деловой журнал ChinaPRO
Встречный вопрос: а что ловить сейчас в России? У меня друзья сейчас колбасой зарплату получают... разве это нормально?! Вопрос риторический...
Я сорвал все дэдлайны - номер горит!!!

Оффлайн gorichello

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Никогда не собирался ни жить, ни работать в Китае, но позвали на русскую фирму, пообещали зарплату в пять раз больше, чем на родине - поехал. Можно было бы и в Москву иммигрировать - там зарплата втрое выше (поэтому москвичи из фирмы и сдулись) и говорят по-русски. Работаю два года, год назад привёз жену - тоже работает. Зарплата на заводе (у китайцев) больше, чем в моём родном Кургане (про область вообще молчу), а у маломальских специалистов больше в разы. Ещё и проблема - найти этих специалистов. Инженеров вообще нет, поэтому их пригласили из России (меня в том числе). Чем дольше живу в Китае, тем обиднее за державу: почему мы такие умные, но такие бедные? Горе от ума?

привет земляк!  :)
или уже 你好? ;)

я тоже из Кургана!
КМТ, КМИ, КМЗ и т.д...
"...здравствуй, любимый город! как ты, в жару и холод?..." (с)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2009 14:42:33 от gorichello »

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Кхе-кхе...
Недавно в Пекине прочитал плакат "Мы никогда не будем вторыми"... Это по поводу того как некоторые говорят : "Да я, да поеду в более развитые страны на заработки. " Китай ломит-таки вперёд. Олимпиада, ЭКСПО 2010. Да примеров...
Я в Китае живу правда не долго (2 года), но  вернувшись домой, недели через две уже хочу поехать обратно. Может это любовь - было такое определение; может просто легче жить. И пусть простят меня соотечественники-россияне, но мне лично хорошо в таком городе, где русских меньше. Нет, они есть, только не много. Они тогда становятся похожи на ЛЮДЕЙ, человечней что-ли. Узкий круг, все на виду. Я помню такие же отношения на Чукотке.
А работа?... На жизнь хватает. Галстук, отутюженные брючки, ты уважаешь, тебе тоже подлянок не делают.
 Дело вкуса.  8-) 
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн mingxing76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
я ловлю атмосферу, интересных людей и неплохую  зарплату... 8-)

Оффлайн Miko05

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: miko0583
Всем доброго дня! Прочла не мало тем на сайте. Наконец-то решила зарегистрироваться, так как есть о чем написать. Теперь :)
Пока не очень понимаю как комментировать чьи-то комменты.
По данной теме.
1. У меня подруга еще в 2005 году поехала учить Китайский язык в Харбин (можно сказать сорвалась одни днем). Вернулась весной сдала диплом и поехала в Харбин дальше учить язык. В итоге она на сегодня уже порядка двух а может чуть больше лет проживает в городе Санья. Работает в туристическом бизнесе. Ранее работела на китайскую компанию. теперь на Русскую, встречает туристов. Отличная зарплата. Ей хватает на достойную жизнь на Санья + успевает посещать Тайланд, Бали и тп + приезжать раз в год в Россию на недели три. И к тому же еще может позволить маму к себе возить в Китай на лечение. Это было на тему зарплаты. Т. е. если задаться целью можно поехать в Китай для того чтоб зарабатывать хорошо.
2. Две мои другие подруги в этом году летом, где-то в августе, поехали учиться в Ксаймень (сразу прошу прощения если не верно пишу названия). В итоге на сегодня они очень очень довольны своим выбором!!!! Правда тяжеловато учить Китайский на английском говорят. А так их все вполне устраивает. Они подрабатывают на выходных моделями на выставках и показах. Это к тому ехать или не ехать...    они тоже долго думали. Денег особо не было. В общем собрали все и рванули.
3. Мне самой предложили работу в Пекине! На сегодня я уже устоявшийся в плане работы человек. Работаю в иностранной компании (для информации живу не в Москве). Зп как бы помягче выразиться, хотелось бы побольше, но хватает на нормальную жизнь. Но все же позволить столько сколько себе может позволить подруга с Санья, не могу :)    Это я к тому что у нас с ней возраст одинаковый. Итого получается что на самом деле в Китае возможностей больше чем в Росси в плане роста карьерного. Может я все же не верно понимаю. Вот тоже терзают множество сомнений и вопросов!!!  Как быть что делать...   
А и забыла у меня так же есть еще один знакомый, живет он в Тайланде. Нравится все. Уже продал любимую машину в Росси, т. е. он не планирует возрващение в Россию!
Это все реальные истории.  Мне просто захотелось поделиться с теми кто тоже думает как и я на сегодня ехать или жить ДОМА!!! :)










Оффлайн Галина-21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем Приветики!
 и я думала........думала, надо - не надо, поехать - не ехать,  :(
а щас плюнула на все теперь денег коплю, документы оформляю ;D
так что друзья тут и думать нечего собрался и поехал  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн sergeyshat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Тоже хочу в Пекин, изучать традиционное ушу.
Ни языка, ни чего не знаю. На Маляндао ещё чай хороший знаю есть ))
Наткнулся на форум, изучаю. Планирую ехать.
Кто подскажет реально ли удаленно работать в дизайне сайтов из съемной квартиры в Китае? Посмотрел вроде webmoney даже есть ребята которые переводят.
С уважением. Хороший у вас форум, ругаться только надо поменьше и спорить )))

Оффлайн Премьер-Хайнань

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • haikouschool.ru
  • Skype: hnpls.rus
Если человек умеет пробиваться, то нет для него разницы между Китаем и Россией.
Главное — знать, что ты хочешь. И стремиться к своей цели.

А место — не имеет значения.
Для меня лично — всегда значение имели люди.

Когда-то мне помогли (советом и делом), сейчас я кому-то помогу.
Всегда лучше осознавать, что ты — не одинок. Что, например, в г.Хайкоу (Хайнань) есть русскоговорящие люди, которым не все равно, которые, если ты спросишь, смогут рассказать и посоветовать: как и что.

И не надо будет каждому НАШЕМУ быть пионером, и изобретать велосипед, на котором тут ездят веками.

Виктория
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011 12:26:32 от Языковая Школа "Премьер"(Хайнань) »

Оффлайн Asalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
перед первой поездкой в Китай,я тоже долго сомневалась,как там? но выбора не было,у меня муж китаец.До сих пор помню первые ощущения,когда в такси с аэропорта в Пекине ехали,было ночью,а везде фонари,все мигает и сверкает,очень красиво было.Но внутри страх был почему-то,наверное от того,что чужая страна,другие люди ,нет знакомых(кроме мужа),незнание языка,незнание города.прожила там 1 месяц ,но как говорится к хорошему быстро привыкаешь ;D Сейчас я уже сама рвусь туда,но язык лучше учить,по своему опыту говорю,а то как собачка за мужем бегала все время,думала лишь бы в толпе его не потерять :o  ,а то домой не вернусь же  ;D
Тебя оскорбили >:( - забудь , тебя обидели :'( - прости , тебя ударили :o - вспомни, нахер, все вспомни, и убей!  O:)

Оффлайн skorrpionn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не удержусь и добавлю!

Китай - это страна, в которой можно реализовывать любые смелые проекты... Это для тех, кто сомневается, что тут можно делать бизнес!

Множество неохваченных секторов... Бери, сей, возделывай... ;)

Добрый день ,Подскажите по мебели есть варианты-организовать мебельный цех ?

Оффлайн нэт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
что ьловить в китае спросите на одной из таможен ЕАО. мы туда по 400 чел в день едем,больше не пускают,а иначе каждую зарплату бы туда мотались. ездим закупиться,попить пива,сходить в ресторан и честно признаться многие нажираются непотребно. я к примеру бегаю по китайским помойкам,полям, пролескам. в буддийский монастырь денег вложила уже больше чем в христианский. Я просто очень люблю этот народ (имею в виду манджуров, которые сильно отличаются от южных китайцев,хотя палец в рот им не клади. И еще пожалуй самое главное-приезжая туда я возвращаюсь в детство. эти помойки ,курицы голландки,открытые лица,желание помочь...ив то же время этакое русское валяние ваньки...там даже бабы как и у нас волокут на себе семейную ношу...я ни на какие Байдахе не променяю наш родной засратый Тундзянь