Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 414577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #575 : 19 Июня 2009 14:28:37 »
Действительно людям с тахикардией нельзя курить, а зелёный чай или красный - разница не велика. Лишь бы чай нравился и пился для удовольствия, а не для "бодрости" у монитора.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #576 : 19 Июня 2009 14:39:24 »
Действительно людям с тахикардией нельзя курить, а зелёный чай или красный - разница не велика. Лишь бы чай нравился и пился для удовольствия, а не для "бодрости" у монитора.
Спасибо за ответ,а то Лунзин недалеко грех невоспользоваться ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн PUPSIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #577 : 21 Июня 2009 17:07:35 »
 слышала,что  зеленый чай вымывает железо и калий!

Оффлайн SK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #578 : 21 Июня 2009 18:02:02 »
слышала,что  зеленый чай вымывает железо и калий!

Моя знакомая то же самое говорит про помидоры, дескать, они много всего вымывают:) По поводу чая - зеленый ведь вроде рекомендуется пить в теплое время года, а пуэр и прочие красные/черные чаи - в холодное, дескать зеленый чай понижает жар крови, а черный - наоборот. Китайцы мне такое натрепали на Маляньдаолу, с тех пор я в этом убеждении и нахожусь. Хотя, на Маляньдао такое натреплют - только купи задорого:) Я раньше тоже думал - что лучше, что хуже, потом задумываться перестал. Лучший чай, скорее всего, мне кажется, в Юннани, или в Фуцзяни, так что либо туда, либо идите на компромисс.
And I was blind, but now I see.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #579 : 21 Июня 2009 20:56:52 »
А главное: пейте!
Пейте китайский чай!
Для здоровья, для понта, для удовольствия!
Он такой вкусный!
И чесслово:
Умерших от китайского чая не встречал ни разу!

Оффлайн vils

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #580 : 24 Июня 2009 09:27:42 »
Интересная получилась дискусия, постораюсь внести свои три копейки.
Вчера (июнь 2009) приехали из Саньи остров Хайнань.
Был на чайной церемонии, жлобы по полной программе, ценник в 3-8 раз выше чем можно купить на улице.
Гида попросил отвезти в хороший магазин. Гид нормальный привез в одну из частных лавочек. Ниже раскладка цен за 50 грам, покупал чай только высшего сорта. Они показывают отличие и дают все пробовать.

1. Наложница имератора. 40 Юаней
2. Железная Гуанинь 45
3. Жасминовый 60
4. Личи (Ричи?) 30
5. Рисовый чай (Похоже улун с ароматом риса) 50
6. Кудин (ихний месный) 55
7. Молочный 40
8. Золотая монета 40
9. Красный чай 40
10. Клубничный 30

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #581 : 24 Июня 2009 11:01:23 »
Интересная получилась дискусия, постораюсь внести свои три копейки.
Вчера (июнь 2009) приехали из Саньи остров Хайнань.
Был на чайной церемонии, жлобы по полной программе, ценник в 3-8 раз выше чем можно купить на улице.
Гида попросил отвезти в хороший магазин. Гид нормальный привез в одну из частных лавочек. Ниже раскладка цен за 50 грам, покупал чай только высшего сорта. Они показывают отличие и дают все пробовать.

1. Наложница имератора. 40 Юаней
2. Железная Гуанинь 45
3. Жасминовый 60
4. Личи (Ричи?) 30
5. Рисовый чай (Похоже улун с ароматом риса) 50
6. Кудин (ихний месный) 55
7. Молочный 40
8. Золотая монета 40
9. Красный чай 40
10. Клубничный 30

там такие цены за 50 гр.?  :o  ??? у нас в шеньяне все цены за 500 гр.  :D
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #582 : 24 Июня 2009 11:18:47 »
Ну vils же пишет о чаях высшего сорта, а цена на него выше. Хотя стоимость чая в туристических местах, думаю выше. Драконовый колодец, например, в ГЖ можно купить и за 80 юаней 500 гр, и за 1000 юаней 500 гр. Все зависит от качества чая. ;)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #583 : 24 Июня 2009 13:29:51 »
да я тоже о высших сортах. хотя их тоже сложно разобрать. и только продавец наверняка знает, какой сорт продает.
просто я к тому, что практически во всех туристических городах цены на чай за 50 гр - стандартно, а у нас всегда называют за 500 гр. цены.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #584 : 24 Июня 2009 13:33:03 »
Готов принять любую цену, кроме жасминового 50гр. = 60 юаней.
Бывают дорогие чаи, но не те, которым убили "чайный" вкус добавкой жасмина.
Бывает запредельно дорогой жасмин, но его тогда и продают отдельно, без чая.
Запредельно дорогого жасминового чая по 600 за цзинь - не бывает.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009 21:14:06 от Zalesov »

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #585 : 24 Июня 2009 13:36:56 »
да я тоже о высших сортах. хотя их тоже сложно разобрать. и только продавец наверняка знает, какой сорт продает.
просто я к тому, что практически во всех туристических городах цены на чай за 50 гр - стандартно, а у нас всегда называют за 500 гр. цены.
да, согласна, что по 50-гр - это, обычно, в туристических местах, так как туристы, обычно и берут по 10 пакетиков по 50-100 гр.  :D у нас тоже цены идут за 500 гр. :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #586 : 24 Июня 2009 14:29:36 »
Опять же, смотря какой чай. Если для ежедневного заваривания в банке от маринованных огурцов (в Харбине очень распространенное явление), то такой чай продают по цзиням. А если чай дорогой, хорошего качества, то ценник в 2000 юаней за 500 грамм сразит любого, а вот 200 за 50 грамм - уже вполне себе звучит. Да и не покупают хорошие чаи килограммами. Срок хранения - несколько месяцев. Один и тот же чай ежедневно пить не интересно. Вот и получается, что 3-5 видов чая по 50 - 100 грамм на полгода хватает. А там уже свежий урожай ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн vils

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #587 : 24 Июня 2009 16:21:14 »
Это цены за действительно хороший чай. Предлагали туже Гуаньинь и за 30 и за 15. Разница видна и на вид и на запах, на вкус тоже разница есть, только после попробованных десятков сортов, както все смешалось. ;)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #588 : 24 Июня 2009 17:28:11 »
Да. За кг такие цены могут быть только у трухи пересушенной. Возможно, прошло-позапрошлогодний.

Вообще могу всем не очень разбирающимся в чае покупать в Tianfu: там подороже, но зато не подсунут вместо элитного чая прошлогоднюю труху. И много всякой лабуды продаётсяЮ можно в подарок брать или ещё как. Некоторые магазины очень красивые.

Чайные церемонии и все прочие места куда возят гиды - разводилово. Это хлеб гидов. Никуда от этого не деться.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #589 : 24 Июня 2009 21:11:22 »
Конечно, разводилово.
Могу ясно себе представить. Допустим вот эти сорта в таком порядке и подавали:
1. Наложница имератора. 40 Юаней
2. Железная Гуанинь 45
3. Жасминовый 60
4. Личи (Ричи?) 30
5. Рисовый чай (Похоже улун с ароматом риса) 50
6. Кудин (ихний месный) 55
7. Молочный 40
8. Золотая монета 40
9. Красный чай 40
10. Клубничный 30
После дегустации уже третьего сорта - жасминового, делать на той церемонии было нечего - все рецепторы отшиблены, а уж что там за "молочный" можно было втирать после "кудина" по 550 за цзинь - "не-шуми-ты-рожь", всё мовчу-мовчу...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #590 : 25 Июня 2009 01:34:28 »
Кстати, вот эти все "молочные" "клубничные" - это часом не фишка искусственная?

[начинает неистово гуглить]

Оффлайн SK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #591 : 26 Июня 2009 01:34:04 »
Интересная получилась дискусия, постораюсь внести свои три копейки.
Вчера (июнь 2009) приехали из Саньи остров Хайнань.
Был на чайной церемонии, жлобы по полной программе, ценник в 3-8 раз выше чем можно купить на улице.
Гида попросил отвезти в хороший магазин. Гид нормальный привез в одну из частных лавочек. Ниже раскладка цен за 50 грам, покупал чай только высшего сорта. Они показывают отличие и дают все пробовать.

1. Наложница имератора. 40 Юаней
2. Железная Гуанинь 45
3. Жасминовый 60
4. Личи (Ричи?) 30
5. Рисовый чай (Похоже улун с ароматом риса) 50
6. Кудин (ихний месный) 55
7. Молочный 40
8. Золотая монета 40
9. Красный чай 40
10. Клубничный 30

Я сколько раз видел тоже цены за 50 грамм, но это туристическое разводилово. Хотя есть везде, и в Пекине тоже, а на Санья видимо сам Бог велел. Но чай вроде должен продаваться цзинями, а именно по примерно пол-кило за выставленную цену. Я по другому никогда и не покупал.
And I was blind, but now I see.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #592 : 26 Июня 2009 11:57:09 »
Цзинь хорошего чая - стоит от 800 юаней примерно. По объёму - тоже достаточно серьёзное количество. 50-150 грамм - само то, если покупать для себя.
В Шанхае в супермаркетах продают за 50 грамм. Цены - от 10 - 100 юаней, вроде даже и выше.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #593 : 26 Июня 2009 13:50:48 »
подскажите ,а есть ли действительно хороший в китае фруктовый чай(знакомые попросили)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #594 : 26 Июня 2009 15:01:21 »
Кстати, вот эти все "молочные" "клубничные" - это часом не фишка искусственная?

[начинает неистово гуглить]

открываю "секрет", который открыли мне сами продавцы этого "молочного" чая. он тайваньский. допустим, у нас в шеньяне, его сложно найти, потому что китайцы уже поняли в чем секрет, а туристов не так много. в Пекине - "на каждом шагу", потому что туристов много и всем нравится.
Ну как можно придать обыкновенному чайному листу вкус молока???
Весь "секрет" в ароматизаторах! к самым простым чайным листьям добавлен ароматизатор, вот вам и "молочный" , и "клубничный" и т.д. чай!
ничего хорошего от такого чая, кроме запаха и может быть, вкуса (не помню его на вкус, только на запах) нет.
Я как-то водила туристов покупать чай у нас в шеньяне. одному человеку нужен был в подарок маме этот молочный чай. мы его искали-искали, наконец, нашли в одной лавке. там мне этот "секрет" и раскрыли. я ему перевела, а он удивился и сказал - "да ладно, мама просила".
Просто мы привыкаем к запахам и вкусам, а что там и как уже не задумываемся....
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #595 : 26 Июня 2009 16:19:21 »
В принципе, так и думал. И гугл тоже ничего не дал особо нового.

Спасибо за полезную информацию!

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #596 : 27 Июня 2009 00:17:02 »
Как почти коренной "ханчжоувец"(=ханчжоучанин, ханчжопец;), хочу внести свою ложку дегтя в эту интереснейшую тему.
1. Лучше всего соли тяжелых металлов выводит водка(как впрочем и все остальное, включая мозги).
2. Японцы очень серьезно и долго занимались изучением целебных свойств зеленых чаев. И в результате не пришли ни к каким научным выводам: результатиы многолетних исследований какого-то там специализированного института показали, что воздействие его на различные заболевания строго индивидуально. Одних лечит, другим - противопоказан. Говорят, что якобы это связано с группой крови. А у китайцев то - 70 процентов населения имеют 2 группу крови. Тут призадумаешься: что китайцу хорошо, то европейцу - неизвестно!
Сразу, предвкушая гневные орбвинения в инсинуациях и покушении на "честь" зеленого чая, сообщу, что подтвердить сию информацию ссылками на веб-ресурсы не могу. Всё это мне рассказывал в 99 году один японец,  профессор каких-то там лесных наук, который гостил у нас в Хабаровске. К слову сказать: чай он хлестал ведрами. 
3. Так как я живу в Ханчжоу и до долины Лунцзин на велике 15 минут, то отважусь утверждать, что химические присадки в чае сейчас дело повсеместное. Я опущу тут собственные наблюдения и сошлюсь только на один весьма характерный случай. Как то направляясь в командировку в Москву меня местное Чжэцзянское правительство попросило передать "посылочку" в Посольство- своим землякам. Посылочкой был увесистый ящик с чаем. На вопрос что за чай - ответствовали "лунцзин". Я недоуменно вопросил: "А что, в Посольство не завозят по дипканалам". На что был ответ: "Такого лунцзина нигде нет. Это спецзаказ. Без добавок".
Честно - я слышу о хим.добавках уже не в первый раз. Но, естественно, поймать производителей за руку дело практически невозможное. Это наверное как с меламином: пока не потравится пара сотен - не вылезет.
Я зеленые чаи - не пью. Пью пуэр. Тоже вопросы есть. Но в принципе - тут не угадаешь.
Поэтому когда попадаю в Фуцзянь или на Хуаншань, покупаю там чаи у местных. Может они почище будут. Кто знает.
Может я и не прав. Кто знает?
docendo discimus

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #597 : 27 Июня 2009 00:36:16 »
Вспомнил, что где-то что-то читал про исследования целебных свойств. Порылся в памяти и вспомнил что у себя же на сайте и читал...
Вот цитата
Чай против рака

Значительные исследования проводятся на предмет роли употребления чая в предотвращении рака.  Из 25 работ, связанных со здоровьем, представленных на симпозиуме в Ханчжоу, семь были посвящены исследованиям рака и опухолей.  Лучших результатов смог добиться зеленый чай, а именно «Лунцзин».

Самый низкий процент людей, страдающих раком желудка, который является самой распространенной причиной смерти в Японии, наблюдается в префектуре Шицзуока, вдоль побережья, на юго-западе от Токио.  Одно из объяснений этому заключается в том, что Шицзуока - район выращивания чая, и ее население пьет огромное количество зеленого чая.  Это заключение профессора И. Огуни из университета Шицзуоки, который провел 12-летнее исследование, используя официальную демографическую статистику.

В ходе исследования были опрошены жители городов с высоким и низким уровнем смертности от рака желудка.  Было обнаружено, что в районах с низкой смертностью люди часто пьют чай, и пьют крепкий чай.  Согласно исследованию, представленному Огуни и его коллегами из Колледжа Хамаматсу университета Шицзуоки и корпорации Терумо на симпозиуме в Ханчжоу, в районах высокой смертности предпочитают слабо заваренный чай и употребляют его нерегулярно.

Подобные результаты дали исследования в провинции Сычуань (Китай) в 1986 году и провинции Цзянсу в 1986-1989 гг.  Было выявлено, что случаи заболевания раком желудка встречаются значительно реже в Сычуане - районе потребления большого количества чая.  Обнаружили, что в округе Цзюйча провинции Цзянсу, где потребляется много чая, заболеваемость раком печени ниже, чем в округе Цидун, где чая пьют не так много.  (Пекинская конференция, ноябрь 1989).

Чай обладает таким эффектом, поскольку он препятствует образованию веществ, вызывающих рак и их деятельности.  Он может блокировать действие нитрозамина, который вызывает рак, - говорит доктор Хань Чи, адъюнкт-профессор Института питания и пищевой гигиены Китайской академии профилактической медицины.  Протестировав 145 сортов чая, она вместе с коллегами поставила на первое место зеленый чай с блокирующим фактором в 90%.  Далее в следующем порядке идут:  пересованный чай, жасминовый, улун и черный чай.  Они обнаружили, что один грамм чая производит некоторый эффект, а три-пять грамм (три грамма - это одна чайная ложка) полностью блокирует синтез нитрозамина в организме человека.  Но еще слишком рано делать какие бы то ни было выводы, - заявила доктор Хань на Пекинской конференции.

В ходе исследований, проведённых в колледже Хамаматсу, обнаружили, что зеленый чай препятствует деятельности MNNG (N-methyl-N1-nitro-N-nitrosoguanidin) - синтетического канцерогена.  Содержание этого вещества уменьшается на 84 % в крови мышей, пьющих зеленый чай, и на 82% - пьющих черный.  Согласно заявлению Огуни и других исследователей из Института фармацевтики университета Шицзуоки и факультета питания колледжа Хамаматсу, у мышей, которых кормили японским зеленым чаем, занесенная злокачественная опухоль развивалась не так быстро как у контрольной группы.  Зеленый чай также препятствует действию афлатоксина, сильного канцерогена, вызываемого грибком плесени в хранящихся зерновых, например, таких как крупы или арахис.  Эта способность чая противостоять этому веществу была продемонстрирована в ходе исследований в Китае.

docendo discimus

Оффлайн SK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #598 : 27 Июня 2009 00:55:31 »
Как почти коренной "ханчжоувец"(=ханчжоучанин, ханчжопец;), хочу внести свою ложку дегтя в эту интереснейшую тему.
1. Лучше всего соли тяжелых металлов выводит водка(как впрочем и все остальное, включая мозги).
2. Японцы очень серьезно и долго занимались изучением целебных свойств зеленых чаев. И в результате не пришли ни к каким научным выводам: результатиы многолетних исследований какого-то там специализированного института показали, что воздействие его на различные заболевания строго индивидуально. Одних лечит, другим - противопоказан. Говорят, что якобы это связано с группой крови. А у китайцев то - 70 процентов населения имеют 2 группу крови. Тут призадумаешься: что китайцу хорошо, то европейцу - неизвестно!
Сразу, предвкушая гневные орбвинения в инсинуациях и покушении на "честь" зеленого чая, сообщу, что подтвердить сию информацию ссылками на веб-ресурсы не могу. Всё это мне рассказывал в 99 году один японец,  профессор каких-то там лесных наук, который гостил у нас в Хабаровске. К слову сказать: чай он хлестал ведрами. 
3. Так как я живу в Ханчжоу и до долины Лунцзин на велике 15 минут, то отважусь утверждать, что химические присадки в чае сейчас дело повсеместное. Я опущу тут собственные наблюдения и сошлюсь только на один весьма характерный случай. Как то направляясь в командировку в Москву меня местное Чжэцзянское правительство попросило передать "посылочку" в Посольство- своим землякам. Посылочкой был увесистый ящик с чаем. На вопрос что за чай - ответствовали "лунцзин". Я недоуменно вопросил: "А что, в Посольство не завозят по дипканалам". На что был ответ: "Такого лунцзина нигде нет. Это спецзаказ. Без добавок".
Честно - я слышу о хим.добавках уже не в первый раз. Но, естественно, поймать производителей за руку дело практически невозможное. Это наверное как с меламином: пока не потравится пара сотен - не вылезет.
Я зеленые чаи - не пью. Пью пуэр. Тоже вопросы есть. Но в принципе - тут не угадаешь.
Поэтому когда попадаю в Фуцзянь или на Хуаншань, покупаю там чаи у местных. Может они почище будут. Кто знает.
Может я и не прав. Кто знает?

Больше всего понравился пункт №1:) Думаю, стоит даже завести отдельную тему. Про зеленый чай еще могу добавить - есть у меня пара знакомых мамаш, последовательниц различных гуру и т.д. (из разряда тех, что встретив тебя, могут начать разговор с фразы "Знаешь, кстати, сегодня лунный день!"), так они даже простудившимся детям чаем нос мажут, вместо капель, и горло дают полоскать. Что характерно - не помогает никогда. Однако, не перестают. И постоянно твердят о пользе зеленого чая. Все же, что ни говори, купить хороший - трудно, польза - не доказана, остается просто пить то, что кому нравится. Кому, как говорится, чай, а кому и солевыводящее:)
And I was blind, but now I see.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #599 : 27 Июня 2009 01:32:58 »
На себе испытано с точностью 100000%!
Хороший Си ху Лунцзин, дорогой, снимает боль в горле похлеще любой "лечебной сосачки" (стрепсилс, септолете, анти-ангин и т.п.) Причём - как рукой. То есть першившее несколько минут назад горло становится абсолютно здоровым! Я это испытал на себе, когда прочувствовал - офигел. Но результат был. Чай стоил что-то около 1300 ю/500 гр.

Другое дело, что дешёвый чай такого эффекта может не дать. Так что теоретически мамаши правы. Практически - зависит от качества чая.