Автор Тема: CarpFishing in China  (Прочитано 160239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
CarpFishing in China
« : 13 Апреля 2012 15:34:33 »
Приветствую всех любителей спортивной рыбалки в Китае!
Хотелось бы выделить Карфишинг в отдельную ветку и здесь знакомить всех желающих с понятием Карфишинг, отвечать на вопросы, вести дискуссию с единомышленниками, объяснять какие используются снасти и аксессуары, и т.п. - в общем обо всем, что касается одного из самых интересных и увлекательных видов мирового рыболовного спорта Карпфишинг! Карфишинг не похож ни на один из других видов рыбалки, имеет много своих особенностей, позволяет рыболову постоянно думать и прогрессировать (в этом спорте никогда нельзя остановиться), и много-много другого! Информация будет появляться постепенно и по мере сил, а сил у меня и желания немерянно! Ведь по сути Карпфишинг и изменил мою жизнь кардинально, в следствии чего я сейчас и нахожусь в Китае, занимаюсь оптовой торговлей рыболовных снастей и аксессуаров. В свободное время конечно же любимая ловля Карпа! Сейчас уже начинается сезон, в котором я постараюсь приложить максимум своих усилий и очень надеюсь побить мировой рекорд по Черному амуру (Black Carp), обладателем которого на данный момент является японец Kenichi Hosoi с кабанчиком на 18.5 kg (40 lb 12 oz), спойманным 4-го января 2000-го года на Edo River, Chiba, Japan. Пусть благословит меня Господь и подарит такой шанс!
Самые счастливые минуты в жизни каждого человека - это свадьба, рождение ребенка, покупка новой квартиры, машины и т.д. Для меня самое главное в жизни - это семья, друзья и рыбалка. Есть масса вариантов выплеснуть свои эмоции в Китае - дискотеки, фильмы, путешествия и т. п. А почему бы со своей красавицей женой и милым ребенком, с друзьями не выехать на рыбалку? Но не просто на рыбалку - а на ловлю Карпа, и не просто ловлю - а на спортивную ловлю Карпа. Вас ждут не менее счастливые минуты, когда держишь его в руках. Карпятник - это не тот, у кого самые дорогие снасти и аксессуары. Карпятник - это состояние души, это любовь к Карпу, любовь к трофеям, любовь к природе! Однако, поймав трофея, тоже не означает, что Вы Карпятник. Ведь, когда Карпа ведут к берегу, он не знает, что его ждет, и даже не надеется, что его отпустят - сопротивляется из последних сил и правильно делает, у него в голове - только “малина ягода, АТАС”! Только достойное уважение к такому великолепному противнику, выражаемое возвращением красавца в родную стихию, и осознание того, что Карп это Я, а Я это Он (мы думаем одинаково, но сегодня человек победил), дает право не называть себя и бить кулаками в грудь, а чувствовать себя Карпятником!
В настоящее время веду переписку со многими владельцами и экспертами Карповых брэндов со всего мира. Вот, можете посмотреть, что из себя представляет Карпфишинг. На фото Markus Pelzer (Германия), которое мне буквально на днях любезно предоставила фирма WFT, одним из владельцев которой он и является. Помимо этого у Маркуса есть еще и свое отдельное Карповое направление. При всем при этом еще успевает ловить таких красавцев и делать мировые рекорды!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012 21:34:53 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #1 : 14 Апреля 2012 14:51:48 »
 Long Carp. Похоже, что начну ловить больших  карпов с твоей подачи, спортивным способом. А почему нет? Когда приедешь  и научишь тонкостям ловли большого карпа, тогда буду фанатом - карповником.  :D  Это по мне!!!
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012 14:57:02 от andreyguo »
С Уважением!

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #2 : 14 Апреля 2012 15:05:33 »
Главная отличительная особенность Карпфишинга от других видов рыболовного спорта - это использование так называемой 'волосяной' оснастки (Hair Rig). Придумали ее англичане и заключается она в том, что насадка насаживается не на сам крючок непосредственно, а на 'волос' (продолжение поводка, отходящего от крючка). Рыба, когда заглатывает насадку, не чувствует крючка. Лишь в том момент, когда она пытается его выплюнуть или же заканчивается длина поводка при движении рыбы, и происходит самоподсечка. Таким образом можно даже ловить и килограммовых Карпиков. Это называется 'ловить тузье', в этом ничего зазорного нет и стесняться не надо. Размеры пойманной рыбы не самое главное, поэтому этим могут заниматься абсолютно все желающие. Выбор снастей и аксессуаров, как говорится, на любой вкус и цвет. Главнее всего в Карпфишинге является осознанная рыбалка, т.е. изучение места ловли (глубины, рельеф дна), наблюдение за водоемами (где, какая и каких размеров есть рыба, какая кормовая база у нее в данном месте и в данное время года), в зависимости от условий ловли и поставленных задач выбор той или иной оснастки и много чего другого. Конечно сразу так, накупив снастей и прибыв на водоем, ловить успешно рыбу не получится. Но всегда надо с чего-то начинать. Новичкам рекомендую приобретать бюджетные рыболовные товары и постепенно заниматься их апгрейдом, т.к. купив все сразу самое хорошее, вы не будете знать разницы между действительно хорошими вещами и товарами начального уровня, и хорошее удилище за несколько сот долларов и такая же катушка в ваших руках будут всего лишь обычной палкой и барабаном. А Карпятник обычно берет с собой на сессию 3-4 рабочих удилища, помимо этого есть еще маркерное удилище для промера глубины и исследования рельефа дна, а также сподовое удилище для заброса прикорма. Конца у этой истории нет, но лишь начав путь с самого начала, последующие шаги принесут море знаний, опыта и позитивных эмоций от того, что ты получил именно тот результат, на который рассчитывал. Я конечно же не осилю весь обзор Карповых снастей и аксессуаров, на это просто не хватит свободного времени, а остановлюсь лишь на тех, которые по моему мнению будут наиболее актуальны и перспективны при занятии Карпфишингом в Китае. Более конкретно уже пройдемся по всем составляющим начиная со следующей недели. Щас готовлюсь к завтрашнему старту по Карпу и Черному амуру. Вчера совсем мало спал (так делать конечно не нужно, вредно для здоровья). Просто я такой вот человек - обдумывал все до мелочей: программа прикорма, насадки, монтажи и оснастки, тактика и стратегия. Продолжил сегодня заниматься этим на работе. Устал, но в душе приятный мандраж от завтрашнего дня. Надеюсь сегодня усну пораньше, чтобы хорошо выспаться. Главное ничего не забыть!
 :D
Long Carp. Похоже, что начну ловить больших  карпов с твоей подачи, спортивным способом. А почему нет? Когда приедешь  и научишь тонкостям ловли большого карпа, тогда буду фанатом - карповником.  :D  Это по мне!!!
Андрей, привет - присоединяйся! Будет интересно.
К сожалению, не могу просто так сорваться с места - я ведь только приехал в ноябре прошлого года, еще очень много надо сделать по работе, чтобы все наладилось. Поэтому предлагаю как альтернативу общаться пока на форуме. Секретов от меня никаких не будет, расскажу все, что знаю. Будет случай - встретимся и половим Карпов! Кстати, не только я буду признателен, думаю многие, если ты будешь радовать нас своими подводными погружениями и наблюдениями за китайским Карпом и Амуром - любимые места обитания, особенности поведения и т.п.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012 15:56:30 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #3 : 14 Апреля 2012 15:19:30 »
Long  Karp. По снастям, все понял. Проблемы особой в этом случае не вижу. А вот словить крупную рыбу без твоей помощи не получится.
С Уважением!

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #4 : 14 Апреля 2012 15:37:18 »
Андрей, искренне хочу предупредить и надеюсь на понимание - осторожней! Карпфишинг, если затянет, то уже вряд ли когда-нибудь отпустит. Родные и близкие могут не понять. Моя жена меня поддерживает, но иногда тоже срывается! Я ее понимаю, хочется вместе в выходной день сходить туда-сюда, но поделать с собой ничего не могу - как наркотик! Когда на рыбалке - думаю о доце, когда с доцей - думаю о Карпах...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #5 : 14 Апреля 2012 16:05:43 »
Мы с Милкой прошли все зависимости. А если говорить о зависимости \\\\ лучше не будем. Это другая тема!
С Уважением!

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #6 : 16 Апреля 2012 10:46:58 »
Христос воскрес!
Вчера в воскресенье 15 апреля 2012 года состоялось небольшое, но очень интересное событие - открытие первого и единственного в своем роде сезона Карпфишинга в Китае! Прежде, чем написать отчет и поделиться с вами своими выводами и наблюдениями, хотелось бы сначала рассказать, что из себя собственно представляет столь желанный объект ловли, который столько времени уже не дает мне покоя и о поимке которого я брежу во сне и наяву.

Черный амур (Mylopharyngodon piceus), Black Carp или же 青鱼 - пресноводная красивая рыба семейства Карповых. Отличается от Белого амура более темным окрасом. Тело вальковатое, спина почти черная, брюхо несколько светлее. Плавники все темные. Чешуя крупная. Глоточные зубы массивные, с хорошо развитыми жевательными поверхностями, которыми легко раздавливает раковины моллюсков, и является почти исключительно моллюскоедом. В меньшей степени питается также личинками насекомых (стрекоз, хирономид) и другими донными организмами. Не являясь конкурентом в питании другим видам, он, кроме поедания моллюсков, служащих часто промежуточными хозяевами многих инвазионных заболеваний (заболевания, вызываемые животными паразитами - простейшими (малярия), членистоногими (чесотка), гельминтами (аскаридоз), улучшает санитарное и эпизоотическое состояние прудов, то есть способствует сохранению здоровья Карпа и других видов рыб. Поэтому может быть очень перспективным объектом для выращивания в водохранилищах и прудах в южных районах. Есть у него и минус - он уничтожает раков.
Распространен от Амура на севере до Южного Китая. Это теплолюбивая крупная рыба до 120 см длины и около 35 кг веса. В КНР самым большим трофеем, спойманным спортивным способом, в настоящий момент является рыба весом 82.5 кг. В сетях ежегодных уловов иногда попадаются монстры свыше и 100 кг. В бассейне Амура довольно малочислен, но в Китае является важным широко распространенным промысловым видом, издавна используется как “домашняя рыба”: молодь вылавливается в естественных водоемах и выращивается в прудах или бассейнах до товарных размеров. Растет Черный амур быстро. К концу первого года он достигает более 10 см длины, половозрелым становится не ранее 7-9 лет, при длине более 70 см. Обычно он населяет пресные воды, но может жить и в солоноватой воде. Нерестится в русле рек во второй половине июня - начале июля во время летнего паводка. Потомство амура в массе заносится течением в пойменные озера, тихие заводи и протоки, где находит себе благоприятные условия для откорма. Если же нерест немного запаздывает, и во время ската молоди из-за падения уровня воды течение направлено из придаточных водоемов в русло, личинки сами активно путешествуют к местам своего нагула. Живет более 15 лет.
Черный амур любит воду с тихим, спокойным течением, на местах скопления моллюсков - так называемых моллюсковых “полях”, на зимовку уходит в русло. Кормится в светлое время суток. За сутки 4-летний амур может съесть 1.4-1.8 кг моллюсков (дрейссены). Больших стай не образует.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012 11:12:28 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #7 : 16 Апреля 2012 15:17:25 »
К рыбалке начал готовиться еще в среду. Дед с фабрики подогнал бесплатно 10-килограммовый мешок кукурузы. В тот же вечер насыпал 5 литров и залил водой, чтобы зерна впитали воду и нормально можно было их сварить. Есть у меня для этих целей отличное пластиковое ведро на 15 литров, со шкалой на внутренней стенке (прислали в качестве образца). Оставляем на 3 суток, раз в сутки сливаем воду и заливаем новую. Можно и на двое суток, но время варки при этом увеличивается. Переливаем в кастрюлю, ставим на газ, накрываем крышкой (без нее процесс будет долгим и утомительным, кукуруза должна пропариться как бы изнутри), ждем пока закипит, уменьшаем огонь и приоткрываем немного крышку. Приблизительно пол-часа и можно снимать, когда зерна только-только начнут лопаться. Готовность можно проверить и на зуб – кукуруза должна быть мягкой, но не слишком, чтобы нормально держалась на волосе и не слетала при забросе. Из-за этого большинство магазинной не подойдет. Лучше взять сухой, сварить самому и при этом сэкономить денег. Когда ходил с фидером на карася пару недель назад, для насадки купил баночку (200 грамм) в рыболовном магазине эа 10 юаней ($1.6). У нас и то дешевле будет. Можно также небольшое количество задиповать, т.е. добавить различные запахи. К примеру, взять из ведра жменьку и положить в небольшую баночку, добавить ложку меда, сахара, ванили, чего-то другого, и дать настояться. Насадка должна отличаться немного от прикорма. Т.е., если основная точка будет закормлена кукурузой, то (при использовании этой же кукурузы, но с другим более приятным и подходящим для рыбы запахом) она предпочтет взять со ‘стола’ то, что повкуснее. В Китае есть молочный чай 奶茶, больше всего мне нравится с запахом клубники – небольшой пакетик порошка стоит 1 юань. Вот его можно добавлять как и в прикормку, так и диповать им насадки – отличная вещь. Но данный (растительный) запах лучше подойдет летом, по весне животные запахи вне конкуренции. Рыба только что проснулась и хочет есть много и вкусно. Из 5 литров сухой кукурузы, получилось 10 литров весом 12 кг. Это вместе с водой, т.к. слив воду, кукуруза за ночь подсохнет и эффект будет совсем другим. Поэтому оставляем воды столько, чтобы только покрывала кукурузу, лишний вес нам не нужен. Купил также немного молодых ростков сои 长黄豆芽 –  копейки, небольшая мисочка, куда вместилось 250 грамм обошлась мне в 1 юань! Вот это так цены, кое-что мне нравится в Китае. Есть 3 вида: росток с желтым пестиком, просто ростки и желтые пестики отдельно. Цена практически одинаковая, лучше брать ростки с желтыми бубончиками – они отлично гармонирует по цвету с кукурузой. На Украине в супермаркетах такого нет, покупали у вьетнамцев по-моему что-то за 20 или 25 грн/кг. За день до варки кукурузы тоже замочил соевые стрючки, чтобы набрали воду. Они изначально плавучие и, если это не сделать, то просто уплывут со ‘стола’ и заберут с собой нашего Карпа. На вкус очень сочные, хрупкие и немного сладкие – усатому должно очень понравится.
С собой брал 4 карповика, поэтому подготовил 4 разных насадки, чтобы побыстрее определиться, что больше всего рыбе нравится: кукуруза обычная с 1 зерном силиконовой красного цвета и парой сантиметровых кусочков соевых побегов, личинка цикады с добавленным на спинке кусочком пробки для плавучести, 4 искусственных красных червячка с чередующимися кусочками пробки на опарышной застежке (потрясающая вещь, смотрится очень эффектно), и снеговик из двух половинок Pop-Up бойлов (мидия и краб) c той же добавленной сверху красной силиконовой кукурузкой. Более подробно с фото рассмотрим данные насадки вместе с использованными оснастками немного позже. 3:1 в пользу плавающих насадок, т.к. берег и дно – песок с камнем, не хочу тупить свои крючки. В общем получилось общего веса на 25 кг: 9 кг рюкзак, 12 ведро с кукурузой 4 кг удилища с катушками. Не очень-то и много, но удилища и ведро немного объемные и нести их не очень-то удобно. Надо будет подумать как-то насчет тележки потом. Заржавевшая за зиму крепатура тоже сказалась – сегодня ноет поясница. Прибыв на остановку в 6:30 чего-то расхотелось ехать со всем этим барахлом на общественном транспорте и остановил такси. Поездка прямо к месту ловли заняла минут 10 и обошлась в 17 юаней ($3). С этого дня так и буду ездить, обратно возвращаться налегке на автобусе со всеми причандалами Карпятника на зависть и недоумение местным аборигенам. Место я еще выбрал заранее, несколько предыдущих вылазок с маркером в разных частях водоема и разговоров с местными жителями. Рыбалка здесь начинается с мая. Раньше здесь добывали песок (щас тоже продолжают, но уже на приличном расстоянии прямо напротив этого места) и остались нормальные глубины. На расстоянии 100 м где-то 5.0-5.5 м. К 9 часам все снасти были уже в воде. Занял сектор береговой линии протяженностью 40 м. Первым поставил правый крайний карповик 3.9 м с оснасткой вертолет на дальний заброс, насадка половинки бойлов с красной силиконовой кукурузкой. Получилось метров 100 где-то. Затем левый крайний карповик – закорм 40 ракетами с кукурузой, пеллетсом и соевыми ростками в выбранную точку с глубиной 1.5 м на расстоянии 50 м посередине входа в небольшой заливчик. В центр положил плавающую личинку цикады. Пеллетс не добавляем в ведро, а засыпаем из кулька непосредственно в ракету. В воде он размакает где-то через пол-часа, поэтому пусть лучше размокнет в точке закорма, чем раньше времени в ведре. И ложить в точку лучше его после заброса всей кукрузы. Запах у него рыбный очень резкий, на вкус немного солоноватый. На в точки закорма ушло 5 пакетов пеллетса по пол-кило стоимостью 2 юаня/пакет ($0.3) – дешево, но сердито! Также перед забросом кукурузы добавил 1 кулек (пол-кило, сандартная китайская единица веса, называется цзинь) кукурузной шелухи 玉皮. Когда подходит рыба, то проплывая над прикормкой подымает своими плавниками эту шелуху, которая только дразнит рыбу, но не дает ей насытиться. К этому времени уже немного подустал от заброса ракет. Поэтому решил сэкономить силы и закорм второго сектора сделать немного ближе, чем планировалось. Получилось немного – 25 м и 55 ракет. Справа от полянки насадка из кукурузы и одного красного зернышка силиконовой имитации, слева – плавающие червячки на опарышной застежке. Сигнализаторы и свингеры настроены, пейджер включен, можно немного отдохнуть и походить по берегу, поискать чего-то интересного. До 11 часов были писки сигнализаторов на все Pop-Up (плавающие) насадки - подоспели караси, насадку проглотить не могут, только задевают леску. Кукурузка молчала. Затем опять (2 недели назад было тоже самое и приблизительно в это время) порывистый ветер, который свалил мне одну стойку и стих через час. Я уже начинаю замечать, что это таки довольно частое явление на данном водоеме – налетает внезапно без предупреждения, подымает волну и скоро утихает. В некоторых местах стойки входят нормально, в некоторых с большим трудом. Проблемные обложил камнями, уменьшил чувствительность на сигналках и свингерах, сдвинув грузик-бочонок, и продолжил осмотр местности.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012 08:12:17 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #8 : 17 Апреля 2012 14:31:22 »
Только когда закинул все четыре снасти, заметил, что уровень воды упал где-то на 15 см – сливали на прошлой неделе. Вода ушла, оставив за собой небольшие затопленные лужи, в каждой из которых полно малька недавно отнерестившегося карася. Между самой ближней лужей и большой водой была полоска песка шириной метр. Так вот, когда налетел ветер и поднял волну, малек изо всех сил пытался преодолеть барьер и вырваться на свободу - инстинкт выживания. Я немного помог – сделал небольшой канальчик, через который ушло где-то штук 30, потом его закрыл. В луже сидела огромная жаба (больше ладони) и охраняла своих головастиков, которые не захотели выплывать и остались в болоте. Взял садок, зашел к квакше со спины и с первого раза поймал ее. Рассмотрел поближе, сфоткал и отпустил обратно. Прыгает хорошо – из опущенного на землю садка сиганула с одного раза на метра полтора и ласточкой вернулась в свою лужу. Если бы не повыпускал малька карася, то последний 100% стал бы закуской жаб. Также вокруг таких луж на земле понаходил много скелетов и тушек карася приличных размеров с обглоданными головами и хвостами – дело местных черепах. Последних здесь 2 вида (я в них несильно разбираюсь) – с клеточками на панцире и остромордые с кожистым панцирем. Первых есть нельзя, а вторые идут на суп. Местные ловят как первых (сажают для красоты), так и вторых. Ходят с утра и до вечера, проверяют берег, не дают им покоя. 2-килограммовая остромордая тартила стоит где-то 300 юаней ($50), поэтому некоторые ловцы только этим и занимаются, сдают в рестораны и супермаркеты. За день ловят 2-3 штуки. Ловят черепах только весной, пока они вялые – летом же невозможно их поймать, быстрые что та рыба. Нашел рядом с мусорной кучей раковины моллюсков. Скорее всего морские, так так жена любит часто покупать такие. Может и с водоема – обязательно потом поспрашиваю, пригодится для ловли на Черного амура.
До трех часов ни одной нормальной поклевки. Сделал следующие выводы:
 - водоем большой с приличными глубинами. Большинство нормальной рыбы еще не повыходило из ям. Температура воздуха 22 градуса, вода довольно прохладная - рановато еще. На что-то нормальное рассчитывать буду уже с мая, что в принципе и подтверждают местные рыбаки;
 - та рыба, что повыходила, скорее всего ушла к дамбе, через которую сливали недавно воду и находящаяся в противоположной части водоема. Потоки воды отнесли все самое интересное (повылазивших жучков, личинок и т.п.) к стоку и забрали моего Карпа;
 - на чистом песочном дне трудно привлечь зачетного Черного амура в течение одного дня. Необходимо хотя бы минимум 2-3 суток. Но такой возможности в ближайшие несколько лет у меня не предвидится, много работы да и хочется погулять с моей маленькой доцей. Надо поискать скопления моллюска, его основного рациона. Есть 2 интересных места. Небольшой искусственный полуостровок (о котором я писал раньше) с отвесными стенами, уходящими в глубину и на которых должны быть моллюски. Но местные говорят, там рыбалка никакая. Второе более перспективное место возле 300-метрового моста, на основаниях которого тоже должен обитать моллюск. Место здесь проточное, постоянный приток кислорода, глубины до 3 м. Планирую 2 палки забросить под арки моста, а остальные уже в другое место. Конечно в идеале бы забросить четыре, но угол между местом заброса и мостом составляет где-то 60 градусов – не хочу, чтобы рыб запутал мне все снасти. С моста также удобно прикармливать точку, быстрее чем ракетой и напрягаться не надо – забросил оснастку, сходил выкинул прикормку, вернулся и все.
Кстати, в общих чертах скажу как маскировал грузила под песок (хочется потом все же выложить фотки). Купил 10 штук по 1 юаню ($0.16) металлических грузил серого цвета, форма почти как у Fox Horizon (шестигранные). Суперклей, сухой песок с водоема и все – уже не грузило, а просто какой-то камушек. Песок на теле грузила держится мертво, думал обсыпится не дожидаясь конца первой сессии. Ага, не тут-то было - на несколько рыбалок хватит, потом опять в клей и песок. Запаха цианокрилата на следующие сутки абсолютно нет! Что самое главное - быстро и эффектно, лучшей маскировки ну просто не придумаешь!
Когда вытаскивал снасть с цикадой, произошел безнадежный зацеп. В итоге, шок-лидер, лидкор, оснастка и грузило остались в воде. На катушке была уложена леска 0.25 мм (мотал для фидера). Придется заменить на 0.3. Зацеп произошел из-за того, что личинка цикады вместе с пробкой набрали немного воды и опустились на дно. Вместо пробки попробую мелкопористый поролон черного цвета, при меньшем объеме плавучесть у него больше, чем у пробки.
В следующее воскресенье буду ловить возле моста.
До новых встреч и желаю всем удачного рыболовного сезона по Карпу и Амуру!
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012 11:18:53 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #9 : 18 Апреля 2012 10:06:31 »
Карповые удилища

Обзор карповых снастей и аксессуаров начнем с удилищ. Как правило, у Карпятника имеются 3-4 рабочих удилища. На карповых водоемах правилами разрешено также использование максимум 3-4 рабочих удилищ. К ним еще дополнительно желательно иметь маркерное и сподовое удилища, которые отдельно рассмотрим чуть позже. Если рыба подошла на прикормленное место и поклевки регулярные, то достаточно 2 удилищ или даже одного. Остальные можно вымотать и сложить, чтобы рыба при вываживании не дай бог не поперепутывала нам все снасти, на распутывание которых порой может уйти пол-дня или же вообще нельзя будет распутать.
Что же из себя представляют карповые рабочие удилища, так называемые карповики:
 - это удилища длиной 12 футов (3.6 м, 1 фут ~30 см) или же 13 футов (3.9) м. Встречаются, но очень редко, удилища длиной 10 футов (3 м) и предназначены они для ловли с лодки. Последние практически не используются, т.к. Карпфишинг подразумевает собой ловлю с берега. 13-футовые удилища длиннее и теоретически считается, что забросить ими можно дальше. Но при этом и усилие немного надо приложить больше при забросе. Мой рост 176 см, телосложение обычное. Мне удобней пользоваться удилищами 3.6 м. Если у вас рост выше или же исключительные физические данные, то для дальнего заброса конечно же лучше подойдут карповики длиной 3.9 м. Чтобы лучше знать, что лучше всего подходит, можно одолжить или же прямо на рыбалке протестировать удилища разной длины у своих знакомых, т.к. в магазине вам вряд ли предоставят такую возможность;
 - бывают 2-секционные и 3-секционные. Чем меньше колен, тем надежнее удилище. 3-коленные это туристический вариант, они занимают меньше места при транспортировке. Предпочтительными являются 2-секционные;
 - материал бланка. Сейчас в основном производят из карбона (углеволокна) и композита (карбон со стекловолокном). Чем выше марка карбона, тем тоньше и прочнее удилище, и цена соответственно дороже. На вкус и цвет – товарищей нет!
 - на карповых рабочих удилищах тест указывается в фунтах Lb (1 фунт ~454 грамма), т.к. придумали их англичане. Является своего рода традицией и стандартом. Диапазон этого теста от 2.5 Lb до 3.5 Lb. Однако это не означает вес забрасываемого с оснасткой грузила, а показывает, какое усилие в фунтах надо приложить, чтобы вершинка удилища согнулась на 90 градусов. Т.е., если тест 3 Lb, то вершинка согнется под весом в 3*0.454=1.36 кг. Чем меньше тест, тем удилище чувствительней при вываживании рыбы. Но забросить оснастку удилищем с тестом 2.5 Lb далеко не получится, т.к. оно мягкое и не обладает посылистостью удилищ с более высоким тестом. Удилищем 3.5 Lb можно забросить более 150 м. Но этому способствует не только само удилище, а совокупность и сбалансированность используемой катушки, лески, шок-лидера, грузила, насадки, а также физических данных самого рыболова (это мы рассмотрим позже). Довольно часто встречается ситуация, когда ловля происходит вблизи коряг или же других подводных укрытий, в которые рыба при поклевке стразу стремится уйти и утянуть с собой нашу оснастку с леской. Если это произойдет, то выкачать ее оттуда будет довольно таки сложно, большая вероятность того, что леска оборвется. Чтобы этого избежать, т.е. не дать уйти рыбе в коряжник, при подсечке сразу необходимо начать силовое выкачивание рыбы – лучше всего с этим справляются удилища помощнее (3.25, 3.5 Lb). Поэтому, приобретая удилища, надо обращать внимание и знать, где и в каких условиях будет ловиться рыба. Если же это средняя дистанция (на которой ловится в основном большая часть рыбы) до 80 м и хочется более острых ощущений при вываживании, то подойдут удилища с тестом 2.5, 2.75 и 3 Lb. Если же дистанция ловли больше и необходимо силовое выкачивание, то лучше пользоваться карповиками с тестом 3, 3.25 и 3.5 Lb;
 - как же определить вес забрасываемого грузила, если он не указан на удилище? Существует следующая практика: к тесту удилища в фунтах прибавляем-отнимаем 0.5. Это и будет приблизительным показателем максимального и минимального веса забрасываемого грузила в унциях Oz (1 Oz ~28 грамм). К примеру, у нас удилище с указанным тестом 3 Lb. Минимальный вес грузила рассчитывается, как (3-0.5)*28=70 грамм. Максимальный (3+0.5)*28=98 грамм. Мы можем пользоваться, грубо говоря, грузилами в диапазоне 70-100 грамм. Это приблизительные расчеты, поэтому точный минимальный и максимальный тест в граммах лучше определить самостоятельно экспериментальным путем на водоеме (можно в поле). Это более актуально для спортсменов и профессионалов, поэтому начинающему Карпятнику будет достаточно знать и самому рассчитывать приблизительный тест. Ни в коем случае не стоит превышать максимальный допустимый вес забрасываемого грузила - можно легко сломать удилище при забросе. Один раз видел, как на Карповых соревнованиях профессиональный Карпятник таким образом сломал удилище стоимостью (точно не помню) $200-300, предоставленное для тестирования спонсорами. Причина - вес установленного грузила превысил максимальный тест. В принципе, тест в зависимости от ситуации можно немного и превысить, но заброс при этом делать плавный;
 - еще довольно таки важным критерием являются установленные на удилище пропускные кольца, их размер и материал, из которого они сделаны. Чем больше размер колец, тем будет меньше трение лески во время выброса и как результат дистанция заброса получится дальше. Эталоном являются кольца японской фирмы Fuji, но удилища с такой фурнитурой и стоят соответственно дороже. Начинающему Карпятнику лучше брать для начала что-то попроще. Попробовать половить рыбу и потом уже определяться – надо или не надо покупать профессиональные удилища;
 - при покупке удилища лучше прийти со своей катушкой. Очень редко, но бывает, что ножку катушки невозможно установить в катушкодержатель. Приходится изощряться, подпиливать и т.д. Поэтому лучше этого избежать заранее. Также, установив на удилище катушку, можно проверить общий баланс. Т.е. ставим палец в район передней лапки катушки и смотрим на удилище. Если же вершинка или основание (комель) опускаются сами по себе и удилище может соскочить с пальца, то данная снасть не сбалансирована. Оптимальный вариант, когда вершинка и комель находятся практически в одной горизонтальной плоскости. Пользование несбалансированной снастью при частых забросах будет отнимать только лишние силы и энергию.

P.S. Видел, что некоторые Карпятники вместо карповиков пользуются фидерными удилищами. Забросить ими далеко не получится (разве что завозить с лодки или радиоуправляемым корабликом), но выкачивание рыбы (в частности небольшого Карпа) принесет больше ощущений и адреналина, т.к. фидерные удилища чувствительнее карповиков. Не знаю даже, что посоветовать. Конечно же Карпфишинг - это специальные карповые удилища, но на внутреннем китайском рынке их просто нет. Это счастье, что я работаю на заводе по производству удилищ. Поэтому лучше привезти карповики с собой. Если нет такой возможности, то на худой конец можно поискать и фидеры с максимальным тестом в районе 100 грамм и соответствующей длины. Если кому-то надо именно карповики - обращайтесь в личку, постараюсь помочь.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012 16:14:56 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #10 : 18 Апреля 2012 13:26:56 »
Карповые катушки

Прежде всего карповые катушки должны иметь вместительную шпулю, т.к. трофейный Карп является сильным противником и может смотать при поклевке несколько десятков метров лески. На ближних и средних дистанциях будет достаточно шпули вместимостью 200-300 м. На дальних дистанциях, где требуется дальний заброс, нужна шпуля большей вместимости 400-600 м. В этом случае большие витки лески лучше проходят в кольцах, что только увеличивает дальность заброса, да и вымотать леску с одного и того же расстояния шпулей большего размера получится быстрее.
Карповые катушки бывают двух типов: c системой байтраннер и без. Споры продолжаются до сих пор – какой вид катушки лучше всего использовать в Карповой ловле. У меня есть как те, так и другие. Здесь советов давать не буду – пусть каждый выбирает то, что ему нравится. Итак, что такое система байтраннер? Это система, позволяющая временно отключать основной передний фрикцион катушки, что способствует свободному сходу лески со шпули при поклевке рыбы, о чем свидетельствует писк сигнализатора. Байтраннер, также как и основной фрикцион, имеет свою настройку свободного хода, позволяющую настроить силу стягивания лески. Услышав или увидев поклевку, берем в руки удилище, подсекаем и поворотом катушки или же просто возвращением рычажка байтраннера в исходное состояние отключаем эту систему и выкачиваем рыбу с помощью основного фрикциона.
В катушках без системы байтраннер меньше деталей и считается, что этим они надежнее. Особенно при использовании шок-лидера из плетеной лески (рассмотрим позже), неважно катушка с байтраннером или нет, основной фрикцион перед силовым и мощным забросом придется затянуть до упора. Палец надо отпускать практически в момент вылета лески. В противном случае немного зазевавшись можно сильно поранить палец плетеным лидером. После заброса недостаточно будет только включить байтраннер, нужно еще и ослабить основной тормоз. Иначе после поворота ручки байтраннер моментально отключится, и Карп порвет леску при зажатом переднем фрикционе. Так, что здесь приходится выполнять двойную операцию. В таких условиях проще пользоваться обычной катушкой без байтраннера, затягивая фрикцион перед забросом и ослабляя его после. При поклевке шпулю необходимо зажать рукой, подсечь рыбу, после чего подтянуть фрикцион и начать вываживание. Выбор специальных карповых катушек без байтраннера немного меньше, поэтому многие Карпятники с удовольствием пользуются серфовыми катушками, для которых основными показателями являются надежность (все-таки используются в морской соленой среде и поэтому служат дольше при использовании в Карпфишинге) и дальность заброса (имеют шпулю большой вместимости). Многие модели серфовых катушек еще имеют съемные щеточки на роторе, которые при вращении катушки очищают юбку шпули от попавшего песка и грязи. Мелочь, а приятно.
Важной характеристикой также является передаточное число. Чем оно ниже, тем мощнее тяговые характеристики и дольше срок эксплуатации, но скорость выматывания дольше. Поэтому, в зависимости от ситуации, применяются различные катушки. Если, к примеру, предполагается выкачивать трофейную рыбу на небольших или средних дистанциях, то актуальной будет катушка с передаткой начиная от 4.2:1. Если же на дальних или катушка используется на сподовом удилище (где постоянно надо забрасывать много прикорма и выматывать пустую ракету), то передаточное число желательно больше, к примеру 5.2:1.
Форма шпули. Лучшим вариантом для лески считается шпуля Long cast (с прямым конусом, в передней части катушки диаметр шпули меньше, чем в задней). Использование катушек Long cast позволяет добавить дальности заброса.
При покупке стоит обратить также внимание на такие вещи, как количество подшипников, материал исполнения отдельных частей и деталей. Чем выше цена и известней марка производителя, тем дольше прослужит купленная катушка (при условии правильного использования и периодического ТО). Начинающим лучше пользоваться чем-то попроще, но не стоит ждать чего-то сверхестественного от катушки купленной до $50.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012 15:48:11 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #11 : 19 Апреля 2012 09:58:01 »
Карповые грузила

В ассортименте моей Карповой программы помимо всего прочего есть также уже карповые грузила. В зависимости от ситуации (рельеф дна, дальность полета, предполагаемый вес рыбы) используются грузила соответствующей формы и веса. Но в свободной продаже в Китае они не встречаются. Поэтому я бы хотел остановиться и посоветовать то, что можно увидеть в местных рыболовных магазинах и с успехом использовать на рыбалке. Итак, практически часто можно встретить грузило грушевидной формы, которое показано на фото. Называется оно ‘Горизонт’, имеет 6 граней (стабилизирующих полет и исключающих волочение груза по дну) и смещенный вниз центр тяжести (что увеличивает дальность заброса). Это тип грузила является универсальным, т.к. наряду с отличной характеристикой дальности полета, обладает еще хорошей засекающей способностью. Т.к. ловить мы собираемся трофеев, то вес ставим от 100 грамм, что обеспечит достаточно надежную самоподсечку. Учитывая отсутствие постоянных тренировок (много работы) и заржавевшую после зимы крепатуру, на данный момент у меня получается забросить грузило данной формы и весом в 100 грамм на расстояние чуть больше 100 м. Если поставить потяжелее (110, 120 грамм, выше не встречал в китайских магазинах), то будет дальше. На моем водоеме такие расстояния заброса в принципе не нужны. Во-первых трудно будет прикармливать точку на расстоянии в 100 м, а если это 2 точки, то можно вообще загнуться. Во-вторых, водоем очень большой и необходимости (просто даже возможности) забросить под противоположный берег нет. В-третьих, рыба здесь не пуганная, поэтому оптимальной дистанцией ловли (летом) будет расстояние от 50 до 80 м. На запресованных европейских водоемах, где снасти порой не вытаскиваются круглый год, Карпы волей неволей уже научились распознавать потенциальную для себя опасность. Приходится менять размер насадки, цвет, ее форму, в общем изощряться. Цвет грузила тоже имеет очень важное значение. Но на китайских водоемах мало кто ловит на дистанциях начиная от 25 м, предпочитают ловлю маховыми удилищами некрупной рыбы под берегом. Поэтому цвет грузила, по моему мнению, здесь не играет абсолютно никакой роли. Можно оставить все как есть, т.е. изначальный цвет, а можно и замаскировать его под цвет дна – это просто и помимо эстетического удовольствия, все-таки дает мне чувство уверенности, что я сделал все, чтобы большая и умная, прожившая много лет рыба чего-то там не заподозрила и не уплыла от моей оснастки. На самом деле, серый цвет грузила на светлом песчаном дне является довольно таки контрастным, зачем лишний раз давать рыбе повод для беспокойства? В общем маскировка грузила займет совсем немного времени. Потребуется суперклей (цианокрилат), сухой песок с водоема и зубочистка. Перепробовал здесь несколько видов клея и остановился на ‘502’, 20-граммовый тюбик стоит 5 юаней ($0.8). Берем зубочистку, мокаем в клей и хорошо промазываем одну грань (пусть лучше будет больше клея с наплывами, чем экономить и делать тонкий поверхностный слой). Опускаем в песок, немного двигаем в разные стороны, чтобы крупицы немного спрессовались между собой и слой песка был более плотным и естественным. Приступаем к следующему грузилу (которое уже подсохло, цианокрилат схватывается моментально), и в конце уже возвращаемся к первому и наносим слой клея на другую грань. После завершения граней маскируем нижнюю часть. В верхней части аккуратно наносим клей и не трогаем ушко скобы, чтобы грузило имело свободу движения. Если же ушко случайно забилось песком, то прочищаем его другой зубочисткой. Когда делал первый раз, использовал крупные частицы (видно на фото). По сравнению с мелкими, сцепление у них не очень хорошее и они при сильном ударе о дно или же волочении по дну могут отлететь, оголяя изначальный серый цвет грузила и тем самым демаскируя его. Лучше всего держатся мелкие частицы. Первые испытания на водоеме принесли очень хорошие и обнадеживающие результаты – замаскированного таким образом грузила хватит на несколько рыболовных сессий. Облупившиеся части всегда можно заделать, даже прямо на водоеме в ожидании поклевок. Едкий запах цианокрилата абсолютно полностью улетучивается на следующий день, а в воде вымывается и то быстрее.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012 13:18:49 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #12 : 19 Апреля 2012 13:11:46 »
Оснастка

Оснастка представляет из себя поводок с крючком. В зависимости от условий ловли применяются разные формы и размеры крючков, а также разные материалы и длина используемых поводков. В качестве поводка используется в основном плетеная леска (так как обладает большей гибкостью, что очень важно при подсечке хитрого и умного трофея). В некоторых случаях используется и обычная монолеска.

Рассмотрим одну из скользящих оснасток с плавающей насадкой, примененных мной на открытии Карпового сезона. Это 100%-ая спортивная оснастка, т.к. вместо живого червя используется искусственный силиконовый. В воде, если его толкнуть, то он даже пару секунд вибрирует, чем привлекает рыбу. Почему я взял силиконового червя, а не настоящего? Для того, чтобы отсечь назойливого карася. Живой червь он мягкий и любая мелкая рыба может с легкостью стащить его с крючка, а силиконовый она уже не стащит. Взял 4 червяка, чтобы насадка была более объемной, что предполагает к поимке рыбы большего размера. Также объемная приманка будет обнаружена рыбой с большего расстояния. По той же причине и добавил кусочки пробки, чтобы приподнять приманку над дном и рыба быстрее смогла бы ее увидеть. К тому же крючок с плавающей приманкой практически не стачивается об каменистое дно. Кстати, плавучесть пробки не такая уж и впечатляющая (например, как у пенопласта), как о ней пишут, к тому же набирает немного воды со временем (до 15-20%). Поэтому плавучесть данной оснастки я заблаговременно проверил в домашних условиях. Нарезал необходимое количество небольших кусочков и сначала добился, чтобы это все плавало. Оставил на несколько часов и увидел, что насадка уже лежит на дне. В результате добавил еще несколько кусочков (на однодневную рыбалку хватит). Не хочу пользоваться белым пенопластом, цвет которого является неестественным на дне и может насторожить кабанчика. Под рукой есть также мелкопористый поролон черного цвета, но он не так гармонирует с песчаным дном, как коричневая пробка. Опарышную застежку использовал, чтобы сделать насадку еще более объемной. Поводок из плетеной лески нейтральной плавучести, чтобы добавить естественности при движениях насадки в воде и обмануть привыкшего к более тяжелым лескам хитрого Карпа. Длина 20 см, разрывная нагрузка 25 Lb (11.35 кг), цвет Olive green. Лучше применять поводок того же цвета, что и дно (просто понабирал с собой образцов, которые надо доиспользовать. На следующую рыбалку свяжу такой же, но уже с коричневым цветом, более гармонирующим с песочным каменистым дном). Сначала привязываем опарышную застежку, затем на расстоянии 3-5 мм продеваем поводок в небольшое кольцо и завязываем на нем простой узел. Кольцо позволяет скользить насадке по цевью крючка и необходимо в следующем случае. Карп сначала берет насадку, вместе с которой входит в рот и крючок. Если же он чувствует какую-то опасность, то пытается выплюнуть. Выплевывая, насадка благодаря кольцу не переворачивает крючок, а движется по цевью к ушку крючка. В следствие чего жало крючка впивается в нижнюю губу Карпа, а большая сила выталкивания насадки изо рта и установленная в 2-3 см от ушка крючка свинцовая дробинка только делают подсечку еще более надежной. Если же Карп не обнаружил опасности и продолжает движение, то при окончании длины поводка благодаря весу грузила также происходит самоподсечка. Колечко надо подбирать такого размера, чтобы оно не проскочило через ушко крючка и в тоже время легко двигалось по цевью. Лучше всего подходит для этой оснастки крючок с длинным прямым цевьем (как на фото) и тефлоновым покрытием. Кольцо скользит по нему довольно легко. Тефлоновое покрытие кроме того, что является антибликовым (не отражает свет, что тоже может насторожить и отпугнуть рыбу), обладает также скользкой поверхностью. Данную оснастку положил слева на прикормленной вареной кукурузой, рыбным пеллетсом и соевыми стрючками точке. Караси ее оценили, о чем свидетельствовали писки сигнализаторы, но проглотить естественно не смогли. Насадка многообещающая, но ее использование из-за достаточно большого объема (во время полета увеличивается парусность и сопротивление воздуху) возможно только на ближних и средних дистанциях. Подойдет как для Карпа, так и для Черного амура. Остается только подождать подхода большого монстра и обрыбить ее.

P.S. В качестве поводкового материала можно использовать и обычную плетенку (желательно коричневого цвета, т.к. большинство водоемов Китая имеют каменистое дно с песком) с разрывной нагрузкой в зависимости от предполагаемого веса рыбы.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012 14:20:55 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #13 : 19 Апреля 2012 15:02:11 »
Рассмотрим еще одну плавающую скользящую оснастку, но уже с другой насадкой (бойл) и другим поводочным материалом, которую я применил на дальнем забросе (метров 100).
Бойлы являются одной из самых эффективных насадок. Позволяют отсекать ненужную мелкую рыбу. В интернете можно найти много интересных рецептов домашнего приготовления. Есть 2 вида – обычные (тонущие) и Pop-Up (плавающие). Первые делаются из различных ингредиентов с добавлением яиц и последующей варкой в кипятке. Плавучесть вторых обеспечивается нагреванием в микроволновке или же жаркой на сковородке. Также еще различаются по запахам на растительные (ананас, клубника и т.п.) и на мясные (сюда также относятся и рыбные запахи: различные моллюски, краб, рак и т.п.). Надеюсь, мы с вами со временем придем к своему успешному для Китая домашнему рецепту изготовления бойлов, но уже будем экспериментировать после того, как у меня закончатся покупные.
В качестве насадки использовал половинки Pop-Up от Carp Expert, так называемый снеговик. Размер бойлов 20 мм (меньше нет в наличии. Чем меньше бойл, тем меньше парусность при полете и тем дальше улетит оснастка), зеленые – мидия, коричневые – краб. Зеленая половинка сверху, потому что зеленый отличающийся от светло-коричневого дна цвет будет замечен рыбой сверху быстрее. Взял с собой с Украины по баночке всех запахов, что были (на сезон хватит). Хочу заметить, что они мне очень таки понравились – хороший стойкий натуральный запах, который остался практически таким же после пребывания 8 часов в воде. Размокают тоже очень медленно – на сутки хватит точно, если не больше. На фото – именно бойлы с первой карповой сессии, т.е. можно будет закинуть еще раз. Сверху силиконовая кукурузка красного цвета для привлечения внимания сонной рыбы, т.к. я положил снасть в точку абсолютно без никакого закорма. Кстати, обычные стопора силикон не держат, как бы прорезают его. Поэтому я использовал специальные, с увеличенной плоской головкой – показали себя отлично. В качестве поводка – плетенка со съемной оплеткой. Последняя на монтаже вертолет (рассмотрим позже) обеспечивает поводку достаточную жесткость и уменьшает вероятность ненужных перехлестов. Длина 10 см, больше не надо – снизится дальность заброса.

P.S. Плетенку с PVC оплеткой в рыболовных розничных китайских магазинах вы точно не найдете. Есть очень простой выход из этого положения - основная часть поводка будет у нас из толстой лески (которая и обеспечит необходимую жесткость), остальная идущая к крючку часть - из обычной плетенки соответствующей разрывной нагрузки. Пошаговое исполнение с фотоотчетом выложу позже.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012 15:31:27 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #14 : 20 Апреля 2012 11:57:49 »
Еще одна Pop-Up скользящая оснастка с животной насадкой – личинкой цикады, которая является довольно таки объемной (длина 3-4 см) и имеет гладкую, но твердую кутикулу (плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани, т.е. оболочка), которая поможет нам отсечь назойливого карася месте с другой мелкой рыбой и поспособствует поимке трофея. Надеюсь Черному амуру и Карпу она понравится. У нас в Китае это чудо можно купить практически в любом супермаркете в любое время года. За небольшую коробочку, в которой я насчитал 26 штук, отдал 10 юаней ($1.6). Хранить можно в морозилке очень продолжительное время. Одну оснастку с личинкой я готовлю заранее перед рыбалкой, чтобы сэкономить время, и беру еще штучки 2 на всякий случай. В общем, должно хватить на долго.
В этот раз поводок сделаем с изменяемой длиной волоса, что позволит нам кроме цикады пользоваться также другими насадками различных размеров. При отсутствии специального поводкового материала подойдет и обычная плетенка соответствующей разрывной нагрузки. Крючок взял с изогнутым цевьем – по нему колечко скользит тоже нормально, но не так хорошо, как по прямому цевью (просто с прямым цевьем у меня осталось 2 пачки, надеюсь на сезон хватит). Крючок с изогнутым цевьем также хорошо подходит для насаживания животных насадок непосредственно протыканием в тело, например креветки. Но это уже оснастка без волоса и никаким Карпфишингом здесь не пахнет – просто народная рыбалка. К тому же, крючок в мягком теле приманки может развернуться так (острием к телу насадки), что засечки рыбы не произойдет.
1) Отрезаем 20 см поводкового материала. Рабочая длина будет сантиметров 10, остальное уйдет на завязывание узлов. С одного конца плетенки делаем простой узелок (который  не позволит волосу уйти через стопор), берем сантиметра 4 и складываем вдвое. Образовавшуюся петлю просовываем на 1-2 см в ушко металлической тонкой петли, на которой держится силиконовый стопор. Плетеную петлю снова складываем вдвое и натягиваем стопор на волос (плетенку лучше смочить слюной, т.к. сопор при движении нагревает ее и она может ‘сгореть’, образуются дефекты, из-за которых плетенка при экстремальной нагрузке может просто порваться).
2) Надеваем на иглу для прокалывания бойлов (игла с небольшим крючком, я предпочитаю пользоваться иглой с крючком-замком) кусочек пробки, затем протыкаем спинку личинки и насаживаем еще один кусочек пробки. Берем стопор и крепко (но не слишком сильно) фиксируем насадку на волосе. На прошлой рыбалке я использовал только один кусочек пробки (сверху). Само тело личинки твердое, но при прокалывании иглой образуется небольшое отверстие, в которое может войти силиконовый стопор снизу (в этом случае четко зафиксировать насадку не очень удобно). Помогает дополнительный кусочек пробки, который к тому же добавит необходимой плавучести. На первой сессии личинка и пробка вместе набрали воды (пробка немного, но все же) и положили крючок на дно, из-за чего произошел мертвый зацеп и я остался без оснастки, грузила, лидкора и шок-лидера. Больше такое не должно повториться. И еще, кусочки пробки от рукоятки удилища (не каждый может себе это позволить, но у меня под рукой просто огромное количество таких образцов), которые благодаря своей выпуклости, очень сильно хорошо ложатся на спинку и под брюшко тоже изогнутой личинки, без зазоров (как это было бы с пробкой плоской формы).
3) После того, как насадка зафиксирована, берем колечко и привязываем его нашей плетенкой в 5 мм от силиконового сопора. В этот раз я использовал колечко каплевидной формы. Так поводок лучше фиксируется в верхней узкой части и теоретически узел не будет скользить по всему кольцу. А практически это не имеет такого большого принципиального значения, т.к. больших нагрузок этот отрезок (волос) поводка не будет испытывать, поэтому можно взять и обычное круглое колечко. Далее продеваем крючок в кольцо, а плетенку (это важно) в ушко крючка сверху вниз (по направлению к острию крючка). Устанавливаем длину волоса приблизительно как на фото. Фиксируем поводок 6-8 оборотами плетенки (начиная от ушка) виток к витку и опять продеваем поводок сверху вниз в ушко крючка, хорошо затягиваем. Получился безузловой, но очень крепкий узел, который используется в большинстве случаев при креплении волоса на цевье крючка.
4) Следующим шагом станет соединение плетенки и толстой лески, которая обеспечивает необходимую жесткость поводка во время заброса, что в свою очередь помогает избегать ненужных перехлестов и зацепов крючка. Леску взял светло-коричневого цвета (на песчаном дне будет малозаметной) в местном магазине, сечением 0.5 мм. Разрывная нагрузка не указана, но я думаю где-то в районе 15-18 кг. Узел для соединения плетенки и монолески должен быть крепким и надежным, но без разницы что это будет за узел (т.к. в месте соединения будет установлена свинцовая дробинка, которая скроет усики выходящие из узла, будет прижимать часть поводка с толстой леской ко дну и иметь необходимый вес, позволяющий развернуться крючку жалом вниз и подсечь Карпа за нижнюю губу – это и есть классическая карповая подсечка). Я использовал узел Albright, предназначенный для соединения плетенки (например, шок-лидера) и более толстой основной лески. Можете посмотреть анимированное пособие как вязать этот узел - http://www.animatedknots.com/albright/index.php?Categ=fishing&LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com. На фото светлый канат – это наш поводок из толстой лески, а синий – остальная часть из плетенки. Перед моментом затягивания, узел обязательно смочить слюной. Отличительной особенностью этого узла является то, что усики более толстой лески торчат в противоположную сторону от заброса и не цепляются за кольца во время вылета лески (широко применяется при соединении плетенного шок-лидера и более толстой основной лески). Если бы у нас не стояла дробинка, то это было бы актуально – Карп берет насадку, но не чувствует жесткий усик толстой лески, т.к. он направлен в противоположную сторону. Вес дробинки подбирается экспериментальным путем – она не должна быть тяжелой, но в тоже время лежать на дне и не подниматься вместе с насадкой. Дробинок у меня под рукой не оказалось, поэтому прицепил обычный расплющенный кусочек свинцовой пластинки. Дополнительно замаскировал мелким песком с помощью суперклея – получилось естественно и замечательно! Веса первой дробинки оказалось недостаточно – оснастка подняла ее и все это зависло по середине банки с налитой водой, получился такой себе суспендинг. Поэтому добавил еще немного, общий вес дробинок получился 1.8 грамма. В следующий раз, чтобы не париться с нарезанием свинца, куплю набор поплавочных дробинок весом от одного до двух грамм.

P.S. Личинка прошла испытания  и пролежала в воде (сохраняя плавучесть) 6 часов - на дневную сессию вполне хватит, если не больше!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012 21:23:07 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #15 : 20 Апреля 2012 14:18:50 »
Карповая леска

Карп является серьезным соперником и от того, какую мы выберем леску, и будет зависеть исход рыбалки. Монолеска, благодаря своей растяжимости, будет помогать нам гасить рывки крупной рыбы. Использование плетенки не желательно, т.к. из-за своего небольшого диаметра мы легко при вываживании может принести Карпу увечия, несовместимые с жизнью. Поэтому использование более толстой основной монолески будет предпочтительней и правильней. В некоторых случаях, которые мы рассмотрим позже, применяется исключительно плетеная леска (шнур). Итак, основные требования к монолеске в Карпфишинге:
 - сечение (диаметр) лески. Выбирается в зависимости от предполагаемого размера рыбы. В основном используется леска сечением 0.3 мм. Более тонкая применяется при дальнем забросе, более толстая – при ловле в коряжнике и других трудных местах и условиях. Нам будет достаточно лески 0.3 с разрывной нагрузкой приблизительно 12 кг. Это не означает, что мы может надеяться только на поимку рыба весом максимум 12 кг. Характеристики удилища и работа фрикционом катушки в совокупности помогут выкачать трофей и гораздо больших размеров;
 - устойчивость к истиранию. Карповая леска должна хорошо тонуть и прилегать ко дну. Большинство китайских водоемов имеют каменисто-песочное дно. Поэтому купленная леска не должна быстро стираться о камни. Интенсивность стирания можно проверить после рыбалки – взять провести между двумя пальцами пару метров новой лески (оставшейся на бобине после размотки) и лески, использованной на рыбалке. Если последняя уже очень шершавая и не внушает доверия – лучше ее заменить, т.к. обрыв лески с большим трофеем этого не стоит;
 - цвет. Леска должна гармонировать с цветом дна. Поэтому предпочтительней будут любые оттенки коричневого и желтого цветов. Хотя это и не обязательно. Во-первых, на той дистанции, на которой мы будем ловить (50-80 м), рыба себя чувствует уверенно и цвет нашей лески для нее не будет играть практически никакого значения, т.к. местное население предпочитает ловлю на маховые удилища под берегом. Цвет лески более актуален для европейских запресованных водоемов, где снасти не вытаскиваются практически круглый год и Карп научился распознавать опасность. Более важным для нас будет цвет шок-лидера и лидкора, располагающиеся в непосредственной близости от насадки и которые мы рассмотрим позже. Пока не могу сказать, какие брэнды стоит покупать в китайских рыболовных магазинах, т.к. имеются еще свои привезенные запасы. Закончатся – будем экспериментировать;
 - размотка. Как я уже и говорил, карповые катушки начинаются с намоткой шпули от 200-300 м. Поэтому и леску надо брать с размоткой не меньше. А еще лучше 1000 м на одной бобине и больше. Это позволит нам избежать ненужных отходов при намотке с бобин меньшей вместимости.

Намотку лески на шпулю катушки надо осуществлять под небольшим давлением, равномерно и чтобы верхний слой витков не доходил до буртика шпули примерно на миллиметр. На первой сессии у меня произошел обрыв лески 0.25 мм из-за зацепа, если бы стояла толще, то может быть и вытянул бы. Сегодня заменил ее уже на 0.3 мм. Перед намоткой катушки берем удилище и устанавливаем ее в катушкодержатель. Не надо складывать целиком удилище, достаточно будет нижней части с комелем, т.к. для более-менее равномерной намотки нам достаточно будет и одного кольца (самого ближнего от катушкодержателя). Можно контролировать усилие натяжения лески рукой, зажав леску на удилище между кольцом и катушкой, можно попросить жену или кого-то еще, чтобы тоже руками контролировать усилие, еще можно кинуть бобину в миску с налитой водой (леска сама будет разматываться и не перекручиваться, но усилие намотки все равно надо контролировать рукой). Я же использую небольшой и простой девайс, специально предназначенный для этих целей и показанный на фото. Натяжение контролируется зажатием пружинок – просто и удобно. Перед тем, как наматывать, устанавливаем бобину на данный девайс, делаем на конце лески простой, но надежный узел-удавку Arbor - http://www.animatedknots.com/arbor/index.php?Categ=fishing&LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com, продеваем сначала в кольцо, затем через ролик лесоукладывателя катушки и затягиваем на шпуле петлю.
Чтобы смотать старую леску, но которая может еще пригодится, пользуюсь бормашинкой (дремелем) на небольших оборотах, подойдет также шуруповерт. На цилиндрическую насадку наматываю бумажного скотча столько, чтобы не прокручивалась бобина. Открываем дужку лесоукладывателя, катушку ложим на стол и включаем бормашинку. Намотка получается равномерной, леска не перекручивается и это занимаем буквально минуту. Почти как заводская, во всяком случае лучше, чем руками!
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2012 13:32:53 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #16 : 21 Апреля 2012 09:42:46 »
Лидкор

Лидкор (Lead core, дословно 'свинцовый сердечник') представляет собой плетенку со свинцовым сердечником внутри, который своим весом еще больше прижимает шок-лидер (леску или плетенку) ко дну и является еще противозакручивателем, который уменьшает риск перехлестов оснастки во время полета. Также благодаря своей толщине и мягкому внешнему покрытию позволяет безопасно выкачивать Карпа, который при рывках и разворотах может порезаться о леску или плетенку, если не установлен лидкор. Длина лидкора обычно 40-70 см.
Можно купить уже готовые отрезки, а можно купить размотку метров 20, сделать самому и сэкономить денег. Лучше всего подойдет лидкор песочного цвета, который будет гармонировать с нашим дном на большинстве китайских водоемах. Нам потребуется специальная игла с крючком-застежкой, суперклей и непосредственно сам лидкор. Хотелось бы остановиться отдельно на самой игле с замком. Разные производители выпускают разные диаметры лидкора и иглы разных размеров. Из-за этого иногда иглу большего размера еще можно просунуть внутрь плетеной оболочки, но, когда ее вытаскиваешь обратно с зажатым в замке концом лидкора, то она просто застревает и никакие усилия не помогут ее вытащить, даже можно сломать замок. Все эти лишние движения ни к чему хорошему не приводят – лидкор пушится и со временем быстрее приходит в негодность. У меня под рукой несколько игл с шириной замка от 1.65 мм до 2.35 мм. Первый тип универсальный и подходит абсолютно ко всем лидкорам от разных производителей, последний доставляет хлопоты. Итак, берем лидкор, оголяем свинцовый сердечник длиной сантиметров 8-9 (больше – петля будет большой, меньше – соответственно меньше) и отрезаем его. Выпрямляем лидкор, несколько раз пропуская его между пальцами. В том месте, где заканчивается сердечник, делаем перегиб на 180 градусов и вводим иглу с открытым замком (это важно). Иглу вводим очень медленно, вращениями в разные стороны постепенно проталкиваем ее вперед. Приблизительно на 1/3 длины пустотелой оплетки высовываем иглу. Зажимаем конец оплетки в замок и вытаскиваем иглу обратно. Здесь есть пару небольших нюансов, которые немного помогут облегчить работу. Четко зафиксировать конец оплетки в замке не получится, он будет пытать постоянно открыться. Поэтому сначала фиксируем оплетку в открытом замке (берем просто складываем вдвое, получается петля, верхнюю часть которой вставляем в замок, а натяжение нижних концов контролируем пальцами), закрываем замок (продолжая удерживать пальцами концы петли плетенки), и немного втягиваем иглу обратно. Достаточно одного миллиметра длины вошедшего замка (оболочка сама уже не даст ему раскрыться), можно отпускать пальцы и спокойно вытаскивать иглу. Вытаскивать также надо медленно и осторожно, чтобы случайно полностью не затащить только что сделанную петлю. На этот случай поможет какой-нибудь предмет, вставленный в петлю, например ручка другой иглы или же обычная пишущая ручка. Вытащенный кусочек петли засовываем обратно (я пользуюсь зубами), берем какую-то ручку (есть специальные крючки из толстой проволоки), вставляем в петлю и затягиваем ее. Не бойтесь - петля не разойдется, т.к. волокна пустотелой плетенки как бы самозатягивают петлю. Одна сторона готова. Отмеряем нужную нам длину и делаем тоже самое с другой стороны. В дополнение для большей надежности промазываем суперклеем.

P.S. Лидкор и монтажную иглу с замком тоже не найти в китайских рыболовных магазинах. Местные ими не пользуются и данная продукция предназначена исключительно на экспорт. Есть другие альтернативы лидкору, которые мы рассмотрим позже.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012 16:07:52 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #17 : 23 Апреля 2012 14:38:05 »
Отчет за 22 апреля 2012

Перед рыбалкой опять сварил 5 литров кукурузы (получилось 10 литров и весом 12 кг вместе с водой) и добавил 500 грамм соевых ростков (заранее замоченных). К этому еще купил 4.5 кг трех видов моллюсков (все морские и воняют очень хорошо, пришлось закрыть на кухню дверь), с помощью закорма которыми хотел привлечь Черного амура. При покупке на каждом ценнике было указано название, в интернете легко нашел необходимую информацию. Хочется отметить, что данные, собранные и представленные западными учеными и специалистами, являются очень скудными и поверхностными. В Китае моллюски употребляются в пищу более 5000 лет и поверьте, что здесь давно уже научились в них разбираться. Кстати, также как и отпечатки пальцев, не встречается моллюсков с одинаковым рисунком, который является индивидуальным и неповторимым для каждой отдельной ракушки. Я специально пропущу многие моменты и остановлюсь на тех, которые по моему мнению помогут нам ловить Черных амуров:
- 毛蚶 (Scapharca subcrenata), в кол-ве 2 кг. Очень похож на те ракушки, которые мы в детстве называли ‘орлик’ и соревновались, чей окажется лучше всех и раздавит своим носиком другой ‘орлик’. Это самый мелкий из купленных. Цена 8 юаней/кг ($1.27), мне отдали за 6.6 юаня ($1.05). В супермаркете лежал без воды, сказали что может обходиться некоторое время и без нее. Дома несколько штук все же положил в воду для эксперимента. Открывает свои створки только немного, на пару миллиметров, лапки не высовывает, неподвижен. Выделяет пузырьки воздуха, которые могут привлечь рыбу. Из-за своего небольшого размера, может быть проглочен и раздроблен Черным амуром любого размера. Немного (1/4 часть сварил вместе с кукурузой, чтобы добавить запаха, а также привлечь Карпа, который не в состоянии дробить моллюска, при варке крышки открываются и любая рыба может достать вкусное мясо). Несмотря на то, что это морской моллюск, обитает в основном на мелководье до 4-8 м в заливах и предпочитает устье рек с впадающей пресной водой. Взрослые раковины достигают длины 4-5 см. Размножается при температуре 25-27 ℃;
- 花蛤 (Tegillarca Granosa Linn). Этот вид чуть побольше. Купил 2 кило по той же цене. Держать надо в морской воде - при покупке налили отдельно кулек, бесплатно (я еще воду морскую не покупал). В воде через несколько минут высовывает свою ножку с одной стороны и 2 сифона длиной с его же ракушку (похожих на хоботки и которыми моллюск фильтрует воду в поисках пищи) с другой стороны. Очень шустрый, передвигается довольно быстро как для моллюска (отталкивается своей лапкой). Немного туповатый – трогаешь и никакой реакции, он даже не убирает свои сифоны. Только, когда посильнее щелкнешь его, то сворачивает себя внутрь и закрывается. Он мне понравился больше всего, т.к. очень подвижен и поможет мне легче привлечь Черного амура. В зависимости от сезона и погодных условий могут зарываться до глубины 25 см и служат пищей для крупных морских животных. Иногда немного застревает в ракете, поэтому после заброса надо хорошо подергать кончиком удилища, чтобы все высыпалось. Взрослые особи имеют размеры 3-6 см. Неприхотливый к среде обитания, может быть адаптирован к воде с температурой 0-35 ℃. Содержит 23% белка, аминокислоты, витамин B12, железо, кобальт и другие полезные компоненты. Однако при варке в кипящей воде, многие полезные свойства исчезают. Поэтому их лучше замариновать или же высушить;
 - 文蛤 (Meretrix meretrix Linnaeus). Стоит дороже – 22 юаня/кг ($3.49) и размеры больше, взял пол-кило (12 штук). Средний вес одного моллюска 40 грамм. Осторожней, чем другие виды. В воде открывает створки немного и не сразу, сифоны высовывает очень осторожно и не сильно (на 5 мм). Закрывается моментально, как только почувствует приближение руки, даже не успеваешь дотронуться. Зимой зарывается в грунт на 10-20 см, летом на 6-8 см. Из-за своих размеров не залазит даже в самую мою большую ракету – забрасывал рукой по 3 штуки в каждую закормленную точку. В магазине держат в воде. Мясо моллюска нежное и вкусное (высшего сорта). Содержит 10% белка, 1.2% жиров, углеводов 2.5%, а также легко усваиваемые аминокислоты и витамины, кальций, калий, магний, фосфор, железо, различные основные минералы. Во времена династии Тан очень сильно ценился при Императорскрм дворце, как деликатес. Помимо питательной ценности, широко применяется в медицине - снижает риск заболевания раком, бронхиальной астмы, хронического бронхита и других заболеваний. Для жизни подходит температура воды 10-30 °С. Оптимальная температура для размножения 25 °C. Достигает длины 8 см. Толщина оболочки 1.5-5 мм. Одними из факторов, которые могут привести к гибели любых моллюсков, являются высокая температура, затяжной сильный дождь (который может критически опреснить воду), продолжительное низкое давление воздуха, длительное пребывание на солнце.
Было еще что-то похожее на наши перловицы по цене 22 юаня/кг, вес одного моллюска где-то 70 грамм. Не стал его брать, т.к. хотел все это не варить (или перетирать с кукурузой), а высыпать все как есть, чтобы добавить натуральности Черному амуру и не понасобирать вокруг стола назойливого карася. Моллюсков меньшего размера получается больше и движения они создают тоже больше, да и цена дешевле – закорм в Карпфишинге штука серьезная и хорошо бьет по карману.
Итак, будильник поставил на 4:30, но так и не заснул. Встал в 3 часа, быстро перекусил, оставил снасти у охранника и пошел искать такси. Душегубы и аферисты! Я понимаю, что время раннее, но завышать тариф в 3-4 раза – это чересчур! Нашел таки одного таксиста и договорился с ним – вместо 17 юаней (в обычное время) пришлось отдать 35. На водоем прибыл еще до рассвета и сразу начал присматривать подходящее место поближе к мосту, на сваях которого должен обитать моллюск (но проверить по факту наличие которого в данный момент не представляется возможным из-за особенностей строения конструкции этого моста, надо только нырять летом) – любимая и основная пища моего Черного амура. Планировал расположиться на западной части моста – из-за встречного небольшого, но постоянного и назойливого ветра перешел на другую сторону, здесь стало покомфортней. Сначала положил маркер со своего места на расстоянии 60 м и в 5 метрах напротив первой ближайшей сквозной арки моста. Глубина 3 м, дно – песок с камнем. Взял ведро и пошел на мост. С помощью специальной лопатки с короткой ручкой быстро отправил под маркер 1/4 ведра прикорма. В 5:40 первая снасть (Pop-Up цикада) была уже в воде. Остальные расположил веером с разными дистанциями. Самая крайняя – на 80 м, половики Pop-Up бойлов с красной силиконовой кукурузкой сверху. Средние 2 палки: одна - с Pop-Up силиконовый червяк (описывал раньше) на 30 м, другая - кукуруза с ведра с одним зернышком красной силиконовой на 50 м. К 7 часам уже отдыхал. Начали подъезжать местные рыболовы и ловить карася маховыми удилищами. В месте, где я расположился, было человек 10 где-то, и еще очень много народа человек 50 видел по дороге, когда возвращался к автобусу (на водоем можно на такси приехать, но уехать не получится – их здесь просто нет). Карась ловился неохотно и не у всех, в основном мелочь грамм 100. Один рыболов споймал на этом месте неделю назад (подтвердили другие) Карпа на 8 кг. Так каждый раз – только уйдешь с этого места (был 2 недели назад здесь), а тебе говорят такое. Просидел до трех часов без единой поклевки, но не безрезультатно (обнаружил кое-что хорошее и не совсем):
 - грузила, посыпанные мелким песком, практически совсем не стираются;
 - на 2-3 забросе первая цикада слетает с волоса (разрезается плетенкой), т.к. набирает воду и становится мягче. Нужно либо сразу пользоваться как достал с холодильника (максимум 2 часа, потому что остальные сами разморозятся и тоже будут слетать), либо что-то думать как не дать ей слететь. Есть у меня кое-какие соображения по этому поводу. Сделаю, протестирую и выложу фото;
 - силиконовый червяк на опарышной застежке с мягким 15-сантиметровым поводком перехлестывается на скользящем монтаже (разберем позже). Попробую жесткий поводок с PVA (разные типы и использование ПВА материалов рассмотрим отдельно позже), если не поможет – то просто посажу на волос;
 - те же самые бойлы от Carp Expert (это не реклама, но пусть люди знают), которые я использовал в первый раз и не выкинул, опять пролежали в воде 9 часов, при этом также сохранили свой запах и не размокли. Можно использовать еще и 3-ий раз, что я и сделаю, т.к. запас у меня небольшой и купить их негде, разве что если заказывать или делать самому;
 - в ожидании поклевок походил по берегу, залазил на мелководье в поисках местного моллюска (т.к. хочу перейти на него летом, когда потеплеет вода) и даже в холодной воде перерыл десяток другой квадратных метров песка. Таки нашел, что искал (хоть и не живых, но все же). Один тип очень сильно похож формой и размером на моллюска, который был шустрее и веселее среди купленных мною в супермаркете. Это меня очень радует, буду брать только его. Потом нашел скорлупу, похожую на перловицу, но что-то другое и больше по размерам. Вес где-то 100 грамм, я думаю. Но самая моя последняя находка поразила и шокировала меня больше всего – пресноводный местный моллюск просто мега размеров, ширина 12 см и длина 18 см! Я даже не знаю, сколько он мог бы весить – больше ладони! Таких пару-несколько штук хватит на всю рыбалку. И место хорошее нашел – возле впадающего малюсенького ручейка, через который вытекает свежая и обогащенная кислородом вода, что очень любит моллюск. Дно в этом месте мягкое, без камня, сверху тонкий слой песка сантиметра 2-3, под ним ил (сразу под берегом чуть ниже колена, дальше заходить не позволяет высота сапог). Все, будем тебя ловить и применять;
- то, что моллюск может зарываться или оставлять на поверхности дна выступающий задний край с короткими и широкими сифонами, я понял только на этой рыбалке (раньше просто не думал и не обращал на это внимание. Вырос на берегу Черного моря и в моем представлении моллюск - это скопление неподвижной мидии, присосавшейся к пирсу или же волнорезу). Мне это не нравится, т.к. трудно привлечь рыбу на огромном водохранилище зашифровавшимся в песок моллюском – какая от этого польза? Создавать искусственное обширное его скопление, выкидывая десятки килограмм в точку закорма – просто нереально по затратам. Достаточно будет и нескольких килограмм, но чтобы он не зарывался. Поможет избежать этого обычная сетка с мелкой ячейкой (внутрь можно положить как целых, так и битых для распространения запаха и более быстрого привлечения рыбы). Такой стик небольшого размера рыба легко может проглотить, поэтому планирую делать побольше так, чтобы можно было засунуть в ракету (полностью используя ее вместимость) и закинуть на приличное расстояние;
- один китаец ловил судака на вьюна, которого я до этого в Китае раньше нигде не встречал. Отличная насадка, и не только для судака - пойдет также на змееголова и сома. Разузнал, где его можно купить. Цена 60 юаней/кг ($9.52). Хранится дома в ведре с водой может продолжительное время;
- кроме меня, Карпа тоже так никто и не поймал в тот день. Очень редкие недавние его поимки свидетельствуют, что он только начал выходить. Рановато еще – будем ждать мая, чтобы можно было увидеть вскидывание Карпа, но продолжать вылазки!
- рыбу на прикормленные 4 точки я таки постягивал, о чем свидетельствовала пара всплесков карася над ними и отсутствие хорошего стабильного клева у моих китайских соседей. Но из-за объемных насадок, предназначенных для крупной рыбы (не удостоившей нас своим присутствием), карась остался отдыхать;
 - охрана и местные говорят, что в водоеме есть Черные амуры за 50 кг (хоть и не много)! Мне для установления мирового рекорда достаточно и двадцатки!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012 09:20:24 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #18 : 25 Апреля 2012 16:22:57 »
Монтаж карповых оснасток

Все монтажи можно условно разделить на глухие (когда грузило жестко установлено) и на скользящие (когда рыба сматывает леску, а грузило остается на месте). Наиболее чувствительными являются последние, т.к. помогают визуально увидеть малейшие изменения, происходящие на том конце лески, которые даже не в состоянии показать электронный сигнализатор поклевки (рассмотрим позже). Применение скользящих монтажей наиболее актуально, когда рыба малоактивна (весна, осень). Она нежно берет насадку с поводком и уплывает, сматывая за собой леску и не чувствуя при этом сопротивления, как в случае с глухим монтажом. Еще мы можем увидеть, что рыба интересуется нашей насадкой по небольшим движениям лески, но не берет ее. Выматываем снасть и предлагаем ей что-то новое – насадку с другим вкусом или ту же самую, но другого размера. С глухим монтажом таких нежных движений вокруг нашей оснастки мы не увидим. Скользящие монтажи в свою очередь бывают боковые (когда грузило крепится на лидкор с помощью какой-либо клипсы) и in-line (когда внутри грузила имеется сквозное отверстие со вставленной PVC трубкой, через которое будет проходить леска). In-line является предпочтительным, т.к. не имеет таких лишних частей, как клипса, за которую может зацепиться крючок. Но таких грузил в китайских рыболовных магазинах я не встречал, поэтому будем пользоваться обычными грузилами (предпочтительные формы и размеры я уже упоминал) и с помощью кое-каких нехитрых аксессуаров исключим вероятность зацепа крючка за клипсу.
Рассмотрим пока 2 основных монтажа карповых оснасток, которые будут актуальны на китайских водоемах.

1) Монтаж ‘Скользящий боковой’.
Берем заранее приготовленный лидкор и вертлюжок, к которому будет крепится наша оснастка (поводок с крючком и насадкой на волосе). При фиксации поводка мне больше всего нравится вертлюжок ‘Quick Change’, на одном конце которого имеется кольцо, а на другом – крючок, позволяющий быстро и легко заменять различные оснастки. Вертлюг с обоих концов вращается, чем предоставляет свободу движениям поводка и предотвращает перекручивание последнего. Вместо ‘Quick Change’ можно также установить обычный вертлюг с ушками на обоих концах (лучше всего, если одно кольцо будет чуть большего размера, к кторому и будет крепится поводок). Но крепить оснастку на такой вертлюг неудобно – сначала надо закрепить безузловой петлей сам поводок, просовывая крючок в кольцо вертлюга, а только уже после этого можно зафиксировать насадку на волосе, т.к. она не пролезит в ушко. Некоторые оснастки я готовлю перед рыбалкой (чтобы сэкономить время и побыстрее положить снасть в воду), поэтому и пользую Qucik Change (только при фиксации поводка). Итак, просовывваем один конец лидкора с петлей в ушко вертлюга на расстояние, чуть большее длины вертлюга. Другой конец вертлюга просовываем в петлю лидкора и затягиваем безузловой петлей, как показано на фото (это важно) – чтобы конец петли лидкора обхватывал основание ушка вертлюга. Это поможет нам легко потом его снять при необходимости. Если затянуть петлю непосредственно на самой дужке кольца, то под нагрузкой она еще больше самозатянется и развязать ее будет немного сложнее. Берем силиконовый буфер и той стороной, где имеется специальное отверстие под вертлюг, с помощью иглы с замком одеваем на лидкор с противоположной стороны (можно и до установки вертлюга, это без разницы). Фиксируем тело вертлюга в нашем стопоре. Берем специальное PVC кольцо и крепим клипсу. Отрезаем кусочек силиконовой трубки, длиной чуть меньше высоты клипсы. Можно обойтись и без силиконовой трубочки, но ее использование как бы защищает от возможного зацепа крючка и ни коим образом не влияет на подвижность грузила. Диаметр трубочки должен быть чуть меньше размеров клипсы, чтобы не болталась на ней, а плотно обжимала – у меня в данном случае трубка диаметром 3 мм, клипса шириной в нижней части 5 мм и в верхней 3.5 мм. Одеваем кольцо на лидкор. Цепляем грузило. Перед фиксацией оснастки, сначала одеваем на поводок специальный силиконовый противозакручиватель. Цепляем петлю поводка на крючок ‘Quick Change’ и затем уже закрываем крючок противозакручивателем, который не даст поводку слететь с крючка и добавит необходимой жесткости.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012 10:34:20 от Sinoeducator »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #19 : 26 Апреля 2012 13:57:33 »
2) Монтаж ‘Вертолет’.
Это глухой монтаж, специально предназначенный для дальнего заброса. Дистанция 100-150 м (в зависимости ох характеристик используемого удилища, катушки, лески, грузила и физических данных самого рыболова). Засекаемость у него хуже, чем у предыдущего, но зато имеет отличные полетные характеристики без перехлестов поводка. Свое название получил благодаря вращающемуся поводку, который напоминает лопасть пропеллера вертолета. Поводок должен быть жестким (в оплетке или же его альтернатива из толстой лески, которую мы уже рассмотрели раньше) и коротким (сантиметров 10). Чем меньше будет насадка, тем дальше она улетит. Лучше всего применять Pop-Up бойлы небольших размеров.
Итак, фиксируем на лидкоре безузловой петлей специальный вертлюжок (можно также использовать любую другую клипсу), предназначенный для крепления грузил при экстремальных нагрузках. Грузило очень надежно держится в ушке застежки вертлюга (не скользит по застежке благодаря защелкнутому кольцу, как это было бы с клипсой), но при этом имеет хорошую свободу движения. Одеваем силиконовый буфер, в одну сторону которого будет упираться ‘Quick Change’ для фиксации поводка, а другая имеет внутреннее отверстие, в которое мы вставим вертлюг с застежкой, а также небольшую верхнюю часть ушка грузила. Открываем кольцо на застежке вертлюга, цепляем грузило, закрываем кольцо и одеваем силиконовый буфер. На лидкор цепляем ‘Quick Change’, сверху которого добавляем силиконовую стопорную бусинку.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012 10:38:06 от Sinoeducator »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #20 : 11 Мая 2012 16:34:49 »
Хочу поделиться своими заметками относительно применения различных видов моллюсков при ловле Карпа и Амура (причем как в КНР, так и на отечественных водоемах). Прежде всего хочется отметить, что моллюски являются важным компонентом в рационе питания карповых. Содержат много белка, жиров, углеводов, кальций, калий, магний, фосфор, железо, другие различные основные минералы и витамины, которые способствуют развитию рыб и которые они так любят. Ловля на моллюска является очень перспективной, но не очень сильно распространена. В первую очередь из-за того, что в свободной продаже у вас найти его по доступной цене и в необходимом количестве является довольно проблематичным. В Китае это вообще не проблема – круглый год в любом супермаркете по смешным ценам (я уже писал). Единственный вариант – самому понасобирать моллюска. Однако здесь тоже есть свои нюансы и сложности. Во-первых, на это надо время, отдельное от рыбалки, т.к. талапанье в рабочем секторе и отпугивание тем самым рыбы за время дневной сессии не принесет положительных результатов. Во-вторых, приехать и за час-два насобирать необходимое количество просто так не получится. В-третьих, температура воды. Летом это конечно не проблема, но вот по весне и осени руки за 15 минут пребывания в холодной воде сводит хорошо. Всегда есть выход из какого-либо положения, которые мы рассмотрим ниже, но сначала я хотел бы разделить использование моллюска на 2 составляющие: в прикорме и отдельно в качестве насадки.

1) Использование моллюска в прикорме.

Меня в частности интересует закорм точки живым моллюском, т.к. мой любимый водоем просто огромных размеров. При таких условиях привлечь рыбу за однодневную сессию очень не просто (я бы сказал не реально), а движения моллюска на дне только поспособствует необходимому быстрому обнаружению рыбой точки закорма. Карп является пресноводной рыбой и для его поимки лучше всего использовать пресноводного моллюска. Объясню почему. Те моллюски, которые я уже успел попробовать при закормах, являются морскими. Попадая в пресную воду, такой моллюск погибает через определенное время. Чтобы сохранить его к рыбалке, мне давали пару литров (на 5 кг вполне достаточно) морской воды, в которой он спокойно может находиться несколько дней. Я раньше чего-то думал, что когда он умирает, то раскрывает свои створки, оголяя аппетитное мясо. На самом деле все по другому. После очередной покупки моллюска вечером все выложил в миску и залил морской водой. Немного подождал (минут 15), моллюск успокоился, открыл крышки, высунул сифоны, я отобрал троих самых шустрых и положил их в пресную воду. Проверял раз в час, но они так и не открылись. К утру сдохли, приоткрыв створки лишь на 1 мм. В магазине сказали, что морской моллюск погибает в пресной воде через пол-часа, (кстати, а Карп в морской и того меньше – через 10-15 минут). Пользы от морского моллюска в пресном водоеме никакой в моем случае. Живой – он закрытый и проплывающая рыба на него сможет не обратить внимания. Дохлый может и понравится моему Черному амуру (хотя я сомневаюсь, что подтвердили безрезультатные рыбалки), а вот Карп точно его проигнорирует, т.к. не сможет просто раздробить ракушку своими глоточными зубами. Часть моллюска (1/3, 1/4) я всегда добавлял при варке кукурузы, но только в самом конце (за минуту до окончания) или же непосредственно сразу после варки в ведро и закрывал крышкой. При длительной варке запах у кукурузы будет конечно более стойкий, но при этом теряются многие полезные свойства мяса моллюска. А у меня именно цель привлечь Черного амура, Карп не главное. В вашем случае я бы использовал купленных или собранных мидий или рапанов, сваренных или же мясо которых просто перетерто (как успешно делает Виталий Бараболя) вместе с кукурузой или же горохом. Однако, в этом случае, если в в водоеме много мелкой рыбы (карася или плотвы), то мясо моллюска Карпу точно не достанется. В моем случае нужен именно живой моллюск, вам это не обязательно, т.к. отечественные водоемы не такие уж и большие – сваренное или перетертое мясо в прикорме будет в самый раз. Вот на Хаджибее с его площадью актуальней будет конечно живая ракушка. Есть водоемы, например Барабой, где моллюска ну просто очень много. Закорм точки даже небольшим количеством сваренного (дробленого) мяса в месте скопления моллюска приведет к очень хорошим результатам. В качестве живого прикорма подойдет абсолютно любой раздобытый пресноводный моллюск, но только небольших размеров, чтобы Карп мог его раздробить, иначе моллюск его просто не заинтересует. Те, что побольше, пойдут на варку или перетерку с остальным прикормом. Еще хочется отметить, что у разных видов молюсков разная степень передвижения: одни очень медленные, другие наоборот – очень шустрые. Проверить это довольно просто – положить в воду и понаблюдать за ними. Из указанных местных видов (беззубка и катушка), первая является менее активной при движении, но более интересной для привлечения рыбы (мне нравится больше всего). С одной стороны высовывает 2 сифона длиной с ракушку или даже чуть больше, которые постоянно двигаются в разные стороны, с другой стороны небольшую ножку, которой отталкивается при движении. Все это просто сводит рыбу с ума. Я бы закармливал живой беззубкой каждую точку 1-2 раза в сутки, количество от 1 кг (чем больше, тем лучше). 100 грамм беззубки – приблизительно 14 ракушек длиной 2-4 см, т.е. в 1 кг больше ста штук. Это количество подойдет для больших водоемов. Например для Маяк или Барабоя, не надо столько много, в 2-3 раза меньше будет достаточно. Брюхоногая катушка из-за отсутствия сифонов менее привлекает рыбу с расстояния, но быстрее передвигается, что тоже может пойти на пользу – точка закорма расширяется как бы сама по себе. Концентрация катушки в одном месте становится меньше, поэтому каждую точку надо закармливать чаще – раз где-то в 3 часа. Т.к. большинство отечественных водоемов заилены, то большая часть живого моллюска вероятнее всего зароется в ил. Поэтому часть прикорма обязательно должна состоять из вареного или перетертого моллюска, чтобы остаться на поверхности ила и быстрее привлечь рыбу, которая, обнаружив к тому же здесь скопление еще и живого моллюска, останется здесь надолго. Ничего страшного, что Карп не сможет раздробить больших моллюсков, они нужны нам для привлечения своими движениями. Там, где есть большие ракушки, всегда есть и поменьше, которые Карп и будет искать. Есть также большая вероятность того, что в закормленную моллюсками точку, может подойти и сом, тоже большой любитель деликатесного мясца. Это будет приятным сюрпризом, но не на Карповых соревнованиях.

2) Использование моллюска на волосе.
Раньше хотел найти хоть какую-то информацию по данному вопросу, но так и не нашел. Конечно, можно сварить мясо и одеть его на крючок – но это уже будет народная рыбалка. Меня интересует только Карпфишинг – спортивная ловля на волос, в частности ловля Черного амура при использовании живого моллюска в качестве насадки. Здесь мы также рассмотрим альтернативы под Карпа и обычного Амура. Итак, первоначально планировал использовать моллюска Хуа Хань с 2 сифонами длиной 3-4 см (самого привлекательного для рыбы и которого я описывал раньше), но планы провалились, т.к. это морской моллюск - в пресной воде закрывает створки и постепенно погибает, так и не раскрывая их. Мне надо, чтобы он создавал движение. Альтернативы ему на своих близлежащих водоемах не нашел, но хочу порекомендовать вам беззубку (его аналог). Единственным способом крепления на волос является создание небольшого отверстия, собственно в которое продевается и фиксируется сам волос. Наблюдения показали, что можно это сделать только в одной части ракушки – со стороны, где высовывается ножка, которой моллюск будет отталкиваться и тащить за собой крючок, жало которого будет направлено в противоположную от движения сторону, чтобы избежать зацепа крючка. Определить, где у моллюска ножка и сифоны, очень легко. Берем в руку ракушку носиком вверх. Там, где кольца длиннее (т.е. шире), высовываются сифоны. Если носик смотрит вверх, то это получается как раз справа или слева, в зависимости от того, как вы взяли ракушку (верх, низ, это без разницы). Та сторона, где кольца уже, и есть место, где моллюск высовывает ножку. В этой части и будем делать отверстие. Однако не там, где раскрываются створки (т.к. из-за затянутой петли моллюск просто не сможет их открыть), а возле носика. Отверстие надо делать аккуратно, чтобы не повредить самого моллюска (а то он сдохнет раньше времени). Просверлив верхнюю крышку, можно его как-бы подвинуть зубочисткой или еще чем-то, чтобы сделать сквозное отверстие. Это надо делать заранее, до рыбалки. Можно и на самой рыбалке, если обзавестись портативной дрелью (есть даже специальные девайсы в программе у некоторых карповых брэндов) или же сделать самому из чего либо (в принципе, не так уж и сложно). Такую насадку я уже использовал на прошлой рыбалке на одном из 4 удилищ – при забросе моллюск держится мертво. Есть другой вариант (я еще не пробовал). На волос крепится небольшая силиконовая или резиновая бусинка (можно какой-то стопор из аналогичного материала). И только в одной створке делается отверстие, диаметром меньше размера самого стопора, который благодаря своей упругости войдет в отверстие, но обратно его уже вытащить будет трудно. При сквозном отверстии есть шанс повредить моллюска, а последний способ его намного уменьшает. Однако меня смущает то, что при довольно сильном забросе стопор может выскочить из отверстия и оснастка останется без насадки. Можно сделать ПВА конфетку, в которую положить насаженного на волос моллюска, и крючок воткнуть в эту же конфетку. В этом случае уже не слетит. На своих водоемах я таки нашел моллюска, пригодного как для ловли Черного амура, так и для Карпа, а также обычного Амура – живородка или же лужанка (брюхоногий пресноводный моллюск), родственник нашей улитки. Хочу попробовать крупные экземпляры (спиральная раковина высотой 2 см) на Черном амуре, а более мелкие особи (размером с зерно кукурузы) по Карпу, которые он легко сможет раздробить своими глоточными зубами. Штуки 3-4 на волос и сверху кусочки пробки, которые подымут все это дело и получится такой себе типа естественный стебелек, по которому под водой ползают улитки. Поживем – увидим.
И еще, не переживайте, что моллюск оттащит крючок с поводком в другое от закормленной точки место - тяжеленное грузило не даст ему это сделать, будет как 'собака на коротком поводке'.

Отдельно расскажу, как я раздобыл быстро и в большом количестве улитку. Но сначала пару слов о последней рыбалке (2 недели назад). Приехал, закормил 3 точки и где-то в 11 подъехали уроды на 2 лодках и начали сыпать сети! Поставили прямо на одной из точек и при этом перегородили залив с остальными точками – рыбалка накрылась. Я кричал, матерился, но они сделали вид, что не слышат меня. Позвонил охране и сказал, чтоб убрали сети. Никто конечно ничего не убрал. Когда эти обратно возвращались снимать сети, то проплывали под мостом – я на мост и включаю камеру с зумом. Я говорю: “Я понимаю, что у вас лицензия, но я тоже здесь не просто так. Смотрите, я тоже купил билет. Пусть и не такой дорогой, как ваша лицензия. Но я приехал раньше, закормил 3 точки – сейчас они уже бесполезны. Одна точка у меня выходит где-то $100 (тут я приплел им конечно) – кукуруза не в счет, главное самый дорогой моллюск, что мог найти на базаре, плюс безумно дорогущие заморские аттрактанты и прикормка, которых в Китае нет и которые я привез с собой. Кто мне б***ь теперь вернет деньги за угандоханные все точки”? Те, видя что их снимают, вообще не хотят общаться. Я пригрозил, что звоню в полицию и сейчас вместе они со мной едут в суд, доказательство у меня на руках. Тут уже их передернуло и они сказали, что не слышали, когда я кричал. Я сказал, что в этот раз прощаю, но в следующий раз таким добрым уже не буду. Они сказали хорошо. Потом подъехала какая-то машина с двумя местными жлобами, хотели покачать права. Я включил камеру и они сразу уехали. Разъебал за бездействие и снял на видео еще охрану, приехавшую обилечивать вновь подоспевших рыболовов. Шороху навел хорошего, но настроение так себе и не поднял. Перед тем, как хотел собираться домой, разговорился с соседом по сектору. Оказалось, что он раньше занимался разведением Карпа. Короче, слово за слово, я ему говорю, что хочу поймать Черного амура и основа моего прикорма морской моллюск, который быстро дохнет и не устраивает меня. А ходить собирать улитки под берегом по 2-5 штук на квадратный метр просто не реально. Он говорит: “Собирайся, щас поедем – покажу тебе одно место, тут не далеко”! Приехали на бесхозный водоемчик длиной 400 и шириной 50 м. Буквально еще в прошлом году здесь разводили хороших рыбов, но срок аренды водоема у прошлого арендатора закончился, а с новым еще не определились. Как всегда заведено (это жизнь), последний арендатор забрал с собой отсюда всю рыбу, ну практически всю, т.к. я видел всплески карася. Из-за этого за год улитка так разродилась здесь, что аж ‘выпрыгивает из воды’ – ее там просто немеряно, еще тоже очень много маленькой креветки. Мой друг достал одну приспособу и на первом же забросе вытащил килограмма 2 улитки и 20-30 креветок. Я офигел! Не прошло и 5 минут. На втором забросе тоже самое, только еще вытащил что-то типа местной перловицы размером с ладонь. Его девайс представляет собой своего рода ковш (черпак), к которому привязан канат метров 10. Сам ковш сделан в виде пирамиды из спаянной арматуры, основание которой обмотано нейлоновой сеткой. Забрасываешь, он под своим весом тут же опускается на дно и шкребешь по нему вытягивая. За час мы вытащили много ведер, мне бы хватило и одного для закорма на день. Зато перебирали все это до самого вечера – мелких выкидывали обратно, чтобы подросли, а взрослых домой на стол. Получилось ведро, которое поделили поровну. Каждый день по дороге с работы на работу проезжал эту ‘лужу’ и не обращал внимания. Договорились никому о ней не рассказывать – если пронюхают другие китайцы, то выгребут все начисто за неделю. Не смотря на то, что нашел такое замечательное место, где можно легко и быстро (а главное бесплатно) раздобыться улиткой, на прошлое воскресенье на рыбалку не поехал – из-за долбанных сетей. Только начала вырисовываться картина, на тебе – как серпом по яйцам! Щас думаю поискать другие водоемы. Поэтому в прошлое воскресенье с женой и дочкой были в нескольких китайских парках. Это вообще отдельная тема, надо будет как-то рассказать и выложить фото с видео. Замки и храмы в восточном стиле, построенные на воде, различные аттракционы (чего стоит только посмотреть выступление монахов Шао Линь), большой выбор вкусной и недорогой пищи - побывал как на другой планете и чувствовал себя самым счастливым ребенком в тот день. В одном парке нашли пруд с Кои – от 1 до 3 кг, оранжевые, с черными пятнами, белые, с красными пятнами (какие хочешь). Жена снимала на камеру, а я с доцей кормили их чуть ли не с рук печеньем. Чипсы и попкорн хавают, что те свиньи – громко и чавкают, до сих пор держусь от смеха за живот. Очень сильно понравилось, впечатлений – больше, чем за все последние рыбалки!
До новых встреч!

P.S. На каждом водоеме есть периоды (особенно летом), когда Карпу что не предлагай - тишина! А лето - период бурного развития моллюска, которого он скорее всего и хавает в это время и ничего другого не хотит! А вы его пичкаете кукурузой, горохом и бойлом. Не то это, ребята, не то. Шучу, но в каждой шутке есть доля правды. Попробуйте поэкспериментировать с ракушкой.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012 16:47:26 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Opinicus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • www.oem-odm.net
  • Skype: prorab7272
Re: CarpFishing in China
« Ответ #21 : 23 Мая 2012 17:09:02 »
Привет, привет ))) Интересная тема, (много теории правда), а где ловите?? Я в Шэньчжэнь проживаю, в прошлом занимался карповой ловлей, с большим удовольствием половил бы и в Китае. В своё время занял почётное третье место  в чемпионате республики по карпфишингу в Казахстане.
Есть три вида живых существ,о которых нельзя сказать с уверенностью,куда они направляются: это - дипломаты,женщины и крабы.  )))

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #22 : 24 Мая 2012 09:56:03 »
Добрый день. Вот это уже интересно!
Если честно, то хотелось бы совмещать полезное с приятным. Т.е. заниматься любимым делом и при этом еще ездить на нормальные рыбалки. Нынешняя ситуация скажем так не впечатляет - есть подходящий водоем, но ставят сети и ничего с этим не поделаешь. Поэтому скорее всего (если будет случай) буду перебираться на Юг, где рыбалка возможна практически круглый год.
Сам не люблю мыльный текст и не пишу трактатов о ловле Карпа на волос. По снастям и аксессуарам информация поверхностная, предназначенная для ознакомления начинающих. С прикормом и насадками надо немного помучаться, т.к. ловля Черного амура на волос довольно редкое явление. Ничего, это лето покажет - была бы рыба!
Возвращайтесь в Карпфишинг и пишите интересные отчеты о пойманных трофеях!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012 16:00:15 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #23 : 26 Мая 2012 16:54:06 »
Был 2 недели назад с семьей в новом парке, 10 минут на такси от дома. Главный храм расположен на середине горы, куда отвозит электромобиль, дальше пешком. Пока дошли до самой вершины, 10 раз думал что сдохну – 5000 с чем-то или более того ступенек! Шучу, не считал – но запарился конкретно, больше туда не полезу. С вершины горы можно увидеть практически весь комплекс, а также прилегающую к парку прибрежную часть города возле моря. В парке есть 3 озера, расположенные как бы каскадом одно над другим. Первые 2 небольшие и вода в них стекает в главное, расположенное у подножия храма. Здесь увидел разросшихся Золотых рыбок и небольших Карпиков, а также кучу табличек с надписью “Осторожно – большие глубины, не подходить”. Знаю, что рыбалка в таких местах обычно запрещена, но все же решил пробить ситуацию у первого попавшегося охранника. От ответа меня просто как током передернуло. Прежде всего хочу сказать, что давно уже мечтал закинуть карповики вот в таком прекрасном месте, где все ухожено и так красиво, фонтаны, замки в китайском стиле на воде, стриженные берега – красотища неимоверная! Короче: рыбалка разрешена только в светлое время суток. Ночью, к сожалению, нельзя. Да это уже и не важно – посидеть и порыбачить здесь хотя бы пару часов уже большое счастье. Стоимость 50 юаней (около $9). Ограничений по количеству удилищ и норме вылова нет. Работники парка, а также водитель случайно пойманного такси, сказали что рыбы здесь очень много. Но самое главное – Карпы до 20 кг! Черного амура правда нету. Но это ничего, т.к. решил поехать и проверить наверняка свою программу прикорма вместе с оснастками. После положительных результатов можно будет уже спокойно и уверенно на большое водохранилище за рекордным Черным амуром. Очень хотелось запечатлеть 2 фото! Одно - вид с комеля карповика на китайский храм, построенный на воде. Другое - с пойманным на волос Карпушей в руках, а на заднем плане все тот же храм. Таких фото еще никто не делал!
В общем приехал в Храм в прошлое воскресенье в начале восьмого. Когда закармливался, прямо передо мной на противоположном берегу в домике над водой группа китайцев практиковала боевые искусства (с мечами, копьями, алебардами и т.п.) и все это под ненавязчивую и приятную для слуха музыку. Ощущения непередаваемые - загружаешь ракету, бросаешь ее и, пока она летит, отвлекаешься и смотришь, как мастера боевых искусств передает свои знания ученикам. Место очень красивое, но к сожалению обрыбиться не получилось. В ожидании поклевок обнаружил недалеко от своего сектора кусок сетки и все стало ясно. Когда-то здесь и была рыба, но кто-то втихаря (а может и в открытую) практически всю ее повылавливал. Остались только Золотые рыбки и еще что-то там, не дотягивающее даже до 500 грамм. Нормальных всплесков за целый день вообще не было. Единственная радость - так это сделал бесподобные фотки! Других вариантов нету - буду ездить на большое водохранилище и ждать своего случая...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012 08:32:06 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн BS Marine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: nikita-san420
Re: CarpFishing in China
« Ответ #24 : 28 Мая 2012 11:08:01 »
Ну что, принимай в свой клуб новичка! Нога правая до сих пор ходит зигзагом от упора удилища :)