Автор Тема: Россия и "ближнее зарубежье" - есть ли выход из кризиса?  (Прочитано 60266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
То, что кризис налицо, никто, я думаю, опровергать не будет.

Прибалтика уже двадцать лет злопыхает.

ГУАМ после августовских событий становится откровенно враждебным. С Грузией и Украиной всё ясно. В Азербайджане уже вовсю визжат о возможности повторения цхинвальского сценария в Степанакерте. Молдавия со своим Приднестровьем молчит, но дружбы у нас с ними нет давно - это понятно из затяжной экономической войны.

Армения? Не знаю. Может, и придерживается пока пророссийских взглядов, но вполне может поменять их, если остальные закавказские государства вкупе с заокеанскими "друзьями" поработают (придушат).

Казахстан? Да, дружим. Опять-таки - пока.

Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан? Нет общих границ, поэтому и отношения не пойми какие.

Белоруссия? Уже куплена. Вы обратили внимание, что Батька демонстративно не оказал поддержку действиям России в Южной Осетии, открыто мотивировав это тем, что хочет наладить отношения с Западом?

Таким образом, Россия оказывается (если уже не оказалась) в кольце как минимум настороженных, а как максимум - открыто враждебных соседей. А ведь всем известно, что нет злейшего врага, чем вчерашний друг - опыт Прибалтики это наглядно продемонстрировал.

Оставляя за рамками дискуссии причины, приведшие к текущей ситуации, хочу спросить вас, уважаемые коллеги: возможен ли выход из кризиса отношений с бывшими братьями? И если да - то как вы себе это видите?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
То, что кризис налицо, никто, я думаю, опровергать не будет.


Оставляя за рамками дискуссии причины, приведшие к текущей ситуации, хочу спросить вас, уважаемые коллеги: возможен ли выход из кризиса отношений с бывшими братьями? И если да - то как вы себе это видите?

Когда мы были братьями ? Во временя Царской России ? Так в Минске есть улица Калиновского. Во времена марксиского мракобесия ? Ну тогда была видимость дружбы народов, но каждый лелеял мысль о скором разводе - вот и домечтались. Клепайте на здоровье ШОС, только отавьте нас в покое.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коллега, правильно ли я понял, что Ваш ответ на вопрос дискуссии - "нет"?
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Коллега, правильно ли я понял, что Ваш ответ на вопрос дискуссии - "нет"?
 :)

Ломоносов мудро изрек - РОССИЯ СИБИРЬЮ приростать будет.А её правители все время старались Европу потеснить. Я очень рад союзу России и Китая, как противовес США, но ведь Украину в ШОС и колом не загонишь. Многие на форуме из ДВ и знают какая житейская ситуация там - вот туда надо вкладывать деньги а не в бумаги дяди Сэма

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
skipper Vik, при чём тут ШОС? Чтобы нормально жить, совсем не обязательно организовывать какие-либо союзы.

Вот посмотрите на отношения России с Финляндией - ведь нормально всё. Хотя и постёбываемся друг над другом. В дёсна не бьёмся, но и не собачимся по мелочам. Финны нормально чувствуют себя в России, русские - в Финляндии.

На мой взгляд, это хороший пример того, как можно и нужно развивать добрососедские отношения. Что же нужно сделать, чтобы и с другими странами было так же?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Так же не будет Aqua Mar. Финляндия под Союзом не жила... 15 республик жили...и во всем плохом что происходило по жизни за это время виноваты русские... А кого еще винить? Не себя же... Колонизировали...убили местную культуру, язык, грабили ресурсы колоний,все что строилось-возводилось- только опять же для русских и их прихвостней из аборигенов... Тут тем много которые вбиваются в головы самостийных и независимых (хрен знает от кого) граждан бывших республик Союза...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
То есть - кирдык? Будущее беспросветно?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Маленькие страны держа нос по ветру и чувствуя необходимость в обеспечении своей безопасности ищут себе хозяина который решит эти вопросы и обеспечит лучшую жизнь своей ЭЛИТЕ.

Россия не могла и не может обеспечивать это комплексно и следовательно Элиты ищут себе новых хозяев.

Выход один - показать что Россия является сильной, не предаёт друзей, помогает и т.д.
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Аргумент "мы вам много чего построили", к сожалению, работает плохо. Пример: можно вспомнить опыт Анголы, Мозамбика или других бывших братских африканских стран.

Пока там были португальцы, британцы или кто ещё там - улицы были вычищены, в городах (по крайней мере в центрах) была хорошая инфраструктура. Ушли колонизаторы - канализация засорилась, инфраструктура мхом поросла, поскольку ангольцев к ней на выстрел не подпускали и они её освоить не успели. Поэтому ангольцы и не чувствуют особой благодарности к португальцам.

Аналогично, кстати, относятся бывшие африканские братья и к нам. Газеты около года назад писали о визите президента Анголы, как он не слишком вежливо себя вёл в Москве, как растопыривал пальцы: мы вам долг вернули, теперь отстаньте от нас! Логика его проста: да, СССР поставил туда много техники, но а) СССР при этом решали свои мировые проблемы через трупы ангольцев, б) сами ангольцы этой техникой редко пользовались (особенно танками). По поводу того, что Россия может скостить часть долга или весь долг целиком, отношение простое: "Мы бы вам и так эти деньги не вернули, вот если бы вы реально что-то ещё подбросили - тогда другой разговор".

На сайты среднеазиатской оппозиции я время от времени заглядываю, и вижу, что узбекская или таджикская непримиримая оппозиция рассуждает примерно так же. Впрочем, и официальная позиция отличается ненамного, просто высказывается более гладко, как принято на Востоке - округло и расплывчато.

Туркменбаши был лучшим другом Ельцина примерно до 1996 г. - пока не понял, что на "братскую помощь" больше рассчитывать не приходится. После этого сразу занял "особую позицию", вышел из СНГ, объявил "нейтралитет", задружился с талибами, отобрал паспорта у туркменских россиян - в общем, начал гадить по-мелкому. По крайней мере, нынешнее туркменское руководство по сравнению с ним ведёт себя более прагматично - и на том спасибо.

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Вот ещё что я думаю. Если считаешь себя лучшим, то по логике вещей, остальные - в чём-то, хоть в мелочи, но хуже. Стоит ли за это на них обижаться, если такова логика вещей?

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
skipper Vik, при чём тут ШОС? Чтобы нормально жить, совсем не обязательно организовывать какие-либо союзы.

Вот посмотрите на отношения России с Финляндией - ведь нормально всё. Хотя и постёбываемся друг над другом. В дёсна не бьёмся, но и не собачимся по мелочам. Финны нормально чувствуют себя в России, русские - в Финляндии.

На мой взгляд, это хороший пример того, как можно и нужно развивать добрососедские отношения. Что же нужно сделать, чтобы и с другими странами было так же?

ВСе же я своим скудным умом полагаю, что союзы и объединения государств нужны - так легче жить. Лично мне грех обижаться на СССР - дало образование, научило языку ООН. Но факт , около 70 % белорусов не хотят слияния с Россией и будущее мыслят в независимом государстве, в принципе, не испытывая особого негатива к России.


Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Маленькие страны держа нос по ветру и чувствуя необходимость в обеспечении своей безопасности ищут себе хозяина который решит эти вопросы и обеспечит лучшую жизнь своей ЭЛИТЕ.


Интересная мысль.

Правильно ли я Вас понимаю, что если в стране есть нефть, газ, почти вся Периодическая система Менделеева в земле, а также много квалифицированных специалистов, которые могут этим достаточно грамотно распоряжаться, то "хозяин" (или, скажем так, "стратегический партнёр") не особо-то и нужен? А когда не приходится ни под кого прогибаться, тогда и воевать незачем?

Пример - Казахстан.

Но тогда выходит, что все постсоветские свары - от комплекса неполноценности одной из сторон.

Я прав?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

ВСе же я своим скудным умом полагаю, что союзы и объединения государств нужны - так легче жить.


С этим согласен.


факт , около 70 % белорусов не хотят слияния с Россией и будущее мыслят в независимом государстве, в принципе, не испытывая особого негатива к России.


Так ведь это замечательно! Причём насколько я знаю, на Украине тоже отношение к России у населения в целом положительное (по крайней мере, было таковым до недавнего времени).

Почему же мы не используем это себе (и своим соседям!) во благо? И что надо сделать, чтобы использовать?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Правильно ли я Вас понимаю, что если в стране есть нефть, газ, почти вся Периодическая система Менделеева в земле, а также много квалифицированных специалистов, которые могут этим достаточно грамотно распоряжаться, то "хозяин" (или, скажем так, "стратегический партнёр") не особо-то и нужен? А когда не приходится ни под кого прогибаться, тогда и воевать незачем?
Пример - Казахстан.Но тогда выходит, что все постсоветские свары - от комплекса неполноценности одной из сторон.Я прав?

Прав...но не очень :)
Помните конвенцию детей лейтенанта Шмидта ?  ;) Тут где-то приблизительно так-же :)
"По проекту Балаганова весь Союз Республик следовало разбить на тридцать четыре эксплуатационных участка, по числу собравшихся. Каждый участок передается в долгосрочное пользование одного дитяти. Никто из членов корпорации не имеет права переходить границы и вторгаться на чужую территорию с целью заработка. " .....
"Злая звезда Паниковского оказала свое влияние на исход дела. Ему досталось Поволжье. Он присоединился к конвенции вне себя от злости.
  — Я поеду, — кричал он, — но предупреждаю: если плохо ко мне отнесутся, я конвенцию нарушу, я перейду границу!
  Балаганов, которому достался золотой арбатовский участок, встревожился и тогда же заявил, что нарушения эксплуатационных норм не потерпит.   Так или иначе, дело было упорядочено, после чего тридцать сыновей и четыре дочери лейтенанта Шмидта выехали в свои районы на работу.
  — И вот вы, Бендер, сами видели, как этот гад нарушил конвенцию, — закончил свое повествование Шура Балаганов. - Он давно ползал по моему участку, только я до сих пор не мог его поймать."

 ;D
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
 Доброго времени!

Союз Славянских Самостоятельных Республик нужен хотя бы по той причине, что скоро на этом пространстве принадлежащем Газпрому и Ко, не останется славян.

Не то что бы они все в Китай свалят, но проблема снижения прироста населения все же имеет место быть.

Не знаю как сейчас, но в бытность мою на ДВ, через всякие "хостес-компании" ПО МОЕМУ ОЩУЩЕНИЮ прошли все более менее симпатичные девушки, лучший товар талантливых красавиц направлялся в Японию, чуть похуже в Корею, ну и далее сами знаем куда.

Может быть  конечно мое представление об этом сложилось потому как я общался в основном с "творческой частью" прекрасной половины города Ха.

Во всяком случае на моей памяти достаточное количество девушек покинувших Россию в направлении Японии Кореи Филипин Тайваня.

Оставались лишь те кто обеспечен соразмерно расходам.

Население прирастает Равшанами и Джумшудами, посему требуется несколько разбавить это дело породистыми славянами, которыми полны Белоруссия и Украина.

так что в любом случае хотя бы "на рассаду" требуется некоторая прозрачность границ.

Будучи в Москве, в районах конечных станцый метро, я реально не знал к кому обратится с вопросом "Как пройти туда то?"

потому что было впечатление что никто не говорит по русски и большая часть далеко не местные.

Прогуливаясь вечером по Москве меня не покидало ощущение что я где то в Азии.

Единение со славянскими республиками менее подверженными смешиванию с пришельцами с Востока и из Азии это острая необходимость для России.

Иначе кирдык.

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Правильно ли я Вас понимаю, что если в стране есть нефть, газ, почти вся Периодическая система Менделеева в земле, а также много квалифицированных специалистов, которые могут этим достаточно грамотно распоряжаться, то "хозяин" (или, скажем так, "стратегический партнёр") не особо-то и нужен?
.........
.........
Я прав?

Прав-прав. Однако, на Земле есть одна только страна, где это условие выполняется.
Причем, Божьей милостью, во все времена:
 - пенька, воск и ворвань - у нас
 - лен и рухлядь - у нас
 - пшеница и руда - у нас
 - заморские территории - у нас они даже не заморские
 - нефть и газ - у нас
 - скоро стратегической будет чистая вода - тоже у нас.

И чего лезут? Ведь не трогали б - мы бы тихонько дремали. По ту сторону забора могли бы вовсе не знать о том, что мы существуем.
Kaycheng Sasha

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Так ведь это замечательно! Причём насколько я знаю, на Украине тоже отношение к России у населения в целом положительное (по крайней мере, было таковым до недавнего времени).
Почему же мы не используем это себе (и своим соседям!) во благо? И что надо сделать, чтобы использовать?
Элиты бывших Союзных боятся России и делают все  чтобы избежать возможного влияния на неокрепшие умы своих подданых...
Какой разумный барин\бий\пан\паша допустит чтобы мозги его подданых зомбировались другим барином\бийем\паном\пашой  :o ... так же можно в случае чего и от раздаточного корыта отлучение получить... Во многих бывших уже произошло и происходит где жесткое, где мягкое выдавливание русскоговорящих людей... 5ая возможная колонна понимаете ли...страшно... :o А коренное население бывших Союзных...оно постепенно обновляется...пожилые люди с устойчивой психикой отходят в мир иной...приходят новые поколения воспитанные по новым учебникам несущих обновленные знания...
Так что....вот так вот...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Во многих бывших уже произошло и происходит где жесткое, где мягкое выдавливание русскоговорящих людей... 5ая возможная колонна понимаете ли...страшно... :o

Да и ладно! Повторюсь - в Финляндии вообще русскоговорящих у власти нет - но ведь живём же!
 ;)

При этом не сказать, чтобы проблем совсем не было - и не любят русских в Финляндии многие, и реваншистские настроения там вполне себе присутствуют (насчёт Карелии), но ведь никто за пулемёты не хватается. И бизнесов совместных куча.

Другой пример - Китай с Японией. Всю жизнь друг друга ненавидят, на пять древних историй этой ненависти хватит - но при этом основные торговые партнёры друг у друга.

Вот как нам добиться этого на территории бывшего СССР? Мне плевать, пусть меня не целуют прямо у трапа самолёта, но я хочу спокойно жить, ездить отдыхать в Боровое или в Палдиски, и при этом не чувствовать ненависти.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
... Мне плевать, пусть меня не целуют прямо у трапа самолёта, но я хочу спокойно жить, ездить отдыхать в Боровое или в Палдиски, и при этом не чувствовать ненависти.

Элементарно Aqua Mar  :)
Надо сменить Ваш образ жизни :) Думается мне что к примеру у Абрамовича не возникает таких проблем  ;D ... А Вы что...лыком шиты  ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Эх, батенька, Ваши бы слова - да Богу в уши!..
 :D :D :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Цитата из статьи "Война амбиций и денег".

"Проблема тут не в провокациях соседей, а в отсутствии у России национальной концепции самоидентификации и, как следствие, в отсутствии концепции взаимоотношений с сопредельными государствами и народами."

http://gazeta.ru/comments/2008/08/13_a_2810112.shtml

На мой взгляд, правильно: пока мы сами не поймём, чего хотим от наших соседей (и что готовы дать взамен, естественно), выхода из кризиса не будет.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
 :) Статья тринадцатого чемпиона мира по шахматам, лидера «Объединенного гражданского фронта», сопредседателя Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры», член-а президиума Национальной ассамблеи не похожа на его другую статью, на которую я дал ссылку в соседней ветке.... Но смысловая нагрузка та-же  :)
Правильно на мой взгляд лиш одно - Россия расставила точки над i , дала возможность б.Союзным республикам сделать правильный , осознанный выбор своих стратегических партнеров...Многовекторная б...ая политика  надоела как России так и её соперникам...Все упростилось, встало на свои места  :) Зайдите ради интереса на сайты где тусуется интелегенция бывших граждан Союза...почитайте :)  почитайте до 8.8.8 и после... реакция и осмысление происходящего интересна  ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Дык, правильно!

До осетинской войны никто не знал, чего ждать от России. Чего она хочет? Что может?

А теперь задумались. Потому что конкретика появилась: кто не с нами, тот против нас.

Я не говорю - плохая это концепция или хорошая. Но это хоть какая-то концепция.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Aqua Mar , я тут забавную статистику обнаружил... Рейтинг доверия между странами и народами на 1 августа 2008 года http://www.imperiya.by/authorsanalytics3-3033.html
Интересно будет глянуть на их цифирь в день знаний  ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
То есть - кирдык? Будущее беспросветно?
кирдык будет всем, однако хочется что бы соседям кирдык пришёл раньше, а то пожить очень хочется.