Автор Тема: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)  (Прочитано 187593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #25 : 20 Марта 2013 20:02:14 »
Попробовал в качестве опыта пройти онлайн-тест "ЕГЭ по русскому языку 2013 г."
Впечатление такое,что у составителей русский язык неродной!!! (Некоторые вопросы просто невозможно понять), в текстах, принадлежащих авторам, стилистические ошибки.
Несколько вопросов допускают неоднозначный ответ....

http://ege.yandex.ru/russian/

Ха! Да уж, вот уж тест...Всем тестам тест!  :D Одни только ударения в словах чего стОят! Рекомендую. Давайте посмотрим, сколько несоответствий заметим?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #26 : 20 Марта 2013 20:08:28 »
Навскидку: сколько из вас, коллеги - ЧЕСТНО - произносят слово "принудить" с ударением на 2 слоге, "вероисповедание" с ударением на пятом слоге и в слове "зубчатый" на втором? Чтобы вот так, всё время, не задумываясь, в обычной, повседневной жизни?  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #27 : 20 Марта 2013 20:54:59 »
 Думаю так, что в слове "зубчатый" допустимы оба варианта ударения (и на первом и на втором слоге), в двух оставшихся случаях нормативно, конечно, то что указано. Дело в том, что чтобы определиться с постановкой ударения, надо точно знать в какой форме употребляется слово. То есть корректно вопрос ставить в форме: укажите правильное (неправильное) ударение в слове "таком-то" данного предложения (или словосочетания).

Полагаю, что ни один технарь не в силах будет произнести такое вот словосочетание: зубчАтая передача... ;D
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013 21:08:41 от Lao Li »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #28 : 20 Марта 2013 21:27:19 »
А какая разница. Язык - это средство общения, а не золотой эталон с которого пыль надо сдувать. Как умеем, так и говорим. Правила - для увлекающихся правильностью, ну и чтобы было за что учеников ругать :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #29 : 20 Марта 2013 21:37:33 »
А какая разница. Язык - это средство общения, а не золотой эталон с которого пыль надо сдувать. Как умеем, так и говорим. Правила - для увлекающихся правильностью, ну и чтобы было за что учеников ругать :)

Ну вот, опять Вы со своим пофигизмом, v_andal!  :D
Если так подходить к вопросу, то зачем вообще какие-то языки вообще в школе изучать?? Нет смысла.   ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #30 : 20 Марта 2013 21:42:55 »
Думаю так, что в слове "зубчатый" допустимы оба варианта ударения (и на первом и на втором слоге),

Полагаю, что ни один технарь не в силах будет произнести такое вот словосочетание: зубчАтая передача... ;D

Я, конечно, не руссист, но вот честно, за всю свою жизнь ни разу не слышала такого произношения...ни от кого!

Да, противоречия там в том, что всё налеплено от балды; идёшь потом на тот же сайт ЕГЭ и видишь, как там говорится, что, например, возможны два рарианта ударения в слове "банты".  :-X А я отчётливо помню, как в школе нас учили, что правильно именно на первом слоге делать ударение. Так же как в слове "порты". Переписали все учeбники?

Сомневаюсь, что я сдала бы сегодняшний ЕГЭ  ;D
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013 22:58:24 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #31 : 20 Марта 2013 22:05:03 »
"бантЫ" - это, наверное по анологии с "понтЫ"!?
 А вот со словом "портЫ" интересно, что имеется в виду? Если "немытые портЫ", так ни одной претензии, А если "приграничные портЫ", так человек плохо учился в школе....

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #32 : 20 Марта 2013 22:21:41 »
Если так подходить к вопросу, то зачем вообще какие-то языки вообще в школе изучать?? Нет смысла.   ::)

Точно-точно, меня этот вопрос всю школу донимал, чего они меня русским языком мучают  ;D

Вообще, язык вещь прикольная и на эту тему можно долго и увлечённо спорить. Скажем есть слово "стол" и есть "столы". И ни у кого не возникает сомнения, что во втором, ударение должно быть на последнем слоге. Однако для слова "бант" начинаются разночтения, почему-то ударение на последний слог становится крамолой. То же, что и для слова "порт". А у меня тяжёлое детство, в нашей деревне всегда говорили "бантЫ", и даже в школе не переучивали, так что мне так привычнее  ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #33 : 20 Марта 2013 23:00:15 »
 Это очень даже простой вопрос с "бАнтами", а именно так надо говорить, потому что есть такое уже вполне русское слово "аксельбант" и мн. ч. от него - "аксельбАнты". Попробуйте сказать "аксельбантЫ"?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #34 : 20 Марта 2013 23:02:00 »
"бантЫ" - это, наверное по анологии с "понтЫ"!?
 А вот со словом "портЫ" интересно, что имеется в виду? Если "немытые портЫ", так ни одной претензии, А если "приграничные портЫ", так человек плохо учился в школе....

М-да, с "портАми" незадача выходит  ;D

Вот и ещё на один прикол наткнулась: тот, кто всё время говорит "предвосхИтить", пусть первый бросит в меня камень.  :P ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #35 : 20 Марта 2013 23:47:17 »
Это очень даже простой вопрос с "бАнтами", а именно так надо говорить, потому что есть такое уже вполне русское слово "аксельбант" и мн. ч. от него - "аксельбАнты". Попробуйте сказать "аксельбантЫ"?

Сравнили слово состоящее из трёх слогов со словом состоящим из одного. Ритм-то уже другой. Возьмите слово "престол" и попробуйте сказать "престолЫ" ::)

Но честное слово, мне в действительности без разницы. Кому как нравится, тот так и говорит, а правила мне всегда были безразличны  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #36 : 21 Марта 2013 01:12:48 »
 Хороший вопрос!!  Пора звонить в "Скорую лингвистическую помощь"  ;D
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013 01:26:05 от Lao Li »

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #37 : 21 Марта 2013 06:28:49 »
А какая разница. Язык - это средство общения, а не золотой эталон с которого пыль надо сдувать. Как умеем, так и говорим. Правила - для увлекающихся правильностью, ну и чтобы было за что учеников ругать :)

Вы даже не представляете, насколько это большая разница сейчас для тех, кто сдает ЕГЭ. Разница в несколько баллов.
У меня уже мандраж от этого ЕГЭ. Хоть и понимаю все прекрасно и не больно вижу разницу между зУбчатый и зубчАтый. Но когда от этого достаточно многое зависит ... .

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #38 : 21 Марта 2013 14:36:11 »
Язык - вещь текучая и переменчивая как вода. До революции говорили и писали по другому, и через 100 лет будет аналогично. Правила языка привязаны к конкретному моменту времени, не ошибается тот , кто ничего не делает. Многим, безошибочным, нечего сказать по теме -  дело не в ошибках, а в смысле и понятиях, передаваемых при общении.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #39 : 21 Марта 2013 15:34:47 »
Вы даже не представляете, насколько это большая разница сейчас для тех, кто сдает ЕГЭ. Разница в несколько баллов.
У меня уже мандраж от этого ЕГЭ. Хоть и понимаю все прекрасно и не больно вижу разницу между зУбчатый и зубчАтый. Но когда от этого достаточно многое зависит ... .

Да не переживайте Вы так. Вспомните свою юность. Мне вот к примеру, на выпускном экзамене достался билет с вопросом "26-й съезд КПСС о роли литературы...". А мне ну в лом было в этом разбираться, сказал, что на съезде не был. Хорошо учителя были добрые и разрешили другой билет без подготовки отвечать. Хотя оценку всё равно снизили  ;D Во все времена есть в учебных программах (да и вообще в жизни) что-то несправедливое и глупое. Стоит ли из-за этого переживать  :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013 16:08:21 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #40 : 21 Марта 2013 21:42:26 »
Да не переживайте Вы так. Вспомните свою юность. Мне вот к примеру, на выпускном экзамене достался билет с вопросом "26-й съезд КПСС о роли литературы...". А мне ну в лом было в этом разбираться, сказал, что на съезде не был. Хорошо учителя были добрые и разрешили другой билет без подготовки отвечать. Хотя оценку всё равно снизили  ;D Во все времена есть в учебных программах (да и вообще в жизни) что-то несправедливое и глупое. Стоит ли из-за этого переживать  :)

Ах, v_andal, Вашими бы пофигистскими устами да мёд пить  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #41 : 22 Марта 2013 14:09:58 »
Да не переживайте Вы так. Вспомните свою юность. Мне вот к примеру, на выпускном экзамене достался билет с вопросом "26-й съезд КПСС о роли литературы...". А мне ну в лом было в этом разбираться, сказал, что на съезде не был. Хорошо учителя были добрые и разрешили другой билет без подготовки отвечать. Хотя оценку всё равно снизили  ;D Во все времена есть в учебных программах (да и вообще в жизни) что-то несправедливое и глупое. Стоит ли из-за этого переживать  :)

Но Вы же не сравнивайте переживания о себе с переживаниями за дитя. И живое общение дает хоть какое-то право на ошибку. А тес - нет. Но ничего, через 3 месяца все пройдет и я проще взгляну на ЕГЭ. Вы, кстати, пробовали тест по своей тематике? И как? Я

А вот вопрос интересный у меня ко всем. Или даже опрос. Какой процент правильных ответов вы считаете достаточным для минимальной проходной оценки 3? Можно по предметам, если считаете оценивание для разных предметов - разное.

 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #42 : 22 Марта 2013 16:25:53 »
Ну да, мужчинам обычно не понятно, почему женщины так изводят себя, переживая за детей. Тем более, что детям эти переживания обычно больше проблем приносят, чем пользы. Вот мужчины и пытаются всё время от переживаний отговаривать, хотя что такое уговоры против природы :)

Опять же, с мужской точки зрения, бессмысленно рассуждать о количестве правильных ответов. В пределе, даже 100 процентов правильных ответов может оказаться недостаточно для проходной оценки. Количество мест ограничено, а количество ответивших 100-процентно правильно может быть велико. Тут надо знать средний уровень сдающих, знать сколько из них куда пойдут и тп.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #43 : 23 Марта 2013 01:43:27 »
Да не переживайте Вы так. Вспомните свою юность. Мне вот к примеру, на выпускном экзамене достался билет с вопросом "26-й съезд КПСС о роли литературы...". А мне ну в лом было в этом разбираться, сказал, что на съезде не был. Хорошо учителя были добрые и разрешили другой билет без подготовки отвечать. Хотя оценку всё равно снизили  ;D Во все времена есть в учебных программах (да и вообще в жизни) что-то несправедливое и глупое. Стоит ли из-за этого переживать  :)
Хех, раньше-то учителя были свои, а теперь проверяет некий обезличенный эксперт ЕГЭ, который проходит специальную подготовку. Но, надо сказать, эксперты ЕГЭ тоже жалуются на жизнь, ибо все не так однозначно даже для них.

А родителям детей рекомендую после сдачи ЕГЭ обязательно ознакомиться с результатами и, при необходимости, подать на апелляцию, может удастся вернуть себе несколько баллов.
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #44 : 24 Марта 2013 21:55:27 »
Хех, раньше-то учителя были свои, а теперь проверяет некий обезличенный эксперт ЕГЭ, который проходит специальную подготовку. Но, надо сказать, эксперты ЕГЭ тоже жалуются на жизнь, ибо все не так однозначно даже для них.


Разве свои? Вроде бы у нас принимала комиссия толи из области, толи из района.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #45 : 25 Марта 2013 06:01:45 »
Кто еще не готов к труду и обороне?

Цитировать
Оценки за аналог комплекса ГТО, который планируется ввести в школах, будут прибавляться к баллам Единого госэкзамена при поступлении в вуз, заявил замминистра образования и науки России Игорь Реморенко. «Результаты будут учитываться неким добавлением к числу баллов, набранных на ЕГЭ. Делается расчет, какое это будет число баллов, как обеспечить объективность этой системы», — сказал Реморенко на «правительственном часе» в Госдуме России в пятницу.

Читайте далее:
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #46 : 25 Марта 2013 06:06:44 »
В пределе, даже 100 процентов правильных ответов может оказаться недостаточно для проходной оценки. Количество мест ограничено, а количество ответивших 100-процентно правильно может быть велико. Тут надо знать средний уровень сдающих, знать сколько из них куда пойдут и тп.

Т.е., Вам относительное шкалирование кажется более верным?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #47 : 25 Марта 2013 13:47:53 »
Разве свои? Вроде бы у нас принимала комиссия толи из области, толи из района.
Не знаю как у вас, а у настолько сочинение и математику проверяла неведомая "комиссия", все остальные экзамены представляли собой полный междусобойчик, бардак был еще тот. Всем было наплевать, потому что впереди были вступительные экзамены в ВУЗ, а там были свои безумные требования, поэтому школьные выпускные экзамены превратились в формальность.
小葫芦仙

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #48 : 25 Марта 2013 13:52:34 »
Кто еще не готов к труду и обороне?

Читайте далее:
А что вы хотите, министр Ливанов племянник Рогозина, угодливым подхалимажем пытается оправдать свое назначение.
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #49 : 25 Марта 2013 15:47:49 »
Т.е., Вам относительное шкалирование кажется более верным?

А что Вы хотите от человека, для которого всё в мире относительно  ;D

Да и как можно ввести какой-то "единый проходной бал" для всех ВУЗов? Это будет ещё большая глупость, чем ЕГЭ. Соответственно работать это не будет так же, как не работает ЕГЭ.

Чем дальше, тем больше я утверждаюсь в мысли, что любые нововведения "от министерства" обречены на провал. Просто потому, что они имеют некую "абсолютность". То же ГТО. Сами по себе, какие-нибудь внутри-школьные соревнования и нормативы могут быть весьма нужной вещью. Однако, спущенное от министерства, всё это моментально выродится в профанацию и пустой звук.
Не сотвори себе кумира