Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 187459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
организуйте ветку - особенности китайского макдональдса.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

World-old

  • Гость
Цитировать
Цитировать
организуйте ветку - особенности китайского макдональдса.

  И тогда Вы расскажете о рецепте китайских Маков и чем же они отличаются от других подобных заведений?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Скажите, пожалуйста, мне невежественному (я вполне серьезно): а кто такие "пиндосы"?
Цитировать

Это американы.

World-old

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Это американы.

Ещё раз, здравствуйте, Паша! А почему американы "пиндосы"? Это жаргон от какого-то американского, китайского слова?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Потом идет экспансия американизмов во все остальные сферы культурной деятельности наций. Так, что потом может быть уже будет поздно.
Экспансия американизмов в китайский кинематограф- уже была, и захлебнулась, имхо.
Экспансия американизмов в китайскую литературу- по- моему, такое просто невозможно...


Общественное сознание и система взглядов и ценностей не ограничивается двумя выше приведенными областями культуры. Гораздо большую опасность представляет собой внедрение систем западных ценностей и образа жизни, которые начинаются именно с Мак-ов, в гущу простого населения, в его повседневную жизнь. У нас тоже все начиналось с поисков хороших джинсов и тряпок. Потом перешло на рок музыку, далее на образ жизни, взглядов на жизнь, перемену ценностей и  ... приехали к приватизации и всему тому, что сейчас имеем. Именно эту трансформацию повседневных устоев я и считаю наибольшей опасностью. И именно на это и нацелена американизация.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Цитировать
Цитировать
Это американы.

Ещё раз, здравствуйте, Паша! А почему американы "пиндосы"? Это жаргон от какого-то американского, китайского слова?

Привет, привет! А черт его знает! Я и сам уже не помню, где я этот термин впервые встретил.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
У нас тоже все начиналось с поисков хороших джинсов и тряпок. Потом перешло на рок музыку, далее на образ жизни, взглядов на жизнь, перемену ценностей и  ... приехали к приватизации и всему тому, что сейчас имеем

какой ужас!
т.е. если я люблю hard rock, то это по-вашему плохо?

все у Вас перемешалось...
именно так, как вы говорите, происходит любое межкультурное взаимодействие.
И во всем, всегда кто-то будет доминантен, а кто-то рецессивен...  ;)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
продукция в том же KFC и McD, продаваемая в Китае имеет мало общего с американской. имхо - только название. название предприятия. иногда название продукта. на этом сходство заканчивается - всё остальное своё, китайское, от рецепта до вкуса, а зачастую и название тож. может поэтому молодёжь так любит эти заведения? это ли не победа китайской кухни? т.о., можно констатировать победу китайского народа над внешним воздействием?
глобализация - тоже проходит как то по-китайски, а не по-глобалистки... китайская глобализация... можно вообще словесно извернуться так, что доказать: "проект глобализация" был придуман пиндосами чтобы противостоять Китаю. мировая война давно уж началась, однако...а информационная и не прекращалась

Я не большой знаток Мак-ов, но, как я смог заметить в Пекине, вкусы бургеров, на мой взгляд, ничем не отличались от московских и прочих городов. Что касается вопроса войн - глобализационных и информационных. то полностью согласен.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Цитировать
У нас тоже все начиналось с поисков хороших джинсов и тряпок. Потом перешло на рок музыку, далее на образ жизни, взглядов на жизнь, перемену ценностей и  ... приехали к приватизации и всему тому, что сейчас имеем

какой ужас!
т.е. если я люблю hard rock, то это по-вашему плохо?

все у Вас перемешалось...
именно так, как вы говорите, происходит любое межкультурное взаимодействие.
И во всем, всегда кто-то будет доминантен, а кто-то рецессивен...  ;)

Как было сказано на одной тусовке в моем круге интересов, "если у человека есть третий дан по гёдзюрю, то это не значит, что он не является патриотом России". То же самое и здесь. Я говорил о КОМПЛЕКСОМ влиянии, а не об отдельных сторонах вопроса. Я, например, с удовольствием слушаю и "Арию", и Кипелова, ну и что? Отдельная характеристика, тем более вырванная из общего контекста, не только ничего не объясняет, но и искажает смысл всего топика. Какие же вы, женщины, все-таки путанницы!! и перемешивание ищете у себя. а я люблю "смешать. но не взбалтывать"!! ;D ;D

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Здравствуйте World-old! Интересный у Вас топик. Ну, начнем, помолясь. Вот Вы пишете:

А нынешние "вожди" (читали вчерашнюю статью одного "мудрого" идеолога под фамилией Сурков?) вдруг увидели "новое" направление развития нашего государства, заменив одно "воровское" клише (жить об образцу западных демократий) на другое не менее импотентное ("суверенная демократия") с точки зрения местоположения и роли России в мировой политике.

Мне кажется, или хочет казаться - посмотрим по развитию событий, что термин "суверенная демократия" надо толковать не в том смысле, который Вы сечас обрисовали, а как независимость России в своих суждениях и поступках от системы ценностей Европы и США. Если это будет так на самом деле, тогда хорошо, если - нет, то, как обычно. Посмотрим. Тогда по ситуации и будет видно, в каком направлении движения надо перемещаться и с какой скоростью.

Нужна только ВОЛЯ, да такая, какая была у "вождя", правда, где такого найти? И без всяких завуалированных тезисов про "суверенность" сказать честно людям (всяким: и культурно-образованным, и "землепашцам") - мы считаем политику Сталина наиболее рациональной и полезной для своего народа, чем все последующие режимы. Может тогда и современный путь развития России станет наиболее последовательным, рациональным и осязаемым, в отличие от бесполезных чесаний языком и иллюзий построения "нового общества" из уст "идеологов" современности. Спасибо Вам, Паша, за схожесть взглядов на историю и современность. Думал, что вряд ли найду русских людей с похожим мышлением (и не только землепашцев), до того все так зашорены идеологической пропагандой и разным мусором в головах, что порой думаешь, что только в Китае осталось что-то рациональное и полезное для своего народа, а вокруг Китая одни бездари с дипломами и непомерными амбициями, желающие это все ценное (китайское) опрокинуть навзничь.

Да честных и порядочных людей - то в России хватает — от тех же Казанника, Миронова и далее. Надо только, чтобы люди мыслили именно государственно, и цели были соответствующие, и не желали только лишь того, чтобы нахапать и смотаться. Сталин был именно "хозяин", поэтому и политку проводил Хозяйскую, а все сегодняшние - временщики, вот и поступают как временные — украсть побыстрее и смотаться. А насчет пессимизма, что нет таких русских интеллигентов, это вы не правы, таких, как я, хватает. Напишите мне в личку, поговорим.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2006 23:38:41 от Sinoeducator »

World-old

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Мне кажется, или хочет казаться - посмотрим по развитию событий, что термин "суверенная демократия" надо толковать не в том смысле, который Вы сечас обрисовали, а как независимость России в своих суждениях и поступках от системы ценностей Европы и США. Если это будет так на самом деле, тогда хорошо, если - нет, то, как обычно. Посмотрим. Тогда по ситуации и будет видно, в каком направлении движения надо перемещаться и с какой скоростью.

Ну, пожалуй, соглашусь с вами, если это не новое идеологическое клише, тогда оно на современном этапе будет наиболее оптимальным, словом, время покажет.


Цитировать
Цитировать
Да честных и порядочных людей - то в России хватает — от тех же Казанника, Миронова и далее. Надо только, чтобы люди мыслили именно государственно, и цели были соответствующие, и не желали только лишь того, чтобы нахапать и смотаться. Сталин был именно "хозяин", поэтому и политку проводил Хозяйскую, а все сегодняшние - временщики, вот и поступают как временные — украсть побыстрее и смотаться. А насчет пессимизма, что нет таких русских интеллигентов, это вы не правы, таких, как я, хватает. Напишите мне в личку, поговорим.
Русских интеллегентов-то хватает, да только все больше политику определяют временщики. А в личку напишу, как только будет побольше времени, хорошо?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Русских интеллегентов-то хватает, да только все больше политику определяют временщики. А в личку напишу, как только будет побольше времени, хорошо?

Согласен. А почему? Да потому, что порядочные люди сторонятся политики как черт ладана. С одной стороны, это понятно - при уже сложившихся в Думе кланах "бизнесменов от политики" порядочный человек неизбежно останется там в меньшинстве, если не в одиночестве, и сделать ничего не сможет. А тогда зачем идти? С другой, ну нельзя же сидеть сложа руки и вообще ничего не делать? Вот именно, на мой взгляд, поэтому и организовываются  на улицах "Русские марши", потому что в Думе организовывать что-либо уже абсолютно бесполезно. "ЕрРО" де-факто превратилась в КПСС-2, и никто не посмотрел на находящийся совсем рялом китайский пример. И не вижу ничего зазорного в том, чтобы на определенном этапе развития поучиться государственному строительству у страны, которая совсем еще недавно была нашим "младшим братом".

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Да я, в принципе, тоже согласен. Только применил бы совершенно иную терминологию и понятийный аппарат. А не марксистско-ленинскую с антагонизмами. Но это, скорее, вопрос насколько эта зараза глубоко сидит поколений.
читайте внимательней
Неправильное понимание теории капитала.
Теорий много, часто они используют разные термины - сами знаете, что ни одна не описывает все явления полностью, но для некоторых практических примеров они могут подходит лучше других. Влияет и фактор возможности восприятия. Как в этом случае. Расписывать это с точки зрения социокультурных процессов упаришься, как и с точки зрения современной постиндустриальной экономической теории - она уже более экономическо-финансовая, чем общественно-политическая. Писать же в социально-психологических моделях - не все их понимают...

Ну а про сидит - это лишь зеркало - сидит у вас, раз такая реакция, как сидит и внесенный в 90-х негатив пропиаренный устаревшими американскими экономистами издаваемыми тоннами под логом "Экономикс", то на чем развалили экономику СССР и посадили на ресурсы развалив индустриальные и постиндустриальные сектора. Между прочим на современных РФ-ских кафедрах экономики (СПбГУ например) - весь базис на I-м томе Капитала Маркса без указания авторства, разве что схемы Т-Д-Т, и Д-Т-Д не дают - уж слишком явно было бы. И это лучше чем на старье типа Адама Смита учили бы, как в начале 90-х...

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Но под этим термином по сути называется навязывание всем небольшим нациям культуры и экономических моделей крупнейших.
если все так просто, то надо институты, изучающие глобализацию - закрыть, дабы не кормить дармоедов  ;D :-X
Они потому и существуют, чтобы кормить. Дабы интеллигенция ела с руки и писала и тиражировала правильные вещи - о прогрессе, демократии, нужности гуманитарной миссии по контролю "золотым миллиардом" всего остального. Еще это в кино снимают, благотворительностью стимулируют, катают интеллигентов для перенятия опыта и в лучших вузах "для негров"(Гарвард и т.п.) жаждущих приобщиться учат...
Ну а всем остальным - "наши танки, самолеты - бесплатная демонстрация на ваших территориях..."

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Дабы интеллигенция ела с руки и писала и тиражировала правильные вещи - о прогрессе, демократии, нужности гуманитарной миссии по контролю "золотым миллиардом" всего остального

 >:(

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Дело в том, что я ведь и не говорил о том, что нет наращивания, даже наоборот говорил: в этом направлении идут активные процессы - Китай всячески старается вырваться на передовые позиции в мире, но одного желания мало.
рим захватили варвары...
Экспансию определяет не культура, а жизненный дух, пассионарность этноса. В истории же развитие культуры (наука ныне) обычно сопровождает период упадка пассионарности, население вместо того чтобы рвать соседей зубами за еду, безопасность, экономическое развитие, увлекается внутренними культурными переживаниями, чем сублимируется энергия.
Яркий образчик - США, их нынешний всплеск науки, потребления культурных объектов особенно ярко проявляется на нежелании нации воевать. Лишь американские элиты имея возможность вербовать люмпенов бьют всех потенциальных соперников заранее, дабы они не объеденились. И тратят огромные экономические ресурсы, на уменьшение человеческого фактора в военных действиях.
А вот Китай готов к экспансии, голодные они. У них и в национальной военной программе написано - перемолоть народным ополчением, а потом пустить в ход кадровую армию...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
рим захватили варвары...
Экспансию определяет не культура, а жизненный дух, пассионарность этноса. 

Извините, но я не согласен. Пассионарность Гумилева настолько абстрактная и отрванная от серых будней посылка мышления, что ее особенно-то и рассматривать не хочется. Но для справедливости приведу пример из недавней истории России. 1917 год Революция, фронт трещит по всем флангам, народ воевать не хочет и сдает свои территории без боя. Империя пала, и, значит, ее пассионарность на нуле. Как в том самом Риме, который взяли варвары. Но империя — это народ, живущий на ее территории, и, опять-таки, значит, пассионарность народа в этот момент времени на том же самом уровне, что и империи. Что такое 20 лет для истории и для государства? Наверное, можно не отвечать и переходить к дальнейшим размышлениям. Так вот, за эти несчастные 20 лет пассинарность того же самого народа, что сдал империю, воспарила вверх, да так, что СССР стал одной из сильнейших стран мира. Как показала жизнь, сильнейшей страной  Европы, а может, к тому моменту времени, и мира.  Тогда у меня вопрос - что такое пассионарность и объясните мне неисповедимые пути ее подъемов и спусков. И, размышляя над этой проблемой, мы неизбежно придем к выводу, что никакой пасионарности не существует, а вообще и в этой истории конкретно сыграли свою роль совсем другие причины.

А вот Китай готов к экспансии, голодные они. У них и в национальной военной программе написано - перемолоть народным ополчением, а потом пустить в ход кадровую армию...

То, что такая тактика возможна при подавляющем перевесе в числе населения одной из воюющих стран, блистательно показал СССР, руководимый своей честью и совестью эпохи. Правда, и здесь мы вначале перемололи кадровую армию. а потом уже принялись за население, но не в этом дело. такое было возможно тогда. Сейчас это уже не пройдет — ядерное оружие перемолет премалывателей. Почему я считаю, что нам можно не бояться войны с КНР? Потому, что как только китайцы оккупируют НАШУ территорию, то они будут мгновенно уничтожены ядерным ударом. Так как удар будет нанесен по оккупированной, но все-таки нашей территории, то никакие визги любых третьих сил не сыграют. И в КНР, я думаю, это понимают. Но это опять-таки отход от темы. Жду ответа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Экспансию определяет не культура, а жизненный дух, пассионарность этноса. 
Пассионарность Гумилева настолько абстрактная и отрванная от серых будней посылка мышления, что ее особенно-то и рассматривать не хочется. <...>1917 год Революция, фронт трещит по всем флангам, народ воевать не хочет и сдает свои территории без боя. Империя пала, и, значит, ее пассионарность на нуле. <...> Так вот, за эти несчастные 20 лет пассинарность того же самого народа, что сдал империю, воспарила вверх, да так, что СССР стал одной из сильнейших стран мира.
это то, на чем мы остановились в прошлой дискуссии по вопросам московского этноса...
В целом мне сложно дать краткий ответ, вопрос не настолько проработал. Причины пассионарности Гумилева (отдавая уважение открытию им этого явления) и меня не устравивают - уже упоминал где-то, я захожу с индивидуальной психологии (мораль, внутренняя свобода), когнитивным багажом (культура) и взаимодействии с социальными институтами. Возможно распишу позже именно про пассионарность, но не уверен.
Про пример России начала 20-го вы берете как один этнос, но это не так. К этому времени российский этнос (вернее суперэтнос) разложился, причем не как рассматривал Гумилев по национальному признаку, а по экономическо-социальному. Выразителем старого являлся столичный и в гражданской войне Деникин, Колчак, Юденич, ну да и царь Николай II и пр. его представители показали общую деградацию духа элит - т.е. возможности властвовать в обществе и расширять свою власть. Погубила их во многом и ориентация сугубо на российскую культуру, вернее ее консервирование, в тоже время нужно отметить достаточно сильный рост в области культуры этого времени - то золотое время о котором до сих пор сожалеют бывшие аристократы - Шаляпин, Есенин, Малевич, Вернадский и др....
Другая этническая сущность - революционные слои России (не только большевики) показали куда большую активность, готовность эту власть получить. Снятие моральных запретов на насилие в массах вызвало естественный всплеск активности, культура же упала в массах до обычного варварства. Власть же производная способности и к готовности к насилию (но не само насилие), и лишь потом легитимизации этой власти и авторитетности (т.е. соответствия деятельности ожиданиям). Помнится за этот тезис меня фашистом обозвали в ветке http://polusharie.com/index.php/topic,43454.25.html. Потому как не понимают разницы - фашисты сжигающие деревни, не властители - от них убегают и их уничтожают, а вот ихтуани объявляющие об уничтожении деревни китайцев-католиков и лишь не послушавих их власти наказывающих уничтожением - этой властью обладали. Также и большевики в 17-ом, продемонстрировав готовность к уничтожению - власть взяли почти безкровно. Не было бы гражданской войны - получилось бы смена этнических элит очень малой кровью. Ну а гражданская имела причину уже не столько в конфликте этноса, сколько в революционных процессах стран Антанты и потребностью их утопить в крови, с той же целью сохранения власти.

Времена экономического роста после 20-х, на самом деле первые года по сути было восстановление экономических возможностей России, но помноженные на плановость, концентрацию ресурсов и главное эффективный управленческий аппарат, минимизировавший разабзаривание + резкое омоложение элит, эмоциональный подъем из-за снятия старых моральных ограничений и не привитии новых (что сопровождалось высокой нестабильностью общества), при жесткой властной вертикали, да еще принудительной ориентацией на перспективный в то время индустриальный сектор тяжелого машиностроения дали этот экономический феномен. Например азиатские тигры 80-90-х годов также использовали плановость, контроль и ориентацию именно на перспективные высокодоходные производства новых технологий.

А вот Китай готов к экспансии, голодные они.
Почему я считаю, что нам можно не бояться войны с КНР? Потому, что как только китайцы оккупируют НАШУ территорию, то они будут мгновенно уничтожены ядерным ударом.
Перемолоть через ополчение - приведено мной более как показатель готовности элит к жертвам для достижения целей. Я тоже считаю маловероятным массовое вторжение (если конечно оно не будет организовано для снятия внутренних проблем КНР, как было при Даманском), но не по этой причине. Ваша модель одна из многих, но на мой взгляд суть в другом - методы войны изменились, в какой-то статье в рассылке (http://subscribe.ru/catalog/history.chinawar) анализировал индустриальный подход массовых армий, базирующийся на схожих процессах индустриального производства и нынешний постиндустриальный подход к войне, базирующийся более на феноменах управления, социумов, культур. Война идет сейчас, да и не прекращалась она... Да и цель давно объявлена, еще на стадии ренесанса китайского суперэтноса, в 30-х года XX века - Дальний Восток России.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2006 22:42:41 от А. Куминов »

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
это то, на чем мы остановились в прошлой дискуссии по вопросам московского этноса...

Я всегда говорил, что с умным человеком приятно общаться. У Вас настолько хорошо затронута тема, что отвечать на эти вопросы в топике просто преступно -здесь обширная статья требуется. Но — ни времени, ни места. Хотя все объяснили весьма хорошо и доходчиво, даже на ловушку не попались. :)

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Пассионарность Гумилева настолько абстрактная и отрванная от серых будней посылка мышления, что ее особенно-то и рассматривать не хочется.....

Дык если считать, что Земля плоская,
а пароходы могут быть только деревянными, бо железные потонуть.....то конечно в 1917 году пассионарность в России была близка к нулю,
а в 1937-м произошел резкий непонятный скачок.

А с каким интервалом дискретности считаем--20 лет,
а может с шагом ГОД и то много?

Что у белых-красных-зеленых ее не было?
И что мы понимаем под пассионарностью? Константа?
Скаляр? Вектор? Зависимость от времени учитываем? А от координат. то-бишь местонахождения?

Показатель алкоголизма--число бутылок на среднюю душу населения в год-
и то имеет зависимость от времени раньше от дат советских праздников
теперь от христианских........

Гумилев, можно сказать, сделал открытие, развивайте господа, пожалуйста  далее

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кстати и ваше сообщение могу опубликовать, даете разрешение или уйдете от ответа?
Да я купился на сладкоречивые обещания автора и высказался на форуме дальневосточников. Но в рассылке себя не увидел.  >:(
Но желаете опубликовать - публикуйте.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
.....то конечно в 1917 году пассионарность в России была близка к нулю,

С точки зрения империи - да

А с каким интервалом дискретности считаем--20 лет,
а может с шагом ГОД и то много?

С шагом в 20 лет - одно поколение

[Что у белых-красных-зеленых ее не было?
И что мы понимаем под пассионарностью? Константа?
Скаляр? Вектор? Зависимость от времени учитываем? А от координат. то-бишь местонахождения?

Я об этом и спрашиваю

Гумилев, можно сказать, сделал открытие, развивайте господа, пожалуйста  далее

Сказать можно, но можно и не согласиться. Доказывайте свою правоту фактами, а не трепитесь по пустому.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Если бы Л.Гумилев (ЛГ) вдруг ожил и прочел такое изложение своей теории
Но для справедливости приведу пример из недавней истории России. 1917 год Революция, фронт трещит по всем флангам, народ воевать не хочет и сдает свои территории без боя. Империя пала, и, значит, ее пассионарность на нуле. Как в том самом Риме, который взяли варвары.
он умер бы во второй раз и немедленно. Насколько помню терию ЛГ, Рим окончательно рухнул при почти полном отсутствии пассионарности (и пассионариев), а крах Российской империи был на спаде пассионарности, но еще близко к максимуму. При высокой пассионарности почти всегда имеет место ситуация, когда большое число пассионарных, но разнонаправленных сил буквально разрывают (супер)этнос и сталкивают всех со всеми. В обоих случаях (супер)этнос очень слаб.
По окончании Гражданской войны пассионарность сильно упала. Но появился общий ("красный") вектор развития - это и объяснение быстрой регенерации экономики и много еще чему. Из чего вовсе не следует, что будь этот вектор "белым" или "зеленым", то экономика бы рухнула. Затем страна прошла еще несколько этапов "сброса пассионарности" - коллективизацию конца 20х (включая более поздние репресии против крестьян в национальных республиках), репрессии 30х, затем война, затем опять репрессии все менее массовые и все менее кровавые. И так добрались до 90х. Этот (и только этот) период в истории Росии и может характеризоваться (почти) нулевой пассионарностью и сравниваться с падением Рима. Правда есть одна разница. Состояние после конца надлома (как современная Россия) ЛГ называл пассионарной депрессией, после которой возможен либо полный песец (как Арабский халифат), либо регенерация и переход в "цивилизацию" или "золотую осень" этноса (в этом состоянии современные США еще держатся, но Европа уже, боюсь, нет) и тихонько дотянуть до естественной смерти (т.е. к тому же Риму).
PS. Написанное считать призывом к более аккуратному цитированию, во всяком случае не надо приписывать странных утверждений. К ярым сторонникам теории Гумилева не отношусь, но и к ярым противникам тоже. Вопросы к ЛГ имею.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2006 02:17:51 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Тогда у меня вопрос - что такое пассионарность и объясните мне неисповедимые пути ее подъемов и спусков. И, размышляя над этой проблемой, мы неизбежно придем к выводу, что никакой пасионарности не существует...
Pasha, по поводу кривой - посмотрите раздел 1.2 (про модель) в
http://gumilevica.kulichki.net/IKP/ipk110.htm
там все предельно просто написано.
Мне кажется, теория ЛГ - вполне корректно сформулированная гипотеза, поддающаяся процедуре верификации. Из чего, конечно, не следует, что эта гипотеза верна или не верна.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2006 03:45:42 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
КНР монжно относится по-разному, но лучше всего к ней просто относится.

Сколько читаю этот и другие форумы большинство пишущих манифестируют удручающую ситуацию: КНР всех порвет, нам хана спасения нет и т.д. Причем это касается не только русскоязычных форумов, но и англоязычных ресурсов. Другие, и в их числе я, говорят, что все фигня, и все будет хорошо. Третьи вообще ничего не говорят, НО ЧИТАЮТ! Безучастных нет!!!

Вот сегодня Newsru.com тоже подключилась к этой странной истерии и вылоила следующий материал: США делают все, чтобы Китай стал доминирующей мировой супердержавой.

Тут у меня и родился вопрос, ОТКУДА рождается ОЗАБОЧЕННОСТЬ будущим и настоящим КНР. Почему не Ботсваной?

....Зависть человеческая от того, что пока в остальном мире "строят демократию", "информационное общество", "постмодернизм" и занимаются прочей ерундой Китай просто работает, засучив рукава. Как следствие, китайцы добиваются с каждым годом ощутимых результатов, что, в свою очередь, подогревает у "китаефобов" и прочих "китаефреников" панический страх.
   Таким образом, по большому счету, главная причина китаефобии состоит в том, что мировое величие строится не на коммунизме, демократии, постмодернизме, а банальном кропотливом человеском Труде....
    ...В частности, как только Ботсвана станет на путь Труда, не забавляясь демократией, либерализмом, как мир станет свидетелем нового "феномена" - "бостванафобии"...
(К Ботсване и ее народу отношусь с огромным уважением)...   
Игорь Конфуцианский