Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 187454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
...Национализм и обусловлен появлением капиталистического способа производства - государственность на основе национализма (т.е. право наций на самоопределение), национальная нетерпимость появились в 16-18 в. по мере развития капитализма в разных странах.
Следующих шаг противоречий развития капитализма как раз и превел к транснациональности, ныне называемой глобализацией. Но под этим термином по сути называется навязывание всем небольшим нациям культуры и экономических моделей крупнейших.
....Проблема же в том, что китайская культура - сильная и относится к одной из крупных. А вот русская, после развала СССР очень много потеряла в этом движении и продолжает терять...

Полностью солгасен. А.Куминов сказал то же самое, что и я в предыдущем посте, только другими словами. + в карму. Синоэдьюкатор, поясните бедному гуманитарию, как это делается.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
культурная революция есть меньшее зло, чем современная глобализация

ну это Вы, конечно, загнули.... никогда не поддерживала антиглобалистов и любого рода проявления агрессии...

World-old

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Хм, а при чем здесь косяки в организации учебного процесса, как-то физкультура и бассейн в повышенных объемах?
Как-то Вы не видите главного бессознательно или сознательно не хотите видеть? Я ведь говорю о принципах построения самой системы образования (в данном случае высшего), т.е., пример с организацией учебного процесса только маленькая толика в шараханиях от российской системы (царской российской, советской) до американской и наоборот при наличии собственного (древнекитайского) опыта. Я ведь и начал дискуссию с того, что  сказал об отсутствии на современном этапе Знаний и Опыта.
И вот эти-то шарахания (не только в организации учебного процесса) говорят об отсутствии фундаментальной базы на которую можно опереться, а Вы говорите о неправильных выводах, сделанных мною. Приведите обратные примеры и тогда можно дискутировать, а не заявлять голословно о моих неточных оценках действительности. Около двух месяцев я просто периодически (в качестве гостя) читал все здесь написанное и у меня также как и у Вас возникло желание (только в противоположном направлении) понять: откуда у людей не живущих в Китае, а бывающих здесь наездами, даже и в продолжительных командировках, или вовсе туристов с бизнесменами, знающих лишь фасадную сторону жизни Китая, такое подобострастное желание перенимать китайский опыт, тем более в образовании и научных достижениях(?)? Один знакомый российский ректор вуза (3,4 раза в год бывающий в Китае) договорился до того, что решил вполне серьезно перенять китайский опыт организации образования(???). На мой вопрос: что конкретно он хотел бы перенять (а он пишет докторскую по этому вопросу, сравнивая российское и китайское образование), я получил ошеломляющие ответы типа: системный подход китайцев в организации учебного процесса, грамотную организацию научной и научно-исследовательской базы (???), эффективный подход к научным открытиям и достижениям (внедрение в практику, о котором Вы говорили выше). Короче, одни лозунги. Когда мы совместно (несколько дней) посмотрели воочию все о чем он задумал писать, то надо сказать, что от такого мужественного решения (сравнивая перенимать) ему пришлось отказаться. Российское образование кровью было создано и выпестовывалось более 200 лет и даже большевики не решились радикально ломать устои образования, понимая, что это - БАЗА. А некто Фурсенко под руководством "ЕдРа" с Путиным во главе оказались "умнее и проворливее" большевиков. Сломают все и затем будут у китайцев перенимать. Вот здорово! Кто ж тогда кадры для "Майкрософта", "Интела", "АйБиЭм" готовить будет, китайцы?

Цитировать
Цитировать
Вы по делу напишите: чем результаты данной "базовой лаборатории" не удовлетворяют 1) Минобразования КНР, 2) студентов, 3) лично Вас?
Как раз-таки удовлетворяют Минобр, студентов никто не спрашивает, меня? Как раз мне-то раздолье для работы: все в пионерском возрасте - лепи как хочешь - удовлетворение полнейшее. Только не могу с Вашими выводами согласиться о фундаментальности, преемственности и  главное - эффективности системы образования в Китае, а так - все нормально.


***
Цитировать
Цитировать
Если Вы не ЯнгМин, тогда цитируйте, пожалуйста, по-человечески - как принято на форуме. И будет нам всем щастье (С)
А это как? Подскажите. А Ян Мину я обязательно передам Ваши о нем заботы.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
об отсутствии фундаментальной базы на которую можно опереться

но это ведь всего лишь вопрос времени...

Цитировать
системный подход китайцев в организации учебного процесса, грамотную организацию научной и научно-исследовательской базы (), эффективный подход к научным открытиям и достижениям (внедрение в практику, о котором Вы говорили выше). Короче, одни лозунги

пожалуй, соглашусь, что больше видимости и суеты, чем действительно хорошо организованной сиситемы образования... Но это опять же - вопрос времени.
Т.е. Вы полагаете, что в данном случае Китаю и вливания денежных средств не помогут?........
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2006 20:13:47 от bumali »

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Никакого офф-топа в этой на редкость интересной и корректной дискуссии я не вижу!

Ключевой момент в данном случае - не отступление от темы, а ошибка в заголовке. Согласитесь, это не делает ветку приятнее. Сделайте небольшой приятный подарок скромным посетителям. :)
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Что Вас так манит все поправить да исправить! Не вижу ничего реально противоречащего в нынешней дискуссии исходной посылке автора топика (окромя явного оффтопа о системе ИН в России), и с уважением отношусь к авторской инициативе.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
...Национализм и обусловлен появлением капиталистического способа производства - государственность на основе национализма (т.е. право наций на самоопределение), национальная нетерпимость появились в 16-18 в. по мере развития капитализма в разных странах.
Следующих шаг противоречий развития капитализма как раз и превел к транснациональности, ныне называемой глобализацией. Но под этим термином по сути называется навязывание всем небольшим нациям культуры и экономических моделей крупнейших.
....Проблема же в том, что китайская культура - сильная и относится к одной из крупных. А вот русская, после развала СССР очень много потеряла в этом движении и продолжает терять...

Полностью солгасен. А.Куминов сказал то же самое, что и я в предыдущем посте, только другими словами. + в карму. Синоэдьюкатор, поясните бедному гуманитарию, как это делается.

Да я, в принципе, тоже согласен. Только применил бы совершенно иную терминологию и понятийный аппарат. А не марксистско-ленинскую с антагонизмами. Но это, скорее, вопрос насколько эта зараза глубоко сидит поколений.

А что происходит с русской культурой? Но рассуждать не очень предлагаю, т.к. тогда точно уж уйдем в глубокий оффтоп. Я, например, ничего не вижу кроме подсадки на нефтяную иглу. Но это все равно вопрос в первую очередь экономики, ну никак не культуры.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Цитировать
культурная революция есть меньшее зло, чем современная глобализация
ну это Вы, конечно, загнули....

Когда в драке убивают тело, то это еще куда ни шло — на войне, как на войне, но когда убивают душу, сначала одного человека, а постепенно и нации, то это уже ни в какие ворота. за это надо убивать в ответ, и желательно только тело, так как у убивающих душу самих этой самой души нет. Если будет желание, то проконсультируйтесь по этому вопросу у любого священника любого вероисповедания. Во время культурной революции в основном убивали только тело, а глобализм нацеливается на душу народов.

... никогда не поддерживала антиглобалистов и любого рода проявления агрессии...

По большому счету, все живые существа делятся на тех, кто ест, и тех, кого едят. Сколько я ни встречал абстрактных гуманистов(ок), все они в конце концов были съедены. А те, кто пока еще цел, усиленно готовятся к данному акту. Ибо жизнь — это борьба. И не только с голодом. или со сном. С точки зрения обсуждаемой темы, или ложись под сильного и нивелируйся под него, или дерись за свою культуру и самобытность.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Цитировать
культурная революция есть меньшее зло, чем современная глобализация
ну это Вы, конечно, загнули....
Во время культурной революции в основном убивали только тело, а глобализм нацеливается на душу народов.

Не надо - культурная революция и сталинские репрессии были направлены прежде всего на убийство духа народа, на оболванивание, на превращение людей в послушный рабов и стучащих скотов.

Глобализация же преследует те же цели: ломка людей через ломку традиционного уклада и разрушение семей, для превращения людей в скотов потребления.

И то и другое - отвратительно.
=========================
"Мы пойдём другим путём..."(С) В.Ульянов

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Вроде комментария к дискуссии
————————————————
Последние два века культура российского народа развивалась как контр-культура.
В Х1Х-м барин гнал народ понятно куда--на барщину. затем
"ярём он барщины старинной оброком лёгким заменил. ребенок был резов. но мил.."и милый ребенок погнал народ на заводы и фабрики и гнал, вплоть до времени прихода большевиков
 а в противовес европеистой культуре барина развивалась российская контр-культура  эксплуатируемого  народа. затем
"пришла пора....пора надежд и грусти нежной, большевики месье прогнали со двора, его пример другим наука. о боже мой. какая сука!"
ненадолго вздохнувший народ погнали уже на сталинскую барщину, на великие стройки колунизма
и в ХХ век контр-культура народа-мученика развивалась в противовес официальной советской

В нашем веке народу живется средне, между "плохо" и "очень плохо", но нет основания для дальнейшего развития контр-культуры, так себе тлеют уголовные романсы типа Иванова-Круга
"власти парнишечку обидели, бог обидел, испытание послал"
нет основания, потому что нет эксплуатации, баре торгуют ресурсами (нефтью, землей) и народ им нужен очень мало, даже для барщины

Более того, порядка миллиона московских семей могут получить хоть сейчас свои 300миллиардов долларов за свои панелки-хрущевки и уехать в Европы, где на 10% денег купить равноценное жилье,
 а на остальные 90% жить хоть  до мафусаиловых лет, никто их не держит и не опускает перед ними железный занавес
350тысяч специалистов из российской провинции ежегодно проходят через московские стройки, после всех поборов, вычетов и кидалов у них остается сумма, достаточная для приобретения загранпаспорта,
визы и билета в те же Европы-Америки,
народ потихоньку  выдавливается, но рок-н-ролл мертв, а Россия еще нет
Слава богу и Путину. Однако пути первого неисповедимы, а второй, к сожалению, не вечен.

Какие новые чужеземные баре придут на место отечественных олигофренистых олигархов?
какую принесут барскую культуру? Какой контр-культурой отзовется народ?
 (ну это есть гадание и место ему на цыгановедческом, а не китаеведческом форуме)
Во всяком случае западная часть России уже и сейчас испытывает давление англоязычной что-ли
или сказать энглизированной культуры поп-корна---попсы---Макдональдсов-колы
В Х1Х веке слово "энглизированный" имело второе значение "холощёный" (в коневодстве,животноводстве)
В данном случае культура холощеного сытого борова не представит опасности для голодного лесного кабана
А вот что будет с теми, кто живет в части восточной, противопоставление ли будет азиатской и российской культур
 или же симбиоз культур по Хольму ван Зайчику--покажет только время.....


World-old

  • Гость
Цитировать
Цитировать
но это ведь всего лишь вопрос времени...

Согласен, количество обязательно перерастет в качество. Вот я и говорю, что может быть через два-три поколения что-то серьезное и может быть, а пока идет процесс, поэтому заявления типа: Китай уже в ближайшие годы будет определять мировую политику, будет самой мощной державой  и т.д. основаны на песке.

Цитировать
Цитировать
системный подход китайцев в организации учебного процесса, грамотную организацию научной и научно-исследовательской базы (), эффективный подход к научным открытиям и достижениям (внедрение в практику, о котором Вы говорили выше). Короче, одни лозунги

пожалуй, соглашусь, что больше видимости и суеты, чем действительно хорошо организованной сиситемы образования... Но это опять же - вопрос времени.
Т.е. Вы полагаете, что в данном случае Китаю и вливания денежных средств не помогут?........
Как же не помогут? Кому деньги когда-то мешали? Тем более, что расходуют-то они их куда-как более рациональней, чем российский чиновник.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2006 13:35:07 от World-old »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Как же не помогут? Кому деньги когда-то мешали? Тем более, что расходуют-то они их куда-как более рациональней, чем российский чиновник

значит, побольше оптимизма  ;)

Павлу:
Павел, за спасением души ходить нужно не к святым отцам  :-X
и уж точно антиглобалисты Вам в этом не помогут...
кроме того, глобализация имеет и положительные стороны, как любое комплексное явление.
И если Вы трактуете его однобоко - это ваша позиция. Переубеждать не буду...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Павел, за спасением души ходить нужно не к святым отцам  :-X
и уж точно антиглобалисты Вам в этом не помогут...
кроме того, глобализация имеет и положительные стороны, как любое комплексное явление.

Здравствуйте, bumali ! Благодарю за совет, и могу только ответить, что к святым отцам по причине превращения Церкви, как точно подметил А. Девятов, в "Министерство по исповедованию православного христианства" я не хожу, не ходил и в дальнейшем не собираюсь. Вы полностью правы, говоря о том, что глобализация имеет и свои положительные стороны - с точки зрения только одной экономики, но ведь она не может не затрагивать и культурную жизнь, сводя ее к упрощенной модели массовой культуры. Я не против с точки зрения экономики транснациональных корпораций - это на самом деле веление времени и неизбежность современного бизнеса, но Богу Богово, а кесарю кесарево. То есть, экономика экономикой, а культура - народу. Когда же под прикрытием экономических велений де-факто осуществляется  экспансия "на уничтожение", то это просто разновидность боевых действий. И воспринимать это надо именно как объявление войны против ВСЕХ народов мира одной или несколькими нациями, навязывающими всем остальным свое видение мира. свою культуру и свое, в итоге, господство. Разумеется, глупо громить "Мак-сы", гораздо эффективнее в них просто не ходить. Да и для здоровья, кстати, весьма полезнее будет.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
глобализация имеет и свои положительные стороны - с точки зрения только одной экономики, но ведь она не может не затрагивать и культурную жизнь, сводя ее к упрощенной модели массовой культуры

как говорил один известный персонаж: "люди гибнут за металл..."  ;D
Только тема эта не нова...

Цитировать
То есть, экономика экономикой, а культура - народу

какая-то удивительная тенденция отделять экономику от культуры... все странным образом взаимосвязано, Вам так не кажется?  ;)
причем, чем ниже уровень культуры, тем громче вопли антиглобалистов... да и методы у них порой не самые-самые...
и зеленые туда же со своими обливаниями краской...... и так до бесконечности........

НО передовое, элитарное, образованное  - исторически всегда было есть и будет в меньшинстве. Про какую культуру вы говорите? про массовую?  ??? ??? про буквари для рабочих и крестьян?

P.S.
Была недавно на привезенном в Москву французским театром "Ореон" моноспектакле по "Опустошителю" С.Беккета...
... такая глубокая философия... и зал был битком... и обсуждение потом было... и жутко понравилось...

Так в чем упадок? (китайцев на спектакле не было ;)))


Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Не надо - культурная революция и сталинские репрессии были направлены прежде всего на убийство духа народа, на оболванивание, на превращение людей в послушный рабов и стучащих скотов.

Я не согласен. Культурная революция свой главной и единственной задачей ставило достижение Мао верховной и глобальной власти наподобие той, что имел в России Сталин. Вот только Сталин, добиваясь этой власти, создавал промышленность, а Мао отбрасывал страну назад, приостанавливая это развитие. Сталин проводил Всеобуч, а Мао отправлял интеллигенцию в деревню. Да, я не спорю, и при Сталине многие интеллигенты поехали в лагеря и встали к стенке, но, опять-таки, заметьте, что только те, кто был против проводимых реформ. Все остальные нормально работали. Вы же не будете возражать, что уровень культуры и грамотности населения царской и сталинской Россий нельзя сравнивать из-за их явного несоответствия? Теперь о стучащих. Вы не ощущаете духа времени и подходите к тому времени с точки зрения современности. Но, опять-таки, посмотрите на современные Штаты - там стучат все. Это сейчас, скжете Вы — на фоне опасности терроризма. Хорошо, отвечу я Вам, а как насчет времени сенатора Маккарти? Тогда стучали так, как сталинской России и не снилось. Вы возразите, что это было время борьбы с коммунизмом? Хорошо, а чем борьба капитализма с коммунизмом отличается от борьбы коммунизма с капитализмом. Как я уже однажды писал Голицыну во время войны нет ни ангелов, ни чертей — все хороши, на то война и война.
Так вот, сталинские репрессии были направлены на уничтожение врагов строя, а маоцзедуновские на уничтожение его ЛИЧНЫХ врагов. Вот и вся разница и никакого сходства. А насчет оболванивания — любая партийная пропаганда направлена на воспитание у людей односторонней точки зрения, и только беспартийное, незамутненное любого вида идеологией сознание приучает видеть мир таким, каков он есть на самом деле.

Глобализация же преследует те же цели: ломка людей через ломку традиционного уклада и разрушение семей, для превращения людей в скотов потребления.

С выводом спорить не буду, это правильно, хотя цели и разные, как я и доказал выше.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
как говорил один известный персонаж: "люди гибнут за металл..."  ;D
Только тема эта не нова...

Не спорю, люди гибли за металл и до глобализации, и сейчас во время ее наступления, после нее. на следующем витке развития будут гибнуть, так, что тема не нова на самом деле. Это закон экономики и жизни. Так, что же именно Вы хотели сказать этой фразой?

какая-то удивительная тенденция отделять экономику от культуры... все странным образом взаимосвязано, Вам так не кажется?  ;)
причем, чем ниже уровень культуры, тем громче вопли антиглобалистов... да и методы у них порой не самые-самые...
и зеленые туда же со своими обливаниями краской...... и так до бесконечности........
НО передовое, элитарное, образованное  - исторически всегда было есть и будет в меньшинстве. Про какую культуру вы говорите? про массовую?  ??? ??? про буквари для рабочих и крестьян?

Согласен. Культура теснейшим образом связана с экономикой, но, так как экономика является только лишь витриной социального строя, то на самом деле культура есть отражение того социального строя в обществе, в котором она существует. Причем, и этот постулат разделяется на расслоение общества - у верхов одна культура. у низов другая. Это же ведь так очевидно, что Вы не будете с этим спорить, не так ли? У академика, интеллигента в n-ом поколении уровень культуры ЕГО слоя общества, конечно выше, чем у землепашца, но, в то же самое время, этот академик по уровню народной мудрости, по уровню незадогматизированного мышления может быть на голову ниже этого самого крестьянина. Даже, если крестьянин никогда не держал в руках букварь и не умеет читать. Здесь мы приходим к вопросу - а что есть такое культура? Как она разделяется на официальный свод правил поведения в обществе и багаж знаний и умений и истинную мудрость? Что из них выше, и что ниже? Вы знаете? На мой взгляд, истинная культура начинается именно с Всеобуча, с прививания знаний ВСЕМУ населению, и тогда количество неизбежно переходит в качество в масштабах всей страны. Что мы и видим на примере царской России с ее на самом деле элитарным образованием для немногих. для дворян и тех крайне немногих разноцинцев, и всеобщим образованием, пусть и не таким элитным для всех в социалистическом СССР. Вы же не будете спорить о том, что при СССР те. кто на самом деле хотел получить настоящее элитное образование, тот его получал. И вы же не будуте спорить с тем, что СССР по темпам своего развития опережал царскую Россию. И если бы еще не идиотизм коммунистической идеологии, то мы были бы еще дальше в своем развитии! Поэтому то я и ратую за сохранение всего лучшего из багажа СССР, отрицаю коммунистические догмы, станя им на замену здоровый национализм и прагматизм во внешний и внутренней политике.
Была недавно на привезенном в Москву французским театром "Ореон" моноспектакле по "Опустошителю" С.Беккета...
... такая глубокая философия... и зал был битком... и обсуждение потом было... и жутко понравилось...
Так в чем упадок? (китайцев на спектакле не было ;)))

Вы меня извините, но я не понял, к чему Вы привели этот пример. Будьте добры, поясните.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
тема не нова на самом деле. Это закон экономики и жизни. Так, что же именно Вы хотели сказать этой фразой?

смутил антиглобалистский фанатичный настрой. Эпоха Макдональсов уже вроде как прошла и народ требует чего-то нового (что тоже закономерно)... и, как правильно было уже тут отмечено, и китайцы придут к пониманию, что их традиционная кухня куда лучше американской. Вопрос времени...

Цитировать
у верхов одна культура. у низов другая. Это же ведь так очевидно, что Вы не будете с этим спорить, не так ли?

конечно не буду, просто любопытно, для какой из них гибельна глобализация? ДЛЯ ВСЕХ!, скажете наверно Вы........ ::) :-X

Цитировать
Здесь мы приходим к вопросу - а что есть такое культура?


хороший вопрос. Развернутый ответ на него есть в Новой философской энциклопедии...  ::)

Цитировать
Вы же не будете спорить о том, что при СССР те. кто на самом деле хотел получить настоящее элитное образование, тот его получал.

опять же - вопрос спорный, на самом ли деле он того хотел?  :)

Цитировать
Поэтому то я и ратую за сохранение всего лучшего из багажа СССР, отрицаю коммунистические догмы, станя им на замену здоровый национализм и прагматизм во внешний и внутренней политике.

и вы в этом не одиноки))

Цитировать
Вы меня извините, но я не понял, к чему Вы привели этот пример. Будьте добры, поясните

как говорится, спасибо родному профсоюзу, что устроил нам такое интересное и познавательное мероприятие в рамках всемирной глобализации  ;D

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
смутил антиглобалистский фанатичный настрой. Эпоха Макдональсов уже вроде как прошла и народ требует чего-то нового (что тоже закономерно)... и, как правильно было уже тут отмечено, и китайцы придут к пониманию, что их традиционная кухня куда лучше американской. Вопрос времени...

Убежденность в собственной правоте при готовности принять другую точку зрения, если оппонент ее убедительно докажет, не есть фанатизм. На Мак-ах глобализм не заканчивается — KFC, Пицца-Хат и еще с десяток других аналогичных сетей. Этоя  к тому. что с Маков все началось, но ими не закончится, как правильно Вы со мной согласились. Может быть, китайцы, да и мы, французы, немцы и так далее, со временем и поймут, что их национальные кухни лучше, но ведь кухня — это только входные ворота. Потом идет экспансия американизмов во все остальные сферы культурной деятельности наций. Так, что потом может быть уже будет поздно.

у верхов одна культура. у низов другая. Это же ведь так очевидно, что Вы не будете с этим спорить, не так ли?

конечно не буду, просто любопытно, для какой из них гибельна глобализация? ДЛЯ ВСЕХ!, скажете наверно Вы........ ::) :-X
Цитировать

Не скажу. И Вы это прерасно понимаете, не стоит ловить меня на поверхностных суждениях. Культура правящего меньшинства всегда космополитична по своей натуре хотя бы потому, что она презирает свой народ - большинство и отстраняется от большинства путем прислонения к чужой культуре. Взьмите для примера дворянскую культуру 19 века. В силу этого культура меньшинства, независимо от того, дворяне ли это 19 века или наши олигархи и прочие компрадоры 21 века гораздо более уязвима и готова перенять культуру, пусть и заведомо более низкую, но более сильной с экономической точки зрения другой державы или союза держав. Большинство же, народ, в силу своего жизненного положения силу ищет именно в своих обычаях и культуре, поэтому он и менее уязвим. Хотя, конечно, его какая-то часть тянется к Западу, считая, что раз он есть в Маке, то он уже почти сравнялся с меньшинством, или отошел от своего большинства в поисках лучшей доли.

хороший вопрос. Развернутый ответ на него есть в Новой философской энциклопедии...  ::)

Я не спрашивал Вас где искать, я спрашивал что это такое. Вы не смогли ответить?

Вы же не будете спорить о том, что при СССР те. кто на самом деле хотел получить настоящее элитное образование, тот его получал.

опять же - вопрос спорный, на самом ли деле он того хотел?  :)

Чистейшей воды софистика — кто по-настоящему хотел, тот на самом деле получал. Кто не хотел, тот получал формально. не имея его в реальности== посмотрите дискуссию о дипломах разного цвета.


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Потом идет экспансия американизмов во все остальные сферы культурной деятельности наций. Так, что потом может быть уже будет поздно.
Экспансия американизмов в китайский кинематограф- уже была, и захлебнулась, имхо.
Экспансия американизмов в китайскую литературу- по- моему, такое просто невозможно...
不怕困难不怕死

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
  ЦитатаPasha   Согласен. Культура теснейшим образом связана с экономикой, но, так как экономика является только лишь витриной социального строя, то на самом деле культура есть отражение того социального строя в обществе, в котором она существует. конец цитаты

Так  и я о том же писал другими словами. Классовый характер культуры нации
и разная устойчивость разных слоев культуры одной и той же нации перед лицом внешнего воздействия

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
разная устойчивость? хм. это уже не устойчивость. плюс - всегда и везде есть пятая колонна - там где не сформировалась своя - есть пришлая из вне. устойчивая культура - опять же китайская. все указанные вами признаки есть: классовый характер и т.д. однако, разная устойчивость - этого я сказать не могу по отношению к Китаю, включая ГК и Макао, от "рисопашца" до министра, включая криминалитет. И на мой взгляд, заслуга государства здесь минимальна - не на государственном уровне эта устойчивость организована.
американизмы, KFC - что там ещё? всё это тоже очень обсуждаемый фактор в отношении Китая. продукция в том же KFC и McD, продаваемая в Китае имеет мало общего с американской. имхо - только название. название предприятия. иногда название продукта. на этом сходство заканчивается - всё остальное своё, китайское, от рецепта до вкуса, а зачастую и название тож. может поэтому молодёжь так любит эти заведения? это ли не победа китайской кухни? т.о., можно констатировать победу китайского народа над внешним воздействием?
глобализация - тоже проходит как то по-китайски, а не по-глобалистки... китайская глобализация... можно вообще словесно извернуться так, что доказать: "проект глобализация" был придуман пиндосами чтобы противостоять Китаю. мировая война давно уж началась, однако...а информационная и не прекращалась
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2006 05:25:50 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

World-old

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Согласен. Культура теснейшим образом связана с экономикой, но, так как экономика является только лишь витриной социального строя, то на самом деле культура есть отражение того социального строя в обществе, в котором она существует. Причем, и этот постулат разделяется на расслоение общества - у верхов одна культура. у низов другая.


Паша, здравствуйте! Совершенно солидарен с вами, в том числе и по оценке СССР, и даже сталинизма, хотя об этом в настоящее время говорить не модно и даже считается признаком дурного тона (недостатка культуры, малообразованности и т.д. из уст демагогов времен "перестройки" и ельцинско-путинских "вороваек", идеологически защищающих "нажитое непосильным трудом"). Поистине понимаешь то величие Сталина и его политики только живя за границей (и наиболее ярко, когда живешь в Китае), и сравнивая политику современного Китая и современной России в контексте проведения внешней и внутренней политики государства, руководимого Сталиным. Только упаси Бог кого-нибудь здесь ничтоже сумняшеся приклеить мне клеймо "сталиниста" и запросто причислить меня к  ортодоксам, ретроградам, "антиглобалистам" и т.д.. Нет,  не все так просто, примитивно и однобоко. Т.е., когда видишь отношение китайцев к нашему бывшему руководителю, заплеванному с ног до головы кучкой бездарей, импотентов от политики и "журналюг" с писателями-проститутками, состояших в интимно-адьюльтерных отношениях с первыми, то становится очевидной разница между  мудрой и взвешенной политикой "вождя" и последующих правителей. Конечно же, "перегибы" были, да ещё какие, но время-то какое было? Если на него (на время) взглянуть беспристрастно, то получается, что ведь китайцы-то оказываются наиболее мудрыми по отношению как к своему прошлому, так и к нашему "вождю", воздают должное заслугам как Мао, так и Сталина, и искренне не понимают: почему же эти "дикие" русские обхаяли Сталина так, что клейма негде ставить?
А нынешние "вожди" (читали вчерашнюю статью одного "мудрого" идеолога под фамилией Сурков?) вдруг увидели "новое" направление развития нашего государства, заменив одно "воровское" клише (жить об образцу западных демократий) на другое не менее импотентное ("суверенная демократия") с точки зрения местоположения и роли России в мировой политике. И каждый из этих "идеологов" (в том числе и ельцинских нуворишей) мнит себя как минимум первооткрывателем, законодателем образа жизни русских и перспектив устройства государства российского, хотя все это уже было (и не один раз) в нашей многострадальной истории. Нужно только на современном этапе постараться взять все самое ценное и по-максимуму отбросить негативное, так, как это делают китайцы, а не изобретать велосипед заново и не пытаться создавать очередную "новую" модель под очередного Президента. Нужна только ВОЛЯ, да такая, какая была у "вождя", правда, где такого найти? И без всяких завуалированных тезисов про "суверенность" сказать честно людям (всяким: и культурно-образованным, и "землепашцам") - мы считаем политику Сталина наиболее рациональной и полезной для своего народа, чем все последующие режимы. Может тогда и современный путь развития России станет наиболее последовательным, рациональным и осязаемым, в отличие от бесполезных чесаний языком и иллюзий построения "нового общества" из уст "идеологов" современности. Спасибо Вам, Паша, за схожесть взглядов на историю и современность. Думал, что вряд ли найду русских людей с похожим мышлением (и не только землепашцев), до того все так зашорены идеологической пропагандой и разным мусором в головах, что порой думаешь, что только в Китае осталось что-то рациональное и полезное для своего народа, а вокруг Китая одни бездари с дипломами и непомерными амбициями, желающие это все ценное (китайское) опрокинуть навзничь.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2006 10:04:41 от World-old »

World-old

  • Гость
Цитировать
Цитировать
]мало общего с американской. имхо - только название. название предприятия. иногда название продукта. на этом сходство заканчивается - всё остальное своё, китайское, от рецепта до вкуса, а зачастую и название тож. может поэтому молодёжь так любит эти заведения? это ли не победа китайской кухни? т.о., можно констатировать победу китайского народа над внешним воздействием?
Неужели мало общего? Хоть я и не знаток кухонь, не эксперт по вкусу, но никакой разницы между московским М-cом, копенгагенским, берлинским и пекинско-другими городами Китая не почувствовал. Разве что "обслуга" вся из китайцев, так это само собой разумеющееся - ведь в Китае. А что там с рецептом?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2006 10:28:06 от World-old »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
хм. попробуйте ещё раз. но это уже отдаление от темы.
чисто пиндосовский мак здесь просто брать не будут - невкусный он по китайскому разумению. вот, например:
ложка дегтя из Боливии: здесь объявлено о закрытии всех восьми ресторанов компании в связи с нерентабельностью. Сэмюэль Хирш, адвокат: «Макдоналдс» — это не наше, они не используют наши продукты».
понимаете, о чём я?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2006 11:14:48 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

World-old

  • Гость
Цитировать
Цитировать
хм. попробуйте ещё раз. но это уже отдаление от темы.
чисто пиндосовский мак здесь просто брать не будут - невкусный он по китайскому разумению.


Скажите, пожалуйста, мне невежественному (я вполне серьезно): а кто такие "пиндосы"?
Цитировать
Цитировать
вот, например:
ложка дегтя из Боливии: здесь объявлено о закрытии всех восьми ресторанов компании в связи с нерентабельностью. Сэмюэль Хирш, адвокат: «Макдоналдс» — это не наше, они не используют наши продукты».
понимаете, о чём я?
Често - не понимаю! Мне всегда казалось, что это все одно и тоже, хотя я не люблю ходить (да и не хожу) по Макам, но по нужде бывало, т.е., с друзьями, приезжающими в Китай, которые не могут есть китайскую кухню.