Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 187493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
может, пора закрывать тему? что-то она уже исчерпана........... ::)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
может, пора закрывать тему? что-то она уже исчерпана........... ::)

Нет, ну почему же...
Мне очень бы, к примеру хотелось продолжить обсуждение наращивания Китаем научно-образовательного потенциала... не будь это (применительно к регионам и провинциальной власти) частью моей докторской... тогда еще куда бы ни шло. ;) Я совершенно искренне хочу понять откуда у живущих в Китае не первый год (таких как YangMin в новой реинкарнации) такое представление о неспособностях институтов страны к развитию феномена, составляющего базис глобализационных процессов.


***
Что касается любителей злостного оффтопа, представление на бан подать - это очень быстро!
Не стоит ради флудеров закрывать интересные дискуссии, наверное?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006 21:04:16 от Sinoeducator »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
деньги вкладываются в образовательную сферу. Почему же нет способности интегрироваться? от глобализации (или как ее еще называют?  ;) ) никто не уйдет))
и китайцы идут своим путем... но результат-то есть...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Я совершенно искренне хочу понять откуда у живущих в Китае не первый год (таких как YangMin в новой реинкарнации) такое представление о неспособностях институтов страны к развитию феномена, составляющего базис глобализационных процессов.

А, кстати, интересная мысль! Не кажется ли уважаемому моератору, что появление на форуме сравнительной таблички прошлых и нынешних ников было бы весьма занятно? Подумайте об этом.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
от глобализации (или как ее еще называют?  ;) ) никто не уйдет))
и китайцы идут своим путем... но результат-то есть...

Я думаю, что те, кто не захотят интегрироваться и глобализироваться - я имею в виду сохранение национальной культуры и менталитета, то смогут.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
от глобализации (или как ее еще называют?  ;) ) никто не уйдет))
и китайцы идут своим путем... но результат-то есть...

Я думаю, что те, кто не захотят интегрироваться и глобализироваться - я имею в виду сохранение национальной культуры и менталитета, то смогут.

А это НЕ противоположные категории, глобализация и интеграция вовсе не предполагают "стирание" национальной культуры и менталитета, вот национально-государственное начало ставят под сомнение, и то, это было в работах конца 90-х, сейчас же принято считать что глобализация и интеграция вносят изменения скорее в функционирование институтов и индивидов, нежели культурных приоритетов государств.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
от глобализации (или как ее еще называют?  ;) ) никто не уйдет))
и китайцы идут своим путем... но результат-то есть...

Я думаю, что те, кто не захотят интегрироваться и глобализироваться - я имею в виду сохранение национальной культуры и менталитета, то смогут.

напрасно Вы так полагаете))) где-то быстрее, где-то медленнее, но это кросскультурное и прочее влияние... и оно неизбежно.

А само по себе понятие глобализации - ничто, т.к. сейчас в него что только не впихивают, чего оно только в себе не содержит... эдакий всеохватывающий термин.
а на самом деле - жищнь не стоит на месте, и ничто не стоит на месте...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
от глобализации (или как ее еще называют?  ;) ) никто не уйдет))
и китайцы идут своим путем... но результат-то есть...

Я думаю, что те, кто не захотят интегрироваться и глобализироваться - я имею в виду сохранение национальной культуры и менталитета, то смогут.

А это НЕ противоположные категории, глобализация и интеграция вовсе не предполагают "стирание" национальной культуры и менталитета, вот национально-государственное начало ставят под сомнение, и то, это было в работах конца 90-х, сейчас же принято считать что глобализация и интеграция вносят изменения скорее в функционирование институтов и индивидов, нежели культурных приоритетов государств.

Стирание общей национальной  культуры и особенностей национального характера начинается именно с индивидуума. В "Макдональдс" ходит конкретный человек, а не общество и поп-культура влияет на конкретного человека. Интеграция хороша, когда она дает обмен технологиями и научными достижениями, но в области мышления у каждой нации должны быть свои наработки и особенности. И я абсолютно уверен, что Китай никогда не допустит рассасывания своих национальных особенностей.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
от глобализации (или как ее еще называют?  ;) ) никто не уйдет))
и китайцы идут своим путем... но результат-то есть...

Я думаю, что те, кто не захотят интегрироваться и глобализироваться - я имею в виду сохранение национальной культуры и менталитета, то смогут.

А это НЕ противоположные категории, глобализация и интеграция вовсе не предполагают "стирание" национальной культуры и менталитета, вот национально-государственное начало ставят под сомнение, и то, это было в работах конца 90-х, сейчас же принято считать что глобализация и интеграция вносят изменения скорее в функционирование институтов и индивидов, нежели культурных приоритетов государств.

Стирание общей национальной  культуры и особенностей национального характера начинается именно с индивидуума. В "Макдональдс" ходит конкретный человек, а не общество и поп-культура влияет на конкретного человека. Интеграция хороша, когда она дает обмен технологиями и научными достижениями, но в области мышления у каждой нации должны быть свои наработки и особенности. И я абсолютно уверен, что Китай никогда не допустит рассасывания своих национальных особенностей.

а когда я читала лекции в женской средней гимназии еще в далеком 2001 году - то вся аудитория так отстаивала американскую кухню, всякие макдональдсы, и говорила, что это намного лучше китайского...........
никакой гордости за собственные кулинарные традиции

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Стирание общей национальной  культуры и особенностей национального характера начинается именно с индивидуума. В "Макдональдс" ходит конкретный человек, а не общество и поп-культура влияет на конкретного человека. Интеграция хороша, когда она дает обмен технологиями и научными достижениями, но в области мышления у каждой нации должны быть свои наработки и особенности. И я абсолютно уверен, что Китай никогда не допустит рассасывания своих национальных особенностей.
а когда я читала лекции в женской средней гимназии еще в далеком 2001 году - то вся аудитория так отстаивала американскую кухню, всякие макдональдсы, и говорила, что это намного лучше китайского...........
никакой гордости за собственные кулинарные традиции[/quote]

Полностью согласен с профессором Преображенским, что разруха начинается в головах. Я тоже видел ажиотаж в Пекинских Макдолальдсах, и счастливые лица студенческого возраста от того, что они наконец-то приобщились к западной культуре и уже почти там все, но я думаю. что это временно и это возрастное. Экстраполируя слова Конфуция о том, что он начал понимать "Книгу перемен" только к семидесяти годам жизни, можно предположить, что когда период юношества у данных студентов пройдет и они смогут более взвешенно осознавать реальную действительность, то они придут к выводу, что китайская традиционная кухня и полезнее и скуснее. Мне кажется, что преклонение перед Мак-ом имеет под собой не восхищение самой американской кухней, а восхищение американским образом жизни и американскими достижениями в уровне жизни. А это разные вещи. Китайские руководители — умные люди, это отрицать глупо, и я думаю, что они прекрасно осознают опасность глобализации именно как подрыва китайских тардиционных ценностей. Без них Китай будет уже не Китаем, и мы это сейчас прекрасно видим на примере тайваня и Гонконга. Здесь, конечно, есть опасность впадания в грех запретительства, что принесет только вред - запретный плод сладок и к нему тянутся не потому, что он вкусен на самом деле, а потому, что его запрещают. Это мы уже прошли на собственном примере - в СССР всеми силами боролись с "вещизмом" в то время как вся политика партии на деле этот самый вещизм де-факто и поощряла. Посмотрим, что получится у Китая в этой области.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Китайские руководители — умные люди, это отрицать глупо, и я думаю, что они прекрасно осознают опасность глобализации именно как подрыва китайских тардиционных ценностей. Без них Китай будет уже не Китаем, и мы это сейчас прекрасно видим на примере тайваня и Гонконга.

Не-а :)
Тайвань, говорят китаисты, еще какой(!!) Китай. В том смысле, что там в плане культурном куда как успешней удалось сохранить многое из традиционного (сравните-ка с влиянием "великой пролетарской..." на континенте - чего успели понатворить). И Гонконг - еще тот Китай, будь здоров какой ;D, впрочем, до приезда сюда, я думал ну почти так же, как Вы... а увидел, что интеграция во внешний мир Гонконгу только помогла лучше понять собственный пласт культуры и найти свое уникальное место в, выражаясь терминами географов, международном разделении труда.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Так по теме..............
За последние 15 лет несколько миллионов молодых китайцев получили
на Западе степени от бакалавра до PhD  и почти ВСЕ они вернулись домой,
кстати нагруженные не только фундаментальными знаниями, но и прикладными
методиками по так называемым высоким технологиям.
Теперь сравним, да в штатах российские IP- специалисты котируются очень,
а сколько других наших специалистов моют посуду во Флориде или драют сортиры в Израиле?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
несколько миллионов молодых китайцев получили
на Западе степени от бакалавра до PhD  и почти ВСЕ они вернулись домой,
кстати нагруженные не только фундаментальными знаниями, но и прикладными
методиками

Ну, не все и не почти все, а, что верно, очень и очень многие. Причем количество (и процент) возвращающихся растет год от года. Условия найма таких выпускников в стране улучшаются... мало того, на данный момент действует целая государственная политика по возвращению только что отучившихся и даже уже проработавших в "лоно родины", состоящая из гарантированных минимальных зарплат, социальных гарантий и т.д. и т.п.

В очень многих случаях вернувшихся в Китай специалистов ждет более обеспеченная жизнь, чем на Западе. Но, надо отметить, и конкуренция среди них самих в крупных городах нарастает. Так что пряники "возвращенцам" начинают раздавать в провинциальных центрах и ниже. Про кнут забудьте - проехали... :)

Тем, кто дружен с английским языком, очень советую скачать доклады на эту тему вот отсюда: http://www.cctr.ust.hk/conference/papers.htm

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
да чего тут спорить-то.. можно пошарить по научным сайтам (да вот хоть бы с сайта NASA начать) - фамилии авторов проетов, каких-либо исследований, изобретений - среди них уже очень весомый процент занимают китайские фамилии. Сразу хочу оговориться, что в основном это не граждане Пиндостана. Охват наук исследованиями и новыми проектами, где встечаются китайские имена, впечатляет.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

World-old

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Нет, ну почему же...
Мне очень бы, к примеру хотелось продолжить обсуждение наращивания Китаем научно-образовательного потенциала... не будь это (применительно к регионам и провинциальной власти) частью моей докторской... тогда еще куда бы ни шло. ;)


Дело в том, что я ведь и не говорил о том, что нет наращивания, даже наоборот говорил: в этом направлении идут активные процессы - Китай всячески старается вырваться на передовые позиции в мире, но одного желания мало. Например, в нашем университете есть всекитайская (базовая лаборатория, научно-исследовательский институт, центр) по исследованию и прежде всего внедрению в жизнь образовательных программ системы высшего образования для всей страны, подготовки рекомендаций и методик для Минобра по внедрению этого образования, т.е.,  все что делается в этом центре в дальнейшем распространяется по вузам всей страны и в качестве эксперимента, и не только, а принимается Минобром в качестве основополагающих принципов устройства системы высшего образования. Так вот я знаком с работой этого центра не понаслышке и могу с уверенностью говорить о том, что делается в институте, потому что многие их уже действующие разработки обсуждались нами (директором института, его замами, мной) не один и не два раза. Базовое устойство системы было принято в 90-х годах по американской модели, но с сохранением китайской специфики. Не буду углубляться в детали (это предмет не одного разговора!), но "эксперименты" этого центра вызывают глухое раздражение (насколько это внешне возможно увидеть у китайских профессоров - сами знаете) не только у преподавателей, но и у студентов. Как один из многочисленных примеров - введение третьего (летнего) семестра. Был "внедрен" два года назад, затем опыт распространили на  несколько вузов страны. Весь третий семестр студенты и не занимаются полноценно, и не отдыхают на каникулах. В неделю 2-4 пары, как правило, только у иностранных преподавателей одна пара в неделю (правда у некоторых чуть больше), не китайских. Остальные 1-2 пары занятия по изучению фотоаппарата, кинокамеры, плавание по 800 человек (записавшихся) в бассейне, короче - факультативные предметы.  Результат внедрения китайской специфики в системе образования, основанной на базе американско-российской системы. Таких примеров много, в дальнейшем (раз Вы докторскую пишите, еще наверное, сравнительную? Только упаси Вас Бог затем пытаться внедрять эти "экспиременты" в России) могу дать и другую информацию - обхохочетесь!
Цитировать
Цитировать
Я совершенно искренне хочу понять откуда у живущих в Китае не первый год (таких как ЯнгМин в новой реинкарнации) такое представление о неспособностях институтов страны к развитию феномена, составляющего базис глобализационных процессов.
Здесь Вы не верно подметили. Дело в том, что я действительно хорошо знаком с Ян Мином (он мне и порекомендовал сюда заглянуть), но Вы ошибаетесь, говоря об реинкарнации, Ян Мин - не мальчик, чтобы перелицовываться.



Не стоит ради флудеров закрывать интересные дискуссии, наверное?[/color]
[/quote]

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Хм, а при чем здесь косяки в организации учебного процесса, как-то физкультура и бассейн в повышенных объемах?

Вы по делу напишите: чем результаты данной "базовой лаборатории" не удовлетворяют 1) Минобразования КНР, 2) студентов, 3) лично Вас?


***
Если Вы не YangMin, тогда цитируйте, пожалуйста, по-человечески - как принято на форуме. И будет нам всем щастье (С)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Тайвань, говорят китаисты, еще какой(!!) Китай. В том смысле, что там в плане культурном куда как успешней удалось сохранить многое из традиционного (сравните-ка с влиянием "великой пролетарской..." на континенте - чего успели понатворить). И Гонконг - еще тот Китай, будь здоров какой ;D, впрочем, до приезда сюда, я думал ну почти так же, как Вы... а увидел, что интеграция во внешний мир Гонконгу только помогла лучше понять собственный пласт культуры и найти свое уникальное место в, выражаясь терминами географов, международном разделении труда.

Я не был на Тайване, но по отзывам моих коллег по ТКБИ именно этот остров  можно привести в качестве примера того, что делает с традиционным укладом жизни глобализация. Так, он, не последний человек в единоборствах, не смог отыскать группы традиционного вушу, но зато там было полно секций спортивного каратэ и таэквондо. Я понимаю, что на боевых искусствах свет клином у большинства людей не сощелся, но все-таки они неотъемлемая часть культуры, такая же как каллиграфия, живопись го-хуа, и пекинская опера. Убери их и полноценной законченной картины национальной культуры уже не будет. А национальная культура и есть первая цель глобализации.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Тайвань, говорят китаисты, еще какой(!!) Китай. В том смысле, что там в плане культурном куда как успешней удалось сохранить многое из традиционного (сравните-ка с влиянием "великой пролетарской..." на континенте - чего успели понатворить). И Гонконг - еще тот Китай, будь здоров какой ;D, впрочем, до приезда сюда, я думал ну почти так же, как Вы... а увидел, что интеграция во внешний мир Гонконгу только помогла лучше понять собственный пласт культуры и найти свое уникальное место в, выражаясь терминами географов, международном разделении труда.

Я не был на Тайване, но по отзывам моих коллег по ТКБИ именно этот остров  можно привести в качестве примера того, что делает с традиционным укладом жизни глобализация. Так, он, не последний человек в единоборствах, не смог отыскать группы традиционного вушу, но зато там было полно секций спортивного каратэ и таэквондо. Я понимаю, что на боевых искусствах свет клином у большинства людей не сощелся, но все-таки они неотъемлемая часть культуры, такая же как каллиграфия, живопись го-хуа, и пекинская опера. Убери их и полноценной законченной картины национальной культуры уже не будет. А национальная культура и есть первая цель глобализации.

ну не знаю... у меня тоже есть друг, в прошлом профессионал,.так у него было с этим проблем...

может, нужно просто уметь искать..........  ::)

Цитировать
А национальная культура и есть первая цель глобализации.

Паша, раньше называли капитализм. Закономерность... экономические законы развития...
теперь несколько иная ступенька, названная глобализацией...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2006 15:13:20 от bumali »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Цитировать
А национальная культура и есть первая цель глобализации.

Паша, раньше называли капитализм. Закономерность... экономические законы развития...
теперь несколько иная ступенька, названная глобализацией...
Неправильное понимание теории капитала. Национализм и обусловлен появлением капиталистического способа производства - государственность на основе национализма (т.е. право наций на самоопределение), национальная нетерпимость появились в 16-18 в. по мере развития капитализма в разных странах.
Следующих шаг противоречий развития капитализма как раз и превел к транснациональности, ныне называемой глобализацией. Но под этим термином по сути называется навязывание всем небольшим нациям культуры и экономических моделей крупнейших.

С точки зрения же социо-культурных процессов - усиление локального капитала, т.е. социальных экономических иснтитутов типа крупных предприятий тяжелой индустрии, транспортной, добывающих вызвало социальные механизмы их защиты. Одним из удобных механизмов структурирования локальных обществ является национальный, базирующийся преимущественно на языковых отличиях.

Сейчас же усиление межнациональности и межгосударственности социальных институтов, вызывает механизмы размывания мелких национальных культур, базирующихся на субэтнических и этнических сообществах. Крупные культуры (суперэтнические) в базисе своем навязывают более мелким свои подходы, культуру, язык, выполнение неэффективных экономических процессов (неоколонизация). Хотя безусловно происходит обмен эффективными решениями и в рамках крупнейших культур.

Проблема же в том, что китайская культура - сильная и относится к одной из крупных. А вот русская, после развала СССР очень много потеряла в этом движении и продолжает терять...

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
[Но под этим термином по сути называется навязывание всем небольшим нациям культуры и экономических моделей крупнейших.


если все так просто, то надо институты, изучающие глобализацию - закрыть, дабы не кормить дармоедов  ;D :-X

неоколонизация........ еще можно несколько терминов с пост-... и в журнал "Восток"  ;D
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2006 16:46:31 от bumali »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а вот ещё есть: мировое разделение труда
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Следующих шаг противоречий развития капитализма как раз и превел к транснациональности, ныне называемой глобализацией. Но под этим термином по сути называется навязывание всем небольшим нациям культуры и экономических моделей крупнейших.

Так вот штука-то как раз и в том, что Китай совершенно спокойно и уверенно позиционирует себя в ряду "крупнейших" ;) Как ни в чем не бывало.

О противоречиях я бы говорить не спешил. Слишком уж смахивает на "традиционную" пятичленку формаций :)

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Такие глубокомысленные дебаты и под неправильным заголовком - это выглядит дискредитирующе. Формирует негативно-предвзятое отношение к дискуссии, а это способствует перепалкам и оффтопам. КНР - Китайская Народная Республика. "Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире." Странно, что это не привлекло ничьего внимания. :( Сино, подправьте, вы ведь умеете!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Никакого офф-топа в этой на редкость интересной и корректной дискуссии я не вижу!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
ну не знаю... у меня тоже есть друг, в прошлом профессионал,.так у него было с этим проблем...
может, нужно просто уметь искать..........  ::)
Цитировать

Да с умением искать проблем нет — почему-то в КНР всё то, что нужно и все, кто нужен, всегда отыскивается и отыскиваются — у меня достаточно знакомых среди уважаемых людей КТБИ. Только вот почему именно на Тайване, который больше, чем материк подвержен западному влиянию, с этим проблемы? Быть может, именно потому, что он больше подвержен этому самому западному влиянию? А в КНР, которым управляют умные люди, хотя и коммунисты, этого влияния меньше! И результаты поисков поэтому иные. Но на Тайване не было культурной революции. Поэтому давайте получим вывод из постулатов данного силлогизма — культурная революция есть меньшее зло, чем современная глобализация.

Паша, раньше называли капитализм. Закономерность... экономические законы развития...
теперь несколько иная ступенька, названная глобализацией...

Что в лоб, что по лбу. Пусть называется так, хотя я считаю, что капитализм - стадия развития общества, а глобализация - только этап его развития, который чуть раньше назывался империализмом. Это то же самое, только в современных условиях и с добавлением идеологии и культурной агрессии. Раньше это все было чистейшей воды экономическими процессами, сейчас добавился еще и культурологический аспект, под которым я подразумеваю культурно-идеологическую агрессию.