Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 187486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Их очень мало, до обидного мало в России (к Вашему возможному удивлению...)! И НЕ стремятся они в нашу страну: вот это плохо. Так вот, мы с коллегами разрабатываем всяческие необычные программы чтоб стремились. Но это - к слову.
 

То, что их до обидного мало - это факт, а вот то, что они НЕ СТРЕМЯТСЯ в нашу страну - это уж, дорогой Синоедукатор, вы явно ПРЕУВЕЛИЧИЛИ! Может быть те, кого касаются ваши программы - да, и то я АБСОЛЮТНО уверен в том, что вы не до конца представляете общую картину, а для создателя программ такое обстоятеьство, на мой взгляд, не совсем правильно. Они опасаются разных там "скинов", беспорядка в России, но вот о стремлении - вы явно хватили...
По крайней мере, мои знакомые русисты в разных городах Китая (около 10) на мои вопросы о их (студентов) стремлении утверждали однозначно - хотят, но боятся бардака и прежде всего боятся их родители (кредиторы деток). Поэтому, думаю, вам нужно бы тщательнее исследовать этот вопрос...

Цитировать
Цитировать
А на родину они свою ой как спешат по окончании учебы, ведь там их ждут неплохая работа и деньги. И по тем данным, готорые в рамках своего проекта на данный момент собрал я, ничтожное их количество стремится в Россию: работать или дальше учиться - все равно... Они хотят, но хотеть мало, есть и иные причины, отталкиваюшие их. И в первую очередь, это нестабильность, непредсказуемость прибыли и будущих заработков. Так, что, Мира, боюсь, что проблема, увы, совершенно обратна обозначенной Вами.

И это не факт - никакой "неплохой работы и денег" нет (1000 мамксимум 2000 женьминьби), а те, которые уже побывали в России, наоборот лихорадочно ищут возможность вернуться, но вот только их желание имеет некоторые преграды. А те, кто не бывал в России позавчера желали жить в России, сегодня в Китае, завтра в Америке - вы в какой из дней проводили опрос? И Мира совершенно права.

Цитировать
Цитировать
А в России высшее образование, одно из немногого того, что еще можно достойно продавать :(

А это, действительно, ФАКТ.

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2006 11:50:48 от YangMin »
Vanitas vanitatum

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
[qуоте аутхор=Мира линк=топиц=41151.мсг280481#мсг280481 дате=1145269643]
Ладно уговорили.
В Китае рай
Китай кайф
Толпы китайцев в Питере и России это мираж, так же как и отсутствие питьевой воды в общагах Бэйда.
Проблем нет, за исключением глупой нашей и стыдной национальной принадлежности.
Экология здесь замечательная, не смотря на слой жёлтой пыли за окном...
Это всё придуманно мною.
Просто параноя.
Всех благ дорогие пламенные...
Пойду менять билет.

А то ей богу как в желтом доме среди вас... :-Х

Да, не берите вы в голову, Мира! Так всегда - вы же видите, что тут на одного раба - восемь "пламенных" прорабов. Оставайтесь, хоть один будет человек, который хоть как-то солидарен со мной.
Vanitas vanitatum

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
какова грядущая роль Китая? По мне это не больше, чем мировая фабрика. Чистенькая, с новыми станками, со складом хранения готовой продукции, но не больше...
Фабрика - согласен.
Хотя, фабрика - это уже сейчас.. Будет и ФАБРИКА, но будет, как и сейчас в Европе - мировой ТУРИСТИЧЕСКИЙ центр. 
Ну, это как минимум маловато что- то. Китай- уже сейчас серьезная политическая фигура, а дальше его роль в политике будет только возрастать.
Не говоря уже о грядущем всепланетном переходе на китайский язык и иероглифическую письменность, до которого при сохранении существующих тенденций осталось лет 150 самое большее.
不怕困难不怕死

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
По мне это не больше, чем мировая фабрика. Чистенькая, с новыми станками, со складом хранения готовой продукции, но не больше...
В том что фабрика вы абсолютно правы, рабочая сила в Китае все ещё на редкость дешёвая...
 Но вот вот в том что чистенькая...Фабрика по определению чистенькой быть не может, отходы то надо куда-то девать...Сами они не испарятся...А представьте сколько фабрик в Китае, и что они делают с отходами  :o...Китайцы вообще большие умельцы маскировки  ;)

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Да, не берите вы в голову, Мира! Так всегда - вы же видите, что тут на одного раба - восемь "пламенных" прорабов. Оставайтесь, хоть один будет человек, который хоть как-то солидарен со мной.
Всегда приятно встретить здравомыслящего человека. :)

А_по_горбу?!

  • Гость
Не говоря уже о грядущем всепланетном переходе на китайский язык и иероглифическую письменность, до которого при сохранении существующих тенденций осталось лет 150 самое большее.

Гм-м.
Знаете, коллега, насчёт всепланетной китайской письменности, в это пока верится с трудом. ИМХО легче Миру с ЯнгМином убедить, что китайцы первыми совершили кругосветное плавание, чем заставить амера писать слово"БигМак" иероглифами.  Не потому что иероглифы трудные, а потому что потребление биг-маков сильно отупляет.

А по части туризма и политики, тут нет никакого противоречия. То что Европа сегодня фактически большая туристическая гостиница, отнюдь не мешает ей служить площадкой для базирования евро-бюрократии и международных политических институтов. Будет экономика - будет и центр.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Уважаемый Sinoeducator! Еще хочу добавить, чтобы не быть голословным, как любит наш уважемый Евгений, цифры в динамике.
Так вот 3 вуза (по остальным, думаю, картина точно такая же), которые отправляли студентов в Россию.
1) Сычуань - 2004/2005 - 1, 2005/2006 - 6, 2006-2007 - 12 (заявка)
2) Сямынь - 2004/2005 - 2, 2005/2006 - 8, 2006/2007 - 17 (заявка)
3) Ухань - 2004/2005 - 3, 2005/2006 - 7, 2006/2007 - 10 (заявка).
Данные одного моего знакомого китайца-русиста.
Проблема в том, что китайским студентом учиться в России дороговато в сравнении с тем, что они платят здесь, всякие балбесы, вроде "скинов" одолевают, в прошлые годы китайское ТВ так "классно" показывалао Россию, что у них сформировался некий стереотип о беспросветном российском бардаке - это и пугает. Остальное от лукавого...
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
у них сформировался некий стереотип о беспросветном российском бардаке - это и пугает.

А у нас тут в Росси не "стереотип", а просто бардак. Беспросветный. И это - даже не знаю , уже не пугает, но ещё и не радует как-то. ::)

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22

Так вот 3 вуза (по остальным, думаю, картина точно такая же), которые отправляли студентов в Россию.
1) Сычуань - 2004/2005 - 1, 2005/2006 - 6, 2006-2007 - 12 (заявка)
2) Сямынь - 2004/2005 - 2, 2005/2006 - 8, 2006/2007 - 17 (заявка)
3) Ухань - 2004/2005 - 3, 2005/2006 - 7, 2006/2007 - 10 (заявка).
Данные одного моего знакомого китайца-русиста.
Проблема в том, что китайским студентом учиться в России дороговато в сравнении с тем, что они платят здесь,

  И что?! Отправляют студентов в Россию для повышения их уровня русского языка и чтобы они узнали вашу культуру.  Побывали в России целый год, большинство так и не добилось успехов.
  Учеба в России дороже, чем платим в Китае, это верно. Но у вас учатся китайские аспиранты, в месяц получают 600 долларов, но все равно хотят вернуться в Китай...В том числе и моя подружка. Ее парень уже вернулся в Китай, и нашел приличную работу, но его отправили на Украину для освоения рынка.
  Sinoeducater правильно сказал, что мало китайцев хотят в Россию, хотя у вас чистое небо и вода, как вы сказали, там рай. Да многие там работают, но это потому что там они получают больше, чем в Китае. У вас также, русские в Китае получают больше, чем они в России. Эти русские остаются в Китае лишь ради денег. То же самое с китайцами в России. Когда они заработают достаточно  денег чтобы купить машину или квартиру, они вернутся ,найдут лишь бы меньшеплатную работу но все равно вернутся. У меня одногруппник работает в Москве, он там остался потому что эта китайская фирма платит ему немаленькую зарплату. Но в этом году уже вернется.

   Еще, какой русист получает 1000-2000 женьминби?

   Ян Минг к сожалению  вы не поняли Китай.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Цитата: А_по_горбу?! link=topic=41151.msg280851#msg280851 date=114 5343018
у них сформировался некий стереотип о беспросветном российском бардаке - это и пугает.

А у нас тут в Росси не "стереотип", а просто бардак. Беспросветный. И это - даже не знаю , уже не пугает, но ещё и не радует как-то. ::)
У каждого своя Россия.
У каждого свой Китай и своя Америка.
ничего одназначного не бывает.
Так что давайте о беспросветности в другом месте дискутировать и рассуждать например
тут http://president.kremlin.ru/articles/send_letter_1.shtml

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Нет все-таки, студенты уже совсем не к месту.... :D

Хорошо бы Модератор перенес бы все посты о миграции студентов в какую-нибудь другую тему. Например "Тенденции студенческой миграции"  :D

Туристический центр я опустил... Тогда получается, что Китай не имеет шансов, играть какую-нибудь роль, кроме как экономического шантажа развитых стран потерей в них рабочих мест.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Туристический центр я опустил... Тогда получается, что Китай не имеет шансов, играть какую-нибудь роль, кроме как экономического шантажа развитых стран потерей в них рабочих мест.

О чем Вы спорите? Они будут добиваться экономической инициативы + политическую стабильность для экономического доминирования.
旧的不去,新的不来

А_по_горбу?!

  • Гость
О чем Вы спорите? Они будут добиваться экономической инициативы + политическую стабильность для экономического доминирования.

Это по Вашем злейший грех?
Т.е. "нормальные" , по Вашему,  страны должны ДОБИВАТЬСЯ своей экономичекской зависимости от дяди, и политической НЕстабильноости, что б поскорее под кого-нибудь лечь.

Очень знакомый мотивчик.
Россия так и сделала в 1992-м году.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Тогда получается, что Китай не имеет шансов, играть какую-нибудь роль, кроме как экономического шантажа развитых стран потерей в них рабочих мест.

Ну, а вы-то как думаете? Еще и шантажировать Россию валом беженцев, если что... Реальных экономико-политических рычагов, кроме понта, нет...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2006 11:26:28 от YangMin »
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
и шантажировать Россию валом беженцев, если что...
Реальных экономико-политических рычагов, кроме понта, нет...

Каждый боится чего-то своего.
Каждый судит о всём по себе.

А мне вот видится самая реальная угроза для России сегодня - это эмигранты из  СССР.
И страны той уже нет, и власти, и мыслей - а "советский человек" жив в России своим эмигрантским пособием и страхами, и этой неповторимой способностью от водки получать энергию, я в лени – её экономить.
И не таджиков, с армянами  я вовсе  имею в ввиду под словом «советский человек – эмигрант в России», а самых что ни на есть русских  - по крови, но "советских" по духу эмигрантов в Россию.
Живут химерами, промышляют разбоем и мелким жульничеством с налогами, мечтают о том чему уже никогда  не быть и завидуют чёрной коммунальной завистью всем и каждому:
американцам - что богаты,
европейцам - что сыты
китайцам - что их много,
а блохам - что весь матрас всегда в их распоряжении  ;D

Удивительные люди!  ::)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А мне вот видится самая реальная угроза для России сегодня - это эмигранты из  СССР.
И страны той уже нет, и власти, и мыслей - а "советский человек" жив в России своим эмигрантским пособием и страхами, и этой неповторимой способностью от водки получать энергию, я в лени – её экономить.
И не таджиков, с армянами  я вовсе  имею в ввиду под словом «советский человек – эмигрант в России», а самых что ни на есть русских  - по крови, но "советских" по духу эмигрантов в Россию.
Живут химерами, промышляют разбоем и мелким жульничеством с налогами, мечтают о том чему уже никогда  не быть и завидуют чёрной коммунальной завистью всем и каждому:
американцам - что богаты,
европейцам - что сыты
китайцам - что их много,
а блохам - что весь матрас всегда в их распоряжении
  ;D

Удивительные люди!  ::)


 ;D ;D ;D четко сказано!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
А мне вот видится самая реальная угроза для России сегодня - это эмигранты из  СССР.
И страны той уже нет, и власти, и мыслей - а "советский человек" жив в России своим эмигрантским пособием и страхами, и этой неповторимой способностью от водки получать энергию, я в лени – её экономить.

Блин, ну как вот раздражает эта подмена понятий! Советский человек - это люди, которые искренне верили в будущее своей страны, работали не за зарплату, а за совесть, ходили на субботники, срывались на комсомольские стройки и самые тяжелые участки развития страны. В Комсомол и в Партию брали далеко не всех. И уж тем более не тех, кто брал энергию от водки, а в лени ее экономить. Я не говорю, про партийную элиту во втором поколении, я говорю про средний класс наших родителей. Которые и после развала страны, продолжают скрипя зубами тянуть лямку, даже на пенсии продолжая работать.

А вот те, кто пьет водку и погрязает в лени - это были иммигранты с Марса в СССР постепенно мигировали в современную РФ. А вот дух Советского Человека - убит. И взамен ничего не создано.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Блин, ну как вот раздражает эта подмена понятий! Советский человек - это люди, которые искренне верили в будущее своей страны, работали не за зарплату, а за совесть, ходили на субботники, срывались на комсомольские стройки и самые тяжелые участки развития страны. В Комсомол и в Партию брали далеко не всех. И уж тем более не тех, кто брал энергию от водки, а в лени ее экономить. Я не говорю, про партийную элиту во втором поколении, я говорю про средний класс наших родителей. Которые и после развала страны, продолжают скрипя зубами тянуть лямку, даже на пенсии продолжая работать.

А вот те, кто пьет водку и погрязает в лени - это были иммигранты с Марса в СССР постепенно мигировали в современную РФ. А вот дух Советского Человека - убит. И взамен ничего не создано.


Вот в кой-то веки у нас с вами, уважаемый Евгений, совпало 100% мнение.Только хочу добавить: вот ведь все, действительно, в сравнении познается... Вот пожил здесь в Китае, кардинально изменилось отношение к своей стране, ее истории, нет истерии по поводу "совка" - всем бы такой коммунизм увидеть какой мы видели при Брежневе! А этих бы "хаятелей" России ссылать в эмиграцию, чтобы поняли, наконец, что "совки" не мы, а они - беспросветные болтуны, не имеющие ничего святого по отношению к своей стране, словом, космополиты, да и только. Но зато как что, так скулят: "а почему же русские за границей так о России плохо отзываются?" Посмотрели бы на свои бревна в глазу - стало бы понятно! А на китайцев сейчас смотрю и думаю: вот они как мы были в начале 80-х, такие же наивные, политикой не интересующиеся, верящие в свою страну! Завидно! Но мы-то это уже пережили, а они только-только начинают... Не дай Бог им увидеть то, что мы увидели в перестроечное и постперестроечное время!!!
Vanitas vanitatum

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
А мне вот видится самая реальная угроза для России сегодня - это эмигранты из  СССР.
И страны той уже нет, и власти, и мыслей - а "советский человек" жив в России своим эмигрантским пособием и страхами, и этой неповторимой способностью от водки получать энергию, я в лени – её экономить.

Блин, ну как вот раздражает эта подмена понятий! Советский человек - это люди, которые искренне верили в будущее своей страны, работали не за зарплату, а за совесть, ходили на субботники, срывались на комсомольские стройки и самые тяжелые участки развития страны. В Комсомол и в Партию брали далеко не всех. И уж тем более не тех, кто брал энергию от водки, а в лени ее экономить. Я не говорю, про партийную элиту во втором поколении, я говорю про средний класс наших родителей. Которые и после развала страны, продолжают скрипя зубами тянуть лямку, даже на пенсии продолжая работать.

А вот те, кто пьет водку и погрязает в лени - это были иммигранты с Марса в СССР постепенно мигировали в современную РФ. А вот дух Советского Человека - убит. И взамен ничего не создано.



Я вас умоляю.
В комсомол гребли всех подряд, да и партийцем было стать как плюнуть и растереть.

А что за дух такой советского человека?
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
;Д ;Д ;Д четко сказано!

А что четкого? Блуд, космополитизм и бред сивой кобылы... Знаете: языком молотить - не мешки ворочать! Об#ирать страну, которая вскормила: это четко? Тем более, что за это ничего не будет! Попробовал такой деятель здесь в Китае так себя вести - назавтра бы вытолкали, а в России все можно, но зато затем говорит: а вот она какя, Россия-то, неумытая, грязная, да все вокруг виноваты - и приватизацию не так провели, и пьяницы надоели, и бардак беспросветный, и лучше бы, чтобы эту нацию (т.е., нас с вами - русских) ассимилировали, а я видите, мол, какой чистенький - я тут не при чем, это ОНИ виноваты! Так обычно ведут себя люди, которые все "по верхушкам" и флаг с Родиной давно протрахали...  
Vanitas vanitatum

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Я понял, что такое дух советского человека:)
А Грузию мне тоже воспевать?:)
И Киргизию-Узбекистан?
Они меня тож вскармливали:)
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Я не знаю, что такое космополитизм, но если в моей стране есть проблемы, я говорю, что в стране есть проблемы.
Проще простого.
А как попка твердить "нет проблем, нет проблем, все зашибися", когда страна задыхается под их валом - это уж увольте.
Лучше уж в  косматополиты пойду.
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Я не знаю, что такое космополитизм, но если в моей стране есть проблемы, я говорю, что в стране есть проблемы.
Проще простого.
А как попка твердить "нет проблем, нет проблем, все зашибися", когда страна задыхается под их валом - это уж увольте.
Лучше уж в  косматополиты пойду
А кто сказал что их нет? Нас просто надо местами поменять - может тогда поймете, а так - бесполезно! Мы-то говорим о СССР, о том как глупо и бездарно страну протрахали такие вот космополиты. И попка - это кто?
Vanitas vanitatum

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Вот СССР страну протрахивал.
И народ протрахивал.
Если вам от этого было и есть радостно - то это ваши проблемы.
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Вот СССР страну протрахивал.
И народ протрахивал.
Если вам от этого было и есть радостно - то это ваши проблемы.

В общем, разговор заканчиваю - навидался провокаторов за свою жизнь - откуда только берутся? Вроде все в одной стране жили...
Vanitas vanitatum