Автор Тема: Синчэн - нужна любая информация  (Прочитано 32034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lavsan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Турфирма предлагает новый маршрут - Синчен - пока ничего не известно об этом месте.
В фирме говорят, что будет предоставлено очень хорошее лечение в санатории.
Как там с развлечениями - парки, дискотеки и т.д.?
Перерыл весь интернет - информации ноль.

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Синчен - нужна любая информация
« Ответ #1 : 14 Мая 2007 12:14:48 »
Синчен - китайский курорт на бохайском заливе. Конечно, не идет ни в какое сравнение с курортами международного уровня. Отдыхают в основном китайцы и иногда россияне с дальнего востока. Много санаториев и пансионатов, но в 98-99 гг. все они были довольно среднего уровня комфортности даже для Китая. Может быть сейчас что-то изменилось. Впрочем, это не показатель уровня медицинских специалистов, некоторые из них были довольно известные врачи традиционной китайской медицины.  Сам городок довольно древний, сохранилась городская стена. Можно съездить недалеко посмотреть Шанхайгуань - самое начало от моря Великой китайской стены. На самом курорте в то время развлечения были довольно стандартные. На мой взгляд, место больше подходит для любителей китайской глубинки и тихого недорогого семейного отдыха.

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Синчен - нужна любая информация
« Ответ #2 : 14 Мая 2007 16:29:38 »
http://www.xc-online.gov.cn/www/lyzn.htm Здесь можно посмотреть некоторые фотографии достопримечательностей, сайт правда на китайском...

Оффлайн lavsan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Синчен - нужна любая информация
« Ответ #3 : 14 Мая 2007 19:33:46 »
whitecrow
а как все таки насчет развлечений или магазинов - паре 25 и 23 года не будет скучно?

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Синчен - нужна любая информация
« Ответ #4 : 14 Мая 2007 19:55:51 »
Смотря что вас интересует. Нам скучно не было :)

Оффлайн Silk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Синчен - нужна любая информация
« Ответ #5 : 15 Мая 2007 06:07:21 »
Я была в Синчене в прошлом году, в частной поездке правда, но жили в санатории. Я думаю, что молодой паре в плане развлечений там будет скучновато, потому что это санаторий, а не увесилительное место. Только лечение и тихий отдых. Есть пляж платный, но море в том месте меня не впечатлило. В санатории был открытый бассейн, правда, воду туда все-равно из моря закачивали. Нет дискотек, баров, аттракционов, чего там еще входит в обязательные условия нескучного отдыха. Кстати, все санатории находятся относительно далеко от городка, пешком не дойти, только на транспорте. Центр - можно посетить старый город один раз, там теперь большой рынок. Но интересно. Насчет шоппинга - ездили в близлежащий Хулудао, где-то 20-30 мин, там есть торговые центры, можно что-то прикупить, причем цены радуют.
До китайской стены ехать 2,5 часа - нрадо заранее договариваться об организации поездки как обязательном условии - потому что далековато.
И вообще - санаторий - значит - лечиться, никакого шума, тишина и покой..

Оффлайн lavsan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Синчен - нужна любая информация
« Ответ #6 : 15 Мая 2007 07:10:30 »
whitecrow
Silk

Спасибо! Будем думать.....

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Синчен - нужна любая информация
« Ответ #7 : 27 Августа 2007 21:00:22 »
Если кто-то ещё думает  поездке в 兴城, лучше подумать хорошенько. И подольше. Чтоб не жалеть потом и не думать с тоской: "Эх, и занесло ведь..."
Маршруты то фирмы открывают, только вот впечатление такое, будто представители этих фирм там не бывают. Может, конечно, с фирмой повезло... Но повезло "крупно". Да, отель на берегу моря.. Только вот условия проживания там... :-\ :-X :'( :'( :'(
Правда, на том самом платном пляже (вход-бесплатный, если покажете карточку отеля. Правда, надо быть готовым объяснять испуганному таксисту из Хулудао, что заезжать можно, и сразу забирать у него карточку (от номера, между прочим), игнорируя вопиющий от ужаса взгляд ("меня же не выпустят!!!") и терпеливо объясняя, что "никуда они не денутся")
Из экскурсий.. На старый город можно полюбоваться. От силы, разок. По стене погулять. Тоже разок. От острова Хризантем не ожидать ничего удивительно-восхитительного. Ни в коем случае не надеяться на присутствие там хризантем. А так хотелось... :(
Хороших (в традициях Даляня и Пекина) магазинов там нет. Искать - только время терять. Лучше - брать такси и - в Хулудао (30元). (И вообще, несмотря на свою пром. направленность, этот последний производит намного более благоприятное впечатление, чем непосредственно виновник обсуждений).
Из хороших маршрутов - 首山. Этакая "тропа здоровья". Практически отсутствует народ (а русский - в принципе), широкая дорога вокруг горы с бонусом (для желающих забраться на самый верх - этакая козлиная тропка, хотя того стоит. Наверху - блаженство ::)) Ну, а недалеко от входа - сады, где продаются сливы и персики. Причем сбор производится непосредственно на месте непосредственно-вами. Мелоч, а приятно :)
Да, про платный пляж. Купаться - исключительно в прилив (он там хороший). В противном случае - рифы, много крови и долго не заживающие раны :-\
В общем, людям, испорченным цивилизацией (в хорошем смысле), не советую. Китайская глубинка, экзотика.. Хм, свернуть в любой переулок в самом большом городе, и насмотреться на эту "настоящую жизнь".
И так, инфо для размышл.: никто из китайцев за пределами 兴城-а (ну, и Хулудао) об этом городе не слышал... :-\ :-\ :-\
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 21:08:54 от qiangwei »

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Тур.поездка в Синчэн
« Ответ #8 : 09 Июня 2008 22:14:18 »
Мне Синчэн нравится, я там 2 раза был. Сейчас время года хорошее к тому же. :)
Там еще кое-что есть: побережье, острова, горячие источники...
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2008 14:11:26 от Ciwei »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн smorodina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тур.поездка в Синчэн
« Ответ #9 : 10 Июня 2008 08:12:38 »
Спасибо.Но я как поняла моря рядом с городом нет?А мне рекомендуют в тур.фирме,что отдых как в Бэдайхэ (даже лучше) т.к. наших туристов там мало и китайцы очень хорошо принимают.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Тур.поездка в Синчэн
« Ответ #10 : 10 Июня 2008 14:42:40 »
Город Синчэн - как и все в Китае - большой. ;D
Поэтому, если в "старом" городе моря нет, то это не значит, что его нет вообще... Есть. Только не море, а Бохайский залив - тот же, что и в Бэйдайхэ.
Пляжи в Синчэне есть, но, как и везде в Китае (кроме о. Хайнань и еще пары мест) - плохие. Купаться сейчас еще рано - вода холодная. Пляжный отдых в Китае традиционно заключается в поедании морских животных в ресторане и игре в карты и мацзян в гостиничном номере. :)
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн smorodina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тур.поездка в Синчэн
« Ответ #11 : 11 Июня 2008 10:29:11 »
А как в плане развлечений или достопримечательностей, типа аквапарк,зопарк и т.д. и реальность поездки в Пекин (сколько времени и на каком транспорте), также шопинг, какие там магазины и пр.,?  И пляжи какие там? Была в Даляне и Циндао - какое сравнение с этими городами? Т.к. полную информацию в тур.фирме не дают, а ссылаются,что туристам там очень нравится. 

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Тур.поездка в Синчэн
« Ответ #12 : 11 Июня 2008 11:31:37 »
Сравнения с Далянем и Циндао - никакого. До Пекина далеко. Так что, если на срок более 3-х дней с упором на пляжный отдых и шоппинг - в Синчэне делать, по-моему, нечего. :)
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Uminouta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
Re: Тур.поездка в Синчэн
« Ответ #13 : 12 Июня 2008 08:55:42 »
хочу сказать, что это совсем не Далянь и близко, это - почти что деревня.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2008 14:09:38 от Ciwei »

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #14 : 08 Мая 2009 19:59:47 »
Полностью согласна с ув. тов. Odserver.

Оффлайн Allegra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #15 : 10 Февраля 2011 12:06:11 »
Добрый день! может, у кого-то появилась свежая информация и отзывы об этом месте? есть ли у кого-нибудь
карта на рус или англ? и информация о том, на каких автобусах, куда можно добраться в пределах городов Синчен
или Хулудао. Какие там достопримечательности? есть ли фото санаториев и цены?

Оффлайн Masha9916

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #16 : 13 Июля 2011 10:41:25 »
Доброго времени суток :)
Хотелось бы поделиться с вами, о своей поездке в г. Синчэн..
Я побывала в этом небольшом, но достаточно уютном городе 4 раза. На данный момент я сейчас учусь в Харбине, но очень горю желанием съездить на море в Синчэн ещё раз ^^
Вообще, сама поездка была связанна с моим лечением. Ещё в России у меня обнаружили проблемы с почками и хронический гастрит. Российские врачи предложили лечь на 3 месяца в больницу, подключить гармоны. Родственники не согласились и отправили меня на лечение в Китай, именно в этот город - Синчэн ~
Город мне понравился! Чистый, красивый, продвинутый, как раз что надо в общем :D
Люди там добрые, приветливые, следуют моде, то что мне и понравилось ^^ Я успела побывать там и летом, и зимой.. погода замечательная! Летом - не сильно жарко, зимой не сильно холодно~~
Каждый день лечения проходил в помощь и в радость моему здоровью и настроению)) И действительно, я стала чуствовать себя на много лучше, моя болезнь почек исчезла, как-будто её и не было!! Китайские врачи вылечили меня за 20 дней, а Российские врачи были просто поражены результатом, что за все мои 14 лет, анализы были в полном порядке и меня ничего не беспокоило... Благодаря китайским врачам, я могу с облегчением сказать, что здорова :))

Если моя информация будет полезна, буду очень рада~~
Вот информация о городе:
Официальный сайт города Синчэн, Ляонин, Китай - http://www.xc-online.gov.cn/

Центр ТКМ в Синчэн базируется при Госпиталь Народно-Полицейская Воинская Часть Китая, пр.Ляонин,
и Санатории Корпорации Оружейной Промышленности КНР
中国兵器工业集团兴城疗养院---康复治疗中心 China North Industries Group Corporation (СNGC)
счастье подобно бабочке. чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. но если перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихо сядет вам на плечо.

Оффлайн liviana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #17 : 17 Июля 2011 09:34:08 »
Да уж, в курсе я про этот "военный санаторий". Информацией интернет полнится! Волосы на голове встают!  http://khabmama.ru/forum/topic76566.html
http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66.420
и на форуме караван азия много об этом месте сказано. (лечение дцп в Урумчи, Китае и во всем мире - тема:"дцп - Китай - мошенничество")

А вообще город очень простенький, эдакая китайская деревня, море прохладное летом, я туда даже не полезла.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011 09:41:41 от liviana »

Оффлайн Masha9916

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #18 : 25 Июля 2011 01:33:14 »
Да уж, в курсе я про этот "военный санаторий". Информацией интернет полнится! Волосы на голове встают!  http://khabmama.ru/forum/topic76566.html
http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66.420
и на форуме караван азия много об этом месте сказано. (лечение дцп в Урумчи, Китае и во всем мире - тема:"дцп - Китай - мошенничество")

А вообще город очень простенький, эдакая китайская деревня, море прохладное летом, я туда даже не полезла.

Что-то не хочется мне спорить с вами.. Но то что сказано на форумах, которые вы указали выше, совершенно не соответствует действительности. На этих сайтах, про Синчэн можете даже не читать. Это вам ничего не даст.. Только введёт вас в заблуждение, т.к. это не правда. В принципе, вы можете сами туда съездить и побывать, веселее с компанией друзей~

На самом же деле, Синчэн великолепный город. Сколько раз я там не была, всё всегда нравится.. Друзей брала с собой, все остались довольные) Главное с каким настроем вы едите туда))
счастье подобно бабочке. чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. но если перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихо сядет вам на плечо.

Оффлайн bolgenos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Поиощь малышу при ДЦП
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #19 : 25 Июля 2011 13:29:50 »
Да уж, в курсе я про этот "военный санаторий". Информацией интернет полнится! Волосы на голове встают!  http://khabmama.ru/forum/topic76566.html
http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66.420
и на форуме караван азия много об этом месте сказано. (лечение дцп в Урумчи, Китае и во всем мире - тема:"дцп - Китай - мошенничество")

А вообще город очень простенький, эдакая китайская деревня, море прохладное летом, я туда даже не полезла.
Не стоит верить ресурсам и людям с сомнительной репутацией, согласен с Masha9916. Всё зависит от того, с каким настроем туда ехать.

Оффлайн я тут

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #20 : 27 Июля 2011 09:30:18 »
Почему  сомнительной  репутацией??????Этот человек пишет свой отзыв о поездке,это ее право.А каждый сам делает вводы.И что теперь те которые там были все сомнительной репутацией??????Почему когда все  решили рассказать о лечении, всем начали закрывать рты?У нас в стране СВОБОДА СЛОВА!!!!

Оффлайн Masha9916

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #21 : 27 Июля 2011 17:29:43 »
Почему  сомнительной  репутацией??????Этот человек пишет свой отзыв о поездке,это ее право.А каждый сам делает вводы.И что теперь те которые там были все сомнительной репутацией??????Почему когда все  решили рассказать о лечении, всем начали закрывать рты?У нас в стране СВОБОДА СЛОВА!!!!
Я согласна с тем, что это её право и что она написала этот отзыв. Но я не согласна о том, КАКОЙ отзыв она написала...

"Почему когда все  решили рассказать о лечении, всем начали закрывать рты?"
Может потому что эта тема не про лечение, а про город Синчэн? И мне кажется рот здесь никто никому не закрывает))
Свобода слова же))
счастье подобно бабочке. чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. но если перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихо сядет вам на плечо.

Оффлайн я тут

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #22 : 27 Июля 2011 17:56:40 »
Так  и вы сами здесь упоминаете про лечение.Что лечат там просто супер.Вы сами себе противоречите.И не только Анна пишет свои отзывы,а многие мамы которые там побывали.

Оффлайн Benren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #23 : 28 Июля 2011 01:08:59 »
Был я в этом городе - Синчэн, получил удовольствие, хорошо отдохнуть можно. В море купался, море то что надо. Тоже ездил по поводу лечения в санаторий, все меня устраивает там... Так же много слухов слышал на счет того, что все там грязно, ужасно лечат, гулять негде. Все там есть, все отлично!
Поддерживаю мнение Masha9916, не доверяйте слухам, проще самим съездить, побывать в этом городе и убедиться в том, что город на самом деле замечательный ;)

Оффлайн я тут

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Синчэн - нужна любая информация
« Ответ #24 : 23 Августа 2011 11:11:20 »
Интересный отзыв о лечении в Синчене
Пишут мамы которые там побывали


http://www.dislife.ru/flow/theme/14943/#more
"Светило" китайской медицины - обманщик?
   
В Хабаровске организованно наживаются на горе родителей, чьи дети больны практически неизлечимыми болезнями. У этих родителей особенные дети. Их малыши больны ДЦП, эпилепсией, гидроцефалией, аутизмом, различными  поражениями мозга. Главная мечта этих пап и мам - когда-нибудь увидеть своего ребенка здоровым. Кто-то уже успел разочароваться в европейском подходе в лечении этих заболеваний и обратился к традиционной китайской медицине. Но где найти настоящее светило китайской медицины?

Некая предприимчивая хабаровчанка Татьяна решила поделиться полезной информацией  с несчастными людьми. На сайтах help-baby.my1.ru и  dcp-help.ru  она рассказала, как китайские лицензированные чудотворцы поставили ее сына на ноги в санатории корпорации оружейной промышленности  города Синчэн в провинции Ляонин .

Естественно, многие родители больных ребятишек начали писать и звонить женщине, чтобы узнать, как попасть к чудо-лекарям. Всем обратившимся Татьяна рассказывала, что из-за огромной очереди попасть к этим уникальным врачам - огромная  удача. Возможно, придется долго ждать вызова, а возможно, вызова и не будет. Но Татьяна обещала сделать все возможное, чтобы врачи приняли ребенка в самое ближайшее время. Родители были готовы на все, дабы предоставить любые обследования, выписки, снимки - лишь бы ускорить встречу.

И - о чудо! - место в санатории есть, уже известны даты, нужно готовиться к отъезду. Только Татьяна почему-то предупреждает, что по приезде в Синчэн у врачей не нужно спрашивать лицензию и другие документы, так как известных врачей это может оскорбить до глубины души. Кроме того, нельзя: лезть в процесс лечения, спрашивать, какие составы, настои, капельницы назначают ребенку (ведь это военные разработки), фотографировать лица врачей и процесс лечения. И вообще, поменьше вопросов. Потому что для полноценного выздоровления необходимо безоговорочно и полностью доверять врачу. Ну, и платить ему вовремя.  Не все родители, на свое счастье, поверили этим словам.

- Когда мы решали, ехать или не ехать в Синчэн, я в электронном письме вежливо  попросила нейрохирурга выслать мне копию лицензии и свидетельства об образовании - убедиться, что он не шарлатан, - рассказала Евгения Виниченко. - Он ответил, что страшно оскорблен недоверием и потребовал извинений, иначе он  откажет нам в лечении. Но мне и так уже было сомнительно везти туда своего ребенка, и я сдала билеты на самолет.

Но все-таки многие мамы хватались за информацию, которую предоставляла Татьяна, как утопающие за  соломинку. В Синчэн прямого рейса из России нет - только через Харбин или Пекин. В Харбине родителей с детьми встречает Гоша - якобы сын нейрохирурга, который и должен лечить россиян. За услугу «встретить и проводить» родственник светила сразу просит скромное вознаграждение - 330 американских долларов. Хотя на самом деле регистрация в полиции для иностранцев в Китае бесплатна.

Ночь на поезде - здравствуй, Синчэн. Всех везут в санаторий - здание с вывеской «Отель», размещают в номерах. При этом собирают деньги за проживание и питание за все время пребывания, а также паспорта и деньги за регистрацию в полиции. Питаться можно только тем, что приготовили на кухне санатория, самим покупать еду в городе запрещают. Никого не волновало, что некоторым родителям из-за проблем со здоровьем  нельзя есть жареное, острое, жирное. Но, как выяснилось, это было еще полбеды.

- Лечение проходило всего в одной комнате «отеля», абсолютно для этого не оборудованной - всего лишь кушетка, накрытая полотенцем, - вспоминает Наталья Котенко. - Лечение - всего двадцать минут в день. В это время входило все - массаж всего тела, иголки, электро- и магнитолечение, банки... Эти полчаса обходились в 500 юаней, то есть больше 2 тысяч рублей. Также «врачи» выдавали  настойки в полулитровых пластиковых бутылках из-под воды  - от 2 до 10 тысяч рублей. Все деньги мы платили из рук в руки, заходя по одному в кабинет «светила», без какой-либо отчетности.

Многие россияне так и не смогли понять неадекватное поведение «светила» - китайца-нейрохирурга Георгия Николаевича, как он им представился. Он только и делал, что говорил, что ничего делать нельзя. Когда ему задавали вопросы о лечении, раздражался - мол, все равно не поймете.

- У моей дочки сложный вид эпилепсии, она пьет два препарата, но сильные приступы все равно случаются часто, - говорит  Анна Карпухина. - Георгий Николаевич сказал, что химию нужно убрать, так как она вредна и неэффективна, тормозит развитие ребенка. Но что взамен? Травы, настои... За три курса лечения Вике стало хуже, приступы участились. Самое обидное, что потеряно много денег и драгоценного времени.

Сколько всего людей пострадало от такого лечения, никому не известно: по словам пострадавших, в санаторий приезжали родители с детьми не только из России, но и из Украины, Сингапура. Однако, по нашей информации, у господина Георгия Николаевича проходили курс лечения не менее десяти хабаровских семей.  По крайней мере, семь из них поменяли место лечения и пролечили своих детей в государственной клинике Харбина. Это сильно разозлило «светило», которое якобы пригрозило сделать все, чтобы этим россиянам больше не оформляли китайские визы.

- Необходимо предупредить других родителей, чтобы они были крайне внимательны и осторожны, - считает Анна Карпухина. - Надеемся, что люди, участвующие в этом бизнесе, будут наказаны.

Эту статью прокомментировала мама четырехлетнего мальчика Мария Комаровская, уже полтора года проживающая в Харбине:             

- В клиниках Харбина, в которых мы проходили лечение, какие-то сертификаты и дипломы спокойно висят в кабинетах врачей. Переводчики, работающие при клиниках, спокойно рассказывают об официальных достижениях врачей и их квалификации.  И если вы едете в государственную клинику, то логично, что у работающих там врачей есть лицензии. Чеки за оплату лечения должны давать абсолютно во всех клиниках!

На любые вопросы по процессу лечения врачи охотно отвечают - как русским пациентам, так и китайским.  По составу лекарств и их применению всегда отвечают. Но если вы, заранее предупрежденные, едете в клинику вкалывать ребёнку якобы секретные препараты, то нечего пенять на то, что вам ничего не говорят про их состав.

Длительность лечения - явная профанация.  Процедурам нужно посвящать 4-6 часов в день.  И мамочки с детьми к концу дня, как правило, выжаты как лимон. А что касается, расходов на травы, я ни разу не слышала, чтобы они превышали 2000 юаней в месяц. В той клинике, которой мы покупали траву, мы видели, как составляют сбор, были в аптечной зоне и могли присутствовать хоть при всём трехчасовом процессе приготовления отвара.

Хочу успокоить мамочек, которые боятся угроз «светила» по поводу дальнейших трудностей в оформлении визы. Это невозможно, если вы не нарушали закон внутри страны и покинули её до окончания визы.

От псевдолечения лучше отказаться

Ситуацию прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова:

- В Китае существуют клиники, которые работают по восстановительным технологиям, в том числе для детей с ДЦП. Родители, попавшиеся на удочку мошенников, рассказали об этом очень своевременно. Эта информация должна помочь другим мамам и папам, чьи дети больны. Едут за рубеж лечить своих детей, потому что не всегда знают о технологиях, которые существуют у нас. А ведь в Хабаровске есть реабилитационный центр на базе 1, 3 и 9 городских больниц. У них хорошие результаты по восстановлению умственной деятельности детишек. Но больше доверяют, к сожалению, заграничному. И, наверное, все-таки медицинских учреждений, где можно получить квалифицированную качественную помощь, недостаточно.

Но мы не можем вмешиваться в деятельность организаций, которые предоставляют медицинские услуги за рубежом. Обязанность родителей - собрать как можно больше информации о том, куда они едут, какие у врачей наработки. Любое несоответствие, отсутствие лицензии или других документов должно настораживать. Лучше отказаться от такого псевдолечения, чем подвергать опасности жизнь и здоровье своих детей.

Влад Серебренников