Автор Тема: Мое представление о гостиницах,где прав,где нет?  (Прочитано 20489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hakkera

  • Гость
читаю из разных источников разные данные... и не понимаю...
так все таки... сколько стоит примерно в среднем номер в отеле 2* и сколько в 3*?
если можно то при ответе учесть разницу цен в разых местах китая.
очень был бы благодарен =)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: запутался...
« Ответ #1 : 10 Января 2007 02:33:49 »
в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шеньчжене : 200--300 юаней.
в столицах провинций: 150--250 юаней.
в обычных городах:100--200 юаней.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Hakkera

  • Гость
Re: запутался...
« Ответ #2 : 10 Января 2007 03:04:13 »
ахха... а можно примерно рассказать что из себя В РЕАЛЬНОСТИ представляет номер в гостинице 2*? а то мне тут порассказывали ужасы  ??? :-\

Hakkera

  • Гость
Re: запутался...
« Ответ #3 : 10 Января 2007 03:05:18 »
и можно ли на 30000 рублей сьездить на месяц в китай? ;)
« Последнее редактирование: 10 Января 2007 03:06:51 от Hakkera »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: запутался...
« Ответ #4 : 10 Января 2007 04:07:30 »
   на самом деле у нас нет гостиницы 2*. если выше 100 юаней, то условия нормальные.
   конечно можно за 1000 долларов съездить в китай  на месяц, если на поезде или недалеко от китая.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Hakkera

  • Гость
Re: запутался...
« Ответ #5 : 11 Января 2007 02:41:24 »
как то есть недалеко от китая?  :o :o :o

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: запутался...
« Ответ #6 : 11 Января 2007 08:43:50 »
как то есть недалеко от китая?  :o :o :o

Имеется в виду, если Вы находитесь в приграничных зонах.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: запутался...
« Ответ #7 : 11 Января 2007 08:50:11 »
На тысячу можно съездить на самом деле, мой знакомый с картой Китая объездил на очень скромную сумму очень много мест. Передвигался в основном автобусами и поездами (скорость поездов ниже авобусной, а стоимость чуть выше), останавливался в 3-звездочных гостиницах и хостелах. Ничего страшного в этих гостиницах нет: его не ограбили, ничем не заразился. :)
Гостиницы можно найти на сайте elong.com.
Если есть какие-то вопросы - задавайте.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: запутался...
« Ответ #8 : 25 Января 2007 19:02:12 »
и можно ли на 30000 рублей сьездить на месяц в китай? ;)

Можно, без проблем. Живите в хостелах, в Китае они хорошие.

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Вот что понял по гостиницам:
1.их много в центре и найти легко(даже по цене в районе 10-12 $ на чел..)
В некоторых гостиницах берут депозит.В гостиницах надо торговаться .
Еще как-то можно на пол дня взять гостиницу,так?Вот здесь бы побольше информации получить хотелось бы(в какое время и как попросить по ихнему)
 
2.есть еще хостелы,их уже искать надо,но там даже койку можно взять и оставлять вещи на хранение.Надо ли торговаться не понял…

3.есть еще частный сектор в лице бабушек на вокзалах,предлагающих комнаты,правда не понял-это только в крупных городах или везде?(Правда практических примеров на форуме не нашел…но был совет не бояться этого варианта)

Наверное для решения вопроса заселения  нам с женой хватит запаса  из 5 фраз и если кто поможет иероглифами,спасибо огромное(ну вдруг по английски не поймут,тогда карточками изъяснимся.как глухонемые и с прохожими,и с персоналом) :
Недорогая гостиница нужна.
Хостел нужен.
Это дорого.
Сколько за двоих?
Одна ночь.
(к сожалению в нашей провинции нет русско-китайского словаря в книжном.В Ярославле посмотрю перед поездом,в Благовещенске или Хэйхэ,конечно ).   
 

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
1. Гостиниц  много и в центре говрода и не в центре.  Депозит берут везде.  Торговатся не принято, обслуживающий персонал не уполномочен вам делать скидку.  Некоторые гостиницы сдаются на пол дня, некоторые по часам, но только в дневное время, не в ночное.
2.  Хостелы в Китае бывают, но очень мало. Это можно понимать и как гостиничный номер с 3-4-6 кроватями и сдача поместно. Но не везде вас пустят для вашей же безопасности.
3.  Частным сектором пользоватся не принято. Бабушки на вокзалах комнату не предлогают.  Обычно при вокзалах есть дешовые гостиницы.
4. Уровень цен в в гостиницах - дорогих и дешовых сильно зависит от города и региона.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
а не проще заказать гостиницу через интернет? или хотя бы найти такую, которая для Вас удобней?

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Дешовых гостиниц через Интернет не закажеш. Нету такого сервиса.  Вобще через интернет заказать очень проблемно.

???

  • Гость
Re: Мое представление о гостиницах,где прав,г
« Ответ #13 : 07 Октября 2007 22:04:45 »
Вобще через интернет заказать очень проблемно.
это почему, интересно, а elong как же??
я наоборот думала, что может быть проще ;)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2007 23:28:37 от chi!na »

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Бронировать заранее-это быть привязанным к определенному дню и маршруту.А зачем если выбор большой?Я так рассуждаю.
Хостелы наверное в  крайнем случае буду брать,а так поищем гостиницы.Ну а если поезд ночью прибудет,тогда на вокзале снимем номер.Ну а нет,так и на лавке посидим,если что или в баре.
Но постараемся выбрать варианты прибытия уже в светлое время суток

???

  • Гость
Бронировать заранее-это быть привязанным к определенному дню и маршруту.
а не бронировать заранее, это значит потом платить больше :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да, ребята... вы тут советов надавали... ну не все ведь соответствует действительности.

Во ВСЕХ гостиницах всегда(!) имеет смысл торговаться. В подавляющем большинстве случаев rack rate не соответствует действительности и как минимум завышен на 20% от реала (кроме случаев выставочно-ярмарочных кампаний, разумеется). Одно (и важное) "но" - результат торга без знания китайского может быть куда хуже :(

Бронирование через http://www.ctrip.com и http://www.elong.net действительно удобная вещь и позволяет неплохо сэкономить. Поскольку оплата обычно происходит на стойке наличными, то эта бронь, в общем-то отель мало к чему обязывает - он держит ее до 18:00. Но загрузка госнтиниц в обычные дни - довольно низкая. А посему - вероятность того, что номер все равно будет свободен, причем именно по оговоренной цене(!) достаточно велика. Так что если шанс прибыть велик - смело бронируйте ;) Из этих двуй сайтов мне более симпатичен первый, но это субъективно. По ним здесь есть отдельная ветка.

Насчет "бабушек" (там, на вокзалах больше женщин среднего возраста в этой роли) - не углы и комнатушки они предлагают, а все те же гостиницы. Причем как раз привлекательной ценовой категории. ИМХО - 1) надо тогроваться еще и от их цены и 2) можно спокойно им доверять - не обманут. Помимо всего прочего у них и транспорт с собой бывает. Но как правило просто ведут пешком в одну из близлежащих. А селиться у вокзала, согласитесь, удобно.

В аэропортах, а иногда и на крупных вокзалах (реже) на этажах прибытия увидите кучу агентских будок - это то же самое. Точно так же можно смело брать у них, агентские скидки у них также есть. Торг уместен. Такой вариант особенно хорош, если не совсем ясно когда точно вы приедите.

Хостелы, если Вас двое/много... не думаю, что их стоит рассматривать. Они хороши для одинокого бюджетного путешественника. ИМХО, совсем не годятся для парочки :) Хотя и в хостелах есть приватные номера. Но их мало.

Одно но: совсем уж за дешевизной гнаться не стоит. Ни в коем случае не следует селиться без знания китайского в заведениях, именуемых как чжаодайсо (招待所). Это наиболее дешевые гостиницы (а попросту ночлежки) с подселением незнакомых людей в комнату. Удобства, как правило, за пределами комнаты. Такие заведения попросу небезопасны. Зачатую даже для самих китайцев.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Залог вносится всегда. Это +100~300 юаней к стоимости номера до округления.
Допустим номер стоит 180 (очень распространенная цена). С Вас при заселении попросят 300 (могут 400). Не теряйте квитанцию о залоге!
Разницу, разумеется, вернут при выселении после проверки комнаты.

В наиболее продвинутых отелях могут просвайпить (или даже сделать sale без окончательной авторизации) пластиковую карту. Я бы карту светить не советовал: ИМХО, нал. все же пока в Китае надежней.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Мое представление о гостиницах,где прав,г
« Ответ #18 : 08 Октября 2007 09:58:37 »
Бронировать заранее-это быть привязанным к определенному дню и маршруту.А зачем если выбор большой?Я так рассуждаю.
где-то Вы правы...если  отсуствие китайского для Вас не помеха....
безумству храбрых (любителей экстрима) поем мы песню...
Путешествие будет увлекательным и полезным (30-50% времени уйдет на поиск ночлега и билетов)...
   По поводу скидок. Небольшое дополнение.  Если это сеть гостиниц, то скидки только "членам клуба" и то фиксированные. Номера везде стандартные, как и их цена. Будь то Харбин или Шанхай.
В других гостиницах торговаться можно и нужно.

« Последнее редактирование: 08 Октября 2007 10:11:20 от tozhe »

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Премного благодарен.Храбрость не от безумства,а от опыта поездок и прочтения форума и предложениями не пользоваться услугами турагентств для полноты понимания Поднебесной..Внешнее порождается внутренним, а в  ответах ваших зарождается уверенность наша ведь перед поездкой и спокойствие…

в общем мы не привереды и главное чтоб лучше 2-местный номер,без живностей,с розеткой.соседи поспокойнее за стеной,постель чистая,персонал немного(как мы)по английски говорил.остальное приложится если,тоже хорошо.

Если не сложно бронь делать и я освоюсь там,а главное интернет обнаруживать научусь среди ярких вывесок,то тогда почему и не заказать в том же Ченду или Чунцине,зная что точно буду там,номер приличный.Вы мне главное с фразами помогите(осталось то до старта уже 8 дней,однако).
А уж в горах там или куда попаду в пересадочный город по пути,так буду искать что делать по принципу:знаю благодаря вам,что не надо делать.
Итак,закладываю в бюджет по 100 юаней на человека.Ну там +/-.(?)

А депозит как по китайски,кстати.(А в Хэйхэ не брали в 2005.Паспорт брали правда видно поэтому)

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
В целом по гостиницам ясность.
В ночлежку с подселением не буду соваться,подскажите,как ее распознать
Жадничать не буду,естественно,но и постараюсь инфо,что Китай=недорогая страна  не превратить в миф.
Единственная просьба,помочь написать иероглифом вопрос:
«Входит ли завтрак»(привык я в командировках уже искать с завтраками…)
«Сколько депозит,а сколько проживание?»
«Квитанцию за депозит дайте».
(Ну чтоб на рисепшене не мучаться непониманием,то ли называют мне стоимость ночи с депозитом и это не страшно,то ли без депозита,и при выселении я не почувствовал себя лохом.)

P.S. Да,в городах с судоходными реками  используют еще под гостиницы теплоходы?

из форума следует.что в гостиницах есть обменники.В выходные работают?



Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Не мучайтесь: все спокойно решится при помощи ручки, листа бумаги и пары фраз на ломаном английском.

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В российских гостиницах есть одна странная привычка - стоимость номера (даже с одной двуспальной кроватью), указывают на человека "per person"  ???, как обстоят дела в китае -per room or person? 
Си я рэита, аригэита!

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
В Китае - per room, но если просите поставить дополнительную кровать для ребенка, то нужно будет доплатить.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
В российских гостиницах есть одна странная привычка - стоимость номера (даже с одной двуспальной кроватью), указывают на человека "per person"  ???, как обстоят дела в китае -per room or person? 


per room.

НО на Санье, например, берут правительственный налог на человека, вроде как 9 юаней. То есть к стоимости компанты надо прибавить 9 юаней*количество человек (1,2,3..)