Автор Тема: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?  (Прочитано 60236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #50 : 11 Августа 2005 20:29:46 »
Вот теперь все понятно! Римма, я изначально в вопросе указала доллары американские :), поэтому ужасно удивилась ответу :)


Оффлайн Mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #51 : 11 Августа 2005 20:33:23 »
Sinoeducator, спасибо огромное за информацию!

А раздел-то я проглядела... Буду там копаться теперь ;D

Еще раз спасибо!

Еще не решила - ехать ли осенью или зимой, в январе...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #52 : 11 Августа 2005 20:43:07 »
Еще не решила - ехать ли осенью или зимой, в январе...

Может удивлю, но в январе может быть... холодно!

Из воспоминаний:
Я приехал в Гонконг в первый раз на 2 дня именно в январе 2004 года. Стояла (судя по стонам и жалобам вокруг) катастрофично низкая температура в + 8  :o! Как бы то ни было, а когда я поднялся на Victoria Peak, то увидел, что на холодном ветру никто из китайцев не выдерживал и 2-х минут. Я же был в пальто, что позволило мне гордо наслаждаться видом на ночной город целых полчаса  :D.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2005 16:38:33 от Sinoeducator »

Оффлайн Mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #53 : 11 Августа 2005 20:47:22 »
Совершенно не удивите, я была в НК в начале февраля  :) Мне было тепло :) Да я и не греться еду :) Но все равно спасибо за предупреждение!
Кстати, никак не решу, КАК ехать. Потому что хочу еще объять Сингапур (1,5-2 дня) и Шанхай (2 дня)... Вот голову ломаю - как составить маршрут, куда поехать сначала, куда потом...

Оффлайн michuke

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #54 : 12 Августа 2005 06:28:14 »
Нам, пжалста, сингл без окон где-нибудь в классических Chunking Mansions

А индусов не боитесь?  ;)
Не знаю как насчет там жить, но рупии на гангби можно поменять по хорошему курсу. Если кому-то еще кроме меня придет в голову эта идея.

Tikhomirov

  • Гость
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #55 : 12 Августа 2005 20:44:41 »

2. Проездной...? Да разве ЭТО http://www.octopuscards.com/consumer/payment/use/en/index.jsp можно назвать проездным? Это целая платежная система! Покупайте сразу, кидайте туда деньги, и да будет Вам щастье! На KCR и MRT при использовании Octopus Card будет некоторая скидка.


Вот вопросы возникли по Гонкогскому транспорту. (исходя из пребывания - 5 дней вдвоем)

1. Прав ли я предполагая, что по одной обычной карте октопуса можно ездить вдвоем?  естественно, списывая сумму за проезд два  раза, поочереди?
2.Если да, то  Можно ли так же использовать вдвоем карту октопус-Аэропотэкспресса (комбинированную, например, трех дневную? или нет?
3. Чем удобнее пользоваться, обычным октопусом или Экспрессовским? есть ли существенная выгода? количество поездок - обычное туристическое. Если экспрессовская карта только для туристов - нужно ли всегда носить с собой паспорт? или можно просто копию?
4. на экспрессовсукую карту деньги довносить нельзя, верно? а депозит 50 возвращают если сдаешь ее  в любую кассу?
5. 20$ с экспрессовской карты можно использовать при оплате во всех тех же местах что и обычный октопус?

спасибо.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #56 : 12 Августа 2005 21:31:06 »
Мдаа--аа, вопросики-то непростые... Подождем Римму, может она на что-то ответит точно.

По первым двум предположу: в автобусе (ferry) - может быть, а вот в MTR - маловероятно, ведь сумма списывается при выходе.

Вопрос 3: по туристическому - явная экономия, а паспорт попросят, скорее всего, только про покупке (вот если б Вы были азиатом, тогда - другое дело..  :D)

Вопросы 4 и 5 - ответы неожиданно нашлись на сайте Octopusa, причем положительные:
http://www.octopuscards.com/consumer/help/faq/en/type.jsp#faq6

Цитировать
ii.  Apart from free Airport Express Single Journeys, benefits offered by both types of Octopus are: 
   a. 3-day unlimited rides on the MTR;
   b. HK$20 usable value, and
   c. HK$50 refundable deposit.
 
  iii. The free Airport Express journey(s) and the 3-day unlimited MTR rides are non-refundable. 

Other than these features, the Octopus functions like a normal Octopus. The HK$20 usable value will be deducted when the Octopus is used on other forms of transport or in retail outlets, or on the MTR when the 3-day unlimited ride expires. After the usable value has been used up, customers can reload their Octopus at any MTR or KCR stations, New World First Ferry piers and at retail outlets such as 7-Eleven and Circle-K convenience stores.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #57 : 12 Августа 2005 21:55:09 »
Первое - на каждого должна быть своя карта,  по одной вдвоём ну никак не пройти. 
 электричка ферри автобусы  метро всё это можно одной картой--
 почему 2 раза низя по одной- так как компютер подсчитывает время и станции,соответтственно - как и пасспорт -только один на одного. При покупке октопуса пасспорт не просят - если только вам не за 65 или до 12 лет — Октопус там другой расцветки,что даёт право ездить за полцены. да и при проходе они пищат по другому,загорается красная лампа- давая охране знак что это старики или дети...
карту забиваешь на любой метро остановке или 7/11 или паркинг шоп  ,вэлком.
карты бывают или однодневные - только на этот день  в который используешь или октопус -многоразовая-- и по ней нельзя ездить по всему городу за одну цену --как кто то писал--  Куда едешь такие и расценки ,чем дальше и дольше тем дороже.  Оплата снимается как раз при выходе -если метро или электричка а на автобусе сразу при входе ,но в течении  полчаса на этой же машине что снимает деньги пользоватся нельзя. Октопус экспресс это тот же самый обыкновенный октопус - только там скидка тем кто приехал из аэропорта и если поедет обратно на Экспрессе. а если нет считай  что  скидка пропала. после 3х дней..
Пасспорт к октопусу ни какого  дела не имеет-- пасспорта носите с собой всегда - если остановит полиция и нет документов- примут за нелегального иммигранта и сразу  в клетку пока  ктото не заплатит 1000 нк штраф и не доставит пасспорт.  Не шутите, тут не считаются даже с дипломатами -если нет документов-- ещё имеют право и сумочку проверить,так что сигареты  контрабандные не носите, или ещё чего ...
« Последнее редактирование: 12 Августа 2005 22:19:20 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #58 : 12 Августа 2005 22:23:38 »
Доплатить можно  тоже на октопус и если вы решили карту сдать вам вернут то что на ней и 50 нк за сам  пластик. На любой остановке метро или кср
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Tikhomirov

  • Гость
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #59 : 13 Августа 2005 01:00:32 »
Октопус экспресс это тот же самый обыкновенный октопус - только там скидка тем кто приехал из аэропорта и если поедет обратно на Экспрессе. а если нет считай  что  скидка пропала. после 3х дней..
   
Пасспорт к октопусу ни какого  дела не имеет-- пасспорта носите с собой всегда - если остановит полиция и нет документов- примут за нелегального иммигранта и сразу  в клетку пока  ктото не заплатит 1000 нк штраф и не доставит пасспорт.  Не шутите, тут не считаются даже с дипломатами -если нет документов-- ещё имеют право и сумочку проверить,так что сигареты  контрабандные не носите, или ещё чего ...

1. октопус экспресс вроде бы анлимитед проезд в MTR на три дня.    с учетом поездок" под проливом, наверное, должен себя окупить? ферри, правда, все равно дешевле)
а обратно  аэропорт с учетом пробок не надежней ли ехать экспрессом? чем автобусом?

2. Очень нужный и серьезный совет о паспорте, спасибо.
а вот сигареты - какие они считают контрабандными??? наши, привезенные с собой из России какими считаются, учитывая что сделаны неихзвестно кем и неизвестно где? или декларацию таможенную с собой носить? а наши "пиратские" СD как? как контрафактные наказываются? ничего не брать с собой от греха подальше?

Еще вопрос: в Диснейленд реально будет попасть в первые дни после открытия (если успеют к 12-му, конечно)? Насколько оживленно народ реагирует на подобные события?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #60 : 13 Августа 2005 01:25:02 »
октопус экспресс только на 3 дня и только на метро  пробки на хай вэй бывают очень редко.. но 30 минут всегда надо иметь в запасе.
сигареты все контрабанда   кроме тех что куплены  в гонконге  или   в магазинах дьюти фри любой страны.  Редко с этим  останавливают и ловят туристов , но сейчас стало жёстче... я уже  более 3 пачек не могу завезти в Гонконг имея русский пасспорт , если есть резидент кард.уже считай свой - а значит исполняй закон. Про  СД ДВД это тоже  пока не поймают..я как то везла корейский фильм из Шенженя -подделку-- дисков 17 .. пришлось распихивать по багажу...я то прошла а после меня дамочка нет ,у неё был всего один диск и она загремела-- штраф... загремела на Гонконговской стороне --китайцы как раз не проверяют... Дисней  уже открыли ,пока  гремит  гудит на всю катушку ,толпы немерено  -особенно по выходным-- такое ощущение что народ  последний день живёт и  после уже не смогут туда попасть ..-своеобразная очередь в рай...
кажется всё..
« Последнее редактирование: 13 Августа 2005 01:28:45 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #61 : 12 Сентября 2005 20:40:40 »
zdes'po moim peremeshenijam http://polusharie.com/index.php/topic,15749.0.html

v Hong Kong iz shenzheniamozhno dobrat'sia za 60 juanej v oba konca.

gostinica 330 yuanej v sutki

besplatnyj Internet v Central'noj Biblioteke Hong Konga i v metro na stancii Central'naja

Что за способ за 60 юаней? Автобус? Поезд стоит 2-ой класс 33 ганби.
60 уаней со станции 罗湖 в городе 深圳 до станции 旺角 в 九龙 и обратно. Это обычная электричка. Ходит с 6-30 до 0:00 (если чего не напутал) каждые пять минут. Станция 罗湖 находится недолеко от ж/д вокзала.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #62 : 05 Октября 2005 21:40:20 »
zdes'po moim peremeshenijam http://polusharie.com/index.php/topic,15749.0.html

v Hong Kong iz shenzheniamozhno dobrat'sia za 60 juanej v oba konca.

gostinica 330 yuanej v sutki

besplatnyj Internet v Central'noj Biblioteke Hong Konga i v metro na stancii Central'naja

Что за способ за 60 юаней? Автобус? Поезд стоит 2-ой класс 33 ганби.
60 уаней со станции 罗湖 в городе 深圳 до станции 旺角 в 九龙 и обратно. Это обычная электричка. Ходит с 6-30 до 0:00 (если чего не напутал) каждые пять минут. Станция 罗湖 находится недолеко от ж/д вокзала.

Дык эта электричка стоит 33 ГК-их доллара в 1 конец (самый дешевый билет), в 2 стороны - 66, а это больше 60 юаней. Или я чего-то не знаю?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #63 : 05 Октября 2005 22:14:49 »
Я договаривался насчет гостиници в Гонконге в одной Шеньчженьской турфирме, которая расположена прямо на станции Луоху. Там же заплатил за гостиницу из расчета 330 юаней/сутки и попросил их купить мне билеты до Гонконга и обратно. Насколько помню, отдал 60 юаней. Но может и сам напутал чего и взяли с меня 66 юаней, а может и скидку своего рода сделали мне.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #64 : 05 Октября 2005 22:25:49 »
Я договаривался насчет гостиници в Гонконге в одной Шеньчженьской турфирме, которая расположена прямо на станции Луоху. Там же заплатил за гостиницу из расчета 330 юаней/сутки и попросил их купить мне билеты до Гонконга и обратно. Насколько помню, отдал 60 юаней. Но может и сам напутал чего и взяли с меня 66 юаней, а может и скидку своего рода сделали мне.
я не знаю где ты жил в какой конуре-за 330 но про билеты ты прав 66  туда и обратно-- до границы Лоху- лову.. скидок не бывает
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #65 : 06 Октября 2005 00:19:10 »
Тема стоящая== Стоит ли ехать в Гонконг?
Как житель Гонконга отвечу... Если есть деньги - стоит, нет денег- нехрен  сюда ехать, чтоб не осталось  плохих ощущений  и не разочаровывать других....
Ответы у тебя лаконичные... ;D ;D ;D
Римма ты прям как гвозди забиваешь. ;D ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #66 : 06 Октября 2005 16:37:43 »
Я договаривался насчет гостиници в Гонконге в одной Шеньчженьской турфирме, которая расположена прямо на станции Луоху. Там же заплатил за гостиницу из расчета 330 юаней/сутки и попросил их купить мне билеты до Гонконга и обратно. Насколько помню, отдал 60 юаней. Но может и сам напутал чего и взяли с меня 66 юаней, а может и скидку своего рода сделали мне.
я не знаю где ты жил в какой конуре-за 330 но про билеты ты прав 66  туда и обратно-- до границы Лоху- лову.. скидок не бывает
Да ничего так конура. Места и впрямь маловато, но чисто всё и прилично. Кровать занимает почти всю комнату :) Был телефон, телевизор, кондиционер, отдельный отсек с душем, раковиной  и унитазом. Гостиница называлась 汉普通酒店 (если ошибся в названии - потом поправлю) недалеко от станции метро 旺角。

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Еду в Гонконг в первый раз. Что посоветуете?
« Ответ #67 : 08 Октября 2005 21:13:57 »
УТОЧНЯЮ НАЗВАНИЕ ГОСТИНИЦИ И ПРИВОЖУ ЕЁ АДРЕС (ЕСЛИ КОМУ НАДО):
汉普顿酒店
香港九龙旺角长沙街11号(旺角地铁E1出口)
电话:00852-31889893

Ganesha

  • Гость
1. Реально там найти рускоговорящего гида?
2. Подскажите правильные места  где можно совершить покупки (одежда, ювелирные украшения)-бренды?
Спасибо большое!
72326 соб ака bowl.com.au

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
1. Реально там найти рускоговорящего гида?
2. Подскажите правильные места  где можно совершить покупки (одежда, ювелирные украшения)-бренды?
Спасибо большое!
72326 соб ака bowl.com.au

IFC MAll or SOGO  -реальные места где бренды итд итп.
 А гида искать надо заранее , так как гидов в Гонконге  очень  мало и все  всегда заняты.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

ne.zvezda

  • Гость
А зачем там нужен гид? По сравнению с континентальным Китаем там вообще все прозрачно - во-первых цивилизация на уровне, во-вторых все говорят по-английски, в третьих - масштабы не те, в четвертых - транспортная сеть очень вменяемая. Я порылась в инете, накропала собственный путеводитель из разных отчетов о поездках - этого оказалось достаточно. Нужно просто ходить, смотреть, впечатляться. Если хотите, могу результаты по мылу выслать.

С шопингом у нас беда вышла - бренды есть, но денег стоят значительно больших, чем в Москве даже, не говорю о Сингапуре и пр. дубаях.

Оффлайн Vlas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Цитировать
в общем больше трех дней в ГК делать нечего, тем более, что цены в отелях ломовые.
Собираюсь этим летом в Китай, и очень хотелось бы понять, сколько в Гонконге сейчас стоит (в долларах) нормальный отель ( Лифт, Кондиционер,безопасно, транспортно доступен (метро), не более *** )  ? В турфирмах мне дешевле 100$ ничего не предлагают.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Цитировать
в общем больше трех дней в ГК делать нечего, тем более, что цены в отелях ломовые.
Собираюсь этим летом в Китай, и очень хотелось бы понять, сколько в Гонконге сейчас стоит (в долларах) нормальный отель ( Лифт, Кондиционер,безопасно, транспортно доступен (метро), не более *** )  ? В турфирмах мне дешевле 100$ ничего не предлагают.
Берите то что предлагают, дешевле не бывает,обычно 150 - 3 звезды.. УМСА -так стоит .
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

ne.zvezda

  • Гость
Цитировать
в общем больше трех дней в ГК делать нечего, тем более, что цены в отелях ломовые.
Собираюсь этим летом в Китай, и очень хотелось бы понять, сколько в Гонконге сейчас стоит (в долларах) нормальный отель ( Лифт, Кондиционер,безопасно, транспортно доступен (метро), не более *** )  ? В турфирмах мне дешевле 100$ ничего не предлагают.
Берите то что предлагают, дешевле не бывает,обычно 150 - 3 звезды.. УМСА -так стоит .

Прямо страшно наврать, но в феврале (сезон выставок, все дорогое) жили в YMCA за 80 долларов США на двоих в номере. Без завтрака. Бронировали через московское агентство - не было времени с визами и гостиницами самим возиться. Кстати, гостиница понравилась, как место для ночлега. Все работает (и кондиционер, и лифты, и пр. лабуда), персонал приветливый, номер был с видом на пролив.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Цитировать
в общем больше трех дней в ГК делать нечего, тем более, что цены в отелях ломовые.
Собираюсь этим летом в Китай, и очень хотелось бы понять, сколько в Гонконге сейчас стоит (в долларах) нормальный отель ( Лифт, Кондиционер,безопасно, транспортно доступен (метро), не более *** )  ? В турфирмах мне дешевле 100$ ничего не предлагают.
Берите то что предлагают, дешевле не бывает,обычно 150 - 3 звезды.. УМСА -так стоит .

Прямо страшно наврать, но в феврале (сезон выставок, все дорогое) жили в YMCA за 80 долларов США на двоих в номере. Без завтрака. Бронировали через московское агентство - не было времени с визами и гостиницами самим возиться. Кстати, гостиница понравилась, как место для ночлега. Все работает (и кондиционер, и лифты, и пр. лабуда), персонал приветливый, номер был с видом на пролив.
Нда   врать конечно  не страшно ,но видимо мы гворим о разных отэлях ,тем более УМСА  тут 3  . Тот что с видом на залив это на ТСТ находиться,а ещё есть и на монг кок и тд..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.