Автор Тема: Куньмин - мнения соотечественников  (Прочитано 28590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, часто слышал от китайцев положительные отзывы о Куньмине. А что думают соотечественники? Есть ли русскоязычные, постоянно живущие в КМ?

Оффлайн Камелия

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Fairy Tour
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #1 : 29 Апреля 2008 15:24:27 »
Куньмин очень красивый город ,и рядом с ним ещё красивые города ,как Дали,Лицзян,но к сажалению ,там постоянных русскоязычных очень мало, друдно найти. вы можете попробовать найти попутчик-гид ,который тоже хочет туда поехать.
我知道自己身在何处,我知道自己心系何方!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #2 : 29 Апреля 2008 15:39:06 »
Куньмин был когда-то очень хорошим городом, по-видимому. Даже 10 лет назад он был куда приятнее, чем теперь. В настоящее время - один из наиболее бездарно реконструированных городов Китая. На место уютных улочек и колоритных деревянных зданий пришли широкие пыльные улицы, застроенные убогими многоэтажными хрущобами и панельными домами. Пылища, скучища, зелени мало. 

Это при том, что Куньмин - может быть, наиболее удачно расположеннный город на Земле в климатическом отношении. Вечная весна, круглый год - 15-25 градусов, ветерок и ясное горное небо. Какой город можно было бы там построить! Такую идею сгубили, засранцы.

Пригородные парки очень хорошие, особенно, когда цветут камелии.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2008 15:41:24 от Parker »

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #3 : 07 Мая 2008 19:59:50 »
Спасибо откликнувшимся  :-*

Оффлайн Sergay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #4 : 25 Мая 2009 11:03:44 »
    Я путешествую по Китаю! В начале июня буду недолго в Кунмине. Может ли  мне кто-нибудь немножко помочь...подсказать какой-нибудь недорогой отель и чуть-чуть проконсультировать по городу и этой провинции...буду признателен за помощь...

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #5 : 25 Мая 2009 11:36:12 »
Я объездила несколько городов в Юньнане, в том числе бывали и в Кунмине.
Этот город мне понравился меньше всего. Как правильно написал Parker, возможно, когда-то Кунмин и был прекрасным городом, но сейчас пыль, дороги и какой-то постоянный необъяснимый шум, сделали свое дело. И еще меня удивило то, что на улицах города средь белого дня по центральным дорогам слишком много грузовиков.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #6 : 23 Июня 2009 08:45:18 »
а мне интересно, много ли там иностранцев??
не русских,  а именно иностранцев.
и какой город в юннане самый нормальный?? хотел бы поехать туда учиться, там чай наверное дешевый :D
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн zhdanova_o

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olga_zhdanova1
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #7 : 24 Сентября 2009 19:49:45 »
v Dali. mesto krasiveishee. ili Lijiang

Оффлайн valieva noiba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #8 : 17 Января 2010 00:38:49 »
стоит ли ехать в Кунмин многие говорят Юннань очен красивая провинция что мойно посмотреть в Кунмине ???

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #9 : 17 Января 2010 14:15:43 »
интересно иногда почитать о месте где ты живёшь.
Если смотреть на этот город с точки зрения туриста, то я скорее всего соглашусь что это наименее яркий город провинции, ну а если смотреть с точки зрения меня живущей здесь, очень удобный и комфортный город.
Соглашусь с Паркером, что возможно да и скорей всего так и было, что 10 лет назад он был другой, с уютными и маленькими улочками, а 30 и 40 лет  назад и ещё лучше.но собственно все меняется, за пример можно взять любой крупный город китая 30-ей давности.
Город очень зеленый. С температурой конечно несколько преувеличенное мнение, бывает и +3 и +5 градусов.Есть даже маленькая зима периодичеки пару недель было в декабре очень холодно, листья с некоторых деревьев опадают.А сейчас за окном снова началась весна полым ходом.
На вопрос о количестве иностранцев. Лаоваев здесь много, в основной своей массе: французы, немцы, голланцы,американцы, ну и остальных в меньшей процентовке.
В основном: студенты, преподаватели, лаоваи-мужья китаянок, работающие,просто люди живущие здесь,так как для бизнеса, здесь не так много возможностей, поэтому  открывают свои рестораны, бары, кафе.
С точки зрения ценовой категории: город не дорогой.По аренде, продуктам питания, кафе-ресторанам - ну весьма умеренные цены.
По отелям: в зависимости от запросов и толщины кошелька, есть хостелы, гэстхаусы, гостиницы(разного уровня).таким образом диапазон: примерно 80 юшек и до бесконечности.
Аэропорт: минут 25 на такси до центра города.
Такси: от 8 юаней в дневное время+1 юань; в ночное: от 9.6 +юань.
Обучение: один из крупнейших  университетов, тут: www.ynnu.edu.cn
насколько англоязычная версия сейчас в разработке, но в гугле, тем не менее полно информации.
Еда: вся информация о том как, где, сколько стоит.наиболее любимые местными лаоваями места, здесь: www.gokunming.com (если пошукать по сайту много полезной ифы нaйти можно)

Может кому пригодится данная инфа.

П.С. тем не менее я всё же думаю, что это город достоин уделить ему внимания, хотя бы день. ::)

ART+ life is for sharing!

Оффлайн valieva noiba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #10 : 17 Января 2010 17:33:02 »
стоит ли ехать в Кунминь? что там можно посмотреть за 2дня сам город какой?

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #11 : 17 Января 2010 18:41:55 »
Подскажите, пожалуйста, недорогие и чистые гостиницы в центре или недалеко от центра! И какие места в городе стоит посетить в первую очередь. И тоже самое интересует по городу 丽江. Люди, сведующие, помогите! :)

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #12 : 18 Января 2010 00:29:03 »
Стоит ли ехать?несколько странный вопрос..Кому-то нравится кофе-кому-то нравится чай..Если есть время и желание,то почему бы и нет.Есть люди , которые влюбленны в этот город, и возвращаются туда неоднократно.Есть, те которым по душе больше Дали и остальные туристические маршруты.своё собственное мнение создаётся лишь после увиденного. Дело ваше.
Что посмотреть? а вы ну так чисто случайно не заглядывали на сайт выложенный постом выше?я потратила 1.5 минуты , и вот что обнаружила:

Today Kunming is a major tourist city in China. It often serves as a mere stopover for travelers on their way to more idyllic or exotic locales in Yunnan such as Dali, Lijiang, Zhongdian (recently designated as 'Shangri-la' by Beijing), Deqin or Xishuangbanna, but the city has much to see in its own right.

One of the biggest draws for tourists coming to Kunming (other than the great weather and clean air) is the city's ethnic diversity. Yunnan is home to over two dozen of China's official 55 ethnic minorities. Tibetans, Hui, Bai, Dai, Yi, Naxi and other groups contribute to a cultural melting pot that differentiates Kunming from the majority of other major Chinese cities. Each of these ethnic groups brings with it a unique set of traditions including food, dress, art, music and mythology.

Kunming and the area surrounding the city also have many sights worth seeing. The Stone Forest is perhaps the most popular destination on the outskirts of the city. The Stone Forest, with its limestone columns reaching as high as 40 meters (131 feet) is one of the more unique geographical phenomena in China.

Within the city, Cuihu Park (Green Lake Park) is located in the city's center. The park was once part of Dianchi Lake, but is now filled with small islands covered with bamboo, palms and willows. It is perhaps the best place in Kunming to peoplewatch. Every afternoon around 2:30, people congregate in different sections of the park to play music, sing traditional songs, dance or just enjoy walking around and experiencing the wide variety of free entertainment available. Music lasts until nighttime.

Other attractions in the city include the Bamboo Temple, Kunming Zoo, Kunming Botanical Gardens and the World Horticultural Expo Gardens. :)
ART+ life is for sharing!

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #13 : 18 Января 2010 00:55:52 »
Подскажите, пожалуйста, недорогие и чистые гостиницы в центре или недалеко от центра!
завра постараюсь найти визитку. Как раз чистенькая, теплая, не дорогая, в самом что ни на есть центре.Мы платили за 2-х местный 160 юшек :) одноместный , если памят не отшибло - 80.
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #14 : 18 Января 2010 01:06:59 »
arabika, буду очень признательна! Спасибо, что откликнулись :)

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #15 : 03 Февраля 2010 00:21:25 »
arabika, Вы не нашли визиточку случайно?  :-[ А то уже скоро в путь, а гостиницу еще не нашли :(

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #16 : 03 Февраля 2010 09:06:44 »
Знаменитая гостиница там "Камелия" (茶花宾馆). Душевное бэкпэкерское (в хорошем смысле слова) место, рекомендую. Останавливался года 3-4 назад.

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #17 : 03 Февраля 2010 16:24:33 »
Parker, спасибо!

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #18 : 07 Февраля 2010 21:14:43 »
только сегодня руки дошли, вот телефон: 0871-3627999 ; 0871-5349000
Уж простите мне, не умею я писать иероглифы, если говорите по китайски адресс узнаете по этим номерам. :)
от гостиницы в 10 -15 минутах пешком находится Зелёное Озеро.
Удачного вам трипа. Сеичас мне кажется прекраснейшее всремя для посещения Куньмина.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010 09:55:50 от arabika »
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #19 : 10 Февраля 2010 17:22:57 »
arabika, спасибо! Завтра вылетаем)))

Оффлайн Ivann

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #20 : 06 Мая 2010 02:36:56 »
завра постараюсь найти визитку. Как раз чистенькая, теплая, не дорогая, в самом что ни на есть центре.Мы платили за 2-х местный 160 юшек :) одноместный , если памят не отшибло - 80.

Здравствуйте! Я так понял вы постоянно  в Куньмине проживаете.
Может, поможете советом? Я собираюсь в Куньмине пожить примерно 6 месяцев, хотел снять квартиру или комнату,  но не очень дорого примерно 500-600ю/месяц. Как это можно сделать? Куда обратится, в какое агентство лучше? Какие документы нужны  договора и т.д.? Как вообще это делается в Китае? Китайским владею не очень (разговорный)! Буду очень признателен за ответ!

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #21 : 06 Мая 2010 11:32:02 »
Здравствуйте, Иван.
Как вариант, размещаете обьявление о поиске комнаты на сайте, выложенном мной выше. Периодически, там же бывают предложения о сдаче квартир или комнат или поисках соседа по квартире.Да и вообще много всего полезного для только что прибывших, включая карты города, где покушать, где остановиться и тд.
Наверняка, университет, в котором вы предполагаете обучение, предоставляет общежитие.В любом случае, на несколько дней можно разместиться в хостеле. а за это время найти себе подходящее жилье. Агетств по городу уйма,как и везде. Про требования оформления договора, почитате подробнее форум, много всего было написано.
       Удачи Вам.
ART+ life is for sharing!

Оффлайн topoliok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #22 : 18 Октября 2010 19:18:44 »
Был в Куньмине в первые дни 2009-го года. В это время в городе вечной весны очень не весенние ночи. В гостинице очень холодно ночами, на улице видимо и минусовая, зато днем бывает и под +20, временами встречались лаоваи в шортах ). Сам по себе Куньмин особо не впечатлил, напрягло одно обстоятельство - в то время как во всем Китае о еде никогда не думаешь, куда ни посмотри - везде есть рестораны, в Куньмине почему-то не так, полно мест где едят на корточках, а нормальные еще стоит поискать... раз-другой пришлось есть в МакДоналдсе  >:( Самое главное, для чего стоит побывать в Куньмине - это отсюда на полный день смотаться в Шилинь-Каменный лес. Впечатления пожизненно врежутся в память. 

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #23 : 21 Октября 2010 09:17:51 »
Соглашусь, пожалуй в одном, мне кажется с названием город вечной весны несколько поторопились...про минусы не знаю, но бодрит по утрам весьма.
А про еду, видимо каждому своё, я вот люблю в таких ресторанчиках с маленькими стулчиками кушать, там готовят потрясающе. Давно уже поняла, внешний вид ресторана, далеко не показатель вкусной и здоровой еды.
ART+ life is for sharing!

Оффлайн bigfisher

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Куньмин - Сишуаньбаньна
« Ответ #24 : 26 Августа 2011 03:46:03 »
А далеко ли от Куньминя до Сишуаньбаньна? Планируем перелететь в Куньминь с Хайнаня, а из него поездить и посмотреть основные природные достопримечательности Юньнаня. Насколько вообще реальна такая идея?

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #25 : 26 Августа 2011 12:08:07 »
Из Куньмина туда можно добраться на автобусе , везде пишут 8-9 часов, но на самом деле часов 15, но если поехать ночным, то незаметно. Можно на самолёте - лететь 45 минут (собственно не успеваешь опомнитЬся - как уже посадка).
Идея то, конечно, реальная, но мне кажется намного интересней если вы как раз начнёте изучать Юннань с севера на юг, а не наоборот. так и комфортней, если путешествовать маленькими перебежками: Куньмин - Дали-Лицзян-Шангри Ла( на автобусе, между ними расстояние от 4 - 6 часов, как раз будет возможность осмотреть окресности, деревушки, озёра, и тд), а дальше уже можно купить билет и, либо на самолёт, либо на ночном автобусе  махнуть на юга в JingHong   , отьедаться на потрясающей местной еде, пить пуэр и любоваться на Меконг.  :)
ART+ life is for sharing!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #26 : 02 Сентября 2011 18:29:19 »
Подскажите, в Куньмине на железнодорожном вокзале (южный вокзал) вечером во сколько касса закрывается?
Мы приедем поздно, ок.23:00 и хотим купить билеты до Лицзяна на утренний поезд. Это вообще реально? Или уже будет закрыто?
Во сколько утром открываются ж/д кассы?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2011 19:01:16 от bumali »

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #27 : 02 Сентября 2011 19:39:17 »
К сожалению, не могу подсказать, так как не в курсе во сколько кассы закрываются..

но, судя по времени отправления утром, в 10.17  вы весьма успеваете купить билет
http://www.chinatrainguide.com/kunming-railway-station/lijiang.html

хм..старнно, а по другим данным другое время: The new routes are the K9618/K9619 departing Kunming daily at 9:26am and arriving in Lijiang at 7:09pm

завтра поспрашиваю, напишу. вы когда планируете ехать?
ART+ life is for sharing!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #28 : 02 Сентября 2011 20:49:40 »
К сожалению, не могу подсказать, так как не в курсе во сколько кассы закрываются..

но, судя по времени отправления утром, в 10.17  вы весьма успеваете купить билет
http://www.chinatrainguide.com/kunming-railway-station/lijiang.html

хм..старнно, а по другим данным другое время: The new routes are the K9618/K9619 departing Kunming daily at 9:26am and arriving in Lijiang at 7:09pm

еще есть время.
насколько я поняла, отправление в 10:12, прибытие - в 18:07 (поезд К9610)
я позвонила на вокзал, там сказали, что кассы открываются в 5 утра, так что должны успеть))

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #29 : 02 Сентября 2011 21:55:53 »
Отличные новости! замечательного вам путешествия :D
ART+ life is for sharing!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #30 : 02 Сентября 2011 23:48:58 »
Отличные новости! замечательного вам путешествия :D

спасибо)) :-*

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #31 : 22 Октября 2011 17:07:54 »
Подскажите, почему в Куньмине такая проблема поймать такси? Есть правила, где им можно, а где нельзя останавливаться? Расскажите, если кто знает.

Даже на вокзале, когда выходишь по указателю "такси", приходишь "вникуда": такси едут пустые мимо и не останавливаются, только руками машут.

и еще проблема пытаться таксистам по карте объяснять, куда ехать. они не умеют читать карту в большинстве своем?  или просто не хотят везти иностранцев? у нас почему-то получалось объясняться только с частными извозчиками...
झाँसी की रानी

Оффлайн JinXueHua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #32 : 29 Декабря 2011 13:39:07 »
А подскажите, пожалуйста, на каком диалекте говорят в Куньмине?

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #33 : 04 Января 2012 18:20:35 »
на Куньминхуа...
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Куньмин - мнения соотечественников
« Ответ #34 : 04 Января 2012 19:14:26 »
arabika, а не подскажете ли, на сколько комфортная сейчас температура в КМ?
Просто у нас в ГЖ сегодня  так хоть шубу надевай :D
Давно собирался в Юннань, и Ваши описания как и куда лучше поехать окончательно убедили меня провести Чуньцзе в КМ  ;)