Автор Тема: Олимпиада закончилась.. В Пекине все по прежнему?  (Прочитано 18938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 286DX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Собираюсь осенью съездить в Китай, ибо давно мечтал. ) Тут назрел вопрос: я уже понял, что Пекин в дни Олимпиады (август) будет дороже злачных мест Лас-Вегаса. А я ведь пока студент...
Так вот, как быстро цены вернутся на доолимпийский уровень? (поездка намечается в середине октября).
И станет ли Пекин более дорогим городом?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2008 04:17:39 от 286DX »

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Как считают некоторые - цены взлетят стремительно, а потом вернутся на прежний уровень... Практика же показывает, что при проведении Олимпийских игр и прочих мирового уровня, цены взлетают и уже такими и остаются... Что будет в Пекине, покажет только время... А на всякий случай, как там в каком-то фильме, "копите ваши денежки"...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн 286DX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Хм, судя по travelchinaguide.com цены за номер в отеле с начала этого года заметно поднялись, после Олимпиады - падение, но уже не до предолимпийского уровня. Жаль...(

Оффлайн Yuri64

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Собственно вопрос к гуру, проживающим непосредственно в Пекине и лицам к ним приравненым:
Олимпиада закончилась, схлынули потоки лаовэев, наехавших в Пекин на игры. Жизнь у нормальных жителей Пекина востанавливается в старом ритме (наверное?).
Уважаемые знатоки, как вам кажется, насколько китайцы изменились после олимпиады в худшую или лучшую сторону?
Возможен такой вариант, что китайцев уже просто тошнит от иностранцев? Что они "зажрались" нахлынувшими неожидано деньгами от неискушенных гостей олимпиады?
С этой точки зрения, изменились ли цены на товары и услуги в Пекине?
Интересуюсь с точки зрения туризма (экскурсии,транспорт) и незамысловатого шопинга (шуба жене, тряпки, элетроника)?
Буду очень благодарен за подробные ответы.  ???

Оффлайн siola

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Проезд в метро подорожал на 1 юань, итого - 2 юаня  :-\
Особых изменений, касающихся изменения цен на рынках, не заметила. Правда, шубу после Олимпиады еще не покупала  ::)
Упорядочилось движения в связи с новыми правилами, таксисты перестали есть чеснок, оделись в унифору - но это точно только до конца Параолимпийских Игр, они потом свое наверстают:)

Оффлайн weird

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Проезд в метро подорожал на 1 юань, итого - 2 юаня  :-\
до начала олимпиады метро стоило 2ю (я в пекине с марта 2008), также как и сейчас  . разве было метро за 1ю? я слышал что наоборот с 3ю до 2 ценник снизили, чтобы людей привлечь
Следует избегать людей, которые хотят богатства и славы для себя, а не для вас.

Оффлайн ula256

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: 2
 ;D зима вступит !холодно! всё по старому ! я уже встречал двух тургруппы из ДВ! цены гостиницы как раньше ! и всё !  ::)

Оффлайн siola

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Weird, sorry! Это на автобус билет один юань стоил  ::) и стоит... и будеть стоить, наверное  :)

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Проезд в метро подорожал на 1 юань, итого - 2 юаня  :-\
Особых изменений, касающихся изменения цен на рынках, не заметила. Правда, шубу после Олимпиады еще не покупала  ::)
Упорядочилось движения в связи с новыми правилами, таксисты перестали есть чеснок, оделись в унифору - но это точно только до конца Параолимпийских Игр, они потом свое наверстают:)
таксисты хоть некоторые и оделись в униформу, но не у всех она в порядке... и чеснок не все перестали есть, и мыться тоже не все начали каждый день...  >:( как говорится, зарекалась свинья в грязь не лезть (да простят меня те, кому эта фраза не покажется особо здесь уместной)

иногда открываешь дверцу такси, не успеваешь даже присесть на сидение, как уже чувствуешь невыносимую вонь из салона... хорошо когда рядом есть ещё таксисты, а когда нет... приходится стоять на дороге и ждать следующего...  :-\ к счастью, это случается не так часто, да и метро под боком  ;D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
до начала олимпиады метро стоило 2ю (я в пекине с марта 2008), также как и сейчас  . разве было метро за 1ю? я слышал что наоборот с 3ю до 2 ценник снизили, чтобы людей привлечь
да, снизили до 2-х, а не увеличили... уже писали в газетах о том, что стоимость проезда в метро после окончания всех игр так же останется 2 юаня
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Yuri64

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
В общем, не дождавшись ответов от знатоков и сгоняв в Пекин на недельку, сам и отвечу на поставленный вопрос, может еще кому-то надо..
Практически ничего не поменялось. Да, таксиситы стали менее запашистыми и почище. В городе ощутимо чище,
 зеленее, меньше смога, видимо поставили на все машины катализаторы. Китайца такие, в основной массе доброжелательные,
вежливые, немного опасаются иностранцев. По английски никто, кроме продавцов и обслуги на ресепшене не говорит.
Уровень цен несколько портят дикие инстранцы с олимпиады, которые часто берут все вподряд почти не торгуясь
 с радостными криками. Но если знаешь, сколько та или иная вещь стоила до Олимпиады, то после некоторого торга
в большинстве случаев получаешь искомую цену.
В общем впечатления от Пекина, как и раньше, самые хорошие.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Могу добавить только, что пялиться на иностранцев они меньше не стали, и эти постоянные Халлоу!!! .... :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Да нет, в Пекине с Халлоу-болезнью намного легче.

Вы наверное в таком районе обитаете, где иностранцев жители только в телевизоре на церемонии открытия и
соревнованиях зрели?
Хотя, пекинца сейчас мало чем удивишь.
Ева

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Да нет, в Пекине с Халлоу-болезнью намного легче.

Вы наверное в таком районе обитаете, где иностранцев жители только в телевизоре на церемонии открытия и
соревнованиях зрели?
Хотя, пекинца сейчас мало чем удивишь.

Точно. На работу добираться - мука. ВСе тебя обсмотрят!!! Как же живой лаовай с тобой едет  ;D
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Да как рассматривали раньше, так и сейчас не меньше, даже на тех рынках, где каждый день полно иностранцев. Да ещё и обсуждают, какие у тебя большие... Ну не важно что. Какие они были, такие и остались, в общем.
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Yuri64

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Холлоу стало существенно меньше, практически не встречается. Что касается практически открытого обсуждения
внешности -это осталось. Могут так же и какую-нибудь вещь на тебе пощупать, на предмет качества. Но все это
делается необидно, как то по-детски. В общем, повторюсь, по-прежнему самое приятное впечатление от Пекина и Китая.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Могут так же и какую-нибудь вещь на тебе пощупать, на предмет качества.
То то я думаю: что они волоса на ногах у меня теребят постоянно. Качество проверяют!

Соответственно, вопрос, часто ли проверяют на качество то, что большое?

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Могут так же и какую-нибудь вещь на тебе пощупать, на предмет качества.
То то я думаю: что они волоса на ногах у меня теребят постоянно. Качество проверяют!

Соответственно, вопрос, часто ли проверяют на качество то, что большое?[/u]

Это вы про чтооо???  :o :o :-[
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Да ещё и обсуждают, какие у тебя большие... Ну не важно что. Какие они были, такие и остались,
Вот. Не подросли с прошлого раза значит.
Интересно именно про эти большие: трогают ли их?

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Да ещё и обсуждают, какие у тебя большие... Ну не важно что. Какие они были, такие и остались,
Вот. Не подросли с прошлого раза значит.
Интересно именно про эти большие: трогают ли их?

Ясно. Пропустила слово  ;D
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Да ещё и обсуждают, какие у тебя большие... Ну не важно что. Какие они были, такие и остались, в общем.
Что-то доболе напоминает посещение бани в каком-нибудь провинциальном городке юго-восточного побережья...
Там от твоих размеров просто глаз оторвать не могут.
Ева

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Да ещё и обсуждают, какие у тебя большие... Ну не важно что. Какие они были, такие и остались,
Вот. Не подросли с прошлого раза значит.
Интересно именно про эти большие: трогают ли их?

Ха-ха-ха  :lol:
Я имела виду китайцев - какие были, такие и остались. А Вы о чём подумали? Хотя я свой пост перечитала, и вот тоже задумалась...  ;D ;D ;D
в общем, кто не понял, может обратиться в тему "Как нам понять женщину."  ::)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Да ещё и обсуждают, какие у тебя большие... Ну не важно что. Какие они были, такие и остались, в общем.
Что-то доболе напоминает посещение бани в каком-нибудь провинциальном городке юго-восточного побережья...
Там от твоих размеров просто глаз оторвать не могут.
Зачем баня? Я, может быть, про уши и про нос  ;)  :-[
 ;D ;D ;D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
 Действительно! Зачем на Ю-Вост. баня? Жара на улице - как в бане. Воды - целое море. Народ вокруг, кроме китайцев, практически голый...

Вам, барышни, в Хунань надо перебираться. Там вы в толпе легко затеряетесь. Разве что на нос и уши кто засмотрится.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Действительно! Зачем на Ю-Вост. баня? Жара на улице - как в бане. Воды - целое море. Народ вокруг, кроме китайцев, практически голый...

Вам, барышни, в Хунань надо перебираться. Там вы в толпе легко затеряетесь. Разве что на нос и уши кто засмотрится.
Спасибо за предложение, но мы уж лучше тут. Так хочется кутаться во что-нибудь тёпленькое, а не оголяться, уж больно долгое лето было... Похолодало наконец-то.  ::)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Я, вообще то, о мужской бане говорил..  ;)
Ева

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Я, вообще то, о мужской бане говорил..  ;)
Ну о мужской, так о мужской.  :P
А вообще всё это не по теме.

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
По теме, по теме! В мужской бане именно такой и есть разговор.... Пардон, в предбаннике.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2008 16:45:32 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha