Автор Тема: Монгольский язык в Росси (центры изучения)  (Прочитано 18500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн webber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
Где еще у нас изучают монгольский язык кроме Улан-Удэ, Питера, Москвы, Читы, Хабаровска, Иркутска, Новосибирска, Элисты? В каких учебных заведениях обучают?
В Москве в данное время, насколько мне известно, монгольский язык можно изучить только в ИСАА и только не на филологическом, а на специальности историка, экономиста. Еще был филологический курс в РГГУ, есть ли сейчас?

В питере на Восточном факультете, а еще где? В Элисте в КГУ, на факультете калм. филологии. В Иркутске в ИГУ (кажется факультет бур.яз.?). В Улан-Удэ в БГУ (Факультет бур. филол. и Восточный факультет, Исторический факультет (регионоведы), медики (старописьменный монгольский)), Академия культуры, технологический ун-т (регионоведы, экономисты).
Чита (ЧГУ, регионоведы), Хабаровск (где?), Владивосток (есть ли?), Якутск (нет сведений), Казань (нет сведений).

Может кто-нибудь знает о ср. школах, в которых изучают монгольский язык в качестве иностранного.

В Москве еще МГИМО, Кафедра японского, корейского, индонезийского и монгольского языков http://www.mgimo.ru/content1.asp?UID={86DCC034-AB51-46B6-A3F1-31A40CBFBE10}
Цитировать
Секция монгольского языка

Преподаватель:
# Фалеева Наталья Васильевна - ст.преподаватель

Основные учебные материалы по монгольскому языку:

1. Бильдушкинов В.С «Нородное хозяйство в Монголии» (учебное пособие).
2. Бильдушкинов В.С. «Учебное пособие по домашнему чтению».
3. Косъяненко З.К. «Современный монгольский язык», Л.2002.
4. Кручкин Ю.Н. Монгольско-русский словарь, Москва-Улан-Батор-Сеул, 2000.
5. Кручкин Ю.Н. Монголия (юридический справочник), Москва-Улан-Батор, 2002.
6. Скородумова Л.Г. Учебник монгольского языка, Улан-Батор, 1996.
7. Ч.Батжаргал, Дипломатический протокол, Улан-Батор, 2002.
8. Монгольские газеты «Ардын эрх», «Утага зохиол».
9. Фонозаписи на монгольском языке (из Монг.ГУ – 13 уроков).
10. Материалы из Интернета.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2007 15:08:03 от webber »

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Знаю, что в Москве люди изучали монгольский в ИВ РАН, уклон был филологический, старомонгольский учили, литературу и пр.
Еще знаю, что в Кемерово есть то ли факультет "Международные отношения", то ли "Экономика", где тоже монгольский преподается.
Во Владике, если я не ошибаюсь, не изучают совсем. Про другие города не могу сказать.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Где еще у нас изучают монгольский язык кроме Улан-Удэ, Питера, Москвы, Читы, Хабаровска, Иркутска, Новосибирска, Элисты? В каких учебных заведениях обучают?
В Москве в данное время, насколько мне известно, монгольский язык можно изучить только в ИСАА и только не на филологическом, а на специальности историка, экономиста. Еще был филологический курс в РГГУ, есть ли сейчас?


В Москве монгольский язык изучают в ИСАА (специальности варьируются: историки, филологи, экономисты); в РГГУ, в МГИМО. Кстати, в ИСАА планируется набор монгольской группы в след. году (не филологи).

Оффлайн webber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
два-три года назад в ИСАА не было филологов-монголистов

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
два-три года назад в ИСАА не было филологов-монголистов

Последние филологи закончили лет 6-7 назад, потом историков набрали.

Оффлайн webber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
Последние филологи закончили лет 6-7 назад, потом историков набрали.

ясно
есть ли в Москве филологи-монголисты? Ведется ли обучение? Т.е. не в ИСАА.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2007 20:55:58 от webber »

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
ясно
есть ли в Москве филологи-монголисты? Ведется ли обучение? Т.е. не в ИСАА.

Цитировать
В 2006/2007 учебном году в ИВКА состоится набор на   специальность 022800 "Востоковедение, африканистика" со специальностями "Монголо-тибетская филология",
http://www.rsuh.ru/section.html?id=384

Это РГГУ.

Оффлайн webber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
Еще знаю, что в Кемерово есть то ли факультет "Международные отношения", то ли "Экономика", где тоже монгольский преподается.

Это не здесь ли? http://mmedia2.kemsu.ru/chairs/hist_inter/modern_hist.xsql

Оффлайн MashaH

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык в Росси (центры изучения)
« Ответ #8 : 09 Декабря 2009 19:09:44 »
я так, освежить информацию) В Иркутске в родном ИГЛУ можно изучать монгольский и бурятский языки факультативно за определенную плату)