Автор Тема: "Интернациональные школы", обучение наших детишек в Шэньчжэне  (Прочитано 132102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
И еще алгоритм, который сразу ответит на Ваши вопросы.
Если у Вас есть в наличии на садик 800-1000 долларов в месяц, то Вы без проблем найдете садик, где будет английский с утра и до 15 часов. Так как это иностранный сад при школе. Питание в садик даете свое, дети чаще не спят, а лежат на коврике под тихую музыку, за время с 15 - 17 дополнительная оплата.
Если этой суммой не располагаете, то люьой местный китайский сад на Ваш выбор!
Нехилый такой садик! 6-8 тыс долл в год!  :w00t:
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
А вы думаете что в Китае все дешево??
Здесь иностранные школы рассчитаны на компании , которые платят за детей сотрудников, которые работают у них по контракту...
Далее разберемся с садиками, на примере дешового QSI. Там еще 3 года назад за сад платить надо было 8000 дол. за год. Сейчас эта сумма выросла. Плюс к этой сумме не забывайте надо прибавить деньги за автобус + еда ( либо давайте свою)+ на мелочи иногда либо дополнительные спецкурсы (по желанию) + на время с 15.00-17.00 ( если вам в 15.00 забирать ребенка не надо, это тоже по желанию). Ну а теперь все сложите и посчитайте, если у QSI учебных дней 180 в году. То это как раз чуть больше 1500 уе в месяц. Поэтому и говорю, что перед тем как обсуждать школы, их плюсы и минусы, условия пребывания, знает ребенок или не знает английский, брать ему репетитора или нет. Посчитайте сначала свои деньги, и если Ваша семья может не в ущерб платить за ребенка эти деньги, то плюсы как и минусы, можно пережить. Если у Вас такой суммы нет, то отчаиваться тоже не надо. Надо просто решить для себя вопрос: -Не против ли я, чтоб мой ребенок ходил в Китайский детский сад ? И если для Вас это не принципиально, то тут остается только найти китайский сад, в который Вас возьмут. Внести деньги, получить форму и рюкзак, и договориться с Лаоши, что она будет приходить к Вам домой раз в неделю и заниматься с ребенком час китайским. В среднем Китайский сад стоит 800-4500 юаней в месяц вместе с едой. С 7.40-17.00..

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Всё-таки от 3200 в месяц, это не обычный китайский садик. Это садик в отдельно стоящем здании, с англоязычными учителями и иногда с бассейном.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
А вы думаете что в Китае все дешево??
Здесь иностранные школы рассчитаны на компании , которые платят за детей сотрудников, которые работают у них по контракту...
Далее разберемся с садиками, на примере дешового QSI. Там еще 3 года назад за сад платить надо было 8000 дол. за год. Сейчас эта сумма выросла. Плюс к этой сумме не забывайте надо прибавить деньги за автобус + еда ( либо давайте свою)+ на мелочи иногда либо дополнительные спецкурсы (по желанию) + на время с 15.00-17.00 ( если вам в 15.00 забирать ребенка не надо, это тоже по желанию). Ну а теперь все сложите и посчитайте, если у QSI учебных дней 180 в году. То это как раз чуть больше 1500 уе в месяц. Поэтому и говорю, что перед тем как обсуждать школы, их плюсы и минусы, условия пребывания, знает ребенок или не знает английский, брать ему репетитора или нет. Посчитайте сначала свои деньги, и если Ваша семья может не в ущерб платить за ребенка эти деньги, то плюсы как и минусы, можно пережить. Если у Вас такой суммы нет, то отчаиваться тоже не надо. Надо просто решить для себя вопрос: -Не против ли я, чтоб мой ребенок ходил в Китайский детский сад ? И если для Вас это не принципиально, то тут остается только найти китайский сад, в который Вас возьмут. Внести деньги, получить форму и рюкзак, и договориться с Лаоши, что она будет приходить к Вам домой раз в неделю и заниматься с ребенком час китайским. В среднем Китайский сад стоит 800-4500 юаней в месяц вместе с едой. С 7.40-17.00..
Ну какбЭ всё перечисленное (форму, рюкзачки, учебники, аудио-видео материалы - по китайскому, английскому, матеметике, раз в неделю занятие с носителем англ. языка, школьный автобус, еда и т.д и т.п.... ) предоставляет обычный китайский детский садик(отдельно стоящее здание со своей территорией, с бассейном, беговой дорожкой, игровым городком и т.д... ) за 6000 юаней за семестр...  т.е. ок 200 долл в месяц...  ;D  , ну, кто-то за это выкладывает 1500 долл в месяц.  :lol:   Главное - не отчаиваться!  :w00t:
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013 18:54:53 от Скороход »
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Ну какбЭ всё перечисленное (форму, рюкзачки, учебники, аудио-видео материалы - по китайскому, английскому, матеметике, раз в неделю занятие с носителем англ. языка, школьный автобус, еда и т.д и т.п.... ) предоставляет обычный китайский детский садик(отдельно стоящее здание со своей территорией, с бассейном, беговой дорожкой, игровым городком и т.д... ) за 6000 юаней за семестр...  т.е. ок 200 долл в месяц...  ;D  , ну, кто-то за это выкладывает 1500 долл в месяц.  :lol:   Главное - не отчаиваться!  :w00t:

Как раз ключевым моментом в стоимости сада является наличие штата иностранных учителей. Если английский преподается носителями каждый день, например, один урок в день + учитель полдня или весь день находится в группе, общается и играет с детьми, то стоимость обучения в месяц не может быть менее 2000 юаней в месяц. Обычно 2500-3500 и выше. А садики за 6000 в семестр - это обычные китайские сады, английскому учат китайские лаоши или приглашается иностранный учитель-почасовик, который приходит раз в неделю и преподает группе детей из 40 человек.

Одним словом, чем шире штат иностранных преподов, тем выше стоимость обучения в саду, ибо экспатам надо платить не китайскую зарплату)
Carpe diem!

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Как раз ключевым моментом в стоимости сада является наличие штата иностранных учителей. Если английский преподается носителями каждый день, например, один урок в день + учитель полдня или весь день находится в группе, общается и играет с детьми, то стоимость обучения в месяц не может быть менее 2000 юаней в месяц. Обычно 2500-3500 и выше. А садики за 6000 в семестр - это обычные китайские сады, английскому учат китайские лаоши или приглашается иностранный учитель-почасовик, который приходит раз в неделю и преподает группе детей из 40 человек.

Одним словом, чем шире штат иностранных преподов, тем выше стоимость обучения в саду, ибо экспатам надо платить не китайскую зарплату)
Ну прям как в армии - плоское перекатывать, круглое перетаскивать!  ;D  В Китае учить английский, а в России учить китайский :w00t:
Главное от денег побыстрее избавиться!  :w00t:
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ну прям как в армии - плоское перекатывать, круглое перетаскивать!  ;D  В Китае учить английский, а в России учить китайский :w00t:
Главное от денег побыстрее избавиться!  :w00t:
.  Ну а почему как в армии. Английский ещё никому не мешал. Если ребёнок ходить будет в сад, где кроме китайского ещё и ежедневный английский, что в этом плохого. Понятно, что только этого не хватит для свободного общения, но как начало изучения очень даже приветствуется. Вообще, кто-то великий говорил, что самые надёжные и окупаемые инвестиции - это инвестиции в образование детей. У кого есть 2000 долларов в месяц, ходят в одни школы, у кого 600 в другие. У кого только 150, ну и обычный садик тоже садик. "Плохими" могут быть любые школы. Ценник не всегда отражает реальное положение дел. Хотя и о многом говорит.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
.  Ну а почему как в армии. Английский ещё никому не мешал. Если ребёнок ходить будет в сад, где кроме китайского ещё и ежедневный английский, что в этом плохого. Понятно, что только этого не хватит для свободного общения, но как начало изучения очень даже приветствуется. Вообще, кто-то великий говорил, что самые надёжные и окупаемые инвестиции - это инвестиции в образование детей. У кого есть 2000 долларов в месяц, ходят в одни школы, у кого 600 в другие. У кого только 150, ну и обычный садик тоже садик. "Плохими" могут быть любые школы. Ценник не всегда отражает реальное положение дел. Хотя и о многом говорит.
Пословица есть такая: В армии круглое переносят, а плоское перекатывают... Не слышали никогда? Про инвестиции - можно поспорить. Ибо не деньги образовывают детей, верно? А то, что можно сделать за эти деньги. Вот кто-то может еденицу образования преобресть за 10 долларов, а другой - за 10 000 долл.  ;D  Результат тот же, но вложения разные. Это КПД называется, или, эффективность..  ;)
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я в принципе, не дискутирую. Считаю, что собственно образование ( не будем обращать внимание на язык) в интернейшинл школах лучше. Можно сколько угодно говорить, что в эконом классе Вы также долетите до места назначения. Или, что Хонда тоже хорошая машина. Я это не оспариваю, но тем не менее, есть люди предпочитающие бизнес класс и мерседес. Каждому своё. И КПД здесь ни при чём. Это разное качество, за разные деньги.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Я в принципе, не дискутирую. Считаю, что собственно образование ( не будем обращать внимание на язык) в интернейшинл школах лучше. Можно сколько угодно говорить, что в эконом классе Вы также долетите до места назначения. Или, что Хонда тоже хорошая машина. Я это не оспариваю, но тем не менее, есть люди предпочитающие бизнес класс и мерседес. Каждому своё. И КПД здесь ни при чём. Это разное качество, за разные деньги.
Сравнение с автомобилями здесь не правильное. Было бы правильнее сказать, в данном случае, так: Хонда по цене бизнескласса и мерседес по цене хонды.... в смысле, что образование в китайском садике лучше, чем в интернациональном, хотя и дешевле. Про школы то же могу сказать, сын учится в 4-м классе обычной китайской школы, а три племенника в Женеве учатся. Сравнить есть с чем. Хотя бы то, что моему на день задают, в Женеве задают на неделю..... Хотя и там и там - бесплатно. Но за то, как учат в Женеве, ещё и деньги платить, да ещё и большие - .....  ;D
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
У меня как-то тоже сложилось впечатление, что в интернациональных школах в в Китае уровень знаний, который дают детям - ниже уровня хороших китайских школ (речь не идет о воспитательном процессе, хотя это часть учебного процесса).
При этом уровень хорошей китайской школы - ниже уровня хорошей российской школы.
Сын учится в китайской школе в 7-м классе и параллельно дистанционно в своем родном лицее в Красноярске.
Имеются знакомые дети, которые учатся в международной школе в близком возрасте.
Есть с чем сравнивать.

И тоже придерживаюсь мнения, что если ребенок попал в Китай, то он должен в первую очередь выучить китайский, а английский - как второй иностранный.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2013 22:12:17 от Ivan-Sibiryak »
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
То есть то, сколько задают на дом, показатель качества образования? То есть, в канадской школе у нашего сына, мало того, что домой почти ничего не задают, так еще и пару раз в месяц, могут выходные сделать, это вообще никакая школа?
  ;D ;D ;D
Чего только китайцы сюдя всех своих детей везут? В школе у него, почти одни китайцы :) (в классе из 26 учеников, 6 некитайцев)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013 04:51:43 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
То есть то, сколько задают на дом, показатель качества образования? То есть, в канадской школе у нашего сына, мало того, что домой почти ничего не задают, так еще и пару раз в месяц, могут выходные сделать, это вообще никакая школа?
  ;D ;D ;D
Чего только китайцы сюдя всех своих детей везут? В школе у него, почти одни китайцы :) (в классе из 26 учеников, 6 некитайцев)
Конечно, качество образования это не только количество домашних заданий. Но нагрузку на мозги китайским ученикам дают гораздо большую, и, само собой, количество знаний тоже. Другой вопрос, что китайская нагрузка чрезмерна, вполне логично было бы её уменьшить. В Канаде за западном побережье вообще большинство населения - китайцы, и где же им детей то учить, не в школу же на самолёте возить в Китай  каждодневно!  ;D
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Не хочу обидеть сторонников Китайских школ, но у меня такой вопрос:
Если в Китае такие отличные школы, откуда столько баранов на улицах?

P.S. Если что, мои дети не ходят в интернешнл школу - мне дорого. Как заработаю - попробую сравнить.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Не хочу обидеть сторонников Китайских школ, но у меня такой вопрос:
Если в Китае такие отличные школы, откуда столько баранов на улицах?

P.S. Если что, мои дети не ходят в интернешнл школу - мне дорого. Как заработаю - попробую сравнить.
Что значит "баранов"? Как-нибудь раскрыть тему барана на китайской улице можно? Я никогда баранов на улицах городов Китая не видел. Видел хрюшек, которых везли в скотовозке, коз, уток, куриц... Вот баранов - никогда, почему-то...  ???
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Не хочу обидеть сторонников Китайских школ, но у меня такой вопрос:
Если в Китае такие отличные школы, откуда столько баранов на улицах?

P.S. Если что, мои дети не ходят в интернешнл школу - мне дорого. Как заработаю - попробую сравнить.
С нормальными  выпускниками вы просто не пересекаетесь, они не ходят по улицам и чифанькам. Они ведут другой образ жизни.

Это же не эти, как вы назвали "бараны", проектируют и строят метро в ШЧ, небоскребы, выстроили Фокскон, ТСЛ, скоростную жд и т.д..
Посмотрите победителей олипимиад в математике и информатике за последние 10 лет - русские и китайцы в основном.

Слава, мой ребенок с китайской школы ничего домой не приносит, он все домашки успевает делать на свободном уроке.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Давайте забудем об аргументе, что, типа, если я в Китае, то дети должны сначала.... И т. д. В китайских школах в классе по 40 и более человек. Китайские дети ходящие в китайские "супер" школы, знают намного меньше своих сверстников. Дело ведь не только в 2+2, правильно? Любители китайских школ не считайте людей, кто отдаёт своих детей в дорогие школы - придурками и понторезами. Если хотите что- то доказать, давайте не абстрактно, а конкретно на примерах. Например, мой сын ходит в кит.школу и знает это и это, а у знакомых в Бритиш и читать не умеет? Таких примеров, практически не будет, потому что интернейшинл школы реально дают более глубокие знания, которые может и не пригодится, но это уже другая сфера.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Давайте забудем об аргументе, что, типа, если я в Китае, то дети должны сначала.... И т. д. В китайских школах в классе по 40 и более человек. Китайские дети ходящие в китайские "супер" школы, знают намного меньше своих сверстников. Дело ведь не только в 2+2, правильно? Любители китайских школ не считайте людей, кто отдаёт своих детей в дорогие школы - придурками и понторезами. Если хотите что- то доказать, давайте не абстрактно, а конкретно на примерах. Например, мой сын ходит в кит.школу и знает это и это, а у знакомых в Бритиш и читать не умеет? Таких примеров, практически не будет, потому что интернейшинл школы реально дают более глубокие знания, которые может и не пригодится, но это уже другая сфера.
Ну вот у меня то как раз другое мнение - в китайских школах дают знаний гораздо больше, чем в иностранных. Причём вовсе не только математических, но и всех остальных...
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ну и славно. Ходите в китайские школы, в конце концов, это тоже школы. Где работают и учатся достойные люди. Китайский точно осилите, разговаривать лучше китайцев будете. Что тоже важно.                                  Доступное образование может быть хорошим, но не лучшим.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013 10:18:27 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
На самом деле, народ, намного больше все зависит от нас с вами, от родителей, а не от школы.
Если сами шарите в разных предметах и ребенку разъяснить сможете, то лучшей вариант для образования - это дистанционное семейное образование в российской школе, имеющей "онлайн-обучение" + индивидуальные занятия с преподавателями по иностранным языкам.
Правда в этом случае надо тщательно продумывать социальное воспитание..., ну и не все дети способны учиться индивидуально, особенно если с детства не приучены читать.
ИМХО, конечно
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
лучшей вариант для образования - это дистанционное семейное образование в российской школе, имеющей "онлайн-обучение" + индивидуальные занятия с преподавателями по иностранным языкам.
+1
индивидуальный подход всегда лучше дорогих и не очень школ.
сейчас семейное образование очень популярно в Европе и Америке, и набирает обороты в России

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Ну и славно. Ходите в китайские школы, в конце концов, это тоже школы. Где работают и учатся достойные люди. Китайский точно осилите, разговаривать лучше китайцев будете. Что тоже важно.                                  Доступное образование может быть хорошим, но не лучшим.
Доступное образование может быть лучшим. Так же, как и самое дорогое - отвратительным.  ;)
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
С нормальными  выпускниками вы просто не пересекаетесь, они не ходят по улицам и чифанькам. Они ведут другой образ жизни.

Это же не эти, как вы назвали "бараны", проектируют и строят метро в ШЧ, небоскребы, выстроили Фокскон, ТСЛ, скоростную жд и т.д..
Посмотрите победителей олипимиад в математике и информатике за последние 10 лет - русские и китайцы в основном.

Слава, мой ребенок с китайской школы ничего домой не приносит, он все домашки успевает делать на свободном уроке.
Рад за твоего сына! Умница!

На счет того, кто проектирует и строит:
http://en.wikipedia.org/wiki/Shenzhen_Metro - не могу сказать кто все линии проектировал (не охота рыться в Интернете), но, на вскидку, вторую фазу четвертой линии, проектировала британская компания Аруп.
поезда: на первой линии поезда от канадской Бомбардьер, сделаны в Германии, все остальные от него же, и от Сименса, в Китае собраны из комплектов.
сигнальные линии от Сименса и Альстрома
Все серьезные небоскребы Шэньчжэня спроектированы НЕкитайскими компаниями с НЕкитайскими архитекторами и инженерами (не охота сейчас рыться в Интернете, чтобы вам ссылками доказывать, сам как-то раз, ради любопытства смотрел). Как и все прочие серьезные сооружения, типа павильонов, стадионов, мостов и туннелей. Ни для кого не секрет, что все олимпийские сооружения, проектировались исключительно НЕкитайскими компаниями.
Скоростные поездка сконструированы НЕкитайскими инженерами. Там где конструировалось (линия) китайскими инженерами, там было крушение.
Так называемый "китайский 3Ж" у China Mobile нарисован им был Сименсом.
Моторола  будет собирать новые телефоны в Штатах (потому удобнее, хоть и не дешевле, немного дороже получится, но это пока).
Китай только пока еще берет тем, что рабочая сила на порядок (то есть в 10 раз) дешевле.
Размер производства США и Китая в денежном отношении, приблизительно одинаков, при этом, в США это достигается в десять раз меньшей рабочей силой.
Да-да, за китайским образованием будущее :)
Кстати, в Японии тоже, в серьезных проектах, участвуют в качестве экспертов, западные компании.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Доступное образование может быть лучшим. Так же, как и самое дорогое - отвратительным.  ;)
Примеры пожалуйста, так как Вы пишите - голословно. И начните, если сможете, про лучшее доступное, про шарлатанов сам знаю.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Да, еще вспомнил, друг из Нигера, работал архитектором в Шэньчжэньском офисе американской компании. Он в профессиональном плане, на ступень выше всех там был. Они специально взяли на работу белое лицо, чтобы его проекты китайским клиентам показывать.