Автор Тема: Что в Китае можно считать "национальным сокровищем"?  (Прочитано 13783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
В соседней ветке о коллекционировании в Китае
http://polusharie.com/index.php/topic,111515.msg685805.html#new
возник интересный вопрос о "национальных сокровищах".

"Национальное сокровище" - вообще-то, японский термин. Это произведение искусства или древний предмет, имеющий на протяжении длительного времени исключительную историческую и культурную ценность для всей нации.

Что в этом смысле можно считать "национальным сокровищем" Китая?

Лично мне, кроме каллиграфии Ван Сичжи, пока ничего не пришло на ум...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн igor19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
В соседней ветке о коллекционировании в Китае
http://polusharie.com/index.php/topic,111515.msg685805.html#new
возник интересный вопрос о "национальных сокровищах".

"Национальное сокровище" - вообще-то, японский термин. Это произведение искусства или древний предмет, имеющий на протяжении длительного времени исключительную историческую и культурную ценность для всей нации.

Что в этом смысле можно считать "национальным сокровищем" Китая?

Лично мне, кроме каллиграфии Ван Сичжи, пока ничего не пришло на ум...

1. кто определяет этот статус?
2. что это за статус?

можно пояснить это, иначе я не понимаю субъективность и важность этой оценки у японцев.
прощу прощения за безграмотность.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2008 05:01:12 от Sinoeducator »

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Судя по обсуждению в другой ветке, хитрые японцы называют так те произведения искусства, которые смогли вернуть, после чего их стоимость возрастает.
И вообще, в жизни исключительную роль могут играть концепции и идеи, связанные с вещью, а не сама вещь. Это только в фентези волшебные мечи и кольца меняют мир.
В этом смысле для китайцев наиболее ценными вещами могли бы быть оригиналы Сыма Цяня, Луньюя, Дао-дэ цзин, Сунь Цзы. Культовые строения, стена. Остальное - менее значимое, образцы для подражания и символы.
Похоже, китайцы хорошо понимают метафизическую ценность вещей, судя по тому как они увлекаются реконструкцией вместо рестоврации :)

Если говорить о вкладе в китайское искусство, то я б добавил Сю Бей Хуна (徐悲鸿), как новейшего из классиков. Других не знаю  ;D
« Последнее редактирование: 22 Июня 2008 14:13:01 от GrAnd »

Оффлайн igor19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Судя по обсуждению в другой ветке, хитрые японцы называют так те произведения искусства, которые смогли вернуть, после чего их стоимость возрастает.
И вообще, в жизни исключительную роль могут играть концепции и идеи, связанные с вещью, а не сама вещь. Это только в фентези волшебные мечи и кольца меняют мир.
В этом смысле для китайцев наиболее ценными вещами могли бы быть оригиналы Сыма Цяня, Луньюя, Дао-дэ цзин, Сунь Цзы. Культовые строения, стена. Остальное - менее значимое, образцы для подражания и символы.
Похоже, китайцы хорошо понимают метафизическую ценность вещей, судя по тому как они увлекаются реконструкцией вместо рестоврации :)

Если говорить о вкладе в китайское искусство, то я б добавил Сю Бей Хуна (徐悲鸿), как новейшего из классиков. Других не знаю  ;D


1. кто определяет этот статус (государство, общественное объединение к.-либо, мнение всего общества )?
2. что это за статус (особый порядок выезда, непродавабельность, т.е. запрет, просто P.R., музейный режим хранения) ?
3. размер вещи, в смысле можно ли ее унести домой, или она является национальным достоянием в силу непереносимости, нестяжательства, неприсваемости частным лицом.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
В соседней ветке о коллекционировании в Китае
http://polusharie.com/index.php/topic,111515.msg685805.html#new
возник интересный вопрос о "национальных сокровищах".

"Национальное сокровище" - вообще-то, японский термин. Это произведение искусства или древний предмет, имеющий на протяжении длительного времени исключительную историческую и культурную ценность для всей нации.

Что в этом смысле можно считать "национальным сокровищем" Китая?

Лично мне, кроме каллиграфии Ван Сичжи, пока ничего не пришло на ум...

1. кто определяет этот статус?
2. что это за статус?

можно пояснить это, иначе я не понимаю субъективность и важность этой оценки у японцев.
прощу прощения за безграмотность.


С ходу удалось найти такое определение:
"На основании Закона о защите культурного наследия, принятого Министерством культуры и образования Японии в 1950 г., все самые значительные культурные объекты, представляющие собой национальное достояние и находящиеся под контролем государства, получили юридический статус "особо ценный культурный объект" - дзюёбункадзай, из них самые значительные, имеющие мировое значение, стали именоваться "национальными сокровищами" - кокухо. Сначала существовал только список "национальных сокровищ", а в 1933 г., чтобы предотвратить вывоз за границу выдающихся произведений искусства и исторических ценностей, был составлен список "особо ценных предметов искусства" - дзюёбидзюцухин, которые по значимости стояли на втором месте после "национальных сокровищ".

Само понятие "национальное сокровище" восходит к 756 г., когда после смерти императора Сёму его любимые вещи были пожертвованы храму Тодайдзи с приложением документа "Реестр наиценнейших сокровищ государства".
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008 03:13:35 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн megalodon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Что в этом смысле можно считать "национальным сокровищем" Китая?
все древние бронзовые сосуды
красивые яшмовые изделия
вещи всяких императоров
hello- goodbye!

Оффлайн Hispanus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
а как же китайская литература, труды философов?

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
а как же китайская литература, труды философов?
Речь шла о коллекционировании и материальных предметах. Не знаю, много ли сохранилось оригиналов произведений, но ценность их не в форме (как было бы для картины или иного произведения искусства), а содержании.

Оффлайн Hispanus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Речь шла о коллекционировании и материальных предметах. Не знаю, много ли сохранилось оригиналов произведений, но ценность их не в форме (как было бы для картины или иного произведения искусства), а содержании.
прошу прощения за невнимательность (: