Автор Тема: Пекинская литературная  (Прочитано 103395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #75 : 05 Февраля 2009 11:25:23 »
 ПЕКИНСКИЕ КАРТИНКИ
Евгений ГОНЧАРОВ

КАК ТОРГУЕТСЯ ХОХЛУШКА

По русскоязычному району Ябаолу со скоростью звука распространяется новость: в продуктовой лавке возле башни Вань Бан по божеской цене продают свежую семгу. И-дзинь (500 гр.) – 20 юаней. Дома, в России, этот деликатес мне не по карману, а здесь – вполне. Значит, надо брать. Такого же мнения и братья-славяне.
Не только братья, но и сестры. Впереди меня стоит украинка. По русскому говору с твердым «гэ» и мягким «ща» - откуда-то с юга. Девушка приехала за товаром, а заодно отрывается по полной программе. На спине, где лопатки, на белой хлопковой блузке – свежие зеленые отпечатки от хвои. Ну, зачем же надо было ложиться на спину на газоне в парке Житань? Для этого есть удобные кровати в одноименной гостинице.
Рядом, ночь напролет, через распахнутые двери ресторана «Остров сокровищ» доносится музыка – азербайджанские хиты и кавказская лезгинка. Блондинкам, пускай и крашеным, там предпочтение. Главное, не перейти дорогу профессионалке, а то получишь в глаз, и мама не горюй.
Хохлушка начинает торговаться с китаянкой.
- Маша, отрежь мне вот столько (показывает пальцами).
Продавщица отрезает шмат семги, взвешивает и называет цену:
- Двасат сем.
- Ой, а за двадцать можно? – сбивает цену покупательница. - Ты ее посоли.
- За двасат не мозно, - не соглашается китайская Маша, беря из-под прилавка щепоть соли и втирая в семгу.
- А за двадцать пять? Ты ее в пленочку заверни.
- За двасат пят мозно, - соглашается китаянка, оборачивая рыбу тонким полиэтиленом с рулончика.
Хохлушка достает кошелек, отслюнявливает две бумажки по 10 юаней и считает мелочь, жалостливо причитая:
- Только двадцать три юаня. Больше нету.
- Забилай, – не разрешает, а просит китаянка, видя, что уже образовалась очередь.
- Спасибо, Маша! Ты - настоящая подруга! – благодарит любительница секса на лоне природы.
Ты хитлый! – режет правду-матку Маша.
И тут хохлушка выдает нечто.
- А про пиво-то забыла! – спохватывается она. – Две бутылки «Цинтао».
Она достает стоюаневую бумажку и покупает две бутылки китайского пива по 7 юаней.
Всем, и украинской девице, известно, что на Ябаолу пиво стоит, как минимум, в два раза дороже. Пройди сто метров до супермаркета и купи то же «Цинтао» по 2,5 юаня за бутылку. Выторговала 4 юаня за семгу и тут же переплатила за пиво 9 юаней – где логика?!
То ли и вправду с большого перепоя, то ли показала, что не бедная. Но впечатление произвела.
 
 
 

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пекинская литературная
« Ответ #76 : 05 Февраля 2009 11:40:31 »
Это какой же глаз-алмаз нужно иметь что-бы заметить "свежие зеленые отпечатки от хвои" и какое богатое воображение что-бы домыслить картинку за кадром- воистину каждый думает в меру своей распущенности  :D А вообще, афтар жжот, про Машу понравилось особенно  :)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #77 : 05 Февраля 2009 13:24:15 »
Я сам стоял 5 минут в очереди за этой дамой. Так что отпечатки рассмотрел. А что она была с бадуна великого - факт. На счет распущенности, извините, не мы плохие, жизнь такая 

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пекинская литературная
« Ответ #78 : 05 Февраля 2009 13:44:32 »
Ну и что, что хвоя? А может, она в тени сосен парка Ритань хайку слогала ;D, откуда вы знаете? Ну что за осуждающий настрой автора, дескать, "отрывается по полной программе". Разве она кому мешает? И вообще...а может быть, это любовь...была?  ::) :D

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #79 : 05 Февраля 2009 13:51:50 »
Вы, пожалуйста, еще раз выше прочтите про то, как торгуется еврейский мальчик. Если что не так, тоже внесите свои замечания. Я обязательно учту. Что же касается того, что девушка, лежа на спине, смотрела на звезды и слагала, скорее, так и было. Обхами братский народ Украины. каюсь. В наказание не буду неделю кушать сала, которое очень люблю. :P 

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пекинская литературная
« Ответ #80 : 05 Февраля 2009 14:05:11 »
Вы, пожалуйста, еще раз выше прочтите про то, как торгуется еврейский мальчик. Если что не так, тоже внесите свои замечания. Я обязательно учту. Что же касается того, что девушка, лежа на спине, смотрела на звезды и слагала, скорее, так и было. Обхами братский народ Украины. каюсь. В наказание не буду неделю кушать сала, которое очень люблю. :P

Какой еще еврейский мальчик?  :o ;D
Ну а про братский народ Украины действительно некорректно как-то...тем более что, никакой существенной разницы в данном случае это не имеет- никакого изюма, описанной вами истории не добавляет ...Ведь вы, разместив свой шедевр именно в этой теме, претендуете на звание литературного произведения? Слабовато, одно радует- коротко...
Кстати, что такое "полиэтилен с рулончика"?

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #81 : 05 Февраля 2009 14:18:57 »
Про еврейского мальчика, на странице 1 этой ветки. Полиэтилен с рулончика - это такая пленочка, которой сейчас упаковывают все продукты питания в супермаркетах. Натягивается поверх картонных подносиков с овощами и фруктами, с мясными нарезками и т.д.
Что касается литературности и нелитературности... Читайте на ночь "  Войну и Мир"  :)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #82 : 05 Февраля 2009 14:25:18 »
И если вы не увидите разницы между еврейским мальчиком и хохлушкой - выкину все написанное о Китае  на помойку :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пекинская литературная
« Ответ #83 : 05 Февраля 2009 14:29:26 »
Полиэтилен с рулончика - это такая пленочка, которой сейчас упаковывают все продукты питания в супермаркетах. Натягивается поверх картонных подносиков с овощами и фруктами, с мясными нарезками и т.д.
Фух! Успокоили, хотя, признаюсь, меня, все же смущает слово "натягивается"  ::) В следующий раз пишите уж по-простецки "пищевая пленка" что ли...
Что касается литературности и нелитературности...
Для того что-бы научиться высмеивать обитателей района Ябаолу так, что-бы это были интересно окружающим, нужно научиться самому/мой этому уровню не уподобляться (для начала).  ;)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #84 : 05 Февраля 2009 14:38:35 »
Будьте проще, "натянуть" - нормальное слово. И дело в том, что я не ставлю себя выше не только обитателей Ябао Лу, но и вообще выше любого человека. Я, слава богу, не бог ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пекинская литературная
« Ответ #85 : 05 Февраля 2009 14:48:34 »
Будьте проще, "натянуть" - нормальное слово.
Глаз режет. В пленку "заворачивают" или "обматывают" ею.
А натягивают одеяло, например.
И дело в том, что я не ставлю себя выше не только обитателей Ябао Лу, но и вообще выше любого человека. Я, слава богу, не бог ;D
В таком случае, тем более непонятно пренебрежительное отношение автора как к "хохляцкой девушке", которая с "бадуна", так и ко всей тамошней публике...

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #86 : 05 Февраля 2009 15:09:09 »
Может, мы с вами и засоряем ветку, но...
Вы наверняка и сами пользовались этой пленкой. Она же идет ВНАТЯГ, не так ли?
Хорошо, я исправлю: "украинская девушка" была с "глубокого похмелья". Так лучше?
Я и сам грешным делом люблю выпить и пообщаться с женским полом. И сам бываю смешон кому-то со стороны. Что ж с этого? 
 ;D :D :) :( ???

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пекинская литературная
« Ответ #87 : 05 Февраля 2009 15:28:46 »
Вы наверняка и сами пользовались этой пленкой. Она же идет ВНАТЯГ, не так ли?
Пользовалась, пользуюсь и буду пользоваться!  :D
Но не "внатяг", ну нет такого слова в русском языке-:))
Хорошо, я исправлю: "украинская девушка" была с "глубокого похмелья". Так лучше?
Скажите, а при чем тут ее национальность? Ну если бы она была таджичкой, например, что изменилось бы в рассказе? Т.е. раз уж вносите нац-признак, то как-то охарактеризуйте уж человека относително ситуации, а то вилами по воде получается...
Я и сам грешным делом люблю выпить и пообщаться с женским полом. И сам бываю смешон кому-то со стороны. Что ж с этого? 
 ;D :D :) :( ???
Ваше личное дело, никого не касающееся, но раз уж выставляете свой рассказ на всеобщее обозрение, то постарайтесь сделать так, что-бы он выглядел корректно- что-бы никого не обидеть. Между иронией и пренебрежением есть разница, поверьте  :)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #88 : 05 Февраля 2009 15:40:39 »
Нет в нормативном русском языке слов "ага", "чо", "пальтишко". 
Не могла она быть таджичкой или прибалтийкой, хоть ты тресни!
"Невеста вся в прыщах - созрела значит" - это разве пренебрежение?
 :) ;) :D ;D >:( :( :o 8-) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'( O:) :lol: :w00t:
Останемся при своих мнениях?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пекинская литературная
« Ответ #89 : 05 Февраля 2009 16:07:06 »
Останемся при своих мнениях?

А куда мы еще денемся?  ;D

Это я так, на случай, если Вас интересует еще чье-либо мнение, имхо то бишь  ;)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #90 : 05 Февраля 2009 17:02:51 »
От всего в природе есть польза! Хоть Лехину ветку оживили. ;D

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Пекинская литературная
« Ответ #91 : 05 Февраля 2009 20:30:38 »
Да уж... пасибо! А тут другой литературой заниматься приходится. Делаем презентацию обоев для какой-то ярмарки - три языка. С китайским-английским справились, пошел русский. Выходит китаец ( фирма-то совместная),всё - "Камера,мотор",поехали на русском - " Наши (!!!) американские обои ( уже хорошо), очень часто переливаются всеми цветами радуги ( оп-па) и очень хорошо пахнут! ( ну ладно,пусть так). Но ВЫ ИХ ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИТЕ! (дааа???), потому что эти наши обои ИЗ ВОДЫ!!" Точка. Во где литература. А вы говорите. Хрошо,что я знал,что это обычная цветная эмульсионка с трафаретами, иначе бы рухнул прямо на оператора там же. Выправляли долго,потому что текст был "залитован" заказчиком, у них свой переводчик жил,оказывается в Москве и все знает. Так-то.
Just did it!

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #92 : 06 Февраля 2009 14:39:59 »
Попалась, которая кусалась? :P В рассказе буквально написано:
- А за двадцать пять? Ты ее в пленочку ЗАВЕРНИ.
- За двасат пят мозно, - соглашается китаянка, ОБОРАЧИВАЯ рыбу тонким полиэтиленом с рулончика. ;) Вы, Форнарина, уперекали меня в чем, собственно? ;) "Натяг" пошел уже в дискуссии. :P

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пекинская литературная
« Ответ #93 : 06 Февраля 2009 21:12:14 »
Да фиг с ним, с "натягом", главная фишка у Вас "полиэтилен с рулончика"- из песни слов не выкинешь  :D И еще можно позанудствовать? Вот у вас написано: "оборачивая рыбу полиэтиленом с..."- в пленку заворачивают, а не "оборачивают ею", мне кажется... ::)

И еще по-поводу вашей кульминации: "- А про пиво-то забыла! – спохватывается она. – Две бутылки «Цинтао».
Она достает стоюаневую бумажку и покупает две бутылки китайского пива по 7 юаней.
Всем, и украинской девице, известно, что на Ябаолу пиво стоит, как минимум, в два раза дороже. Пройди сто метров до супермаркета и купи то же «Цинтао» по 2,5 юаня за бутылку. Выторговала 4 юаня за семгу и тут же переплатила за пиво 9 юаней – где логика?!
То ли и вправду с большого перепоя, то ли показала, что не бедная. Но впечатление произвела."

Почему вы думаете, что "всем известно"? И особенно украинской девице? А может, она недавно приехала и нигде, кроме как магазина этой Маши не была? А может ей просто лень тащиться за 100 метров в маркет за пивом подешвеле, несмотря на то, что при покупке семги она по инерции торговалась? "Показать что небедная"- а почему вы думаете, что она вообще кому-то что-то показывала? Во народ...пришел человек за рыбкой с пивом, ну и что, что с бодуна, ну и что что, что в хвое...кому какое, собственно, дело?  :D

Я это к тому, что связи с еврейским мальчиком в упор не вижу. Вот.  ::)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009 21:22:43 от Fornarina »

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Пекинская литературная
« Ответ #94 : 07 Февраля 2009 12:48:04 »
 Можно свои пять центов? Стася,по-моему,Женя прав. Если бы перед Машей лежал полиэтилен нарезанный, она бы клала на него рыбу и производила действия двумя руками "крест-накрест" ( как колбасу раньше в магазинах),тогда бы она ЗАворачивала. Но если у нее в одной руке рулончик, в другой рыба, то действо сродни ОБматыванию - это ОБОрачивание. Мне так кааатся.....
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Пекинская литературная
« Ответ #95 : 07 Февраля 2009 13:51:07 »
 А теперь несколько вопросов собственно к автору опуса.
 Женя,если история не высосана из пальца ради журналисткого словца, поясни пожалуйта,КОГДА происходит действие? Открытый лоток,насколько я понял,очередь. День деньской. И вот тут откуда ни возьмись, из "Острова" доносится музыка. Бедный Володя Кислов! Его днем работать заставили? Тем более кавказскую музыку. На всем Ябаолу кавказзкие заказы начинаются не рашьше часа ночи - аксиома,а уж в "Острове" у Кислова и вовсе не забалуешь часов до двух-там в описываемые времена вообще ПРОГРАММА была. Значит ты покупал рыбу в три часа ночи.
 Если же нет,то следует написать "ОБЫЧНО доносится музыка". Тогда это не привязано ко времени и действию. Но пропадает смысл абзаца - зачем он тогда вообще? По определению это называется "упомянуть всуе". И причем тут блондинки? "Если бы редактором был я" (помнишь такую рубрику?) я бы выправил так:" Напротив находится ресторан "Остров сокровищ", из которого по ночам обычно доносится...." Но и в этом случае блондинки не при чем. А тем более "профессионалки". Ты их лично знаешь,видел? Или со слов?
 В небольшой зарисовочке сразу два фрейдистских пунктика - про Житань и блондинок. Не многовато ли? Комплексы,братан?
 Она достает стоюаневую бумажку и покупает две бутылки китайского пива по 7 юаней.
Всем, и украинской девице, известно, что на Ябаолу пиво стоит, как минимум, в два раза дороже.
То есть 14! Тогда при чем здесь 2,5 юаня. То бишь, "в два раза ДЕШЕВЛЕ", не так ли?
 И последнее - экономика. Кто торговал рыбой и одновременно пивом на вынос по 7 юаней? " Осторов" или "Сеня"? Больше "напротив" никого нет.... А залётным не так-то просто там выставить лоток... И если Маша впарила героине "Сенино" пиво по 7  в отместку - алодисменты!
 В общем,дорогой мой дружок, вешай клюкву про "их нравы" читателям "Амурской Правды", вернее ТОЛЬКО им. Здесь "не катит".
Just did it!

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Пекинская литературная
« Ответ #96 : 08 Февраля 2009 05:39:05 »
прекрасная миниатюрка про Машу.

Ой, Машка, что-то в  последний месяц ее не вижу. Муженек ее торгует.
Суровый такой Саша.
А рыбка у ней прелесть. Позавчера как раз купили.

Надо ей в следующий визит сообщить, что она таки наша знаменитость и любимица!

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #97 : 09 Февраля 2009 11:03:30 »
Там не лоток. Магазинчик такой маленький. Пофессионалок и любительниц видел. Все, почему-то, мелированные.
Да фиг с ней, с украинской девицей, хай отрывает лопатку от грудинки.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Пекинская литературная
« Ответ #98 : 09 Февраля 2009 11:05:35 »
Евгений Гончаров

ОТКУДА ПОШЛА КИТАЙСКАЯ КУХНЯ

История о поваре Ли, совершившем благородный поступок и щедро вознагражденным за это Буддой, в итоге чего в выигрыше оказались полтора миллиарда китайцев, проживающих по всему миру

В стародавние времена в стольном граде Пекине жил повар Ли. Обитал он в хутуне  (переулке) Дачжалянь - возле Южных Врат городской крепости.  Соседями повара Ли были портные, сапожники, цирюльники, художники, музыканты и прочий трудящийся народ, которому запрещалось селиться внутри города. Все вместе они обшивали, обували, делали прически да услаждали глаза и уши министрам и чиновникам Императора Поднебесной, купавшимся в роскоши за высокой стеной из кирпичей серого цвета.
На половине своей фанзы Ли содержал чифанку. Сие заведение общепита приносило ему столь малый доход, что он с раннего утра до позднего вечера только и слышал от своей жены упреки в том, что дети их ходят босыми и в рванье, донашивая одежду – младший за старшим.
- Слава Будде, что хоть не голодают при кухне, - всегда отвечал на это Ли.
Все беды повара Ли происходили, конечно же, из-за того, что он был глупым, ленивым и жадным.
Наловят его дети в сточной канаве лягушек, а он их отварит и подает на стол.
- Откуда квакушки? – спрашивают посетители. Ли так прямо и брякнет, что из грязной канавы. А почему бы не сделать гостям приятное – сказать, что лягушки - из чистого озера Бэйхай?
Но однажды повар Ли, сам того не ведая, совершил благородный поступок – даром накормил лапшой бездомного старика. Лапша, правда, уже скисла, и ее все равно пришлось бы отнести на помойку. Но ведь не выбросил же, а спас от голодной смерти бродягу.
Ли, конечно же, не знал, что этот нищий на самом деле был одним из бодхисаттв. Эти последователи Будды инкогнито ходят по земле и щедро вознаграждают тех, кто творит добро. И с того момента дела повара Ли пошли в гору.
На следующий день в чифанку Ли зашла компания хутунских сапожников. Они заказали много-много свинины. У повара Ли в сковороде-вок  с вечера оставалось арахисовое масло, в котором он жарил рыбу.
- Надо бы заменить масло на свежее, - подумал Ли.
Но тут же и переиначил, решив, что сойдет и так. Жадноват был Ли…
Когда старший сынишка отнес приготовленную свинину сапожникам, те, только попробовав, начали громко возмущаться:
- Почему свинина имеет привкус рыбы?! В этой чифанке масло в сковороде хотя бы раз в год меняют?!
Повар Ли вышел в зальчик и вдохновенно соврал:
- Дорогие гости! Я приготовил для вас блюдо из императорского меню  – «свинину со вкусом рыбы». Сам Сын Неба вкушает это лакомство!
И сапожники сказали:
- Приносим тебе, шифу (мастер) Ли, наши извинения! Действительно блюдо очень оригинальное. Божественный вкус!
А потом в чифанку повара Ли пришла большая компания хутунских портных. Они пожелали скушать сазана под томатным соусом. Ли жарил рыбину в сковороде-вок и одновременно готовил соус из томат-пасты, яблочного уксуса и различных специй.  По рассеянности Ли добавил в миску вместо приправы вэйсу – жменю сахара. Лентяй он был еще тот…
Когда блюдо с сазаном в томатном соусе было подано гостям, те лишь попробовали и наперебой возопили:
- Почему в соусе сахар?! Сазан испорчен!  Как это можно есть?!
В этот раз повар Ли даже и не растерялся. Он вышел к гостям и сказал им с укоризной:
- Уважаемые посетители! Вам подано блюдо под названием «рыба в кисло-сладком соусе».  Только в лучших ресторанах Гугуна (Запретного города) можно отведать это императорское яство.  Вообще-то блюдо досталось вам по ошибке – оно предназначалось для банкета, который министерство иноземных дел Поднебесной дает посольству варварской страны Элосы (России). Прикажете заменить?
- Нет-нет! Не лишай нас удовольствия наслаждаться столь божественным вкусом! – ответили портные. – И, пожалуйста, приготовь нам еще два сазана в кисло-сладком соусе!
Уже через месяц Ли открыл новую ресторацию, скромно назвав ее  «У повара Ли». От посетителей у него теперь не было отбоя, «свининой со вкусом рыбы» и «рыбой в кисло-сладком соусе» приходили полакомиться гурманы не только из окрестных переулков, а даже из отдаленного района Колокольной и Барабанной башен.
Как и всякий повар от бога (ведь покровительствовал ему Будда), Ли всегда был в смелом творческом поиске.  Он смешивал какие угодно продукты и готовил их самыми нелепыми способами. Ананасы с курятиной, картошка в карамели, тухлые яйца – все эти блюда изобрел повар Ли. Что ели до него китайцы? Рис да квашеную капусту. А теперь китайская кухня – самая разнообразная в мире.
Дорогой читатель! Предугадываю твой вопрос, и спешу на него ответить. Естественно, утку по-пекински тоже изобрел повар Ли. Уток в то время в Пекине варили, жарили, парили. Но Ли понял, что в самом знаменитом блюде китайской кухни, которое он решил создать, важней всего – церемония.
Так и появилось это блюдо – запеченная в печи утка, нарезанная на 120 кусочков, которые сдабривают сливовым соусом, с зеленым луком   заворачивают в пресные блинчики, и потом едят.
Утка по-пекински сразу стала ресторанным шлягером. Вы думаете, зачем приехал в Китай итальянский купец Марко Поло, и почему задержался в Поднебесной на двадцать лет? Конечно же, он захотел отведать этого блюда, о котором услышал от побывавших в Китае монахов-несториан, а потом не мог от него оторваться.
А зачем монголы и маньчжуры брали штурмом Пекин, и потом оставались там на несколько веков? Из-за того лишь, что в средневековье Китай не экспортировал утку по-пекински. Но установив в Китае свои императорские династии, они сами немедленно вводили эмбарго на поставки знаменитого блюда в другие страны.
Повар Ли с удовольствием наблюдал, как девять поварят едва успевают готовить утку по-пекински для многочисленных посетителей его ресторана. Но Ли чувствовал, что чего-то не хватает, какой-то важной детали, кого-то последнего штриха. И наконец-то на него снизошло озарение от Будды!
На следующий вечер в ресторан «У повара Ли» зашел знатный мандарин – толстый человек в желтом халате и в шапочке с красным шариком на макушке. На самом деле это был сосед Ли – цирюльник Ван из обедневшего маньчжурского рода. Ли подговорил Вана, чтобы тот подыграл ему на публику.
Заказывает знатный господин сразу две утки по-пекински, а когда повара приносят запеченные тушки и начинают их нарезать, он и говорит им:
- Мне оставьте лишь поджаристую шкурку – самое вкусное в этом блюде. А мясо отдайте бедным людям.
И все окружающие сразу поняли, что истинные уткоеды заказывают блюдо не для того, чтобы набить брюхо, а из эстетических побуждений. И все, заказавшие в тот вечер утку по-пекински, как говорящие попугаи, стали повторять за мандарином:
- Нам только шкурку, мяса не надо – отдайте голодным.
- Посетитель – всегда прав! Передам, как просили, -  ухмыльнулся повар Ли, в конце смены складывая в корзину множество утиных тушек. -  Мои детки ведь небогаты. Да и аппетит у них хороший!
А великий и всемогущий Будда, наблюдая с космической высоты за всем происходящим на земле, только и сказал с доброй улыбкой на устах:
- Какого прощелыгу я пригрел! Однако хрустящая ароматная шкурка утки по-пекински, м-м-м, стоит того!

Вместо эпилога
Рестораны «Утка по-пекински», расположенные в Китае и по всему миру, приносят китайцам доход, соразмерный со статьями национального экспорта. Безвестному пекинскому повару, придумавшему это блюдо, рано или поздно поставят бронзовый памятник. Быть может, его фамилия была Ли? 


Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Пекинская литературная
« Ответ #99 : 09 Февраля 2009 11:28:25 »
Цитировать
Обитал он в хутуне  (переулке) Дачжалянь
это реальное название или вымышленное?

Цитировать
Как и всякий повар от бога (ведь покровительствовал ему Будда)
режет слух очень

Цитировать
Что ели до него китайцы? Рис да квашеную капусту.
да ну? :o