Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1500 : 23 Апреля 2015 12:53:47 »
Скажите, кто опытный, что не так в этой ситуации?

Ключевой момент тут - какую позицию занимает ваш  жених во всех этих инцидентах. От этого и плясать. Родственнички аховые, конечно)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1501 : 23 Апреля 2015 13:35:03 »
Но меня настораживает именно то, что я еще никто, а они уже начинают во мне искать изъяны. Скажите, кто опытный, что не так в этой ситуации?
Причин может быть много: вы не такая, как они хотели, они не такие, как вы представляли, разница культур, языка и т.д. Задайте этот вопрос Вашему жениху, он их и Вас лучше знает, должен разобраться.
Кошка - друг человека

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1502 : 23 Апреля 2015 15:04:13 »
Ксения,  я лично,  пока вижу  непонимание культур с  их и вашей стороны. Советую , не обращать их в стан врагов, будьте боллее открытой внешне, по сути, все воспитанные китайские девушки так делают - встречают  с дружелюбной улыбкой, угощают  всем что есть на столе , обязательно поинтересуются их самочувствием, а если сами в гостях то нахваливают угощения. провожая тоже непременно с дружелюбной улыбкой приглашают еще приходить  в гости . Может , сперва это покажется как лицемерие, но это не так, это просто восточное  воспитание,  свой выбор уже вы сделали , выбрали китайского мужчину, а  уж его родственников не выбирают, поэтому потерпите , выразите им свое дружелюбие,  и не осуждайте кто там кого и когда бросил ( они сами разберутся в своих кармических ошибках). в общем, примите образ Кэйт Миддлтон, всегда  мило улыбайтесь, будьте  дружелюбны, , но  твёрды в решениях  в рамках своих отношений со своим мужчиной  или своей семьи .

Оффлайн Представитель

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1503 : 23 Апреля 2015 15:45:36 »
Советую , не обращать их в стан врагов, будьте боллее открытой внешне, по сути, все воспитанные китайские девушки так делают - встречают  с дружелюбной улыбкой, угощают  всем что есть на столе .....
Офигеть чего вы советуете :o,  да  им только дай повод этим родственникам , так они  на шею сядут и ножки свесят...
А  потом  до  конца жиизни нести на себе этот груз.
Нужно до свадьбы решать все это, что б в дальнейшем не было проблем
Ну  а в общем, если  вам  хочется  быть рабыней...ну ну...после 10 лет  брак пойдет под откос....т к не выдержите, и придете потом сюда  за другиим советом.... :)
Лучше прожить один год, как пантера, чем всю жизнь как овца.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1504 : 24 Апреля 2015 09:23:30 »
Он меня отчитал на лестничной площадке и заставил сказать это вслух. Я проглотила. 

Если Вас отчитал жених, то это один из ключевых моментов: родственники имеют на него больше влияние, могут быть манипуляции не в Вашу пользу. Задумайтесь, ведь Вы собрались замуж, а это на всю жизнь.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1505 : 24 Апреля 2015 09:24:15 »
Причин может быть много: вы не такая, как они хотели, они не такие, как вы представляли, разница культур, языка и т.д. Задайте этот вопрос Вашему жениху, он их и Вас лучше знает, должен разобраться.
А разве последует объективный ответ? не думаю! ((

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1506 : 24 Апреля 2015 10:10:26 »
Если Вас отчитал жених, то это один из ключевых моментов

Вроде как папа жениха отчитал, а не жених.

Вообще, не так в этой ситуации то, что родственники жениха крайне бесцеремонные. Китайцы и так-то не особо церемонятся с соблюдением личных границ, а тут вообще запущенный случай.
Одно дело - поморщиться от поведения будущей невестки или вывешенного в вичате видео, другое - лезть со своими претензиями и непрошеными комментариями. Соответственно, главной проблемой девушки будет защита своего личного пространства и пространства ее с мужем семьи от их вмешательства. Я примерно представляю себе, что начнется, когда она родит ребенка... Когда наступит время 过月子,штанов с разрезом, докорма смесями, формирования ребенку плоского затылка и ушек пооттопыренней и так далее... Не дай Бог)
Крайне важно, готов ли будущий муж оберегать жену от излишнего вмешательства родственников, по возможности не ссорясь с ними, - тут требуется много дипломатии и определенная твердость характера - или он будет вместе с ними "воспитывать" эту "бестолковую иностранку")

В принципе, жить можно, и имея таких родственников, но границы надо расставлять очень четко, не забывая улыбаться))). Ни в коем случае не давать им ключей от квартиры (не отказывая в лоб, конечно, а применяя азиатскую вежливость)) - иначе, вполне вероятно, что будут приходить когда захотят, еще и родственников приглашать: "Ачетакова? 自己家人,мы тут и ремонт своими руками вон делали".
Да и от помощи по ремонту лучше отказаться. Вообще, иметь в виду, что чем больше помощи будет принято, тем на большее вмешательство будут "по праву" рассчитывать родственники.
В гости к молодым - только по предварительному звонку, а лучше встречаться в ресторане, чтобы не выслушивать комментарии о неправильном ведении хозяйства.
На все замечания - "улыбаемся и машем".
Как-то так мне видится перспектива)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015 10:30:02 от Ciwei »

Оффлайн Greenfood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1507 : 24 Апреля 2015 11:53:28 »
Господи, от очисток очистить какого-то ...хлопчика, чтоб потом всю жизнь выслушивать его родственников! Вы сами, Ксения, перечитайте, что вы пишите! Вы умница-красавица, покупаете шмотки жениху, зарабатываете деньги, выполняете функции домработницы, да он в такой чистоте никогда не жил, ему она и не снилась. При этом уже до свадьбы вас начали строить и будущий муж не может вас оградить от своих родственничков. Он просто не хочет...А потом он будет вас строить вместе с ними. Вы хотите прожить ближайшие несколько лет на линии фронта? Бегите от этого мужчины вприпрыжку!

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1508 : 24 Апреля 2015 13:58:45 »
То что советует уважаемая Антигона, на мой взгляд чушь. Никакого стана врагов или друзей нет. Это семья. 

Тут вот интересно ещё, как Ваши родственники отнесутся к китайскому мужу. Вообще, действительно важно то, как себя ведет муж. Похоже, что никак, раз позволил бате отчитать Вас на площадке, а это считай, что перед соседями. В китайских домах слышимость жесть!
Вы уже увидели свою судьбу. Бахнутую "свекровь", такого же свекра. Если выйдете замуж, то будете жить, как сейчас, как вариант, можно уехать подальше в другой город. Как известно, хорошие отношения между свекровью и невесткой прямо пропорциональны расстоянию между ними :)
Вообще, если ещё не зарегистрировались и не торопитесь заводить детей, то лучше не спешить со свадьбой. Поживите, приглядитесь, советую съездить с женихом попутешествовать на недельку-две. В путешествии можно отлично увидеть характер человека.
Разница культур - это хрень полная. Ко мне например, китайские родственники отнеслись очень хорошо, как иностранцу мне прощались все мои закидоны.
По поводу ремонта. Неудачнее затеи сложно придумать. Даже если они хотят помогать, это показуха скорее всего. Потом будут вас этим попрекать: и его, и Вас. Общение с роднёй лучше свести до минимума. Вообще тут уже написали. Если все-таки будут дети - хлебнете по полной. Начиная от беременности. А в декрете, если его родители еще будут с вами вместе жить (ремонт то поди делают с таким прицелом), да потом ещё мелкого таскать в детский сад и школу. Общение с ними будет плотным и явно не сильно приятным. Наревётесь.
Что делать - Вам решать.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1509 : 24 Апреля 2015 14:12:05 »
Господи, от очисток очистить какого-то ...хлопчика, чтоб потом всю жизнь выслушивать его родственников! Вы сами, Ксения, перечитайте, что вы пишите! Вы умница-красавица, покупаете шмотки жениху, зарабатываете деньги, выполняете функции домработницы, да он в такой чистоте никогда не жил, ему она и не снилась. При этом уже до свадьбы вас начали строить и будущий муж не может вас оградить от своих родственничков. Он просто не хочет...А потом он будет вас строить вместе с ними. Вы хотите прожить ближайшие несколько лет на линии фронта? Бегите от этого мужчины вприпрыжку!

Ну это вы уже, кажется, от себя добавили) Шмотки - громковато про носки). И опять же - поругался ведь жених с женой папы из-за видео? Значит, не так уж под их дудку пляшет.
И вообще, из таких вот с детства нахлебавшихся хлопчиков золотые мужья и отцы порой выходят, в отличие от тех, кому до окончания универа в попу дули мамки да бабки. Не зря же за одного битого двух небитых дают).

Оффлайн Greenfood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1510 : 24 Апреля 2015 14:44:58 »
Ежик, ерунда это про битых и небитых. Тут это не работает. Что человек видел с детства, то он и принесет в свою семью. Ваши детки растут в мире и согласии, мама их любит, холит и лелеет, вот и свою семью они будут строить также. Этого же хлопчика забил пьяный папаша с детства, додавила мачеха...Да он против них если и скажет что-то, то не слишком это все действенно.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1511 : 24 Апреля 2015 15:58:49 »
Ежик, ерунда это про битых и небитых. Тут это не работает. Что человек видел с детства, то он и принесет в свою семью. Ваши детки растут в мире и согласии, мама их любит, холит и лелеет, вот и свою семью они будут строить также. Этого же хлопчика забил пьяный папаша с детства, додавила мачеха...Да он против них если и скажет что-то, то не слишком это все действенно.
Согласен. Однако может быть по-разному, как и в любой другой стране. Нужно посмотреть характер человека. Для этого есть несколько способов. Один из них вырвать его из привычной обстановки (путешествие по морям, диким местам и тд), самый простой - посмотреть, какой он пьяный - известная народная мудрость. Отец его бухал, очень велика вероятность, что это может быть наследственным или его батя сделал по пьяни. Анамнез отягощен в любом случае. Не исключено, что потом, после свадьбы лет через 10-20 он тоже начнет бухать. А пьяный китаец и жену не стесняется побивать, да и детей. Не факт, что его тяжелое детство могло сделать из него добродетельного человека. Китайцы вообще мастера притворства, игр лиц. :)
Так что в каждом случае нужно внимательно смотреть. Познакомиться также можно и с другой родней. По предкам можно сделать много выводов

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1512 : 24 Апреля 2015 20:11:44 »
И не надо обольщаться, что раз у него когда-то в его семье были проблемы, а вы за ним так хорошо ухаживаете, то он во всем будет принимать вашу сторону и поддерживать вас, это большое заблуждение. Показательна клубника: он же не обьяснил всем (и себе), что наверняка было какое-то недоразумение, а начал у вас выяснять, почему ела а не угостила. Правильно тут говорилось, надо решить, насколько это вам надо. И затем в соответствии с этим действовать. Спросите по крайней мере у своего будущего мужа, каких отношений с его семьёй он от вас ожидает. Если он не сможет определиться, а к тому же финансово как-то зависит от отца, то, может, и не торопиться со свадьбой. Не мешало бы узнать, может, его семья вообще против вашей свадьбы? Если нет, то можно над этим поработать.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1513 : 24 Апреля 2015 20:37:59 »
Ciwei, как раз не совсем ясно, кто отчитал. Сомневаюсь, что отец, учитывая его холодность, и вообще китайские методы общения, он бы это на это не пошел.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1514 : 24 Апреля 2015 20:41:45 »
Насчет ухода за молодым человеком, глажек, уборок: поверьте, китайцев даже дружелюбно настроенных к невестке это мало волнует и не будет веским аргументом к хорошему к Вам отношению, и, тем более, если случатся открытые конфликты. Имя  им - легион. Один за всех, и все одного, но не иностранца.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1515 : 25 Апреля 2015 14:10:07 »
Ciwei, как раз не совсем ясно, кто отчитал. Сомневаюсь, что отец.

Осталось автора дождаться. А то все волнуются, предположений уже на три романа понаписали, а автор небось сидит где-нибудь и клубнику трескает не появляется.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1516 : 25 Апреля 2015 17:19:30 »
Я считаю, что разница культур в данном случае совсем не чушь, хочу посоветовать девушке посмотреть пару тройку китайских сериалов и подчерпнуть оттуда основную модель поведения молодых девушек:)) Лично мне пришлось выучить названия всех основных родственников типа 二舅,二舅妈,大嫂,大哥,姐姐,姑奶奶 и тому подобное, и всегда когда они появляются широко улыбаюсь и называю их название:))
И по остальным пунктам тоже. К этому можно привыкнуть и они не будут придираться:)
微笑是金~~~

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1517 : 25 Апреля 2015 21:22:51 »
Этой девочке надо было остаться совсем одной в чужой стране, чтобы радоваться визиту любого человека. Могла бы и чая налить заглянувшим в гости родственникам. И по факту она ему еще не жена, так что в чужой монастырь...
Я вышла замуж за гонконгца, уже прожив в Гонконге много лет, но если его родня неожиданно ко мне приедет, мне не в напряг сделать  ужин , они полюбили русскую кухню, мне приятно, что им нравится. Ну начинают иногда что то по фень шуй советовать , так мне не трудно китайского льва раз в год повесить в углу для их удовольствия. И если она внезапно "понаехала", привезла бы всем подарков, позвала бы на ужин. Родня сына поняла бы, что он сделал правильный выбор.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1518 : 25 Апреля 2015 21:40:32 »
Все люди разные. Возможно, Вам просто повезло.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1519 : 25 Апреля 2015 22:05:00 »
Да, Вы правы! повезло. Они все очень милые и даже чуть-чуть говорят по-русски уже, и знают несколько русских песен. Мне с ними очень как-то уютно

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1520 : 25 Апреля 2015 22:32:18 »
Поздравляю, это очень важно, когда есть чувство общности и теплота в отношениях.

Оффлайн Ксения Бо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1521 : 26 Апреля 2015 16:04:29 »
Спасибо за ответы =) Сколько всего дельного наговорили.  :) Значит, в тот вечер мы выяснили все. Жених мой меня не отчитывал на лестнице, это его папа отчитал. =) Кто-то написал, что через десять лет полетит под откос, может и полетит, может и нет, этого никто знать не может. Ситуация прояснилась, когда мой парень решил позвонить разумному человеку, сестре жены папы, которая тут же меня успокоила и сказала, что данная ситуация ко мне не имеет никакого отношения, что я не сделала ничего плохого. Дело в непростых отношениях между сыном и папой. После чего мой парень попросил прощения и сказал, что всегда при любых обстоятельствах будет на моей стороне. Я, конечно, тоже виновата. Может чего-то не знала, теперь буду знать. Дело тут не в моей невежливости , просто я этому значения не придаю. Я очень простой человек, китайцы более 复杂,очень сложно с ними. То скажи, то не скажи, то можно делать, то нельзя. Я понимаю, что я выбрала себе китайца, и должна уважать и принимать их традиции, но а почему мои традиции бы не принять? Я что , не имею прав? Только из-за этого, что я живу в Китае, я должна? Это меня не устраивает. Но главное , что разобрались. Я рассказала об этой ситуации своим знакомым , которые также живут с китайцами, им в начале тоже прилетало по этому поводу. В основном тоже из-за фруктов  ;D Одна девочка купила арбуз домой для всех, порезала, поставила на стол, и взяла себе кусочек. Тут папа ее парня вдруг обиделся на нее за то, что она ему не дала сначала.  :D Они привыкли и внимания уже на это не обращают. Мне кажется, я сильно эмоционально на это отреагировала. Кто-то еще тут писал вроде, что парень мой финансово зависит от папы..., нет, он и я , мы зарабатываем прилично. Еще раз говорю : папа сам проявил инициативу, он узнал, что мы скоро регистрируем брак, и быстро начал все делать в спешке=) . Вот и все. В любом случае, спасибо всем. Спасибо. Я думаю, что и надо просто делать вид, что я рада их видеть. Спасибо всем  :)

Оффлайн Ксения Бо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1522 : 26 Апреля 2015 16:29:04 »
Этой девочке надо было остаться совсем одной в чужой стране, чтобы радоваться визиту любого человека. Могла бы и чая налить заглянувшим в гости родственникам. И по факту она ему еще не жена, так что в чужой монастырь...
Я вышла замуж за гонконгца, уже прожив в Гонконге много лет, но если его родня неожиданно ко мне приедет, мне не в напряг сделать  ужин , они полюбили русскую кухню, мне приятно, что им нравится. Ну начинают иногда что то по фень шуй советовать , так мне не трудно китайского льва раз в год повесить в углу для их удовольствия. И если она внезапно "понаехала", привезла бы всем подарков, позвала бы на ужин. Родня сына поняла бы, что он сделал правильный выбор.
Я регулярно делаю им подарки, а также готовлю для них. Русскую еду они даже не нюхают. Они ее не любят. Насчет радушия, с этим все в порядке. Подарки дарит и моя мама, когда приезжает ко мне в гости, подарки дарю и я, перед тем, как навестить их ,всегда покупаю и фрукты и все прочее. Поэтому я и не могу понять, что вызывает у них мысли, что я к ним в будущем буду плохо относиться.. Насчет того, чтобы остаться одной в чужой стране, я такое проходила. Так что я знаю, что к чему. Родня сама выбрала меня из девяти претенденток на тот момент, все они, в том числе и папа, были за. Как сказал мне парень мой, они много сериалов насмотрелись  ;D

Оффлайн Ксения Бо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1523 : 26 Апреля 2015 16:31:31 »
Ciwei, как раз не совсем ясно, кто отчитал. Сомневаюсь, что отец, учитывая его холодность, и вообще китайские методы общения, он бы это на это не пошел.

ну я же ясно написала, КТО отчитал =) папа. Папа отчитал меня. Парень мой не посмел бы, я бы ему ответила. Если я пишу, то я пишу тут честно, не искажая информацию. Да, папа у него холодный, но любит отчитывать, в том числе и сына.  :)

Оффлайн Ксения Бо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1524 : 26 Апреля 2015 16:35:50 »
Если Вас отчитал жених, то это один из ключевых моментов: родственники имеют на него больше влияние, могут быть манипуляции не в Вашу пользу. Задумайтесь, ведь Вы собрались замуж, а это на всю жизнь.

Еще раз : не жених отчитал, а папа. Ну о чему тут говорить! Если мой парень стал стирать в машинке и шланг, откуда вода вытекает, надо было вставить о отверстие в полу, он его расковырял, чтобы вставить, тут звонит отец его, он ему сказал, что отверстие расковырял  ;D, и тут же отец его отругал очень грубо. Ну о чем говорить? Папа такой человек. Что ж делать то  ;D