Автор Тема: Зеленый чай как товар для поставок в Россию  (Прочитано 114629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #75 : 15 Сентября 2009 18:32:42 »
Знаете, отвечу на это китайской поговоркой. Чжи яо гунфу шэнь те гун мо чэн чжэнь. 只要功夫深铁棍磨成针. На русский можно перевести примерно так: терпение и труд всё перетрут.
Главное - найти свою нишу, понять свою целевую покупательскую группу. А ещё очень важно разбираться в чаях. Свой бизнес я открывал долго, года три. Когда намерения чисты и ясны, Небо посылает нам нужные решения. Убеждаюсь в этом каждый день.
Тогда по делу вопрос, я так понял у Вас чайный магазин, как вы сформировали свой асортимет? Т.е. какое количество чаёв в этом магазине вы привозите сами из Китая по полной процедуре доставка растаможка сертификация т.д., и какое количество покупаете у местных оптовиков или вообще всё привозите сами... я не прошу точные цифры хотя бы приблизительно?

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #76 : 15 Сентября 2009 18:44:13 »
Т.е. я немного поясню недавно я приехал с выставки Tea Fair 2009 в Гонконге, вообще был на выставке FOOD EXPO,  но по случаю заскочил на чайную выставку. И как любой коммерсант набрал много контактов компаний, которые выразили желание поставлять чай с их плантаций в Россию, хотя в принципе чаем, я до этого момента интересовался только как продвинутый потребитель. Сейчас изучаю рынок и пытаюсь понять вообще имеет  ли смысл покупать у них чай везти его в Россию растамаживать и т.д. или всё равно конкурентно способной цены у них не получить,  так как мои объёмы пока в еле до 100 кг дотягивают в месяц. Сразу оговорюсь, что об очень хорошем чае речи не идёт, нормальный средний чай понятный кошельку наших сограждан))

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #77 : 15 Сентября 2009 23:08:07 »
Хотите разнообразие и ассортимент тогда ваш вариант это какая нибуть китайская торговая компания, которая специализируется на чае.

Хотите адекватных цен, тогда компания должна быть не экспортная, типа с выставки якобы со своими плантациями, а какая нибуть из тех, что поставляет чай в обычные розничные магазины внутри Китая.
100 кг это как раз будет где то мелкий опт.

Для экспорта 100 кг, абсолютно пофигу, откуда этот чай взялся.

Компаний торгующих чаем море, есть даже торговые сайты "чисто о чае":-)

http://www.fjteaw.cn/
http://china-cha.com
http://www.tea10.com/
http://www.cha315.com/index.asp

набрали в поисковике

茶 - чай
批发 - опт

И все, сразу получили сотню другую компаний:-) 

广州芳村 - вот очень большой оптовый рынок чая:-)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009 23:24:54 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #78 : 15 Сентября 2009 23:22:50 »
Се се ни )))

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #79 : 15 Сентября 2009 23:41:31 »
Пожалуйста:-)

Надеюсь что если вы все же займетесь чаем, то не пойдете по "проторенной дорожке" наших бизнесменов, а именно втюхиванием потребителю под маркой китайского чая помоев из веников и древесных опилок:-) Есть отличный китайский зеленый чай и за 50 юаней за пол кило в розницу, предложений и сортов море:-)

Я думаю, что торговать качественной продукцией, сейчас выгодно как никогда:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #80 : 15 Сентября 2009 23:44:34 »
http://china-cha.com/p.asp?classid=121&id=0

интересно, заплатить 600 юаней за цзинь, а булет ли он по цене соответствовать?)
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #81 : 15 Сентября 2009 23:52:40 »
А черт его знает:-)

Если вы сами в состоянии оценить качество чая на предмет "цена - качество",
а именно не можете сами достоверно определить, как они друг другу соответсвуют,
тогда обратитесь за деньги в соответствующую компанию оказывающую подобные услуги.

Например в такую:-) 浙江骆驼茶叶质量检验服务有限公司
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #82 : 16 Сентября 2009 01:36:18 »
А вы видимо уже возите чай или просто в курсе...так сказать))

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #83 : 16 Сентября 2009 01:57:27 »
Есть отличный китайский зеленый чай и за 50 юаней за пол кило в розницу, предложений и сортов море:-)

Я думаю, что торговать качественной продукцией, сейчас выгодно как никогда:-)
Не верю. 50 долларов США - да, нормальный чай.
Торговать выгодно с наценкой от 300%.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #84 : 16 Сентября 2009 02:05:05 »
300% в рознице, на опте если имеешь 100%-150% норм...
Нет на этих сайтах действительно предлагают купить тегуаньинь за 65-80 юаней за цзинь и я так понимаю это ещё розница по опту цены скажут позже написали)))

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #85 : 16 Сентября 2009 02:08:47 »
Это чай августа этого года...так пишут по крайней мере...

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #86 : 16 Сентября 2009 03:57:41 »
Главное - найти свою нишу, понять свою целевую покупательскую группу.
  Очень верное  наблюдение,  при  этом  можно  недооценить  кол-во  увлекающихся  и любителей, но  всё поправимо,  если есть желание и воля.  Нишевой бизнес  тоже может приносить приличные  деньги, главное  что-бы они были в гармонии с амбициями.   Размер  заработков никогда не был показателем эффективности  и мерилом морального удовлетворения  ,  это просто сухие цифры,  жизнь может проходить где-то рядом и иметь  совсем другие  краски , вкус и ароматы.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #87 : 16 Сентября 2009 05:51:11 »
Тогда по делу вопрос, я так понял у Вас чайный магазин, как вы сформировали свой асортимет? Т.е. какое количество чаёв в этом магазине вы привозите сами из Китая по полной процедуре доставка растаможка сертификация т.д., и какое количество покупаете у местных оптовиков или вообще всё привозите сами... я не прошу точные цифры хотя бы приблизительно?
100% сами. 20% с пекинского рынка Маляньдао, остальное - с места производства. Мы отслеживаем наш чай весною чтобы в течение года получать его стабильного качества. Мы снимаем на фото и видео чайные места Китая. Пока окучен подробно район Цзяннань (Чжэцзян, Фуцзянь, хуэйская часть Аньхуэй, Цзянсу, Хунань), есть наработки и контакты в Сычуани, Юньнани, и Шаньдуне. В ближайшем будущем собираемся исследовать Цзянси и Гуандун.
В России мелкие оптовики хорошего чая (сегмент элит и суперэлит) работают разве что с пуэрами.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #88 : 16 Сентября 2009 05:53:19 »
  так как мои объёмы пока в еле до 100 кг дотягивают в месяц.
У нас они раза в три меньше пока. Но рентабельность за счёт более высокой цены такая же.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #89 : 16 Сентября 2009 05:58:50 »
广州芳村 - вот очень большой оптовый рынок чая:-)
Ни на Фанцуне, ни вообще в GZ я не бывал, но качество чая на самом крупном чайном рынке Китая оставляет желать лучшего. Я считаю, что, например, новосибирский клуб Баолинь, которому я помогал в стадии старт-апа, закрылся именно потому, что они закупались на Фанцуне. Каждый приезд я обнаруживал в чайной карте Баолинь много фэйка и предлагал сменить поставщика, но к моим словам не прислушивались, так как основной инвестор клуба - логистическая компания - работает прежде всего с провинцией Гуандун

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #90 : 16 Сентября 2009 06:02:27 »
http://china-cha.com/p.asp?classid=121&id=0

интересно, заплатить 600 юаней за цзинь, а булет ли он по цене соответствовать?)

Так как мой опыт чайной экспертизы не распространяется пока на ассортимент китайских магазинов, то про эти ТГ ничего не могу сказать - чай надо попробовать во всех аспектах прежде чем делать вывод о соответствии цены и качества. Чай за 600ю/цзинь я пока не закупал, ибо он дорог.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #91 : 16 Сентября 2009 06:04:41 »
А черт его знает:-)

Если вы сами в состоянии оценить качество чая на предмет "цена - качество",
а именно не можете сами достоверно определить, как они друг другу соответсвуют,
тогда обратитесь за деньги в соответствующую компанию оказывающую подобные услуги.

Например в такую:-) 浙江骆驼茶叶质量检验服务有限公司
Это Верблюд что ли? Они не работают с чаем дороже 200 ю / цзинь

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #92 : 16 Сентября 2009 06:06:04 »
Главное - найти свою нишу, понять свою целевую покупательскую группу.
  Очень верное  наблюдение,  при  этом  можно  недооценить  кол-во  увлекающихся  и любителей, но  всё поправимо,  если есть желание и воля.  Нишевой бизнес  тоже может приносить приличные  деньги, главное  что-бы они были в гармонии с амбициями.   Размер  заработков никогда не был показателем эффективности  и мерилом морального удовлетворения  ,  это просто сухие цифры,  жизнь может проходить где-то рядом и иметь  совсем другие  краски , вкус и ароматы.
Абсолютно с вами согласен.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #93 : 16 Сентября 2009 06:07:47 »
Это чай августа этого года...так пишут по крайней мере...
Летом делают плохой Те Гуаньинь. Единственное достойное предложение по лету этого года - Сянхуа ТГ за 200 ю /цзинь

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #94 : 16 Сентября 2009 10:03:31 »
Чай за 600ю/цзинь я пока не закупал, ибо он дорог.
А как по мне, так это только начало более-менее нормальных чаёв.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #95 : 16 Сентября 2009 10:06:29 »
остальное - с места производства.
Интереснее всего, что растёт в Шаньдуне? А так же что именно в Цзянси и Хунань?

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #96 : 16 Сентября 2009 13:51:50 »
;D ;D ;D Дискуссия не на шутку разыгралась:-)

О вкусах не спорят:-) 600 юаней это простите 2730 рублей:-)
Это не "нормальный чай" это охринено дорогущий чай во всяком случае для большинства людей:-)
Для меня в том числе

Чай за 50 - 100 юаней за  пол кило в розницу это как раз, "обычный зеленый" чай, который все равно в 550 раз лучше того что продают у нас.  160 - 300 юаней это уже дорогие сорта чая, а все что выше это уже "космос":-) Господа кто сейчас в Китае, ну зайдите в первый попавшейся чайный магазин:-)

Цена не показатель:-) Пример:

Один из самый дорогущих сортов чая это 龙井茶 - дословный перевод "колодец дракона", уж не знаю как его там принято называть среди чайных бизнесменов:-)

Так вот пол кило "свежего" стоят порядка 1300 - 1400 юаней (5850 - 6300 рублей),
блин ради интереса покупал пару раз 150 - 200 грамм в разных местах.
Блин не скажу что совсем дрянь, но от чая за 50 юаней на мой взгляд не сильно отличается:-)

Естественно возник вопрос:-) Неужели я так не чувствителен, к чаям, не понимаю вкуса аромата, и т.д. За разъяснением этого вопроса обратился к китайцам:-)

Мне глупому объяснили, что чай действительно имеет, как бы так сказать не очень приятный вкус, но зато он имеет, массу полезных свойств для здоровья. Имеет он их с оговоркой!

Эти свойства появляются, только если чай заварен, особой водой из "колодца дракона" (не могу сказать где он конкретно находится этот колодец), от чего этот сорт чая и получил своё название. Этот же самый чай заваренный, водой из бутылки никаких ярко выраженных свойств,  кроме как мочегонного не имеет:-)

Качество товара по географическим признакам не определяется. И дрянь и хорошее можно купить где угодно. Если просили продавца продать вам «самый дешевый чай», то нечего пенять на рынок в целом

А по поводу:

«100% сами. 20% с пекинского рынка Маляньдао, остальное - с места производства. Мы отслеживаем наш чай весною чтобы в течение года получать его стабильного качества. Мы снимаем на фото и видео чайные места Китая. Пока окучен подробно район Цзяннань (Чжэцзян, Фуцзянь, хуэйская часть Аньхуэй, Цзянсу, Хунань), есть наработки и контакты в Сычуани, Юньнани, и Шаньдуне. В ближайшем будущем собираемся исследовать Цзянси и Гуандун.»

Проделывать такую работу с объёмами в 30 кг в месяц??? Я простите в шоке  Это можно написать для покупателей в буклете или на коробке с чаем, но делать это по правде с такими объёмами во всяком случае не рентабельно.

Даже если маржа 300 %, при условии 200 юаней за пол кило (в среднем), это простите
200 х 60 (полкило) Х 300 % = 36000 юаней. (5300) долларов это только маржа.
Маржа не есть прибыль. Тут коммандировки все сожрут.

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2009 16:16:29 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #97 : 16 Сентября 2009 23:31:39 »
Ну, не знаю.
Про Лун цзин: в Шанхае в супермаркете за 50 гр. продаётся. Обычно беру по 100 ю/50 гр. Это, кстати, полный такой пакетик, хватает на неделю точно, по 3-5 чашек, может даже больше.
На счёт воды - всё фигня. У меня как-то был очень дорогой купленный по интернету свежайший лунцзин, 1300 ю/цзинь. Заваренный водой в поезде из тамошних источников снимал першение в горле как рукой часа на 2-3.
Те гуань инь, как я помню, от 400 юаней начинается вполне сносный, ароматный. То же и с Дань цуном (пьют в Чао шане, очень вкусный специфический чай).
Других чаёв не пью. Ещё пуэры иногда, носейчас лето, не до них.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #98 : 17 Сентября 2009 01:48:41 »


Эти свойства появляются, только если чай заварен, особой водой из "колодца дракона" (не могу сказать где он конкретно находится этот колодец), от чего этот сорт чая и получил своё название. Этот же самый чай заваренный, водой из бутылки никаких ярко выраженных свойств,  кроме как мочегонного не имеет:-)

Блин вы такие ...смешные истории не расказывайте про колодец дракона )))))))))))))))) и про воду из него ...ибо смеюсь до соплей...забавная история)))
Ну ладно не о том разговор...

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #99 : 17 Сентября 2009 04:36:48 »
А как по мне, так это только начало более-менее нормальных чаёв.
Завидую вам! Но я нормальный чай нахожу и по 100 юаней/цзинь. Видимо, не дорос до вашего опыта.