Автор Тема: Из Китая в Непал (через Тибет)  (Прочитано 11639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leva_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Из Китая в Непал (через Тибет)
« : 16 Декабря 2007 02:34:59 »
Надеюсь разделом не ошибся  ::)

Добрый день всем путешествинникам. Вот собераемся с подругой на мир посмотреть...

Меня интересует насколько хлопотно, тяжело и дорого пробраться из Китая в Непал. Немного интересовался как можно осуществить тоже обратным путем но выяснилось что выход из Непала в Тибет очень хреного устроен. Стоит кучу денег, после чего тебя чуть ли не конвоем везут 5 дней на джипах...с одной стороны почти как президент а с другой стороны не шагу в сторону даже пописать...в общем отзывы у бывавших самые негтивные.
Наткнлся на записки одного путешествиника проделавшего путь из Китая до Индии через Тибет и Непал что дало надежду на человеческое осуществление данного пути. Кроме того выяснилось что в 2006 построили железную дорогу которая идет в Лхасу (Тибет) через Lanzhou-Xining-Golmud-Pekin (Билет Лхасу-Пекин около 150$).


В общем меня интересует [1] какими путями есть возможность попасть в Непал через Тибет? (Моя начальная точка в китае будет провинция Юнань (Yunnan)).
[2] Подойдет ли мне железная дорога (она похоже не проходит вблизи Юнаня)?
[3] Как обстоят дела с визами в Тибет и Непал, где достаются, есть ли с ними сложности и сколько хоть примерно стоят?
[4] Сколько времени примерно занемает дорога?

Буду рад любым подсказкам ::)

Оффлайн Leva_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Автобус из Китая в Непал
« Ответ #1 : 16 Декабря 2007 03:21:10 »
Цитировать
Китай и Непал возобновят прямое международное пассажирское сообщение

Китай и Непал договорились о возобновлении прямого международного пассажирского сообщения с 1 января 2008 года. Это стало одним из главных итогов встречи делегации Тибетского автономного района Китая по вопросу прямого сообщения с управлением транспорта Непала, состоявшейся в четверг в Катманду.

Стороны бросили ретроспективный взгляд на соглашения, подписанные ранее правительствами двух стран, обсудили имеющиеся вопросы относительно выдачи виз, дорожного транспорта, обмена лицензиями, срока возобновления прямого сообщения и взаимного учреждения представительств. Они достигли единого мнения по затронутым темам.

Стороны согласились, что после возобновления прямого сообщения, рейсовый автобус будет ездить раз в неделю, а билет на поездку из Лхасы в Катманду будет стоить 70 долларов.

1 мая 2005 года из столицы Непала Катманду в Лхасу, административный центр Тибетского автономного района Китая, открылась рейсовая сухопутная линия. Это был первый международный пассажирский маршрут между Китаем и Непалом, а также первый международный маршрут для Тибетского автономного района. В 2006 году прямое сообщение было прервано.

Источник гугле.ком :)


Кто что знает?

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из Китая в Непал (через Тибет)
« Ответ #2 : 25 Декабря 2007 00:07:36 »
с Востока в Тибет идет две дороги - южная и северная, и еще поезд. в вашем случае действительно не очень удобен поезд,  вам удобнее ехать по южной. Она очень красивая и опасная. Начинается в Кангдинг и заканчивается в Поме. Насколько я знаю, для проезда здесь  нужно оформлять специальные пермиты. Однако в Лхасе встречала человека, который проделал этот путь автостопом и без пермитов. Говорит, не слишком сложно. Если вас много человек, удобнее арендовать  автобус прямо до Лхасы.
Непальская виза ставится на границе (до 3х дней бесплатно), пермит можно оформить в агенстве, где будете арендовать автобус. Если не будете - то и пермит не нужен. Практика показывает, что все можно решить посредством штрафа на месте. Однако в случае с южной дорогой - не уверена.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007 00:17:58 от Dechen »

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Из Китая в Непал (через Тибет)
« Ответ #3 : 20 Февраля 2008 15:38:26 »
Ну и как съездили?
Запустили ли они рейсовый от Лхасы до Непала? Через какие пункты он идет, как быстро и с какими остановками? Что слышно про маоистов?

Оффлайн anelka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • My Asia Travelogue
Re: Из Китая в Непал (через Тибет)
« Ответ #4 : 23 Февраля 2008 03:29:58 »
Надеюсь разделом не ошибся  ::)
 [1] какими путями есть возможность попасть в Непал через Тибет? (Моя начальная точка в китае будет провинция Юнань (Yunnan)).
[2] Подойдет ли мне железная дорога (она похоже не проходит вблизи Юнаня)?
[3] Как обстоят дела с визами в Тибет и Непал, где достаются, есть ли с ними сложности и сколько хоть примерно стоят?
[4] Сколько времени примерно занемает дорога?

Ближайшие поезда в Тибет от Yunnan находятся в Сичуане и Xian
я ездила из Xian 
480-пермит/ 510-поезд (2-3 дня, не помню)/ 500 джип в Непал (2-3 дня, не помню)

хотя знаю ребят доехавших на двух мотоциклах через север Юннаня

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из Китая в Непал (через Тибет)
« Ответ #5 : 03 Мая 2008 01:55:17 »
Ну и как съездили?
Запустили ли они рейсовый от Лхасы до Непала? Через какие пункты он идет, как быстро и с какими остановками? Что слышно про маоистов?
был автобус из катманду в Лхасу в прошлом году, стоил кажется 90 долл, но его отменили из-за многочисленных поломок и еще каких-то причин, связанных с формальностями.