Автор Тема: Акунин - злой человек?  (Прочитано 64722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #125 : 13 Января 2009 14:38:20 »
Ну и зря. По результату можно предположить, что "образ Японии в соответствующих романах" - развесистая клюква ниндзя-гейша-самурай-цигель-цигель-айлюлю. Если это действительно так, не надо было брать сие за образец.  Если не так, то стилизация вышла неудачная.

Ну разумеется клюква. Вы что считаете что романы о Нате Пинкертоне, скажем, было высокохудожественным чтивом? И стилизация весьма удачная. Вполне в рамках жанра  :)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #126 : 13 Января 2009 14:42:34 »
Ну разумеется клюква. Вы что считаете что романы о Нате Пинкертоне, скажем, было высокохудожественным чтивом? И стилизация весьма удачная. Вполне в рамках жанра  :)

Ну так а зачем было стилизовать под галимого Пинкертона? Из спортивного интереса, что ли?  :) Конан-Дойл-то - крутой писатель все-таки, несмотря на архаическую наивность и шаблонность. И Гиляровский отлично писал...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #127 : 13 Января 2009 14:47:59 »
Ну так а зачем было стилизовать под галимого Пинкертона? Из спортивного интереса, что ли?  :) Конан-Дойл-то - крутой писатель все-таки, несмотря на архаическую наивность и шаблонность. И Гиляровский отлично писал...

Именно что из спортивного интереса. Каждая книга про Фандорина разный жанр "классического" детектива. Есть у него и под Гиляровского...
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #128 : 13 Января 2009 14:55:25 »
Именно что из спортивного интереса. Каждая книга про Фандорина разный жанр "классического" детектива. Есть у него и под Гиляровского...

Ага. Ну можно немного расширить еще рамки... скажем, маленького Фандорина подбрасывают волкам в логово... Фандорин едет за сокровищами капитана Флинта... Фандорин - гигантская разумная обезьяна... непаханное поле.

Впрочем, кому что нравится. Мне не вкатило.


Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #129 : 13 Января 2009 15:08:46 »
Ага. Ну можно немного расширить еще рамки... скажем, маленького Фандорина подбрасывают волкам в логово... Фандорин едет за сокровищами капитана Флинта... Фандорин - гигантская разумная обезьяна... непаханное поле.

Впрочем, кому что нравится. Мне не вкатило.

Эраст Фандорин это разные жанры детектива. Просто жанры это уже другие Фандорины как например в "Детской книге" или "Шпионском романе".
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #130 : 13 Января 2009 15:27:44 »
Эраст Фандорин это разные жанры детектива. Просто жанры это уже другие Фандорины как например в "Детской книге" или "Шпионском романе".

Ну вот, только хотела написать, что в последнем "Квесте" Фандорин спасает Галактику помогает Кутузову сразиться с Наполеоном, как Латинянин разъяснил, что это не тот уже Фандорин...  :D

Ну а если серьезно, то это скорее собирательный образ.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #131 : 13 Января 2009 15:32:09 »
Ну вот, только хотела написать, что в последнем "Квесте" Фандорин спасает Галактику помогает Кутузову сразиться с Наполеоном, как Латинянин разъяснил, что это не тот уже Фандорин...  :D

Ну а если серьезно, то это скорее собирательный образ.

Это определенно потомок фон Дорнов  ;D
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #132 : 13 Января 2009 19:25:31 »
Цитировать
Ага. Ну можно немного расширить еще рамки... скажем, маленького Фандорина подбрасывают волкам в логово... Фандорин едет за сокровищами капитана Флинта... Фандорин - гигантская разумная обезьяна... непаханное поле.
Ну как бы там ни было. Он нравится не просто так.
И на мой взгляд лучше всяких писательниц невразумительных романов, заполонивших книжные полки.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #133 : 13 Января 2009 20:09:47 »
Ну как бы там ни было. Он нравится не просто так.
И на мой взгляд лучше всяких писательниц невразумительных романов, заполонивших книжные полки.

Да сам-то Акунин - писатель отличный. Я про Алмазную Колесницу говорил...

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #134 : 13 Января 2009 20:27:43 »
А, кстати, да. Ведь ни у кого нет возражений, что первые книги серии про Эраста Фандорина получились хорошии. Вот начиная с Алмазной Колесницы и далее уже разногласия возникают.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #135 : 13 Января 2009 21:40:16 »
А, кстати, да. Ведь ни у кого нет возражений, что первые книги серии про Эраста Фандорина получились хорошии. Вот начиная с Алмазной Колесницы и далее уже разногласия возникают.
Это, как говорится, приелось.
В начале было свежо, ново, интересно, необычно и казалось безумно талантливо...потом повторилось троекратно...шести кратно...и вот писатель стал заложником своей славы и в плену у своих же читателей.  Псевдоним его по истрепался в разных СМИ и публика как и две тысячи лет назад уже готова опустить палец...но он все еще талантлив, хотя талант "сытый" и талант "голодный"  вещи разные. Тем не менее мне все его книги нравятся и я буду и дальше читать и считать Чхартишвили одним из самых моих любимых писателей.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #136 : 14 Января 2009 21:28:17 »
Это, как говорится, приелось.
В начале было свежо, ново, интересно, необычно и казалось безумно талантливо...потом повторилось троекратно...шести кратно...и вот писатель стал заложником своей славы и в плену у своих же читателей.  Псевдоним его по истрепался в разных СМИ и публика как и две тысячи лет назад уже готова опустить палец...но он все еще талантлив, хотя талант "сытый" и талант "голодный"  вещи разные.

Господи, ну так ведь это ж нормально. Природа у публики (то есть у нас с вами) такая - всегда что-то опускать - или руки, или палец, или автора... А то и вовсе стереть - как с Сорокиным получилось. Кто уже помнит те жаркие акции? А тут другой случай. Тем более что, как мне кажется, пойдя двумя путями (под названием Акунин и Чхартишвили), этот человек обезопасил себя именно от этого опускания. А что до "поистрепался в СМИ" - ну это как посмотреть. Три экранизации сняли, четвертую собираются, в телепередачи как эксперта приглашают, в газетах он появляется реже Заворотнюк (что уже говорит в его пользу). Всем бы так поистрепаться ::) Да и существование этой темы о многом говорит.

ПЫ СЫ: А word, кстати, фамилию Акунин не подчеркивает, в отличие от Чхартишвили. Разборчивый, блин ;D
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #137 : 14 Января 2009 22:19:02 »
А, кстати, да. Ведь ни у кого нет возражений, что первые книги серии про Эраста Фандорина получились хорошии. Вот начиная с Алмазной Колесницы и далее уже разногласия возникают.
гм, на вкус и цвет... на вкус и цвет ...

помоему все его книги никуда не годятся

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #138 : 14 Января 2009 22:59:28 »
Согласен с предыдущим оратором

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #139 : 15 Января 2009 01:59:41 »
Я обобщила тех, кому его книги нравятся.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #140 : 09 Марта 2010 23:14:58 »
Давеча перечитывала Левиафан...так удовольствия было, пожалуй, даже больше, чем в первый раз. Вдумчиво, не торопясь как бутыль хорошего вина...Сокол и Ласточка на одном дыхании. Очень бы мне хотелось познакомиться с Григорием Шалвовичем, хотя бы виртуально, только ума не приложу как сие осуществить  ::)

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #141 : 09 Марта 2010 23:40:10 »
Ага. Ну можно немного расширить еще рамки... скажем, маленького Фандорина подбрасывают волкам в логово... Фандорин едет за сокровищами капитана Флинта... Фандорин - гигантская разумная обезьяна... непаханное поле.

Впрочем, кому что нравится. Мне не вкатило.
За сокровищами Фандорин младший  как раз съездил в "С и Л"...там же он словами Грэя привел сравнение людей с напитками.  Ноосфера в действии.   ;)

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #142 : 23 Апреля 2010 02:09:54 »
http://kartinki.tv/aquarium-tur-interview-andrej-makarevich-boris-akunin/
Интересное интервью Акунина.

Оффлайн Inanna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: wanderer.nataly
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #143 : 10 Мая 2010 03:36:29 »
Лично я Акунина не люблю. Все как-то излишне слащаво, легковесно... Да, временами увлекательно, но больше пятнадцати минут в месяц тратить на подобного рода, с позволения сказать,  литературу жалко.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #144 : 10 Мая 2010 05:30:26 »
http://polusharie.com/index.php?topic=123434.msg962149#msg962149
Тут маленькая шутка для любителей Акунина :D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #145 : 10 Мая 2010 15:25:25 »
Нашла картинку на сайте популярной китайской художницы
Ху Мин.
Почему-то возникли ассоциации с предметом сей темы,
а Вам не кажется?
http://hu-ming.com/all_list/07/13.html

Оффлайн mr.Hyde

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #146 : 26 Июля 2010 15:55:17 »
Лично я Акунина не люблю. Все как-то излишне слащаво, легковесно... Да, временами увлекательно, но больше пятнадцати минут в месяц тратить на подобного рода, с позволения сказать,  литературу жалко.

А что же тогда Вы любите. Эдакое не слащавое. Не легковесное? ;)
The strange case of dr. Jekyll and mr. Hyde

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #147 : 26 Июля 2010 17:34:19 »
А что же тогда Вы любите. Эдакое не слащавое. Не легковесное? ;)

Если не любит, зачем и 15 минут в месяц тогда тратить? чтобы не отстать от остальных?  ???
झाँसी की रानी

Оффлайн mr.Hyde

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #148 : 26 Июля 2010 21:55:03 »
Я тоже удивился. Похоже на детское позёрство.
The strange case of dr. Jekyll and mr. Hyde

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #149 : 27 Июля 2010 14:18:01 »
Я тоже удивился. Похоже на детское позёрство.

ну смертельного в этом позерстве ведь ничего нет   ::) Не всем же Дитерихса обсуждать)) Кому-то нужно а Акунина))
झाँसी की रानी