Автор Тема: "Код да Винчи" в Китае  (Прочитано 19295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эрика

  • Гость
"Код да Винчи" в Китае
« : 29 Мая 2006 15:55:29 »
Сейчас столько шумихи подняли вокруг этого фильма. Запрещают, устраивают "молитвенные стояния" и т.п. На Филиппинах и ещё в некоторых странах вообще запретили показ. А как в Китае отнеслись к фильму? Понятно, что не к самому (фильм-то средненький), а к   идеям и предположениям, высказанным в книге и фильме?

FILIN

  • Гость
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #1 : 29 Мая 2006 17:55:35 »
А как в Китае отнеслись к фильму? Понятно, что не к самому (фильм-то средненький), а к   идеям и предположениям, высказанным в книге и фильме?
А вы что, газет не читаете? В Пекине на площади Тяньаньмэнь 26 мая с.г., прошла демонстрация, с главным требованием - "Запретить прокат фильма "Код Да Винчи" в Китайской Народной Республике!". >:(
А в Шанхае в воскресенье одна китаянка - фанатка Тома Хэнкса, покончила с собой из-за провала фильма на Каннском фестивале.. :o   

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #2 : 29 Мая 2006 21:26:49 »
А зачем запретить? Это же не христианская страна!

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #3 : 29 Мая 2006 21:36:54 »
А для порядку!  И ведь самое забавное, что ничего нового Дэн Браун не придумал. Если взять главную фишку книги-фильма - идею земного брака Иисуса и Марии Магдалины и наличия у них потомства, - так "Последнее искушение Христа" Скорсезе еще при царе Горохе за то же клеймили. Браун просто облек повествование в увлекательную форму. Как говорилось в бессмертном фильме "Берегись автомобиля", "зритель любит детективы"  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Эрика

  • Гость
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #4 : 30 Мая 2006 07:48:22 »
А как в Китае отнеслись к фильму? Понятно, что не к самому (фильм-то средненький), а к   идеям и предположениям, высказанным в книге и фильме?
А вы что, газет не читаете? В Пекине на площади Тяньаньмэнь 26 мая с.г., прошла демонстрация, с главным требованием - "Запретить прокат фильма "Код Да Винчи" в Китайской Народной Республике!". >:(
А в Шанхае в воскресенье одна китаянка - фанатка Тома Хэнкса, покончила с собой из-за провала фильма на Каннском фестивале.. :o   

Да газеты то я читаю  :) Просто интересно узнать "не газетное" впечатление. Вот, например, в России тоже в  газетах и у некоторых известных людей резко отрицательное отношение, а в разговорах на уровне знакомые-соседи - наоборот. У некоторых с юморком - надо же сколько веков людей целибатом мучили, а у некоторых на уровне  что есть бог и где он должен быть

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #5 : 30 Мая 2006 09:01:00 »
Вообще,что в фильме,что в книге все таки искуственно за уши притянуто, вот весьма интересаня статейка,мнение эксперта:
http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=84
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн G123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #6 : 30 Мая 2006 09:30:26 »
Читал в оригинале. На мой взгляд книга средненькая по языку и сюжету. Правда, автор заставляет задуматься над казалось очевидными до этого вещами.

Оффлайн Makarovskiy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #7 : 30 Мая 2006 09:47:49 »
А я уже посмотрел, у нас в Харбине всё спокойно, никаких инцидентов. Народу правда куча!
Subaru Impreza WRX STI

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #8 : 30 Мая 2006 16:13:59 »
все мои знакомые-китайцы читали в захлёб! про фильм пока не знаю, но очень ждут п возможности
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Nedved

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #9 : 30 Мая 2006 17:49:18 »
на прошлой неделе смотрел фильм в Гуанчжоу на аглицком языке (天河城cinema) с кит. титрами...
сеанс был вечерний, в зале было человек 20 :o :o :o!
 После фильма китайцы все сонные выходили, зевая и потирая глазки...  ;D ;D ;D
Чего себе не пожелаешь, того не делай и другим...
Конфуций

Оффлайн killertheone

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #10 : 30 Мая 2006 21:23:14 »
Во Франции сначала запретили снимать этот фильм, папа был категорически против (так сообщают газеты). Но видно связи свое сыграли, и вот мы видим фильм на экранах. Говорят что сходить стоит, а по мне лучше книга, так хоть есть что самой додумать или придумать  ;D. А китайцы странные люди, они сейчас живут как мы до перестройки, и мышление у них наверно тоже отстает. И так бурно реагировать на выход фильма я считаю не нужно, а лучше поразмыслить и сделать свои выводы.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #11 : 31 Мая 2006 00:17:14 »
"Паспортом в России считается любой документ, в который вложена 500-рублевая купюра" (КВН).
Вот и все выводы. Берется любой сценарий, вкладывается в него млрд.долларов и вот уже папа против.
У каждого свой Китай.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #12 : 31 Мая 2006 07:27:48 »
на прошлой неделе смотрел фильм в Гуанчжоу на аглицком языке (天河城cinema) с кит. титрами...
сеанс был вечерний, в зале было человек 20 :o :o :o!
 После фильма китайцы все сонные выходили, зевая и потирая глазки...  ;D ;D ;D

Я тоже глянул фильм с китайскими субтитрами,я конечно не монстр в китайской иероглифики но читаю сносно,лично у меня впечатление,что смысл был потерян и многие китайцы наверное даже понятия не имели о чем фильм,наверное им поэтому скучно было.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #13 : 31 Мая 2006 09:53:58 »
Кстати о трудностях перевода...
Я дарила Код своей знакомой( китаянке)... ну и глянула сама))) Совсем была не в восторге от первых двух глав которые успела прочитать.. Нет той туманности м всё довольно чётко разложено по полочкам... впрочем ка и большинство переводов на китайский.
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #14 : 31 Мая 2006 09:57:01 »
Кстати о трудностях перевода...
Я дарила Код своей знакомой( китаянке)... ну и глянула сама))) Совсем была не в восторге от первых двух глав которые успела прочитать.. Нет той туманности м всё довольно чётко разложено по полочкам... впрочем ка и большинство переводов на китайский.
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Laоwai

  • Гость
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #15 : 31 Мая 2006 10:55:04 »
Фильм, честно говоря, не обладает ни высокой художественной ценностью, ни сильной идеей. Не понимаю, какой смысл его запрещать или устраивать волнения.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #16 : 02 Июня 2006 13:31:23 »
да там дело в самой идее, ане в художественной ценности
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #17 : 02 Июня 2006 13:48:17 »
идея стара как мир,уже кто только не пытался доказать,что Христос был обычным человеком,вся шумиха просто из за гиганских денег вложенных в рекламную компанию,сейчас главное не снять хороший фильм, главное его пропиарить грамотно,чтобы деньги отбить вложеные.Вот и здесь мы видим тоже самое,уже где только не писали и не говорили,что фильм мягко сказать не удался,однако в прокате он бьет очередные рекорды и народ идет,и идет смотреть.
ПИАР форева!
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Skywalker

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #18 : 03 Июня 2006 15:18:28 »
А я Дэна Брауна читал с удовольствием. И не только "Код". И мне до лампочки, как его критики ругают, мол попса, фуфел, мыльный пузырь. Критиковать его можно за многое. Да критиковать и топтать кого угодно можно, но мне понравилось, и было очень интересно. И всем советую взять и почитать, только в оригинале. Русскую версию взял в руки из любопытства - что-то не то.
А вот фильм реально тупой. Ужас, откуда он вылез вообще.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2006 00:06:59 от Skywalker »
Goal is a dream with a deadline.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #19 : 06 Июня 2006 02:07:14 »
 ;D ;D ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #20 : 06 Июня 2006 02:19:58 »
Код - очень даже понравилось.
Только я его в виде аудиокниги на английском потреблял.

Причем, идея у него стыренная и припорошенная детективным сюжетом.
И идея совсем не в том, что Иисус был обычным человеком, а в том, во что его превратила церковью
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #21 : 06 Июня 2006 04:39:09 »
Ребята, которым понравился Код!
Я, к сожалению, не читал роман в оригинале, но о русской версии скажу однозначно- дешевый детектив.  Я вовсе не хочу сказать что книжка отстойная. Нет. Самая обычная. Каких много. Очень, очень много. И чем конкретно он вам понравился?

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #22 : 06 Июня 2006 04:47:11 »
Я пару мест посмотрел для сравнения с оригиналом.
Перевод на редкость отстойный. Какой-то студентишко лабал.
В сети лежит довольно подробный разбор косяков перевода, хлопец не поленился.
Там кошмар:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Эрика

  • Гость
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #23 : 06 Июня 2006 10:58:05 »
идея стара как мир,уже кто только не пытался доказать,что Христос был обычным человеком,вся шумиха просто из за гиганских денег вложенных в рекламную компанию,сейчас главное не снять хороший фильм, главное его пропиарить грамотно,чтобы деньги отбить вложеные.Вот и здесь мы видим тоже самое,уже где только не писали и не говорили,что фильм мягко сказать не удался,однако в прокате он бьет очередные рекорды и народ идет,и идет смотреть.
ПИАР форева!

Пиар, конечно, форева, но...  Недавно посмотреть фильм захотела 70-летняя бабушка моей знакомой. Мне кажется, как ни пиарь, а "Люди икс" в ней никогда бы подобного желания не вызвали  ;D   И тема, конечно, не нова, но тут, как с любой идеей - копится, копится, а потом, от любой ерунды взрывается.

Цитировать
да там дело в самой идее, ане в художественной ценности
Согласна.  Пусть она и не новая, но, видимо, её время пришло.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: "Код да Винчи" в Китае
« Ответ #24 : 09 Июня 2006 01:22:52 »
Только что посмотрел. Имею привычку смотреть фильм глазами режиссера, т.е. сначала обращаю внимание на игру актеров, свет и композиции, а потом уже на содержание :-) В этом смысле фильм неплохой, Одри Тоту очень мила, но для Хэнкса это фильм слабый. А так - ничаво!
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru