Автор Тема: Нужна программа, автоматически вставляющая фуригану в текст  (Прочитано 13877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SoulBreeze

  • Гость
Есть обычный японский текст, нужно, чтобы над всеми иероглифами стояла транскрипция каной. Я думаю, это резко облегчит работу с текстом. Помогите пожалуйста найти такую программу - должна ведь такая существовать?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Есть обычный японский текст, нужно, чтобы над всеми иероглифами стояла транскрипция каной. Я думаю, это резко облегчит работу с текстом. Помогите пожалуйста найти такую программу - должна ведь такая существовать?
Эта программа встроена в XP и ворде (разметка для восточно-азиатских языков в разделе "формат" Я не думаю, что она "резко" облегчает работу с текстом. Дело в том, что пока она выдает множество ошибок, путает порой онные и кунные чтения. То есть, ее надо перепроверять.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
... и у этой вордовской примочки ограничение на длину перевариваемого текста (кольличество иероглифов)
... и эта примочка автоматом ставит фуригану и над катаканой.
... всё выше сказанное замечено в 2000-ом ворде
« Последнее редактирование: 15 Октября 2005 02:07:27 от Shuravi »

SoulBreeze

  • Гость
Хонто-ни аригато гозаимасита!

Ограничение на длинну действительно досадное неудобство. Возможности избежать этого не существует?

Оффлайн XATAXAMA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Есть существенно лучший вариант.
wakan.manga.cz
Использую лично.
Полноценное рабочее место студента, изучающего японский или китайский язык на базе английского.
В режиме редактора можно включить автоподпись фуриганы сверху и перевода снизу.
Кроме этого там мощнейший словарь с примерами, который ещё и обновляется довольно регулярно.
Всё официально бесплатно. Чехи потрудились на совесть.
Ограничений не заметил.

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А нету ли такой же проги, но чтобы к каждому офуриганинному слову тональное ударение было помечено?
Или чтобы смешанный кана-кандзи текст превращала в кану (или даже ромадзи, хотя это богохульство  ;D), но обязательно с тон. ударением к каждому слову?
Может какой современный дорогой японский текстовый редактор это позволяет? Те, кто работают с японским софтом, - не встречали вы такой функции?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
СКажите пожалуйста, на что нужно нажать в японском Ворде, чтобы когда пишешь текст фуригана тоже писалась? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Автоматически по мере написания никак, вручную см. выше