Автор Тема: Китайская таможня и LonelyPlanet : China  (Прочитано 12059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F.Dexter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Купил себе 11е издание Lonelyplanet China и был неприятно удивлен тем, что в путеводителе написано, что его (этот путеводитель) на таможне могут изъять. Там объяснено, что дело в том, что в Китай нельзя привозить печатную продукцию противоречащую "линии партии", а поскольку в путеводителе есть карты где Тайвань изиображен как отдельное государство (я не проверял есть ли они), то эти путеводители у некоторых туристов на таможне изымают....

Посему вопросы.
1. Есть здесь кто-нибудь, кто попадался? Что было за это?
2. Нужно ли заполнять декларацию при въезде, что у меня нет печатной продукции? (Если не нужно, то потом проще косить под дурачка)
3. Как лучше спрятать путеводитель, чтобы его не нашли?

PS. Вопрос о разумности издателей путеводителя, которые знают, что его могут конфисковать, но тем не менее продолжают издавать "неполиткорректные" карты оставим за рамками темы
:-)
Мой QQ: 858270204  — Группа в QQ для людей изучающих китайский: 154653002

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #1 : 16 Июля 2009 02:03:51 »
Положите в багаж или в ручную кладь и не светите..Проблем не должно быть, в багаже однозначно
Чего только не бывает...

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #2 : 16 Июля 2009 12:13:59 »
всякие путеводители провозили, в том числе и LP. Они и на территории Китая свободно продаются.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #3 : 28 Июля 2009 15:05:22 »
Вникая в суть темы:

По-моему, это не более чем хитрый маркетинговый ход пиарщиков LP & Co.
Теперь каждый уважающий себя турист в обязательном порядке будет провозить в Китай "запретное" чтиво с тем что-бы похвастать потом друзьям-товарищам какой он герой... ;D

Китайская таможня никогда не интересовалась печатной продукцией, ввозимой в страну, ну подумайте, сколько нужно потратить усилий для того, что-бы отыскать эту книжицу у КАЖДОГО туриста (сколько там их ежедневно в Китай прибывает?) Так что, если это единственное "запретное" в Вашем багаже, можете расслабиться и не брать дурного в голову...  ;)

Попробуйте сами, если интересно: во время таможенного контроля держите в руках книжку LP, даже можете обмахиваться ей как веером- уверена, никто внимания не обратит. Единственное, что могут сделать- это отобрать (в крайнем случае, процент которого равносилен 0,1) Ни в одних официальных таможенных правилах этот пункт не оговорен, а то что пишут сами лонлиплэнщики- еще бабушка надвое сказала...
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009 15:12:33 от Fornarina »

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #4 : 28 Июля 2009 15:13:44 »
Китайская таможня никогда не интересовалась печатной продукцией, ввозимой в страну, ну подумайте, сколько нужно потратить усилий для того, что-бы отыскать эту книжицу у КАЖДОГО туриста (сколько там их ежедневно в Китай прибывает?) Так что, если это единственное "запретное" в Вашем багаже, можете расслабиться и не брать дурного в голову...  ;)
Могут выборочно проверять, у меня в прошлый раз все журналы и книги пролистали. Видимо, зависит от ретивости таможенников и места пересечения границы.

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #5 : 28 Июля 2009 15:15:20 »
Могут выборочно проверять, у меня в прошлый раз все журналы и книги пролистали.
да, да. у нас иногда книжки просматривают

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #6 : 28 Июля 2009 15:19:05 »
Могут выборочно проверять, у меня в прошлый раз все журналы и книги пролистали. Видимо, зависит от ретивости таможенников и места пересечения границы.

Таможенники, которые пролистывали журнали владели русским языком?
Они нашли что-нибудь предосудительное?
Книги и журналы проверяли, скорее всего, на наличие действительно "запретных" вещей.
Ограничение на ввоз книги Lonely Planet (а именно о ней идет речь в этой теме, не правда ли?) в таможенных правилах не оговорено. Не вижу смысла в том что-бы сеять панику понапрасну. ;)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #7 : 28 Июля 2009 15:34:27 »
Ничего не нашли, конечно. Русским языком вряд ли владели, в основном картинки рассматривали на предмет дозволенности. Единственное возможное объяснение насчет LP, если там действительно крамольное что-то написано - что всем таможенникам дали цу ее изымать, хотя с трудом верится.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #8 : 28 Июля 2009 15:40:32 »
Единственное возможное объяснение насчет LP, если там действительно крамольное что-то написано - что всем таможенникам дали цу ее изымать

Как говорится: слишком много чести!  ;)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #10 : 28 Июля 2009 16:09:03 »
http://www.filination.com/blog/2006/09/02/is-the-chinese-government-against-lonely-planet-on-the-taiwan-issue/

Вполне естественно, что пиар-акции сопровождаются отзывами "очевидцев" или даже "участников" в разных блогах, куда же без этого? Странно было бы, если бы в "там" вообще ничего на эту тему не было...

Оффлайн F.Dexter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #11 : 03 Сентября 2009 02:05:06 »

в общем не изъяли.

Им похоже вообще все до фонаря, абы температуры не было. Наверное зависит от случая, как повезет...
Мой QQ: 858270204  — Группа в QQ для людей изучающих китайский: 154653002

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #12 : 16 Ноября 2009 00:15:43 »

Китайская таможня никогда не интересовалась печатной продукцией, ввозимой в страну, ну подумайте, сколько нужно потратить усилий для того, что-бы отыскать эту книжицу у КАЖДОГО туриста (сколько там их ежедневно в Китай прибывает?) Так что, если это единственное "запретное" в Вашем багаже, можете расслабиться и не брать дурного в голову...  ;)
ྼКатегорически с вами не соглашусь: когда я в последний раз въезжала, у меня был целый чемодан книг, так вот, этот чемодан заставили открыть и таможенник пролистал каждую книгу (!). И спорсил, нет ли у меня поли.иче.с.к материалов (ага, делать мне больше нечего :)) Потом еще проверили все диски. Правда, дело в канун олимпийских игр было.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайская таможня и LonelyPlanet : China
« Ответ #13 : 16 Ноября 2009 00:28:28 »
Вникая в суть темы:

По-моему, это не более чем хитрый маркетинговый ход пиарщиков LP & Co.
Теперь каждый уважающий себя турист в обязательном порядке будет провозить в Китай "запретное" чтиво с тем что-бы похвастать потом друзьям-товарищам какой он герой... ;D


Думаю, это скорее рудимент тех времен, когда ЛП действительно не продавался в Китае. Очевидно, что большая часть материала последних изданий ЛП Чайна - тупая перепечатка изданий ЛП начала 90-х без всякой правки. Халтурить они дико стали, и не только в отношении Китая (см. известную историю с автором книг по Южной Америке).

Цитировать
Китайская таможня никогда не интересовалась печатной продукцией, ввозимой в страну, ну подумайте, сколько нужно потратить усилий для того, что-бы отыскать эту книжицу у КАЖДОГО туриста (сколько там их ежедневно в Китай прибывает?)

Не-а, на некоторых КПП проверяют, это факт. С усилиями китайцы никогда не считались. Партия сказала "надо"...