Автор Тема: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ  (Прочитано 290897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #625 : 01 Сентября 2013 00:30:08 »
Сколько бы мы не делились опытом по ввозу-вывозу животных, вопросов все равно много. Расскажу о своем опыте. Собака была мной привезена в Китай со всеми необходимыми прививками и чипированием, но на дату обратного выезда выяснилось, что после прививки от бешенства в России прошло 11 месяцев. Пришлось делать еще одну прививку заблаговременно до отъезда домой за месяц. Прививку делали в ветеринарной клинике в Пекине - вот ссылка на их клинику: http://www.petimmigrant.com/en/  Клиника очень солидная, люди там приветливые, но цены совсем не дешевые. Данные о прививке занесли в ветеринарный паспорт собаки на китайском языке, я правда настояла, чтобы параллельную запись сделали в международном ветеринарном паспорте, который мы привезли из России.  В клинике еще нам сказали, что за ветеринарным сертификатом для вывоза животного надо будет приехать не ранее чем за 7 дней до вылета. Позже выяснилось, что и на последний день такую процедуру не надо оставлять, так как после проведения процедуры осмотра собаки и взятия анализов должно пройти не менее суток. Осмотр собаки провели 23 августа в пятницу (осмотрели, прослушали легкие, взяли пробы из глаз и ануса, кровь на анализ из вены), удовольствие это обошлось в 720 юаней + 30 юаней за регистрационные действия и 5 юаней за одноразовую пеленочку. После этого врач собаку сфотографировал, сверил чип, затем выдал нам несколько листочков документов (думаю, что анализы за такой короткий срок вряд ли сделали бы, просто нужен был повод, чтобы получить с клиента плату). С этими документами, паспортом собаки и собственным паспортом поднялись в этом же здании на второй этаж и сдали эти документы ( с человеческого паспорта там сняли копию) в карантинную службу для получения ветеринарного сертификата. Заплатили еще 100 юаней. За результатом сказали прийти в понедельник 26 августа с 15 до 16 часов. Пришлось в указанное время ехать за этим сертификатом. Сертификат нам выдали в указанное время без проволочек. Но он, хоть и сделан на английском и китайском языках, не содержит данных о прививках и т.п., просто подытоживает что животное здорово и может быть вывезено в течении 14 (!) дней со дня получения сертификата.  В общем, поскольку нашего мнения никто не спрашивал, пришлось этим довольствоваться. Вылет у меня был 27 августа компанией S7 из Пекина в Новосибирск. В Пекине ветеринарные документы вообще никто не спрашивал, хотя справедливости ради скажу, что при прохождении таможни таможенник отозвал нас к своему столу, кому-то долго звонил, не дозвонился (дело было ночью), после чего отпустил нас с богом. Думаю, что он звонил ветеринару в карантинную службу, но в общем, в итоге документы у нас никто и не проверял. По прилету в Новосибирск на выходе тоже сказали подойти к ветеринару. Я показала полученный сертификат и паспорт, на что ветеринар сказала, что эти документы им не нужны, поскольку они не на русском языке и не соответствуют требованиям на территории России. Собаку мою она пропускает, но в дальнейшем якобы надо все чтобы было по правилам.  На мой вопрос, где же получить нужные бумаги, ответила, что на будущее может дать нам бланк на русском языке. Вот дурдом, и что я с этим бланком в Пекине делать буду? В общем, итог. Потрачена немалая сумма денег, нервов, времени, ради получения бумажек, которые вообще никому не нужны. Собака моя становится мне все дороже и дороже, причем во всех смыслах сразу. На будущее, как можно получить (и где - в Пекине - адрес?) сертификат хотя бы не за такие большие деньги.

http://www.icvsasia.com/ Самая, на мой взгляд, толковая клиника в Пекине. У них часто проходят семинары на тему того как оформить правильно документы соответсвенно международным и...китайским стандартам. Я бы посоветовала обратиться к ним.

Оффлайн monday1_3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: monday1_3
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #626 : 05 Сентября 2013 02:11:15 »
Ребята!
Прочитала здесь все, от корки до корки, но есть вопросы.
Кратко описываю ситуацию.
Живу в Нанкине, здесь 5 месяцев назад купила щенка Тайди (что-то типа мини-пуделька, которых в Китае навалом, рыженькие такие, милые).
Сейчас собаке 8 месяцев. Все прививки делали в частной клинике Ai-Bi Pet Hospital (на тот момент я не знала, что лучше обращаться в гос.клинику).
После последней прививки от бешенства прошло больше месяца.
Мы планируем в течение 20-30 дней улетать из Китая насовсем. Пёсу свою конечно беру с собой. (если пустят, конечно:)
Теперь вопросы:
1) В этой частной клинике нам выдали только ламинированную голубую карту, где вклеяна фотография собаки, стоит мое имя, ее кличка, возраст и дата последней прививки (соответственно, от бешенства). Далее - номер этой карточки и печать. Всё! Ни названия прививки, ничего более.
Когда я подумала, что наверное нужен какой-то паспорт на собаку, с перечнем всех остальных прививок и их дат - врачи шибко удивились и сказали, что никогда еще никого не отправляли за границу, и ничего такого дать мне не могут. Вот только эту ламинированную карту, и все.
2) Теперь главный вопрос - что делать?! Каков должен быть мой следующий шаг? Можно ли сразу идти в 出入境检验疫局 (Entry-Exit Inspection and Quarantine Bureau) или мне обязательно сперва где-то нужно оформить 保健预防证明卡 (Health prevention proof card) , и если да, то где? Опять же повторюсь - в моей частной клинике они таких справок не дают. И уж подавно не приклеивают этикетки от вакцин, увы.
3) Я живу в Нанкине, но лететь буду Аэрофлотом из Шанхая в Минск, с пересадкой в Москве. Насколько уже поняла, ни в России ни в Беларуси чипы не требуются. Но здесь на форуме прочитала, что если летишь из Шанхая и не важно куда, то по-любому требуется чип? Это действительно так?
4) Клетка. Где ее лучше купить и когда она требуется? Уже ко времени прихода в 出入境检验疫局 (Entry-Exit Inspection and Quarantine Bureau) или можно приобрести позже?
Пока на этом все.
Самый главный вопрос-припон - куда идти сейчас, имея на руках ТОЛЬКО эту синюю ламинированную карту, подтверждающую, что более месяца назад собака была привита от бешенства.
Спасибо всем большое за время, внимание и помощь заранее! Моя пёса уж больно дорога мне и очень переживаю, как все пройдет.
Спасибо еще раз!
С уважением, А.

Модератор: пожалуйста, прочитайте Правила форума в отношении красного цвета.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013 08:36:02 от Sinoeducator »

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #627 : 05 Сентября 2013 12:24:10 »
Ребята!
Прочитала здесь все, от корки до корки, но есть вопросы.
Кратко описываю ситуацию.
Живу в Нанкине, здесь 5 месяцев назад купила щенка Тайди (что-то типа мини-пуделька, которых в Китае навалом, рыженькие такие, милые).
Сейчас собаке 8 месяцев. Все прививки делали в частной клинике Ai-Bi Pet Hospital (на тот момент я не знала, что лучше обращаться в гос.клинику).
После последней прививки от бешенства прошло больше месяца.
Мы планируем в течение 20-30 дней улетать из Китая насовсем. Пёсу свою конечно беру с собой. (если пустят, конечно:)
Теперь вопросы:
1) В этой частной клинике нам выдали только ламинированную голубую карту, где вклеяна фотография собаки, стоит мое имя, ее кличка, возраст и дата последней прививки (соответственно, от бешенства). Далее - номер этой карточки и печать. Всё! Ни названия прививки, ничего более.
Когда я подумала, что наверное нужен какой-то паспорт на собаку, с перечнем всех остальных прививок и их дат - врачи шибко удивились и сказали, что никогда еще никого не отправляли за границу, и ничего такого дать мне не могут. Вот только эту ламинированную карту, и все.
2) Теперь главный вопрос - что делать?! Каков должен быть мой следующий шаг? Можно ли сразу идти в 出入境检验疫局 (Entry-Exit Inspection and Quarantine Bureau) или мне обязательно сперва где-то нужно оформить 保健预防证明卡 (Health prevention proof card) , и если да, то где? Опять же повторюсь - в моей частной клинике они таких справок не дают. И уж подавно не приклеивают этикетки от вакцин, увы.
3) Я живу в Нанкине, но лететь буду Аэрофлотом из Шанхая в Минск, с пересадкой в Москве. Насколько уже поняла, ни в России ни в Беларуси чипы не требуются. Но здесь на форуме прочитала, что если летишь из Шанхая и не важно куда, то по-любому требуется чип? Это действительно так?
4) Клетка. Где ее лучше купить и когда она требуется? Уже ко времени прихода в 出入境检验疫局 (Entry-Exit Inspection and Quarantine Bureau) или можно приобрести позже?
Пока на этом все.
Самый главный вопрос-припон - куда идти сейчас, имея на руках ТОЛЬКО эту синюю ламинированную карту, подтверждающую, что более месяца назад собака была привита от бешенства.
Спасибо всем большое за время, внимание и помощь заранее! Моя пёса уж больно дорога мне и очень переживаю, как все пройдет.
Спасибо еще раз!
С уважением, А.

Модератор: пожалуйста, прочитайте Правила форума в отношении красного цвета.

Если в клинике вам не выдали 动物健康免渡证/Animal Health & Immunity Certificate с вклеенными стикерами с названием вакцины и датой вакцинации, то, скорее всего, вас просто надули и никакой вакцины не вкалывали. Без этого документа нет смысла идти в карантинное бюро. И нет смысла бодаться с псевдо-клиникой т.к. такие сертификаты задним числом не выдают. Я бы посоветовала подойти в государственную вет-клинику в вашем городе, поговорить с врачем и обсудить ситуацию: через какой срок можно делать повторную прививку без вреда для собаки (на случай если прививка все-таки была сделана).

Оффлайн monday1_3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: monday1_3
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #628 : 05 Сентября 2013 13:50:01 »
так дело в том, что все 4 прививки они ставили при мне. Я, или мед.брат держали собаку на руках, врач приносила вакцину из холодильника, они ее вскрывали при мне и вкалывали. Только вписывали это не в такую книжечку, как здесь говорилось ранее, а просто моей собаке в мед. карту. Вот и все.
Что ж теперь делать?

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #629 : 06 Сентября 2013 00:52:48 »
так дело в том, что все 4 прививки они ставили при мне. Я, или мед.брат держали собаку на руках, врач приносила вакцину из холодильника, они ее вскрывали при мне и вкалывали. Только вписывали это не в такую книжечку, как здесь говорилось ранее, а просто моей собаке в мед. карту. Вот и все.
Что ж теперь делать?

Поймите, так не бывает что-бы у прививки не было сертификата! Вам могли колоть все что угодно, надеюсь что кололи нормальные преппараты, просто у клиники нет лицензии на подобные мероприятия, но (!!) прежде чем подвергать собаку вакцинации нужно было выяснить элементарные правила и положения!!! Даже если собака не выезжает за пределы Китая и ее нужно зарегистрировать по месту проживания- в полицейский участок необходимо предоставить книжечку с такими стикерами (только следующая прививка от бешенства после регистрации будет беспатной)
Что же теперь делать- я написала в предыдущем сообщении: идти в гос-клинику и делать прививки заново- либо требовать стикеры от вашей клиники (пускай достают где хотят, прививки повторно делать не надо- надо только бамажку! Вакцину пускай себе в заднее место вколят- может поможет...

Оффлайн monday1_3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: monday1_3
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #630 : 06 Сентября 2013 01:40:51 »
Понятно. Спасибо вам большое! Но теперь стало еще страшнее и безысходнее. Так как китайского не знаю, а они здесь почти нигде не знают английского. Поэтому мне очень тяжело добиться правды и узнать все положения. Делаю через знакомых китайцев, но и они не всегда могут помочь в силу занятости. Скажите, пожалуйста, вот такой вопрос. А без этой самой справки со стикерами от прививок - можно пересечь границу? Или она очень важна и ее нужно иметь при себе? Это и есть международный собачий паспорт, или паспорт это что-то совсем другое?
Я просто совсем не разбираюсь в этом, а, как уже сказала, сама с китайцами поговорить и все разузнать не могу.
Или эта бумажка (со стикерами) важна только потому, что она как ступенька приводит меня к другой бумажке?
Пожалуйста, разъясните мне, если вам не сложно, что за чем следует, какая бумажка за какой (если можно с именами на китайском и англ).
Спасибо вам еще раз большое за помощь и участие!
И еще такой вопрос на повестке дня. Мне уже можно заказывать билет (хочу улетать через месяц), или ждать, пока все оформлю на собаку?
И еще - это правда, что ни в метро, ни в поезд меня не пропустят с собакой, даже в клетке или перевозке? Просто голову ломаю, как мне добраться до Шанхая, ведь улетать планирую оттуда, т.к. из Нанкина Аэрофлот не идет, а хочу только им, чтоб пёсу свою в салоне везти.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013 01:46:56 от monday1_3 »

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #631 : 07 Сентября 2013 00:53:39 »
Понятно. Спасибо вам большое! Но теперь стало еще страшнее и безысходнее. Так как китайского не знаю, а они здесь почти нигде не знают английского. Поэтому мне очень тяжело добиться правды и узнать все положения. Делаю через знакомых китайцев, но и они не всегда могут помочь в силу занятости. Скажите, пожалуйста, вот такой вопрос. А без этой самой справки со стикерами от прививок - можно пересечь границу? Или она очень важна и ее нужно иметь при себе? Это и есть международный собачий паспорт, или паспорт это что-то совсем другое?
Я просто совсем не разбираюсь в этом, а, как уже сказала, сама с китайцами поговорить и все разузнать не могу.
Или эта бумажка (со стикерами) важна только потому, что она как ступенька приводит меня к другой бумажке?
Пожалуйста, разъясните мне, если вам не сложно, что за чем следует, какая бумажка за какой (если можно с именами на китайском и англ).
Спасибо вам еще раз большое за помощь и участие!
И еще такой вопрос на повестке дня. Мне уже можно заказывать билет (хочу улетать через месяц), или ждать, пока все оформлю на собаку?
И еще - это правда, что ни в метро, ни в поезд меня не пропустят с собакой, даже в клетке или перевозке? Просто голову ломаю, как мне добраться до Шанхая, ведь улетать планирую оттуда, т.к. из Нанкина Аэрофлот не идет, а хочу только им, чтоб пёсу свою в салоне везти.

Каждая вакцина подобного рода идет в комплекте со стикером- это международный стандарт, и это единственное и главное доказательство того что вакцина сделана. У вас есть несколько выходов: сделать прививки заново в нормальной клинике, предварительн убедившись в том, что вам предоставят документ, о котором я писала выше и на основании которого карантинное бюро даст вам право на вывоз животного из Китая. Потребовать что-бы вам выдали заветную книжицу со стикерами в той клинике, которой вам делали прививки (они не могут об этом не знать, вас просто водят за нос) Найти другого владельца собаки, у которого есть подобная книжица для того что-бы попросту переодолжить ее на момент подачи в карантинное бюро. Первый вариант мне кажется наибоее приемлемым.
Не переживайте, все проблемы разрешимы и все не так сложно. Насчет китайского помошника- без него не обойтись. Наймите себе толкового переводчика на сутки- дело ведь серьезное. Насчет заказа билета- учтите, что все документы, полученные в карантинном бюро, действительны только в течении недели после получения. Так что лучше не рисковать- уладьте все формальности с собакой для начала. И, конечно, предварительно свяжитесь с авиалиниями что-бы узнать условия и правила отправки животного. У них могут быть свои клетки в аренду, если нет- то придется покупать свою (берите такую что-бы собака могла встать в клетке в полный рост, а не просто лежать) Да, и учтите, что воду собаке в самолет тоже нельзя- ведь любая жидкость больше 150 мл запрещена к провозу.
Насчет транспортировки в Шанхай: поезжайте на автобусе, на автобусе перевозить животных можно.

Оффлайн monday1_3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: monday1_3
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #632 : 07 Сентября 2013 01:55:30 »
Про автобус - слава Богу! А то я уже не знала, что предпринять. Т.к. машины нет, а на такси это, наверное, бешеные деньги.
Спасибо большое за советы! Но прививки заново делать - это точно нет, т.к. их 4, с промежутком в 21 день, а мне позарез надо уже через месяц быть в Беларуси. Просто позарез.
Тут такое дело, я почему спрашивала, насколько принципиально для таможни иметь эту книжечку со стикерами или она нужна только для карантинного бюро? Потому что меня по телефону (точнее мою китайскую знакомую) поотфутболивали по разным инстанциям, а в итоге сказали, что никто мне эту книжку сделать не может, на что дядечка в карантинном бюро вздохнул и сказал, чтоб тогда приходила без нее.
Но тем не менее, даже если они меня и примут без этой книжечки, мне все равно для таможни ее надо иметь, или уже тогда не надо?
Теперь еще такие вопросы:
1) Что еще надо приносить в карантинное? надо ли фотографии собаки?
2) Пожалуйста, вы не могли бы мне написать названия документов, что за чем следует? Что мне должны дать в карантинном бюро, и куда идти после карантинного, в какие еще учреждения и какие документы еще получать?
Спасибо большое!
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013 02:05:43 от monday1_3 »

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #633 : 07 Сентября 2013 12:32:14 »
Про автобус - слава Богу! А то я уже не знала, что предпринять. Т.к. машины нет, а на такси это, наверное, бешеные деньги.
Спасибо большое за советы! Но прививки заново делать - это точно нет, т.к. их 4, с промежутком в 21 день, а мне позарез надо уже через месяц быть в Беларуси. Просто позарез.
Тут такое дело, я почему спрашивала, насколько принципиально для таможни иметь эту книжечку со стикерами или она нужна только для карантинного бюро? Потому что меня по телефону (точнее мою китайскую знакомую) поотфутболивали по разным инстанциям, а в итоге сказали, что никто мне эту книжку сделать не может, на что дядечка в карантинном бюро вздохнул и сказал, чтоб тогда приходила без нее.
Но тем не менее, даже если они меня и примут без этой книжечки, мне все равно для таможни ее надо иметь, или уже тогда не надо?
Теперь еще такие вопросы:
1) Что еще надо приносить в карантинное? надо ли фотографии собаки?
2) Пожалуйста, вы не могли бы мне написать названия документов, что за чем следует? Что мне должны дать в карантинном бюро, и куда идти после карантинного, в какие еще учреждения и какие документы еще получать?
Спасибо большое!

Раз сказали- значит приходите. Но прививка от бешенства является одним из смых главных условий вывоза животного из Китая, а у вас ее нет...
Если карантинное бюро выдаст справку на выезд, то больше ничего показывать не надо. Там же вам должны дать ответы на ваши вопросы по документа, Свяжитесь с представительством Аэрофлота- там вам расскажут как происходит перевозка или дадут ссылку на нжную информацию.

Оффлайн monday1_3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: monday1_3
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #634 : 07 Сентября 2013 21:21:47 »
Сегодня сходила в ту частную клинику, принесла им распечатанную картинку книжечки со стикерами. Ни на что не надеясь, показала им и спросила, могут они такое сделать? Они тут же сказали - конечно! - и... теперь у меня тоже есть такая вот книжечка со стикерами!)))
Спасибо Вам большое за Ваши подсказки как поступить!
Только вот озадачилась теми датами, которые они написали для будущих вакцинаций. Разве такое может быть, чтобы против бешенства следующая была через 9 месяцев, а 3 одинаковых против 5ти вирусов - через 2 (!) года?
Я слышала, что каждый год собак вакцинировать нужно. Нет?

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #635 : 07 Сентября 2013 22:30:52 »
Сегодня сходила в ту частную клинику, принесла им распечатанную картинку книжечки со стикерами. Ни на что не надеясь, показала им и спросила, могут они такое сделать? Они тут же сказали - конечно! - и... теперь у меня тоже есть такая вот книжечка со стикерами!)))
Спасибо Вам большое за Ваши подсказки как поступить!
Только вот озадачилась теми датами, которые они написали для будущих вакцинаций. Разве такое может быть, чтобы против бешенства следующая была через 9 месяцев, а 3 одинаковых против 5ти вирусов - через 2 (!) года?
Я слышала, что каждый год собак вакцинировать нужно. Нет?

На это Вам ответит ветеринар на Родине  :) Покажите все стикеры вакцин, которые делали в Китае- там разберутся, удачи!
Сверьте даты с теми, что стоят у вас в книжице с датами когда на самом деле делали приивки, они совпадают?
Вообще, мутная какая-то клиника, они автоматом должны выдавать подобные книжецы после проделанных вакцинанций.

Оффлайн monday1_3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: monday1_3
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #636 : 13 Сентября 2013 10:18:33 »
И снова здравствуйте!
Была в карантинном бюро, сказали (точнее подтвердили что и вы сказали), что их сертификат действует только в течение 7ми дней. Поэтому надо определиться с датой вылета, сообщить им, и они мне назначат дату, когда прийти и забрать сертификат.
Но!
Снова перечитывала некоторые сообщения форума, и вот что нашла (писала Одуванчик, где-то на 5-6 странице):

免疫证 с проставленными прививками
保健预防证明卡 все привики тоже должны быть проставлены
все это приносишь в 出入境检验疫局
они посмотрят документы и выдадут необходимые бланки для заполнения.
после заполнения всех бланков они проставят необходимые печати, производите оплату, и со всем этим пакетом нужно идти к начальнику за подписью. они там проводят куда надо.
Документы он у меня все забрал, дал визитку клиники которая делает обследования, и сказал что после того как принесу справку о состоянии здоровья выдаст мне вет. паспорт.
Берете животного и направляетесь в ту самую клинику, там у животного берут анализы, и на след. день выдают вам справку о состоянии здоровью (вернее сертефикат). Этот сертефикат в Гуанчжоу стоит 800 ю.


То есть, как я поняла, этого сертификата из карантинного не достаточно? Надо еще сходить в некую клинику и сделать обследование непосредственно за несколько дней перед вылетом? Это действительно так?
И еще вопрос - тут многие писали (да и позвонив в вет.контроль Шереметьево они сказали то же самое), что им нужна справка, выданная не ранее чем за три (!) дня до вылета. Что это за справка, тот самый сертификат карантинного бюро, или что-то еще?
А если карантинное дает за неделю, и у меня, в связи с праздниками, никак не получается взять его позже (скажем за 3 дня), а только за 5 дней, то что же получается, что меня завернут на росс.таможне?
Пожалуйста, помогите разобраться!
Спасибо заранее!

Оффлайн Anakess

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #637 : 24 Сентября 2013 14:46:46 »
Подскажите! Срочно надо выехать до 30 сентября из Китая, а прививку собаке rabisin поставили только 05 сентября, можно ли? Так как я читала здесь что rabisin должен быть поставлен не ранее 30 дней.

Оффлайн Melchikova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #638 : 27 Сентября 2013 18:10:29 »
Добрый день. Мы приехали в Гуанчжоу по следам Меццалуна, но нашли китайскую службу, которая помогает избежать карантина за меньшие деньги. Их офис находится рядом с аэропортом. Если интересно, пишите в личку.

Оффлайн m@ry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #639 : 07 Октября 2013 01:47:35 »

[/quote]
Сколько бы мы не делились опытом по ввозу-вывозу животных, вопросов все равно много. Расскажу о своем опыте. Собака была мной привезена в Китай со всеми необходимыми прививками и чипированием, но на дату обратного выезда выяснилось, что после прививки от бешенства в России прошло 11 месяцев. Пришлось делать еще одну прививку заблаговременно до отъезда домой за месяц. Прививку делали в ветеринарной клинике в Пекине - вот ссылка на их клинику: http://www.petimmigrant.com/en/  Клиника очень солидная, люди там приветливые, но цены совсем не дешевые. Данные о прививке занесли в ветеринарный паспорт собаки на китайском языке, я правда настояла, чтобы параллельную запись сделали в международном ветеринарном паспорте, который мы привезли из России.  В клинике еще нам сказали, что за ветеринарным сертификатом для вывоза животного надо будет приехать не ранее чем за 7 дней до вылета. Позже выяснилось, что и на последний день такую процедуру не надо оставлять, так как после проведения процедуры осмотра собаки и взятия анализов должно пройти не менее суток. Осмотр собаки провели 23 августа в пятницу (осмотрели, прослушали легкие, взяли пробы из глаз и ануса, кровь на анализ из вены), удовольствие это обошлось в 720 юаней + 30 юаней за регистрационные действия и 5 юаней за одноразовую пеленочку. После этого врач собаку сфотографировал, сверил чип, затем выдал нам несколько листочков документов (думаю, что анализы за такой короткий срок вряд ли сделали бы, просто нужен был повод, чтобы получить с клиента плату). С этими документами, паспортом собаки и собственным паспортом поднялись в этом же здании на второй этаж и сдали эти документы ( с человеческого паспорта там сняли копию) в карантинную службу для получения ветеринарного сертификата. Заплатили еще 100 юаней. За результатом сказали прийти в понедельник 26 августа с 15 до 16 часов. Пришлось в указанное время ехать за этим сертификатом. Сертификат нам выдали в указанное время без проволочек. Но он, хоть и сделан на английском и китайском языках, не содержит данных о прививках и т.п., просто подытоживает что животное здорово и может быть вывезено в течении 14 (!) дней со дня получения сертификата.  В общем, поскольку нашего мнения никто не спрашивал, пришлось этим довольствоваться. Вылет у меня был 27 августа компанией S7 из Пекина в Новосибирск. В Пекине ветеринарные документы вообще никто не спрашивал, хотя справедливости ради скажу, что при прохождении таможни таможенник отозвал нас к своему столу, кому-то долго звонил, не дозвонился (дело было ночью), после чего отпустил нас с богом. Думаю, что он звонил ветеринару в карантинную службу, но в общем, в итоге документы у нас никто и не проверял. По прилету в Новосибирск на выходе тоже сказали подойти к ветеринару. Я показала полученный сертификат и паспорт, на что ветеринар сказала, что эти документы им не нужны, поскольку они не на русском языке и не соответствуют требованиям на территории России. Собаку мою она пропускает, но в дальнейшем якобы надо все чтобы было по правилам.  На мой вопрос, где же получить нужные бумаги, ответила, что на будущее может дать нам бланк на русском языке. Вот дурдом, и что я с этим бланком в Пекине делать буду? В общем, итог. Потрачена немалая сумма денег, нервов, времени, ради получения бумажек, которые вообще никому не нужны. Собака моя становится мне все дороже и дороже, причем во всех смыслах сразу. На будущее, как можно получить (и где - в Пекине - адрес?) сертификат хотя бы не за такие большие деньги.
:lol:та же история, только нам так не повезло - не пропустили. Столько времени, денег и нервов и итог еще издевательские замечания со стороны нашего Россельхознадзора http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/7014.page Обращалась в электронную приемную с вопросом Что делать? Сказали переводить документ на русский, так и сделала, так и все равно вет врача на таможне это не устроило. Бардак! до сих пор как вспомню, так подтряхивает,  как на таможенном посту свою лапусю оставляла, ее взгляд, ведь все поняла... пол года ух прошло, кошка моя из за пережитого стресса никому кроме меня в руки не дается (три дня у китайца жила пока я с нашими разбиралась).
Так что может быть озадачим наш родной Россельхознадзор, надо как то расшивилить этот вопрос, а то на одном посту они пропускают по этому сертификату и все нормально, на другом у них он требованиям не соответствует. Я так понимаю закон то везде один действует и мы не должны вот так вот ждать снисхождения от таможенников, а вось пропустят... Если этот сертификат их не устраивает, эту проблему кто то должен решать, бланки на русском должны быть или официальный перевод этого сертификата нам делать, чтобы все как надо было. Предлагаю завалить их вопросами, чтобы уже получить наконец нормальный внятный ответ, что нашим нужно. Китайцам то когда вывозишь вообще все равно они даже не смотрят доки, говорят им не надо. PS Хотела приложить письмо с ответом, которое мне пришло после обращения в электронную приемную, но че то не выходит пишит файл слишком большой, может позже попробую))
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013 01:58:07 от m@ry »

Оффлайн melamori220

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 7
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #640 : 07 Октября 2013 13:33:44 »
не пропустили куда? Уже после прилета в Россию? Напишите, какой авиакомпанией летели и до какого города. И обязательно приложите ответ из Россельхознадзора, надо этот вопрос прояснить.

Оффлайн m@ry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #641 : 07 Октября 2013 22:24:52 »
Да уже в России. Автобусом ехали Манжурия-Забайкальск. 

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #642 : 10 Октября 2013 14:08:33 »
Добрый день.
Может быть, кому-то будет полезен наш опыт по ввозу из Москвы в Пекин кота .
Коту 4 года, с переноской весит чуть больше 8 кг, изначально был не привит, никаких документов не было. Итак, порядок действий и примерные стоимости:
1) за 3-4 месяца до вылета съездили в государственную ветклинику в Москве, сделали ему паспорт и пару прививок (всего около 1200-1500 рублей).
2) за пару недель до вылета забронировали рейс в аэрофлоте до пекина по телефону (только в таком случае бронь держится более суток), оставили запрос на перевоз кота в салоне. На следующий день получили подтверждение от аэрофлота и купили билет. Очень неудобно, оплачивать такой билет можно только через ввод данных карты через телефон, но ради кота пришлось терпеть:)
3) за 2 дня до вылета в той же госветклинике сделали справку для вылета за границу, около 600 руб.
4) перед вылетом и до таможни посетили комнату контроля в аэропорту, там нам проверили справку и дали ложную информацию, что карантин в Пекине не обязателен:(
5) оплатили кота как перевес (50 евро). У аэрофлота ограничение до 8 кг. но небольшой перевес, видимо, не критичен.
6) перевозили кота в переноске с подстилкой у кресел, нам дали место у аварийного выхода (пошире), проблем особо не было. Ничем успокоительным не кормили, еду и воду не давали, туалет он в дороге не требовал. Но наш кот привычен к дальним путешествиям на машине.
7) при выходе из аэропорта Пекина на 9 сентября через зеленый коридор проверяются сканером все (!) сумки. Пронести кота невозможно даже ночью. Нас с котом увели в ветконтроль.
8) Самое печальное. Никаких платных экспресс-лабораторий в аэропорту нет, никаких уговоров отдать кота за деньги любым способом на домашний карантин они не принимают. На все аргументы "у нас ребенок, нам надо спать, мы не уйдем отсюда без кота, кот здоровыЙ" и т.п. они вежливо отвечают "извините, это закон". Полиция в аэропорту на их стороне.. Через 4.5 часа общения кота пришлось им оставить. Причем они сразу требуют оплатить около 200 юаней в юанях (!), притом, что обменник есть только один, и курс там грабительский. Нам удалось поменять немного долларов на юани у туристов.
Ничего про условия содержания кота они не говорят, дают очень мало информации, дают только телефон. Нам еле-еле удалось убедить их написать адрес.
9) навещать кота нельзя, забрать можно только через 30 дней, ни днем раньше (!), причем за каждый день задержки они требуют 100 юаней. Кота не убивают в течение недели точно. Забирать можно только в интервал с 9 до 4-30 с двухчасовым обедом посередине, но могут пойти навстречу и отдать в нерабочее время.  Забирая кота, нужно заплатить еще 1000 юаней за карантин.
Говорят только по-китайски, поэтому по телефону просили звонить друзей, а при возвращении кота хватило небольшого набора слов.
10) К счастью, кота вернули чистым, сытым, вполне довольным и потолстевшим со справкой о здоровье. У них там клетки примерно 1х1х1.5м, в них есть места для лазания, туалета и сна. Даже уши невероятно чистые, наверное, их ему чем-то протирали.
11) В метро с котом не пускают! перед входом на все станции стоит сканер всех вещей, пронести в сумке невозможно. В автобусах можно.






« Последнее редактирование: 10 Октября 2013 14:15:28 от laniglinka »

Оффлайн Elena Krokha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: eskroxa
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #643 : 18 Октября 2013 17:50:35 »
Здравствуйте,уважаемы форумчане! В недрах интернета так и не смогла найти достоверной информации по интересующей меня теме,может быть кто -то из вас даст ответ. Собираемся в декабре прилететь на собачью. выставку в Китай (летим из Москвы),в город Чжуншань(провинция Гуандун),хотим четко понимать как все таки пройти вет.контроль в аэропорту и какой пакет документов,кроме стандартного, необходимо предоставить. Я поняла,что требуется приглашение из Китайского клуба и тогда проблем быть не должно,верно?  Буду благодарна за ответ.

Оффлайн olga ignatyeva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #644 : 24 Октября 2013 15:59:37 »
Всем добрый день. Кто в теме или просто сталкивался со схожей проблемой,скажите пожалуйста есть ли какие-то координаты людей,которые займутся перевозкой породистых кроликов из Китая в Россию. Цена вопроса не волнует.Заплатим сколько потребуется. Главное,чтобы кролики прилетели в целости и сохранности. Может есть такие люди или организации,которые за хорошее материальное вознаграждение готовы взяться за это. Буду очень благодарна за любую информацию!

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #645 : 30 Октября 2013 00:12:15 »
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь перевозил животное внутри Китая? вопросов много, ответ найти не удалось...
Можно ли везти на обычном или скоростном поезде? Какие нужны документы? Просматривают ли ручную кладь в поездах?

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #646 : 30 Октября 2013 10:44:12 »
И как провезти кошку на внутренних линиях? Вот прибудем мы с ней из Москвы в Гуанчжоу, (собираюсь воспользоваться одной из служб пет-релокейтинга, чтобы избежать карантина.  Дальше нам нужно лететь в другой город. Можно ли перевезти кошку в салоне (с билетом?), или ее нужно сдавать в багажный отсек? Какая процедура? Кто-нить в курсе?

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #647 : 30 Октября 2013 11:27:05 »
Можно ли перевезти кошку в салоне (с билетом?), или ее нужно сдавать в багажный отсек? Какая процедура? Кто-нить в курсе?
Почитайте внимательнее тему. Такие животные перевозятся только в багажном отсеке.
Все остальные тонкости лучше узнать по телефону у авиакомпании.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн AirTem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #648 : 02 Ноября 2013 14:43:16 »
Делюсь своим опытом вывоза кота из Китая в Украину:
  Так как информация территориально и со временем утрачивает актуальность, поступил, как говорится,  от противного": в первую очередь позвонил в Карантинную Службу города в котором находился (номера телефонов, адрес и официальный сайт легко находятся даже гулом), спросил какие необходимы документы для вывоза животного и где их сделать.
  Направили в свою клинику, в которой проставили прививки и выписали паспорт здоровья (зеленого цвета книжечка, с фотографией и кличкой кота, именем владельца, информацией о прививках и состоянии здоровья животного!). Стоимость около 200 юаней...(ставили 2 прививки: 1 от бешенства, 2ю комплексную видимо..)
  Спустя месяц с этим документом, котом, фотографиями кота и билетом из Китая приехали в карантинную службу. Кота осмотрели!, без взятия каких либо анализов подтвердили его пригодность к выезду из страны. Заполонили все необходимые бланки и через день выдали международный сертификат здоровья (на китайском и английском). Стоимость - 300 юаней, срок действия - 15 дней!
  Перелет у нас был долгий и сложный: Тайюань-Пекин, затем Пекин-Москва-Киев.
  В международном сертификате был указан номер рейса Пекин-Москва, до Киева был трансфер и в Шереметьево документы никто не спрашивал, так же как и по прибытии в Борисполь!
  Для перелета внутри Китая карантинная служба направила в организацию, которая при наличии паспорта здоровья (зеленая книжечка, описана выше) и билета Тайюань-Пекин, за 5 минут выписала справку. Стоимость - 3 (три) юаня, срок действия - 5 дней!
  При прохождения контроля на внутренний и на международный рейс смотрели и паспорт здоровья и необходимую справку ( доя внутреннего рейса ту что за 3 юаня, для международного - международный сертификат)
  На внутреннем рейсе кот летел в багажном отсеке, оплата за перелет - 44 юаня.
  Международный перелет был от компании Аэрофлот, они сами предложили взять животное в салон, с удовольствием так и поступил!))) стоимость составила 300 юаней.

  Во время перелета кот вел себя спокойно, хотя в жизни очень активный и буйный!!))) успокоительного никакого не давали ему, т.к. нам предложили только укол и сказали это не очень хорошо для животного. В день вылета не кормили, поили не много! В самолете немного смочил носик, пить есть отказывался.
  Сейчас практически освоился на новом месте, начинает буянить как прежде!)))

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ
« Ответ #649 : 02 Ноября 2013 19:31:00 »
Огромное спасибо!