Автор Тема: защита от ударов по ногам в айкидо  (Прочитано 74990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #75 : 13 Января 2009 18:07:40 »
Если Вы скажете что постигли камаэ полностью - я не поверю. А без него никакой речи о ки практиках в приведенном мной контексте даже не идет. Тем не менее я часто наблюдаю как люди начинают "расширять своё ки" с самого начала занятий Айкидо :) Бред и шарлатанство. Не умея стоять на ногах, использовать центральную линию и т.д. говорить о каком то там ки просто смешно.
Ну я как и Вы изучаю айкидо, и вовсе не говорил, что постиг что-то... Напротив мне еще многому предстоит учиться. Насчет камаэ, Вы правы, только у нас в кокикай немного другой подход к этому. Один из наших принципов - "правильная позиция во всем" и мы его всегда практикуем. Да действительно мы учимся расширению КИ с самых первых тренировок, но это всего лишь наш подход к тренировкам. Хотя данный подход несколько отличается от син син тойцу тем, что партнер обязан сопротивляться (даже на начальном этапе сопротивление достаточно сильное). Согласен, что если просто раширяться, то это ерунда... У нас комплексный подход и принцип камаэ очень важный для развития. У нас камаэ - состояние, которое мы стремимся поддерживать всегда и везде...

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #76 : 14 Января 2009 06:42:42 »
Цитировать
Напротив мне еще многому предстоит учиться.
Ну так учитесь. А то ваши рассуждения, говорят как раз об обратном.
Цитировать
У нас комплексный подход и принцип камаэ очень важный для развития. У нас камаэ - состояние, которое мы стремимся поддерживать всегда и везде...
И вы считаете, что только в у вас такой подход?
Цитировать
партнер обязан сопротивляться (даже на начальном этапе сопротивление достаточно сильное).
Абсолютно противоречие айкидо, как принципу. Я думаю вы не правильно поняли своего сенсея.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #77 : 14 Января 2009 07:24:47 »
Один из наших принципов - "правильная позиция во всем" и мы его всегда практикуем.

Вообще-то общий основополагающий принцип - камаэ везде и во всем. Еще - находиться там где не бьют. Он свойственен не только вашему додзё :) А "правильная позиция во всем" - слишком уж расплывчато.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #78 : 14 Января 2009 07:40:15 »
Я думаю вы не правильно поняли своего сенсея.
Могёт быть и так  :)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #79 : 14 Января 2009 07:41:14 »
А "правильная позиция во всем" - слишком уж расплывчато.
Лично для меня нет  :)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #80 : 14 Января 2009 07:44:24 »
И вы считаете, что только в у вас такой подход?
Я всего лишь сказал как это понимается в кокикай и как у меня в додзе и не более... Конечно, в других направлениях это наверняка практикуется.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #81 : 14 Января 2009 07:47:54 »
Ну так учитесь. А то ваши рассуждения, говорят как раз об обратном.
Наверное Вы просто меня не так поняли... Никого никогда не учил, а лишь озвучиваю собственную позицию.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #82 : 14 Января 2009 07:52:30 »
кокикай, почитайте тут кое-какие мысли http://www.seishinkan.ru/forums/showthread.php?t=117 и может тогда станете лучше понимать своего сенсэя? ;) Тем более что с рядом озвученных доводов Вы вроде почти не спорили.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #83 : 14 Января 2009 07:56:39 »
Абсолютно противоречие айкидо, как принципу.
Поподробнее объясните в чем? Никто (и это понятно) не сопротивляется на начальном этапе в полную силу, а вместо этого дозированное сопротивление уке (конечно если он более опытный) показывает более правильное исполнение для наге, и не более того. Если Вы имеете ввиду про основополагающий принцип айкидо, то такого рода практики есть не что иное как обычный КИ тест, коих у нас очень много, и они никак не противоречат ему, а наоборот позволяют достичь это самое "объединения сознания и тела".

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #84 : 14 Января 2009 07:59:44 »
кокикай, почитайте тут кое-какие мысли http://www.seishinkan.ru/forums/showthread.php?t=117 и может тогда станете лучше понимать своего сенсэя? ;) Тем более что с рядом озвученных доводов Вы вроде почти не спорили.
Спасибо, вещь интересная, но не совсем то что мне нужно.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #85 : 14 Января 2009 08:09:28 »
Поподробнее объясните в чем? Никто (и это понятно) не сопротивляется на начальном этапе в полную силу, а вместо этого дозированное сопротивление уке (конечно если он более опытный) показывает более правильное исполнение для наге, и не более того. Если Вы имеете ввиду про основополагающий принцип айкидо, то такого рода практики есть не что иное как обычный КИ тест, коих у нас очень много, и они никак не противоречат ему, а наоборот позволяют достичь это самое "объединения сознания и тела".

Кстати эта тема подробно изложена в приведенной ссылке :) Что еще объяснять-то?

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #86 : 14 Января 2009 08:18:04 »
Кстати эта тема подробно изложена в приведенной ссылке :) Что еще объяснять-то?
Да не...мы немного разным занимаемся, мне так кажется, просто какой смысл что-то друг другу доказывать? У вас есинкан (туда не лезу, т.к. не понимаю), у меня кокикай (вряд ли видели это когда либо Вы). Может моя вина в том, что я своими словами ввел каждого из вас в заблуждение о нашем стиле. Лучше прочитайте и о тренировочном процессе, и о стиле в целом с нашего сайта http://kokikai.ru, так будет правильнее (по крайней мере там многое переведено со слов самого Маруямы сенсея).  ;)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #87 : 14 Января 2009 08:20:18 »
Цитировать
Никого никогда не учил, а лишь озвучиваю собственную позицию.
Когда вы учитесь не может быть собственной позиции. Вы забываете про притчу о полном стакане.
Цитировать
Кстати эта тема подробно изложена в приведенной ссылке  Что еще объяснять-то?
Ответ тут:
Цитировать
Спасибо, вещь интересная, но не совсем то что мне нужно.
Если бы не задавал вопросы подобный этому:
Цитировать
Поподробнее объясните в чем?
Вы путаете два понятия "сильная атака" и "сопротивление". Слово "сопротивление" противоречит слову "слияние" и уж тем более не может быть и речи о таком понятие как "сотрудничество".

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #88 : 14 Января 2009 08:27:32 »
Вы путаете два понятия "сильная атака" и "сопротивление".
Тогда повторюсь, значит своими словами ввел Вас в заблуждение. Хотя в нашей школе есть термин "особое сопротивление техникам".

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #89 : 14 Января 2009 08:37:40 »
Когда вы учитесь не может быть собственной позиции.
У любого человека есть собственная позиция, т.к. есть определенный накопленный опыт. Также как и любой человек учится. По-моему любая человеческая жизнь есть не что иное как учение, и неважно чем по жизни занимается человек, важно лишь, что он накапливает свой личный опыт и двигается вперед. А кому судить правильно он двигается или нет? Да никому. Нет неправильного пути, все пути правильные, но для каждого он один. Это мое мнение.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #90 : 14 Января 2009 09:28:08 »
Т.е. выкогда вас учат тупо высказываете свою позицию? Вы реально верите что так можете научиться? ;D Вы так и не поняли притчу о полном стакане.

Любопытная строчка с вашего сайта:
Цитировать
Сегодня я преподаю Вам Айкидо Кокикай - ПОХОЖЕЕ на айкидо, с историей ПОХОЖЕЙ на айкидо
Так что точем вы занимаетесь только ПОХОЖЕ на айкидо и просто совпадает с ним названием 8-)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #91 : 14 Января 2009 16:26:17 »
Так что точем вы занимаетесь только ПОХОЖЕ на айкидо и просто совпадает с ним названием
А Вы искренне верите, что занимаетесь или преподаете айкидо? Айкидо нес в свет только один человек - Морихей Уэсиба. А все остальное - это всего лишь ПОХОЖЕЕ на айкидо.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #92 : 14 Января 2009 17:00:41 »
За меня не волнуйтесь, в отличии от вас я занимаюсь именно айкидо, а не не нечто похожим на айкидо. Это айкидо в которогм при жёсткости подготовки не забывают об основных принципах айкидо и не несут околесицу о "специальных сопротивлениях", и где техника полностью согласуется даже с религиозными взглядами Уесибы. ;D
« Последнее редактирование: 14 Января 2009 21:46:31 от dennyk »

Оффлайн dennyk

  • Модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #93 : 14 Января 2009 21:51:49 »
А Вы искренне верите, что занимаетесь или преподаете айкидо? Айкидо нес в свет только один человек - Морихей Уэсиба. А все остальное - это всего лишь ПОХОЖЕЕ на айкидо.

поддерживаю. у каждого свой взгляд и имеет право на существование.

господин Marcell перегибает свою истинность в последнем посте.
« Последнее редактирование: 14 Января 2009 21:57:46 от dennyk »

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #94 : 14 Января 2009 22:30:02 »
я занимаюсь именно айкидо, а не не нечто похожим на айкидо. Это айкидо в которогм при жёсткости подготовки не забывают об основных принципах айкидо
Тогда почему столько людей на этом форуме настроено против Вас?  ;D Или "гармония и любовь" не входят в Ваши основные принципы?  ::)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #95 : 15 Января 2009 06:54:26 »
Кстати замечу, что если как следует разобраться, то понимание гармонии в Айкидо существенно отличается от того, что большинство понимает черезчур буквально.

Цитировать
Айкидо называют боевым искусством гармонии. Но не делайте ошибку, считая его гармоничным потому, что в Айкидо нет соревнований, или потому, что техники выполняются в сотрудничестве с партнером без оказания сопротивления, ни даже потому, что нет никакого смысла становиться физически сильным. В действительности, это потому, что сами техники, которые столь же остры как настоящий меч, поняты через гармонию. Это не просто теория. Вы никогда не будете понимать Айкидо, если начнете искать его интеллектуальную природу с самого начала. Сами техники - это и есть выражение философии Айкидо. Только используя базовые принципы техник на практике. Вы придете к пониманию того, что все вокруг - это гармония.
В результате важно, соответствуют ли техники, которые Вы выполняете, фундаментальным принципам. Если Вы не можете провести в жизнь эти принципы, а способны использовать одни лишь движения, то даже если противник отлетает Вас, это не будет истинным пониманием гармонии в том смысле, как его трактует Айкидо.
Вот почему я придаю такое значение базовым принципам в технике. Только после того, как у Вас будет устойчивое понимание, как и почему Айкидо оказывается эффективным в реальном бое, и только после того, как Вы поймете основные принципы через личный физический опыт, Вы впервые будете в состоянии ощутить в техниках то, что Сенсэй Уэсиба подразумевал под словом "гармония".

(с)Г.Сиода

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #96 : 15 Января 2009 07:43:56 »
Цитировать
Тогда почему столько людей на этом форуме настроено против Вас?  ;D Или "гармония и любовь" не входят в Ваши основные принципы?  ::)
Обратите внимание на то что вы только что сказали - не я против людей, а люди против меня.  :P Так что это проблемы конкретно этих людей. С нормальными людьми у меня просто отличные отношения.
Цитировать
поддерживаю. у каждого свой взгляд и имеет право на существование.
Я? Никогда этим не страдал. Просто предпочитаю что бы всё называлось своими именами. Если нечто похоже на айкидо, то так и надо говорить что оно только похоже. Что собственно создатель Кокикай и говорит ;D Или вы хотите с ним поспорить? Мнение иметь конечно хорошо, но оно должно быть подкреплено соответствующими знаниями и опытом, чего мягко говоря большинству просто не хватает
Цитировать
Теперь мое айкидо состоит примерно из 30% техник Уэсибы-сэнсея и 70% - моих собственных.
Это фраза из интервью Коити Тохея. С учётом того, что Кокикай вышел из ССТ айкидо то сколько процентов от айкидо Уесибы? ;D Тот же Гозо Сиода никогда не открещивался от айкидо Уесибы, он только поменял методику обучения и всё.
« Последнее редактирование: 15 Января 2009 08:03:17 от Marcell »

Оффлайн dennyk

  • Модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #97 : 15 Января 2009 16:07:31 »
Ну вот опять отклонились от темы ветки. Но тоже весьма интересно.

Техники айкидо не существует так как это вообще не боевая система, а больше похожа на театр БИ. То что преподается под названием айкидо очень многолико (впрочем как и под другими названиями). Занимаетесь у человека, а у каждого свои тараканы и цели.

Вы абсолютно правы. Просто пишите полностью чем занимаетесь и вы сами все поймете. К примеру Ваше времяпровождение в зале называется Кокикай. Для понимания обывателя вы добавляете общее стереотипное название Айкидо. Получается вы находитесь в струе Айкидо Кокикай с своим представление о занятиях и правилами. И еще будет очень душевно добовлять имя своего сиханя если это большое направление.

Айкидо в праве называться только то что показывают наследники по крови. Все остальное только называется Айкидо с их молчаливого согласия.

Меня обучали так и это наверно разница с представлением вашей школы.

На тему спора с создателем Вашего направления надеюсь ответил?
Это будет странно если и так понятно что мы разные.
« Последнее редактирование: 15 Января 2009 16:36:35 от dennyk »

Оффлайн dennyk

  • Модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #98 : 15 Января 2009 16:31:50 »
спорить не надо и доказывать что этого нет или делать надо так. Этого может не быть у вас в зале или вам этого еще не показали под названием вашей школы. А то что вы делате отлично от других это и подчеркивает уникальность вашей школы.

Человек предложил тему по ударам ногами.
Просто напишите как это у Вас рассматривают. При встрече покажите упражнения.
Сделайте сильнее другую школу и организацию.
Если понравится возьмут себе на вооружение и Ваша школа станет слабее  :D на соревнованиях.
« Последнее редактирование: 15 Января 2009 16:38:51 от dennyk »

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #99 : 15 Января 2009 21:37:17 »
Обратите внимание на то что вы только что сказали - не я против людей, а люди против меня.  :P Так что это проблемы конкретно этих людей. С нормальными людьми у меня просто отличные отношения.
А разве "гармония" - однобокое понятие? Если кто-то настроен против Вас, значит Вы ему/им дали какой-то повод ИМХО.  8-) А как понять "с нормальными людьми"? Значит тем самым Вы уже называете некоторое количество людей ненормальными..., отсюда и отношение.  ;D