Автор Тема: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве  (Прочитано 144206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса Либенд

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Внутренний голос мне подсказывает, что вполне реально существенное ужесточение визовой политики в отношении всех россиян. Дело не только в студентах, поведение многих русскоязычных туристов, особенно в приграничных городах КНР, тоже оставляет желать лучшего.   

Оффлайн 77rus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ребята, может идея и не очнь, но пришла мысль в голову. может эту статью про парня малахову на пусть говорят отправить, глядишь и затронут вопрос?
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ - это основа всего.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...P.S. И если уж говорить о современном Харбине, то, простите, я знаю о нем побольше Вашего. Уж поверьте! Так что не надо ехидничать.  8-)
Ув. Kiss. Охотно верю, что мог неправильно понять Ваш пост, и приношу извинения за допущенную резкость.  Но, тогда хоть излагайте так, чтобы в Ваших постах нельзя было прочитать того, чего Вы там не писали.

Про современный Харбин... Вы же, надеюсь, не думаете, что Харбин и есть - самое средоточие российского криминального отстоя? Да добрых пол-России так живет (я не преувеличиваю), и началось это ой как не вчера...  Про игру в "кошки-мышки" и "неадекватных" людей.. Елки-палки, вот почему "молодежь" всегда считает, что все происходящее начало происходить - только вот здесь и сейчас, когда они сами это впервые увидели?  ;)...  Просветили, спасибо, а то я как будто не знал, о чем речь.
Китай - удобная и комфортная страна, из России в нее едут все больше, и учеба - это одна и "дверей". Раньше - это была узенькая дверка для "отобранных", теперь - широченные ворота для всех желающих.  Просто, вот ехали сюда, ехали.. много разных людей из России.. и, наконец, приехали.. :-X Сначала - Харбин "наполнился". До краёв, видимо. И что теперь с этим делать? Я так тоже думаю, что ситуацию могут переломить только китайские власти, изменив визовую политику по отношению к гражданам РФ. Как это ни грустно звучит. Благо - поводов к этому хоть отбавляй - например, явно несимметричная визовая политика с Россией. Размещение фамилий убийц, Малахов, усиленный организованный "стук" - это всё из категории сбора пожертвований "в пользу бедных"... :-X.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2010 14:22:17 от Xim »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Не забывайте, что по букве закона до того, как суд признает их виновными, они всего лишь подозреваемые/обвиняемые.
129-ю статью в Уголовном кодексе еще никто не отменял. Почитайте, не помешает.

Марин! А ты УК какой страны смотрела?  ;)

Цитировать
第一百二十九条依法配备公务用枪的人员,丢失枪支
不及时报告,造成严重后果的,处三年以下有期徒刑或者
拘役。

Статья 129 УК КНР: В случае несообщения об утере оружия официальным лицом, имеющим по закону право на его ношение, повлекшей серьезные последствия, наказывается тюремным сроком до трех лет или содержанием под стражей.

А вообще, как ни называй этих людей, смысл от этого не меняется. Если человек признался в убийстве и при этом показал место, где лежат останки, то никаких сомнений не должно быть... разве что только он берет на себя чью-то вину... но в нашем конкретном случае это наврядли.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ребята, может идея и не очнь, но пришла мысль в голову. может эту статью про парня малахову на пусть говорят отправить, глядишь и затронут вопрос?
полагаю, что некоторым здесь не понравится мой пост, особенно тем, кто живет в харбине, имеет отношение к харбинским вузам.
ситуация, согласен, очень тяжелая, особенно для родителей и родственников погибшего. да и для родителей обвиняемых тоже не очень. разве они могли предположить, что их ребенок совершит такое дикое преступление. я никого не оправдываю, все очень тягостно.
тягостно и от того, что они граждане рф, а мы все из одной страны, нас воспринимают именно как русских, а потом уже якуты, буряты, чеченцы.
все это так. но!!!
надо смотреть шире, вы полагаете, что для домохозяек - основная аудитория первого канала - эта тема подойдет? или вообще для центрального тв? после медвепутов рассказывать о харбинском вузе??












Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Про современный Харбин... Вы же, надеюсь, не думаете, что Харбин и есть - самое средоточие российского криминального отстоя? Да добрых пол-России так живет (я не преувеличиваю), и началось это ой как не вчера...  "кошки-мышки".. Елки-палки, вот почему молодежь всегда считает, что все - хорошее и плохое, началось именно с них?  ;)...  В РФ есть города и поселки, в которые - вот просто не никогда, ни при каких условиях, не надо приезжать - и всё тут...

Нет, конечно, я так не думаю. И про то, что так пол-России живет, я тоже понимаю. И выше уже поднимался вопрос, что это проблема именно нашего общества. Как у нас там, то тащат и сюда. Разница лишь в том, что здесь начинают вести себя более вольготно - русской милиции нет, мамы с папой под боком тоже нет...
Я думаю, что подобное творится не только в Харбине, но и в других крупных городах Северо-Восточного Китая, где уже полно русской молодежи. Кстати, думаю, стоит заметить, что оторванно ведут себя люди именно в возрасте лет где-то до 23, потом взрослеют что ли...  ???

Сначала - Харбин "наполнился". До краёв, видимо. И что теперь с этим делать? Я так тоже думаю, что ситуацию могут переломить только китайские власти, изменив визовую политику по отношению к гражданам РФ. Как это ни грустно звучит.

Китайские власти и визовая политика - как вариант. Но в тоже время сейчас китайцы при оформлении некоторых виз требуют справку о несудимости, а что это дает? Если не судим, это же не значит, что пай-мальчик. Как китайцы могут делать этот отсев среди русских граждан? А тех, кто нарушал китайские законы в прошлом, они и так не пускают.
Выше CRD говорил про китайскую полицию. Ну, тоже вариант, чтобы успокоить некоторых товарищей. Но опять же в половине случаев они могут "послать", т.к. "нет доказательств", да и вообще "сами там разбирайтесь между собой", "понаехали тут".  :-\

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Как китайцы могут делать этот отсев среди русских граждан? А тех, кто нарушал китайские законы в прошлом, они и так не пускают.
тоже согласен.
и еще один немаловажный момент - деньги.
если будущий студент готов оплатить, то почем вуз будет отказываться? а если потребуется характеристика, то этого добра достать не проблема

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Не на то вы энергию направляете.
На то, на то. >:(
Цитировать
Сейчас стоит сосредоточиться не на "линчевании" этих двоих, а на том, как навести порядок в университетах и предотвратить следующие жертвы.
Сейчас следует сосредоточиться именно на "линчевании" этих двоих, раз уж розыск и размещение информации о них и об их деяниях Вы называете "линчеванием".
Именно это- самое лучшее, что мы здесь, на форуме можем сделать, чтобы навести порядок хотя бы в университетах.

Можно только приветствовать, если китайцы направят свою энергию на то, чтобы устроить этим уродам линчевание самое настоящее, в прямом смысле слова. А не виртуальное.
И  постараться привлечь к нему максимальное внимание российских СМИ, что и пытается сделать Ivan M.
Как раз к этому (к уродам  :-\) инужно внимание общественности (вузов, родителей, самих студентов) привлекать.
Уроды пристального внимания к своим персонам очень не любят.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010 13:07:27 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
"Как раз к этому (к уродам  ) и нужно внимание общественности (вузов, родителей, самих студентов) привлекать.
Уроды пристального внимания к своим персонам очень не любят."

Согласна с CRD на 100%. Однако представители китайских вузов, ответственные за русских студентов, врядли читают этот форум.  :(На них подействуют, скорее всего, запретительные или ограничительные меры, которые могут предпринять компетентные китайские органы по результатам этого вопиющего факта. Если, конечно, какие-то меры последуют.
Из личного опыта могу сказать, что университеты крайне неохотно "выносят сор из избы", когда дело касается некорректного поведения русских студентов. За мою бытность самое суровое наказание было штраф и вызов милиции к дебоширам ночью разневанными соседями по общежитию. Кураторы и руководство предпочитают закрывать на такие вещи глаза, не выгонять же студентов, которые выполняют функцию курицы, несущей золотые яйца. Ну, поговорят с ними, ну попросят себя поприличней вести. Те покивают головами, а дальше - вопрос только времени. Все всё понимают. Поэтому не только наша xулиганистая молодежь виновата (ни в коем случае не оправдываю, упаси господь!) и многострадальная страна Россия, которая их породила и привила звериные модели поведения, о чем  многие участники здесь раньше писали, но и  попустительство и равнодушие людей с принимающей стороны, не пресекающих вовремя подобные выходки еще на стадии, когда на студентов еще хоть как-то можно повлиять. По большому счету, они здесь предоставлены сами себе.

Оффлайн 77rus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
полагаю, что некоторым здесь не понравится мой пост, особенно тем, кто живет в харбине, имеет отношение к харбинским вузам.
ситуация, согласен, очень тяжелая, особенно для родителей и родственников погибшего. да и для родителей обвиняемых тоже не очень. разве они могли предположить, что их ребенок совершит такое дикое преступление. я никого не оправдываю, все очень тягостно.
тягостно и от того, что они граждане рф, а мы все из одной страны, нас воспринимают именно как русских, а потом уже якуты, буряты, чеченцы.
все это так. но!!!
надо смотреть шире, вы полагаете, что для домохозяек - основная аудитория первого канала - эта тема подойдет? или вообще для центрального тв? после медвепутов рассказывать о харбинском вузе??
Я уже ему письмо написал
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ - это основа всего.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Горбатого только могила исправит, подонков нужно судить по всей строгости закона.
Нечего властям мараться о какую-то фигню. Потом содержать на собственном горбу придется. При условии если китайцы передадут нашей стороне этих подонков, довести до границы и расстрелять на глазах у китайской стороны, искупить позор русского народа.
Властям тоже минус, при выезде из страны ни малейшего собеседования. Получил визу от китайцев и катись на все четыре стороны. Представлять страну поехали ребята. Бардак! Слов нет вообще.
Китайцев избивать внутри страны, позорно. Своих мочить за её пределами вообще... "Кто твои родители?" просто материться хочется.
Нефиг вообще руки распускать, мамбеты иваны бля.
不耻下问

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Порядок надо наводить в стране, отсутствие морально этического воспитания сказывается. С детства нужно мозги промывать. Зимой тоже был случай. Какие-то бараны избили американцев. Приходит мой одноклассник (америкот) и говорит: "Сегодня вечером какие-то русские рубята избили моего друга". Стыдно хоть сквозь землю провались. И так у наших граждан имидж никакой, еще и такие случаи встречаются. Тогда хотелось найти и набить этим уродам морду.
不耻下问

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
У меня вопрос к знающим. Насколько я понял, 2 были отчислены из вуза. Но при этом продолжали проживать в общежитии. Аннулируется ли при этом учебная виза ? Сообщается ли об этом в полицию ? В общежитие ? Легально ли они вообще остались в стране ? Кто вообще контролирует отчисленных ?

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
 
надо смотреть шире, вы полагаете, что для домохозяек - основная аудитория первого канала - эта тема подойдет? или вообще для центрального тв? после медвепутов рассказывать о харбинском вузе??

А давайте посмотрим... уже. Вы лично для чего живете в Китае на бюджетные деньги? Мы, налогоплательщики, для того вас содержим, чтобы вы находили оправдяния для своей профессиональной бездеятельности? Не умеете пробить материал в своей газете, увольняйтесь. Такие же отмазки вы найдете в любой стране, в том числе и в России. "Нам про это писать не дозволено".

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

А давайте посмотрим... уже. Вы лично для чего живете в Китае на бюджетные деньги? Мы, налогоплательщики, для того вас содержим, чтобы вы находили оправдяния для своей профессиональной бездеятельности? Не умеете пробить материал в своей газете, увольняйтесь. Такие же отмазки вы найдете в любой стране, в том числе и в России. "Нам про это писать не дозволено".
то есть вы полагаете, что, заплатив налоги, вы можете определять профессиональную пригодность?
и кто вам сказал, что я живу в китае на бюджетные деньги? из государственной казны я не потратил ни доллара. и налоги плачу не малые, как законопослушный гражданин 30 процентов.
поэтому, на зная вопроса, совершенно некорректно обвинять в чем-то других. надо иметь хотя бы малейшее представление о вопросе, а не сотрясать воздух пустыми высказываниями...
мы налогоплательщики хотим...
увольнейтесь...
и прочее

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Если вы не собственный корреспондент федерального СМИ, то я вам приношу глубокие извинения. Если да, увольняйтесь :)

Оффлайн Дэн-СЯОПЕНЬ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Не понимаю тех, кто говорит о "стукачестве"

Стукачество - это когда ты заложил соседа Ваню, который привел японскую подружку к себе в общагу в неположенное время.
Но когда у вас в общаге, под носом, живет банда гопников-нелегалов?
Их надо терпеть? Русские своих не сдают! "Онитожероссияне", ведь у них такой же паспорт как и у нас! Так что ли?
Обменяем жизнь молодого паренька, ради мнимого пацанского статуса "нестукача", который нам навязывается блатной культурой?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Если вы не собственный корреспондент федерального СМИ, то я вам приношу глубокие извинения. Если да, увольняйтесь :)
знаете, это несколько напоминает высказывания одного литературного героя, который призывал "взять все и поделить" ;)
надо знать систему изнутри, чтобы рассуждать.
вы долго работали в федеральных сми? причем за границей?

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
У меня вопрос к знающим. Насколько я понял, 2 были отчислены из вуза. Но при этом продолжали проживать в общежитии. Аннулируется ли при этом учебная виза ? Сообщается ли об этом в полицию ? В общежитие ? Легально ли они вообще остались в стране ? Кто вообще контролирует отчисленных ?
на моем веку, а было это пару лет назад, было так - отчисляли, визу не аннулировали, но принять на след. год могли, а если не могли, то отчисленные шли в другие универы, где их принимали с распростертыми объятиями, или если не в универы, то в школы типа корейской что на хакуруне была, сейчас переехала она, либо в 宾才学院 (если память не изменяет так пишется). И вообще отчисляли - это грубо сказано... Просто тупо за прогулы не переводили на след. год, наверное, с этими парнями так же и произошло, потому что по-другому, почему они продолжали проживать в общежитии, объяснить я не могу.
Не забывайте, что универы там все (в Харбине) частные, не государственные, иностранные студенты там нужны только для выкачивания денег, конкуренция есть среди универов, поэтому никого не выгоняют и визу не аннулируют, хоть на голове в деканате стой и общагу пеной из огнетушителя заливай, пальчиком погрозят и все. У нас ребята за дебоши просто потом бумагу подписывали, о том, что обещают вести себя хорошо, иначе готовы покинуть универ, переехали с общаги в квартиру и продолжили учиться. Есть субъекты, кто и на первом курсе по 5 лет "учится", до них тоже нет никому дела.... за учебу платят и ладно, а визу делают, если показываешь чек об оплате, если за семестр - на полгода виза, если за год заплатил - на год виза.... все очень просто....
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010 11:39:33 от 슈퍼걸 »
keep going on...

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Расстрелять нафиг. Обоих. Только так кто-то что-то поймет. Да и то не факт
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
ужас какой в шоке до сих пор пибываю от прочитанного,конечно ето так оставлять ни в коем случае нельзя....полностью согластна с вушенаписанным Ivan M. что то надо делать ,так просто это нельзя оставлять.надо чтоб как много больше людей в россии узнавали об этом ,что тут происходит ...просто тупо заминать такие темы нельзя..надо чтобы родители ,которые отправляют детей в китай сто раз подумали теперь, а стоит ли это делать ?.когда я училась даже 3 года назад ещё не так всё запущенно было,но потом  всё больше и больше слышу от студентов о беспределах в институтах в китае.....здесь очень огромной ошибкой таких вот преступлений  являеться  ошибки самих институтов ,я не говорю уже   о воспитании и прошлом таких зверюг.....может у них там на родине так же было ,родители походу намучались с ними и сослали  в китай  мол на учёбу дабы избежать всех неприятностей..никто же не знает их прошлого таких уродов ,явно не хорошее,раз на такое способны....
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Как на странно прозвучит, в этой ситуации помочь могут только сами университеты. Не нужно вводить визовые ограничения, от этого пострадает очень много людей, которые действительно занимаются делом.
Надо вводить жесткий распорядок, чтобы в общежитии были все к 9 вечера (для Харбина как раз), пытаться контролировать ситуацию с прогулами (кто часто "гуляет", тот часто прогуливает) и отчислять, отчислять, отчислять.
Данному университету сейчас наверняка очень достанется от китайских властных структур - типа как допустили такое. Так что ограничения может скоро и начнуться.
В Китае часто закрывают глаза, пока  не произойдёт что-то из рук вон выходящее, сейчас произошло :'(.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
соболезную семье погибшего сына,но мне не чуточки не жаль ,семьи обвиняемых....люди не первый год жили с такими извергами и их не от титьки оторвали и в китай отправили...уж думаю родители понамучились со своими сыновьями,и знали о их прошлом как никто другой,вот только зачем было их в китай отправлять очень не понятно и по большинству ето их ошибка большая ошибка родителей обвиняемых....... >:(
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Цитировать
надо знать систему изнутри, чтобы рассуждать.
вы долго работали в федеральных сми? причем за границей?

В федеральных СМИ, региональным корреспондентом, лет 10. В Китае  - 1,5 года неаккредитованным.
Извините, а почему вы так защищаете импотенцию федеральных СМИ? 
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010 13:30:18 от Sinoeducator »

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
Как на странно прозвучит, в этой ситуации помочь могут только сами университеты. Не нужно вводить визовые ограничения, от этого пострадает очень много людей, которые действительно занимаются делом.
Надо вводить жесткий распорядок, чтобы в общежитии были все к 9 вечера (для Харбина как раз), пытаться контролировать ситуацию с прогулами (кто часто "гуляет", тот часто прогуливает) и отчислять, отчислять, отчислять.
Данному университету сейчас наверняка очень достанется от китайских властных структур - типа как допустили такое. Так что ограничения может скоро и начнуться.
В Китае часто закрывают глаза, пока  не произойдёт что-то из рук вон выходящее, сейчас произошло :'(.
мне кажеться только самому китаю то наплевать на нас и тем более студентов,если бы это косенулось кого то из их нацианальности людей,то тогда да прикрыли бы думаю вообще етот универ .....не знаю могут ли наше правительство как то на ето повлиять нет ,но очень бы хотелось бы ,чтоб институты где такое происходит очень строго наказывались,а то они только и могут как деньги со студентов драть,и прупуски штампать....а потом за каждое опоздание или пропуск штрафики рисовать ,и всеволь делов то , зарабатывают на студентах как могут.......
у меня ещё такой вопрос в любом вузе студенту даёться страховка,интерестно институт ,что то вообще будет выплачивать за такое горе ,которое произошло на территории института ,они смогут расплатиться,
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010 13:28:57 от Sinoeducator »
Если Бог за нас - все равно кто против.