Автор Тема: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве  (Прочитано 144224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн G2B

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравые мысли(выше изложенное)

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Здравые мысли(выше изложенное)
100%.
И спасибо за то, что вынесли тему в общий форум!

P.S..
На счёт ФСБ - информация верная.
Несколько лет назад общался с человеком, наслышен об этой программе.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
и что же делать? можно позвонить российским журналистам, конечно, но есть ли смысл?
и странно, мне всегда казалось, что о программах фсб или прочих, не оповещают по интернету. как-то не совсем понятно

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
и что же делать? можно позвонить российским журналистам, конечно, но есть ли смысл?
и странно, мне всегда казалось, что о программах фсб или прочих, не оповещают по интернету. как-то не совсем понятно

А разве это секрет, что, как пример, товарищи оттуда встречаются с выезжающими по госпрограммам студентами и читают им лекции, а по возвращению "расспрашивают" некоторых из них о том, что творится в среде соотечественников. А кураторы (сопровождающие), едущие с ними, разве потом не сдают отчеты о своем пребывании? И разве это не относится к указанной мной программе? И Вы думаете, что нет постоянно живущих в Китае, кто тоже в этом участвует?  ??? Да ну...
Просто от одного вот такого "расспрашивания" толку особого нет, надо еще и меры предпринимать какие-то...
Что касается журналистов... а почему бы и нет? Журналисты во всем мире могут быть толчком (катализатором, первым шагом - называйте, как хотите) к принятию каких-либо решений...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Вместо своего балабольства приехали бы в Харбин, а потом уже спорили. Считайте это официальным приглашением...
Это, никак, мне было адресовано? ;) Если да, то отвечу: Вы, Kiss, видимо, много знаете ;D, только говорите еще намного больше. Да, возможно, - было бы чудесно, чтобы по негласным отчетам информаторов, органы бы системно "загибали" злодеев по их возвращению, принимали в разработку или хотя бы вызывали в кабинет и грозили пальцем. Только вряд ли это происходит, и вряд ли - произойдет, и на то есть куча причин. Если хоть "чуть-чуть юрист", то догадаетесь - почему. Про негласных информаторов Вам известно (мои поздравления - и Вам, и им ;D), а про случаи применения конкретных мер к беспредельщикам - сомневаюсь.

Очень легко взывать на Полушарии к абстрактным чиновникам, что "надо бы им что-нибудь придумывать и воплотить". Да, чиновники могли бы что-нибудь сделать - очень немногое, и, по ряду объективных и субъективных причин, - не делают и не будут. Поэтому - продолжайте уповать на ФСБ, сами же при этом:
Цитировать
...буду стоять рядом и зло смеяться... по желанию, могу фотографий на память нащелкать...
И - пока это так, и будут в вашем городе безнаказанно беспредельничать.

Еще одно: в Харбине, в ХэйДа, я крайний раз учился не 3-5, а больше 20 лет назад. Да, это было совсем другое время, даже сравнивать смешно. Но  из ума еще не выжил, и еще умею выходить из любой клоаки в добром здравии. И - не в студенческом баре в Харбине, а - в том же Якутске, и - в куче других очень своеобразных мест в России. Вас туда не приглашаю, но если бы пригласил, то в случае проблем "стоять рядом и зло смеяться" - точно не стал бы.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 13:17:41 от Xim »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
про фсб я не знаю, не общался с ними, друзей у меня там нет, которые рассказывали бы об информаторах. "стукачок, ты, мил человек", - сразу же вспомнилась фраза из популярного фильма. ну да ладно, это пустословие. просто возвращаясь к теме "информаторов" и моральной составляющей этой "работы".
но могу сказать про журналистов, поскольку имею отношение к этому.
можете по-разному воспринимать это, но данная тема НЕИНТЕРЕСНА. наверное, цинично звучит особенно в отношении родственников погибшего парня. но к сожалению, в действительности это так.
повторю еще раз. ситуация с кораблевой была другой. во-первых, муж - гражданин другого государства. во-вторых, была волна по нескольким странам. делали целые тематические подборки. единичный случай опять же НЕИНТЕРЕСЕН. но там был и, если хотитете, идеологический посыл: ненаши плохие, а наши хорошие.
журналитиска цинична, но это данность. можно принимать, можно бороться с этим, но борьба это похожа на сражение с мельницами.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
про фсб я не знаю, не общался с ними, друзей у меня там нет, которые рассказывали бы об информаторах. "стукачок, ты, мил человек", - сразу же вспомнилась фраза из популярного фильма. ну да ладно, это пустословие. просто возвращаясь к теме "информаторов" и моральной составляющей этой "работы".
т.е. они визитки должны раздавать при встрече? или как?

а вообще программы эти реально существуют..и не только в Китае..
In God we trust!

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
но могу сказать про журналистов, поскольку имею отношение к этому.
можете по-разному воспринимать это, но данная тема НЕИНТЕРЕСНА. наверное, цинично звучит особенно в отношении родственников погибшего парня. но к сожалению, в действительности это так.
повторю еще раз. ситуация с кораблевой была другой. во-первых, муж - гражданин другого государства. во-вторых, была волна по нескольким странам. делали целые тематические подборки. единичный случай опять же НЕИНТЕРЕСЕН. но там был и, если хотитете, идеологический посыл: ненаши плохие, а наши хорошие.
Ещё раз. С упорством идиота (это я о себе).
Звучит цинично - мягко сказано. Очень мягко. Так же как и про "стукачёк什么什么".
Такое ощущение, что вы опять не понимаете о чём идёт речь.
Проблема - не только этот конкретный случай.
Вам сверху очень наглядно обрисовали ситуацию в целом! Что творится сейчас в молодёжной среде большинства университетов. Это преступление - одно из десятков, если не сотен совершающихся ежемесячно нашими студентами здесь. Если освещать или придавать огласке всё, то можно журнал тематический ежемесячный (если не еженедельный) выпускать.
А интересен контент станет когда кишки по заборам развешивать начнут?..
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
 Ivan M.
интересно или нет, решаем не мы.
а решают выпускающие редакторы. вы живете в китае, вам эта проблема очень близка, вы считаете еще актуальной. но в москве, в центральных офисах - все по-другому. и эти проблемы не считают актуальными. такова действительность. 
единственное исключение, возможно, это информагенства. там попроще, те же риа-новости, итар-тасс. там можно более-менее выпускать информацию, потом подхватят интернет-издания.
 в остальных же сми - тв или газеты - все очень жестко регламентировано. можно, конечно, написать в партнерах дружбы, якутском вестнике и прочее. но много ли народу их читаете?

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Ivan M.
интересно или нет, решаем не мы.
а решают выпускающие редакторы. вы живете в китае, вам эта проблема очень близка, вы считаете еще актуальной. но в москве, в центральных офисах - все по-другому. и эти проблемы не считают актуальными. такова действительность. 
единственное исключение, возможно, это информагенства. там попроще, те же риа-новости, итар-тасс. там можно более-менее выпускать информацию, потом подхватят интернет-издания.
 в остальных же сми - тв или газеты - все очень жестко регламентировано. можно, конечно, написать в партнерах дружбы, якутском вестнике и прочее. но много ли народу их читаете?
Лично я сейчас пытаюсь обратить внимание на эту тему одну из московских радиостанций. Наверное, последнее место в нашей стране, где вещи называют своими именами.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Лично я сейчас пытаюсь обратить внимание на эту тему одну из московских радиостанций. Наверное, последнее место в нашей стране, где вещи называют своими именами.
вот за это вам респект.
действительно стоящее действие

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
 Вместо того, чтобы принимать меры по спасению,  некоторые (почитайте внимательно посты) пытаются нас убедить ,кто круче и больше знает про зоны  и поселения в России и другие структуры. Конечно, лучше , если московская радиостанция озвучит ситуацию. Даже ,может быть, пришлет к нам корр. А мы здесь подождем. Нам тема "неинтересна".
  Вот от таких равнодушных и процветает всякая мразь." Все хорошо, прекрасная маркиза!" Живем дальше и ждем событий поужаснее!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 17:11:49 от VSG »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ув. Ivan M. Я как не понимал с самого начала, так и до сих пор не могу понять: вот Русские клубы молчат..
Русские клубы могли бы выснить побольше информации об этих уродах: их бесценные имена, портреты их одухотворенных ликов, информацию о месте и времени их рождения....

И все это увековечить на своих страницах в интернете!
А также в газетах и журналах, кооторые в Китае выпускаются.


Чтобы подобным уродам хотя бы в русское сообщество в Китае вход был закрыт.
А то надоела эта ублюдочно- политкоректная анонимность.  "задержаны два российских гражданина" :-\ Каких гражданина? у гражданинов фамилии имеются, а может и имена даже?

ведь подумайте, господа: они отсидят годиков 5- 7 и выйдут... ОБРАТНО ПРИПРУТСЯ В ХАРБИН... Хотите вы с ними столкнуться, пообщаться, вместе поработать?.. ::)

Вот что неплохо бы сделать русским клубам и землячествам.

А то 5 страниц рассуждать про то, как все это плохо... и ни грамма реальной информации...


Сколько ни искал- нашел только, что это некие Гоша О. и С.  >:(
Есть здесь кто- нибудь из Харбина, кто может сообщить о них больше?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 23:04:03 от Ciwei »
不怕困难不怕死

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Это, никак, мне было адресовано? ;)

Я никого конкретно не называл. Те, кому это сообщение адресовано, все поняли.

Да, возможно, - было бы чудесно, чтобы по негласным отчетам информаторов, органы бы системно "загибали" злодеев по их возвращению, принимали в разработку или хотя бы вызывали в кабинет и грозили пальцем. Только вряд ли это происходит, и вряд ли - произойдет, и на то есть куча причин. Если хоть "чуть-чуть юрист", то догадаетесь - почему. Про негласных информаторов Вам известно (мои поздравления - и Вам, и им ;D), а про случаи применения конкретных мер к беспредельщикам - сомневаюсь.

Ну и чего Вы на людей кидаетесь?  ??? К Вашему сведению, я написал то же самое. Прочтите еще раз внимательнее. А общий смысл в том, что надо чтобы кто-то что-то предпринимал, и чем больше и активнее, тем лучше. А не просто всё оставляли на бумаге или трепались на форумах. Надо хотя бы палец о палец сначала ударить! И, я думаю, это в силах правительства и иже с ним структур. Как "волшебный пендель" могут сработать журналисты. ;)

Поэтому - продолжайте уповать на ФСБ, сами же при этом: (цитата моих слов про "буду стоять и зло смеяться"). И - пока это так, и будут в вашем городе безнаказанно беспредельничать.

Что вы привязались к этому ФСБ?! Кто на него "уповает"?  :o Где это в моих словах? Я лишь привел их программу как одну из ведущихся, но пока не очень активных и результативных. Не надо переиначивать мои слова под себя!  >:(
Про "стоять и зло смеяться", я думаю, что все поняли, про что я сказал. Поэтому опять же не надо менять смысл сказаного мной>:(

Еще одно: в Харбине, в ХэйДа, я крайний раз учился не 3-5, а больше 20 лет назад. Да, это было совсем другое время, даже сравнивать смешно. Но  из ума еще не выжил, и еще умею выходить из любой клоаки в добром здравии. И - не в студенческом баре в Харбине, а - в том же Якутске, и - в куче других очень своеобразных мест в России.

Давно это было. В этом-то и проблема того, что Вы меня не поняли или не хотели понять. Плюс Ваше восприятие современной молодежи точно искажено. Вы уже не то поколение.  ;)
Одно дело уметь "выходить из любой клоаки в добром здравии", а другое дело оказаться с пробитой головой, наступив кому-нибудь на ногу или "не так" на кого-то посмотрев. Иногда Вас просто могут подловить, чтобы повеселиться. И Ваше умение в данной случае не сработает, потому что это будут неадекватные люди. С Вами будут разговаривать так, чтобы им было весело и с определенной целью поиграться с Вами. Как кошка с мышкой.  8-)
И одно дело - долго живущие в городе, а другое дело - новички. Это самая уязвимая категория.  :-\

P.S. И если уж говорить о современном Харбине, то, простите, я знаю о нем побольше Вашего. Уж поверьте! Так что не надо ехидничать.  8-)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 17:26:17 от Kiss »

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Аида Иванова, 14.05.2010.
Наше время.

Число убийц удвоилось

Убийство 18-летнего якутского студента из Чурапчи, учившегося в китайском вузе, потрясло якутское общество. «НВ» подробно писало о том, что произошло, в предыдущем номере газеты. Расчлененный труп Саши был обнаружен правоохранительными органами города Харбин на берегу реки Сунгари в апреле 2010 года. По делу в качестве подозреваемых задержаны два якутянина, однокурсники убитого. Оба помещены в изолятор.

Официальные органы традиционно отмалчиваются. Представитель МИД в Якутске Николай Дьяконов сообщил нам, что изменений в этом деле пока нет. Но, как говорится, МИД следит за развитием событий. Впрочем наши официальные лица наблюдением не ограничиваются. Об этом нам сообщили неофициальные источники информации.
На этой неделе прошла информация о том, что на студентов, обучающихся в Харбинском инженерном университете, где было совершено преступление, якобы оказывается давление. Оно выражается в требованиях изменить первоначальные показания.
Однако данная информация пока не подтверждается. «Действительно, к нам обращались приехавшие родственники подозреваемых, - рассказали «НВ» тамошние студенты. - Но они ограничились просьбой оказать помощь в переговорах с полицией и адвокатами».
Как стало известно «НВ», недавно в Харбин выехала мать одного из подозреваемых. По неподтвержденной информации, родственники предполагаемых убийц подали заявления по защите прав иностранных граждан в ООН и в прокуратуру Китая.
Тем временем стало известно, что китайская полиция теперь считает причастными к убийству обоих наших студентов. До последнего времени в убийстве подозревался один из них, другому инкриминировалось пособничество. Если выводы следствия подтвердятся, то наказание за совершенное преступление, вероятно, будет максимальным.
Напомним, что это пока предварительная версия следствия. Точку в этом деле поставит суд, который состоится, предположительно, через два месяца. «НВ» следит за развитием событий.


Цитировать
Сколько ни искал- нашел только, что это некие Гоша О. и С.  >:(
Есть здесь кто- нибудь из Харбина, кто может сообщить о них больше?
Из Якутского городского форума:
Цитировать
оконешников гоша, усть-алданский улус и семенов гоша, таттинский улус, село черкеех- вот имена убийц.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Гоша - это полное имя?..
Или производное от Григория, насколько я понимаю..?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 21:49:43 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
оконешников гоша, усть-алданский улус и семенов гоша, таттинский улус, село черкеех- вот имена убийц.
Вот, наконец конкретная информация, спасибо 华夏

А насчет того, к кому обращаться за помощью-
В случаях типа описанных за помощью нужно обращаться как раз в гунань. Он, в отличие от таинственных структур ФСБ, действительно есть в Китае, в каждом китайском университете. Вот только ленив до чрезвычайности. Но если не стесняться идти с заявлениями- помощь окажут.
不怕困难不怕死

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Гоша - это полное имя?..
Или производное от Григория, насколько я понимаю..?


 Гоша-Георгий

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Подозреваемый в убийстве номер раз:
Георгий Семенов.
Дата рождения: 11 июля 1991 год.
Таттинский улус. Село Черкеех.

Если у кого-то есть и фото - размещайте, не стесняйтесь. Согласен полностью с ЧРД.
(сейчас пытаюсь "пробить" информацию по своим источникам)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 23:13:28 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Цитировать
Убийца номер раз:

Ребята, не увлекайтесь. Суд еще не состоялся.

Не забывайте, что по букве закона до того, как суд признает их виновными, они всего лишь подозреваемые/обвиняемые.
129-ю статью в Уголовном кодексе еще никто не отменял. Почитайте, не помешает.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 23:25:36 от Ciwei »

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Завтра ситуация может быть озвучена в эфире "Серебряного дождя".
Если нет - лично я буду предпринимать попытки и дальше.
Простите, но существующее положение элементарно достало.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Не на то вы энергию направляете.
Сейчас стоит сосредоточиться не на "линчевании" этих двоих, а на том, как навести порядок в университетах и предотвратить следующие жертвы. К этому нужно внимание общественности (вузов, родителей, самих студентов) привлекать.


Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Я на поддержании порядка сосредотачиваюсь уже не первый год.
У меня в университете всё нормально.
За другие университеты в своём городе я отвечать не могу. Поэтому и говорил о возможных мерах со стороны консульства.
А "ребятишки" знали (или догадывались) на что шли. Пускай и получают по полной программе. Лично у меня и многих моих друзей жалости и сочуствия к этим животным нет.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 23:38:45 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Да какое уж тут сочувствие...

Я на поддержании порядка сосредотачиваюсь уже не первый год.

Можно об этом поподробнее?

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Можно об этом поподробнее?
Вам всё с конкретными примерами предотвращения расписать требуется?..
Со всем уважением, но тем не менее...
Я за четверть жизни проведённой в Китае наблюдал многое. В том числе и в славном городе Харбине. Иллюзий по этому поводу у меня нет.
Со своей стороны, я пытаюсь сделать всё чтобы люди, знающие меня лично, не участвовали ни в чём неподобающем статусу российского гражданина. Это, как видится лично мне, уже не мало.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...