Китайский Бизнес-форум > Психология делового общения в Китае

Вопрoсы к бывалым - Участие в китайских выставках!

(1/3) > >>

tusa:
Здрствуйте! :)
Я впервые еду с Россиской компанией на выставку в Гуанчжоу.Дело в том,что это не первая поездка в китай,а вот участие в выставке рервый!
Подскажите пожалуйста, каким образом они проходят?
Сколько за день получаеться обойти представителей?
Ведуться ли переговоры о покупк. о цене и т.д. прямо на месте?
Я в киае учюсь два года,язык знаю ,но боюсь не справиться со спецификой,говорят ли они по англйики?
Если какие -либо строгие предпочтения в одежде и поведении?
Заранее благодарю за помощь!

Vadim70:
Добрый день,

по своему опыту знаю, что обойти можно много и за 1 день, но лучше знать заранее что нужно искать. Провести предварительную подготовку насчет вашего продукта или услуги (найти 2-3 компании участников, узнать примерные цены, условия). Тогда Вы там не потеряетесь и многое успеете и за 1-2 дня. Без этого можно потеряться. Выставка очень большая. Насыщенная.
Переговоры там ведутся вовсю. Можно и цену согласовать и другие условия поставки. Почти на каждом стенде есть англоговорящий менеджер. Проблем с пониманием быть не должно, если продукция перед глазами и калькулятор под рукой.
А вечером идите в ресторан. Общаться с теми, чьи цена/качество для вас самые-самые подходящие.
Удачи!

З.Ы. Стиль одежды там достаточно демократичный. Главное  - удобная обувь и сумка/портфель для буклетов/образцов желательно на колесиках. Расстояния там приличные и ходить придется много.   

tusa:
Спасибо за информацию!
А в ресторан с ними обязательно идти!Сильно обидяться если отказаться? :)

Vadim70:
По разному бывает. Могут обидеться, а могут и наоборот.  :) Но лучше не отказываться от лишней возможности узнать людей поближе. Это так же важно в Китае, как и в России. Умение выстраивать отношения в бизнесе тут важнее составления контрактов. Хотя и это важно.

Jack_Loving:
Я тоже впервые лечу на выставку на след. неделе. Теже вопросы, спасибо за понятные ответы. Но у меня тоже еще есть вопросики. Я так понял, что тех, кого я выбрал из производителей - принято приглашать в ресторан.
1. Как это происходит? Кто должен приглашать - я так понимаю, что я?
2. О чем принято говорить, о чем не принято, юмор, обычаи?
3. Может большую роль может сиграть сувенир из России или что еще?
4. Я так понимаю - я должен торговаться, чтобы выторговать цену. Как с ними торговаться, до какой степени, как это происходит?
еще есть вопросы... прошу, по возможности, пока ответить на эти...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии