Автор Тема: Кто что НЕ читает? Новогодне-экспериментальная тема.  (Прочитано 45179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
У меня чет в последнее время пошли негативные мысли по поводу творчества восхваляемого Толстого. Хотя мнение не сформировалось - читал я его мало. Думаю прочту-таки для успокоения совести "Войну и мир", а после решу уже окончательно. Мне, как бы это крамольно ни звучало, он почему-то стал казаться каким-то поверхностным, "лёгким" автором, чуть ли не надуманным.
Но надо прочитать. Возможно я ошибаюсь. Прочитаю при случае и решу.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
У меня чет в последнее время пошли негативные мысли по поводу творчества восхваляемого Толстого...Мне, как бы это крамольно ни звучало, он почему-то стал казаться каким-то поверхностным, "лёгким" автором, чуть ли не надуманным.
Неправильно кажется про "поверхностный", правильно кажется про "легкий". Он очень легкий. Он с юмором. Похожая ситуация с 抱朴子 в переводе Торчинова: вроде бы древнее сочинение, специфическое, а читается легче некуда.  Про "надуманность"- что здесь имеется в виду, возможно речь идет о том, за что Толстого часто хвалят- он ведь ничего особенно умного и гениального не пишет, он пишет то, что мог бы написать (т.е. продумать, почувствовать и тд) каждый человек. Просто "каждый человек" это не формулирует, не фиксирует вербально, а граф фиксирует- и фиксирует вещи, равно понятные любому. Фиксирует просто, красиво, сдержанно. Может это и есть признак гениальности, один из, но тем не менее сам факт такой фиксации и без того понятных вещей может казаться "надуманным", искусственным. Вспомните арию Татьяны (сцена с письмом) из "Евгения Онегина" да и вообще многое у Петра Ильича- и вы, и я могли бы так написать, для этого не требуется сверхпонимание природы гармонии, ультраинтеллект и инфраталант. Разница между нами и Чайковским только в том, что он это написал, а мы нет (у него нашлась свободная минута, он обучен техническим элементам композиции, он выпил в тот день чашку кофе и был в хорошем настроении, а мы в плохом и с бодуна, и тд).

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Неправильно кажется про "поверхностный", правильно кажется про "легкий". Он очень легкий. Он с юмором. Похожая ситуация с 抱朴子 в переводе Торчинова: вроде бы древнее сочинение, специфическое, а читается легче некуда.  Про "надуманность"- что здесь имеется в виду, возможно речь идет о том, за что Толстого часто хвалят- он ведь ничего особенно умного и гениального не пишет, он пишет то, что мог бы написать (т.е. продумать, почувствовать и тд) каждый человек. Просто "каждый человек" это не формулирует, не фиксирует вербально, а граф фиксирует- и фиксирует вещи, равно понятные любому. Фиксирует просто, красиво, сдержанно. Может это и есть признак гениальности, один из, но тем не менее сам факт такой фиксации и без того понятных вещей может казаться "надуманным", искусственным. Вспомните арию Татьяны (сцена с письмом) из "Евгения Онегина" да и вообще многое у Петра Ильича- и вы, и я могли бы так написать, для этого не требуется сверхпонимание природы гармонии, ультраинтеллект и инфраталант. Разница между нами и Чайковским только в том, что он это написал, а мы нет (у него нашлась свободная минута, он обучен техническим элементам композиции, он выпил в тот день чашку кофе и был в хорошем настроении, а мы в плохом и с бодуна, и тд).

Не могу пока прокомментировать, надо читать больше. Но ПОКА мне кажется, что он какой-то безидейный, пустой какой-то. Писатель должен нести какую-то идею, а Толстой мне ПОКА кажется чем-то крайне поверхностным, Ну чет увидел,  ну чет выдумал, ну чет понаписал... Пока у меня впечатление, что он писать-то сел чисто так, как я примерно в компьютерные игры играю или на форумах флужу, от безделья, прикола ради.
Арию я никакую, конечно, не вспомню, по той простой причине, что не разбираюсь в музыке совсем и почти ничего не слушал, кроме японских вокалоидов  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Пока у меня впечатление, что он писать-то сел чисто так, как я примерно в компьютерные игры играю или на форумах флужу, от безделья, прикола ради.
Так создана немаленькая и далеко не худшая часть китайской литературы, например. Ну или вот еще лучшее стихотворение на русском языке "Осень" Пушкина тоже.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Не могу пока прокомментировать, надо читать больше. Но ПОКА мне кажется, что он какой-то безидейный, пустой какой-то. Писатель должен нести какую-то идею, а Толстой мне ПОКА кажется чем-то крайне поверхностным, Ну чет увидел,  ну чет выдумал, ну чет понаписал... Пока у меня впечатление, что он писать-то сел чисто так, как я примерно в компьютерные игры играю или на форумах флужу, от безделья, прикола ради.

С одной стороны он сам о себе говорит что безыдейный, с другой - в конце Войны и Мира аж на несколько глав вообще прерывает повествование и чисто объясняет бестолковым читателям идеи Войны и Мира, если вдруг кто не понял.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Так создана немаленькая и далеко не худшая часть китайской литературы, например. Ну или вот еще лучшее стихотворение на русском языке "Осень" Пушкина тоже.

Да вообще, большая часть русской литературы писалась вот такими бездельниками. Они там маялись в своих поместьях и выдавали гениальные произведения, "от безделья, прикола ради".  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
С одной стороны он сам о себе говорит что безыдейный, с другой - в конце Войны и Мира аж на несколько глав вообще прерывает повествование и чисто объясняет бестолковым читателям идеи Войны и Мира, если вдруг кто не понял.

Пожалуй, вернусь к этому разговору после прочтения. Но теперь уже нескоро, в город я поеду не раньше следующей весны, свободной наличности на книги (я если уж еду то чтобы сразу оптом отовариться) у меня нет, мне нужно баранов и овец покупать. Пока почитаю Чехова, благо у меня еще 7 томов нечитанных лежит, и еще кое-что из других авторов. Как всё перечитаю что в наличии есть - поеду уж за этим Толстым, возможно персонально, любознательности ради.

Пока не могу ничего сказать. Читал что-то коротенькое и оно ему не очень удалось, имхо. У Чехова проще - он впихивает всё в короткий рассказ, Толстой же очень "размазывает".  :w00t:
В прочем не буду заранее, а то возможно сяду в лужу как с Островским. Я, помнится, очень бугуртил насчет Островского, дескать какая чушь, а выяснилось что нет, что очень неплохой автор. Просто я судил не по книгам, а по случайным фильмам, помню попался с Михалковым, и черт же кого дернул Михалкова совать на роль купца - меня как потомка купцов от Михалкова-купца прямо плющило и колбасило, до того он вышел надуманный и неподходящий. Хуже только Боярский в роли дворянина, цирк какой-то, Дюма в гробу перевернулся. В прочем, ладно.

В общем богатеть надо, расширять библиотеку, а то у меня вечно книг мало, вон даже Толстого и того толком не читал  :w00t:
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Да вообще, большая часть русской литературы писалась вот такими бездельниками. Они там маялись в своих поместьях и выдавали гениальные произведения, "от безделья, прикола ради".  8-)

Видите ли, есть подозрение что нельзя маяться в поместье и одновременно писать о чем-то касающемся чего-то кроме маяния в поместье. Грубо говоря Диккенсу доводилось быть весьма бедным, и у него о бедности получается писать удачно, например. У Чехова получается, потому что он тоже не был богат. А Толстой... Не знаю. Надо читать, пока не могу судить об этом. А то я эдак про Китай книгу напишу (гипотетически) - ни разу там не бывавши, но с апломбом и с высоты положения. И выйдет чепуха.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Видите ли, есть подозрение что нельзя маяться в поместье и одновременно писать о чем-то касающемся чего-то кроме маяния в поместье. Грубо говоря Диккенсу доводилось быть весьма бедным, и у него о бедности получается писать удачно, например. У Чехова получается, потому что он тоже не был богат. А Толстой... Не знаю. Надо читать, пока не могу судить об этом. А то я эдак про Китай книгу напишу (гипотетически) - ни разу там не бывавши, но с апломбом и с высоты положения. И выйдет чепуха.
Можно ли написать биографию Любови Успенской, шансоньетки, не будучи ею? Можно. Можно ли быть православным христианином, ни разу не бывши во святых местах и ни одного слова не понимая на арамейском? Можно. Можно ли спроектировать звездолет, никогда лично не летавши в космос? Да только так они и проектировались.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Можно ли написать биографию Любови Успенской, шансоньетки, не будучи ею? Можно.
В глаза не видевши и понятия не имея кто это вообще такие, шансоньетки - нельзя.
Цитировать
Можно ли быть православным христианином, ни разу не бывши во святых местах и ни одного слова не понимая на арамейском? Можно.
Но нельзя проповеди читать.
Цитировать
Можно ли спроектировать звездолет, никогда лично не летавши в космос? Да только так они и проектировались.
Нельзя если не было знаний сопромата, азов астрономии и т.п.

Так вот пока что у меня мнение что Толстой писал нубокниги  :) Можно-то всё можно, да вышло что-то поверхностно-надуманное. Это как писать кулинарную книгу, не умея готовить и более того, не любя покушать.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Давно перестал читать прозу, читаю поэзию и книги по истории.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Видите ли, есть подозрение что нельзя маяться в поместье и одновременно писать о чем-то касающемся чего-то кроме маяния в поместье. Грубо говоря Диккенсу доводилось быть весьма бедным, и у него о бедности получается писать удачно, например. У Чехова получается, потому что он тоже не был богат. А Толстой... Не знаю. Надо читать, пока не могу судить об этом. А то я эдак про Китай книгу напишу (гипотетически) - ни разу там не бывавши, но с апломбом и с высоты положения. И выйдет чепуха.

Вообще-то можно.
Кроме того, очень часто писали они про любовь, а для того, чтобы испытывать это чувство - причем, не раз и не два - необязательно покидать своё поместье  ::)

Впрочем, главная моя мысль была в том, что многие наши писатели, будучи дворянами, были не особо обременены бытовыми заботами. Да, они получали образование, иногда даже служили в армии, но при этом, по возвращении в родные пенаты, садились у себя дома и думали чем бы им себя занять. Вот и писали рассказы с романами  8-) И очень хорошо писали!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вообще-то можно.
Кроме того, очень часто писали они про любовь, а для того, чтобы испытывать это чувство - причем, не раз и не два - необязательно покидать своё поместье  ::)

Впрочем, главная моя мысль была в том, что многие наши писатели, будучи дворянами, были не особо обременены бытовыми заботами. Да, они получали образование, иногда даже служили в армии, но при этом, по возвращении в родные пенаты, садились у себя дома и думали чем бы им себя занять. Вот и писали рассказы с романами  8-) И очень хорошо писали!

Не сторонник этой мысли. Мне кажется если человек всю жизнь объедался, у него про голод писать получится из рук вон плохо. И так же во всех остальных вопросах. Это как к примеру тут один форумчанин написал книгу о каких-то спецвойсках. И представьте себе если бы эту книгу вместо него стал я писать, который ни дня в армии не служил, а на военных сборах не вылезал с кухни, потому что там хоть и много работы, но можно лишний раз пожрать. И если артиллерийские какие-то поправки на ветер и формулы расчета, дальность прямого выстрела и т.п. я более менее осознанно понимаю, то в специфике спецназа - как свинья в апельсинах разбираюсь. Предположим, я начитался книг и у меня появилось умение писать (хотя бы подражательно). Ну и чего выйдет? Кому-то совсем несведущему может и понравится, а кто-то кто хоть чуть-чуть "в теме" - да обплюётся, дескать ну чо за маразм понаписан.

Поэтому я сторонник того, чтобы каждый писал про своё, на свою тематику. А Толстой полез куда-то... например в околоправославные рассказики. Вышла какая-то откровенная муть, вплоть до того что даже церковь, уж куда лояльная к дворянству и их писанине, часто весьма атеистического содержания, и та рассердилась и применила к нему анафему, дескать чувак, ты совсем берега попутал. Иной раз думается - он вообще трезвый был, когда это всё писал-то...
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
А что такое когда люди пишут "со скуки" - это описано еще у Григоровича в "Проселочных дорогах", в главе о литературных вечерах и непризнанных писателях. Советую кстати прочесть, книга на редкость уморительная, я чуть под стол со смеху не падал когда читал многие её части.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Не сторонник этой мысли. Мне кажется если человек всю жизнь объедался, у него про голод писать получится из рук вон плохо. И так же во всех остальных вопросах. Это как к примеру тут один форумчанин написал книгу о каких-то спецвойсках. И представьте себе если бы эту книгу вместо него стал я писать, который ни дня в армии не служил, а на военных сборах не вылезал с кухни, потому что там хоть и много работы, но можно лишний раз пожрать. И если артиллерийские какие-то поправки на ветер и формулы расчета, дальность прямого выстрела и т.п. я более менее осознанно понимаю, то в специфике спецназа - как свинья в апельсинах разбираюсь. Предположим, я начитался книг и у меня появилось умение писать (хотя бы подражательно). Ну и чего выйдет? Кому-то совсем несведущему может и понравится, а кто-то кто хоть чуть-чуть "в теме" - да обплюётся, дескать ну чо за маразм понаписан.

Поэтому я сторонник того, чтобы каждый писал про своё, на свою тематику. А Толстой полез куда-то... например в околоправославные рассказики. Вышла какая-то откровенная муть, вплоть до того что даже церковь, уж куда лояльная к дворянству и их писанине, часто весьма атеистического содержания, и та рассердилась и применила к нему анафему, дескать чувак, ты совсем берега попутал. Иной раз думается - он вообще трезвый был, когда это всё писал-то...

Так в чём проблема? Уж про любовь-то наши писатели-классики знали точно, в этом я не сомневаюсь!  :D
Ну и Толстой был офицером в своё время, так что тоже не с потолка брал то о чем писал. Назовите мне, пож-та, писателя, который вот прям писал о том, чего совершенно не знал...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Так в чём проблема? Уж про любовь-то наши писатели-классики знали точно, в этом я не сомневаюсь!  :D
Ну и Толстой был офицером в своё время, так что тоже не с потолка брал то о чем писал. Назовите мне, пож-та, писателя, который вот прям писал о том, чего совершенно не знал...
Да пожалуйста, хоть целую кучу. На вскидку:
Вей Хой "Крошка из Шанхая", Бальзак "Шагреневая кожа", .Флобер "Саламбо".
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да пожалуйста, хоть целую кучу. На вскидку:
Вей Хой "Крошка из Шанхая", Бальзак "Шагреневая кожа", .Флобер "Саламбо".

И что, Бальзак, по-Вашему, не знал ничего о бедности??  :w00t:
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
И что, Бальзак, по-Вашему, не знал ничего о бедности??  :w00t:

Есть разные типы бедности. Бедность Диккенса сменами на гуталиновой фабрике мне как-то более импонирует, чем бедность Бальзака, нажитая от пустоты в голове.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Давно перестал читать прозу, читаю поэзию и книги по истории.

стихи могут заменить прозу,
но проза никогда не заменит стихов.
Чжан Чао

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
стихи могут заменить прозу,
но проза никогда не заменит стихов.
Чжан Чао
Ну посоветуйте что-нибудь из Вашего любимого (из поэзии), пожалуйста. С детства с ней отношения какие-то дёрганые - стихи-то с табуреточки читала, и школьную программу у доски, а так чтобы зацепило - и вот прямо захотелось бы от прозы отказаться, - никого не могу найти.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Ну посоветуйте что-нибудь из Вашего любимого (из поэзии), пожалуйста. С детства с ней отношения какие-то дёрганые - стихи-то с табуреточки читала, и школьную программу у доски, а так чтобы зацепило - и вот прямо захотелось бы от прозы отказаться, - никого не могу найти.
Вот оно, то самое, чего Вам так не хватало все эти годы, после чего чтение Толстого и Клавелла наверняка покажется просто пустой тратой времени и сил (и прямо как по заказу viktor schipper'a - только стихи и история, и никакой вульгарно-приземленной, понимаешь, прозы :D):
https://polusharie.com/index.php?topic=156932.0
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019 16:32:30 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вот оно, то самое, чего Вам так не хватало все эти годы, после чего чтение Толстого и Клавелла наверняка покажется просто пустой тратой времени и сил (и прямо как по заказу viktor schipper'a - только стихи и история, и никакой вульгарно-приземленной, понимаешь, прозы :D):
https://polusharie.com/index.php?topic=156932.0
Засела за чтение (клянусь - всю прозу, что была под рукой, отложила)
Вы решили окончательно сделать меня своей фанаткой  ;D

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 849
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
— Бриан! — говорили они с жаром. — Вот это голова!
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Ну посоветуйте что-нибудь из Вашего любимого (из поэзии), пожалуйста. С детства с ней отношения какие-то дёрганые - стихи-то с табуреточки читала, и школьную программу у доски, а так чтобы зацепило - и вот прямо захотелось бы от прозы отказаться, - никого не могу найти.

когда писатель напишет что то классное в прозе, то его сразу оценить почти весь мир, даже через переводы, за исключением гугенотов недобитых. а с поэзией не так всё однозначно, например мир ценит больше Толстого и Достоевского, чем Пушкина. Поэзию можно перечитывать, ставя каждый раз разные акценты на аллегориях и рифмах.
по мнению некоторых исследователей Дао Дэ Цзин был написан рифмованно, да и  китайские мужи на экзамене писали стихи, а не прозу.
я не знаю, что Вам посоветовать, но замечу , что в России начали выходить пухлые тома в более чем тысячу страниц с полным собранием сочинений авторов.
вот ссылки на полное собрание лирики Высоцкого, Есенина и Блока.

https://oz.by/books/more10630979.html
https://oz.by/books/more10222707.html
https://oz.by/books/more10214852.html

это интернет магазин в Беларуси, но и в России на озоне можно найти аналогичное.

еще важен и язык , на котором пишет автор, например Бродский не смог создать ничего стоящего в поэзии на английском.
и не забывайте о обычной песенной лирике (lyrics), её можно слушать по радио Шансон и во сне.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 849
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Ну посоветуйте что-нибудь из Вашего любимого (из поэзии), пожалуйста.

Аолика, вон наша любимая заглохшая тема с последней страницы. Отличные стихи, может, какие-то из них и особо отзовутся, и автор запомнится.

https://polusharie.com/index.php?topic=2542.400
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)