Автор Тема: Как реагировать на открытое обсуждение себя китайцами  (Прочитано 43175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LaviyaLove

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: laviya87
По началу меня это тоже конечно бесило, так как неприятно, когда ты едешь, в автобусе, а тебя со всех сторон тянут за волосы и обсуждают настоящие они или нет, или как меня какая-то преподаватель в универе тоже сначала в стороне обсуждала мои длинные косички, а потом подбежала, схватила меня за волосы, подергала немного, а потом закричала на весь универ, что косички то у меня вплетены. Мне хотелось тогда сквозь землю провалиться. Но потом я к этому всему уже привыкла и перестала обращать внимания. И уже на обсуждения китаянок, где-нибудь в автобусе или на улице разворачивалась и с улыбкой говорила им: ты тоже красивая. Это у них вызывало еще больший шок)))))

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Любовь к близким, большая часть из которых китайцы, и любимое дело, которое идет на благо Китаю - все присутствует, а вот радостнее слушать подобные обсуждения почему-то не становится.
что кстати близкие, какие-то рекомендации по вопросу дают?

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Интересный вывод! То есть, когда я слышу обидные обсуждения просто мне в глаза и мне это не нравится - значит я стерва? А по-моему, если бы это мне нравилось, я была бы мазохистка. Любовь к близким, большая часть из которых китайцы, и любимое дело, которое идет на благо Китаю - все присутствует, а вот радостнее слушать подобные обсуждения почему-то не становится.
Смешно в мире все развивающегося космополитизма слышать от просвещенных людей советы: не нравится - улепетывай обратно. И китайцы меняться, конечно же будут, они уже меняются.
А с такой логикой как у Вас, американцы до сих пор должны выходцев из Африки эксплуатировать, а уж если совсем не получалось бы, то погрузить их на корабли и отправить обратно в Африку, ведь они гости, чего выпендриваются?
Выводы все какие-то слишком категогичные, что опять же характеризует и и дает понять истинную сущность озвученной вами "проблемы".
Прежде всего, с чего вы решили что окружающий мир (будьто в Китае или еще где) должен быть отражением ваших желаний и представлений об этике, эстетике и т.п? Жизнь человека и особенно взрослого - один сплошной компромисс и умение приспосабливаться именно к тому окружающему миру, который он любит. Если большинство ваших близких китайцы - тем более, поведение прочих должно быть не более как контраст, на котором отношение  к вашим близким станут еще лучше.
Насчет развивающегося космополитизма - думаю заблуждение. Китайцы очень четко самоидентифицируются по национальному признаку. Причем тут космополитизм и культура поведения? Образованые китайцы никогда не будут обсуждать и тем более трогать руками иностранцев, так же как и образованные люди в любой другой стране. В Китае необразованных людей гораздо больше, в силу большего населения.
С моей логикой все в порядке, в отличии от вашего передергивания в примере с американцами и африканцами. Вы тут что от зари до зари из под палки работаете? Или может это китайцы ваших предков угнетали веками? Видимо у вас действительно какие внутренние проблемы, если вы продолжаете несмотря на доброжелательные советы других форумчан "жить спокойно" и находить радость в жизни, что-то пытаетесь "притянуть за уши" и списать внутреннюю дисгармонию на окружающий мир.
Clarence Boddicker

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
что кстати близкие, какие-то рекомендации по вопросу дают?
Дают, говорят, не реагируй. Только после того, как муж сам послушал такое несколько раз, теперь реагирует еще острее меня)))

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Выводы все какие-то слишком категогичные, что опять же характеризует и и дает понять истинную сущность озвученной вами "проблемы".
Прежде всего, с чего вы решили что окружающий мир (будьто в Китае или еще где) должен быть отражением ваших желаний и представлений об этике, эстетике и т.п? Жизнь человека и особенно взрослого - один сплошной компромисс и умение приспосабливаться именно к тому окружающему миру, который он любит. Если большинство ваших близких китайцы - тем более, поведение прочих должно быть не более как контраст, на котором отношение  к вашим близким станут еще лучше.
Насчет развивающегося космополитизма - думаю заблуждение. Китайцы очень четко самоидентифицируются по национальному признаку. Причем тут космополитизм и культура поведения? Образованые китайцы никогда не будут обсуждать и тем более трогать руками иностранцев, так же как и образованные люди в любой другой стране. В Китае необразованных людей гораздо больше, в силу большего населения.
С моей логикой все в порядке, в отличии от вашего передергивания в примере с американцами и африканцами. Вы тут что от зари до зари из под палки работаете? Или может это китайцы ваших предков угнетали веками? Видимо у вас действительно какие внутренние проблемы, если вы продолжаете несмотря на доброжелательные советы других форумчан "жить спокойно" и находить радость в жизни, что-то пытаетесь "притянуть за уши" и списать внутреннюю дисгармонию на окружающий мир.
Вы знаете, в Ваших советах я не заметила, что Вы находитесь в спокойном состоянии и в радости к жизни. Если бы Вы почитали повнимательнее, то заметили бы, что я просила советов именно о там, как отвечать вежливо и без оскорблений давать понять собеседнику, что мне не нравятся именно неприятные обсуждения. Каким бы не был необразованным человек он прекрасно знает, что открытое обсуждение других - это не правильно. И примером тому является то, что китаец не будет обсуждать в глаза другого китайца.
Если же Вы все-таки очень хотите поставить мне "точный диагноз", то потрудитесь прочитать мои ранние посты, делайте объективные выводы, только тогда они будут иметь ценность.
Данная проблема существует, можно закрывать на нее глаза, а можно пытаться решить, и себе будет комфортнее и окружающих не обидишь. Я выбираю последний вариант.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Решить проблему просто: нужно всего лишь перевоспитать китайцев по стандарт linata. Начать нужно с того, чтобы всех расселить из бараков, чтобы везде были канализация и горячая вода, чтобы люди гадили не в сортир и имели возможность мыться, сколько хочется. Потом в школы нужно пригласить Советских учителей. С родителями проводить разъяснительную работу на производстве и в партячейке. Так, нужно будет обработать всего 1,2 - 1,3 млрд. челл.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Был ещё один совет от Кирзача: типа они себя ведут как мы, когда чуть чуть пьяные. Ну и соответственно 100 гр снимают все различия!

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Уважаемые, я допускаю, что мой совет не ко всем ситуациям подходит, но лично мне это очень помогает для самоуспокоения. Прошу, без обид.  :)

Относитесь к окружающим, как к детям. И ведите себя по-взрослому.
А еще, очень помогает простая улыбка.
DelMar, что же в Вашем совете обидного. Он очень мудрый и добрый. Для себя делаю такой вывод: на необидные обсуждения улыбаться и принимать как данность. На обидные и вопиющие - давать понять оппоненту, что отлично понимаешь по-китайски и все, что он говорил, отлично слышал.
Большое спасибо всем высказавшимся.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Chivas, я уже в Китае не гость. Если бы гостем была, все фиолетово бы было.
Вроде бы, ВСЕ иностранцы, приехавшие в Китай, могут быть только гостями - на месяц, на год, на десять лет или более... Китайские законы такие. Или недавно в законы внесли какие-то изменения по этому поводу?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
По китайским законам иностранцы, приехавшие в Китай по туристический визе являются туристами, по рабочей - работниками фирм и предпрятий или представителями зарубежных фирм, по дипломатический - дипломатами и т.п. Я вот не встречала законов, в которых написано, что все иностранцы, приехавшие в Китай - гости. Не поделитесь ссылочками?

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Решить проблему просто: нужно всего лишь перевоспитать китайцев по стандарт linata. Начать нужно с того, чтобы всех расселить из бараков, чтобы везде были канализация и горячая вода, чтобы люди гадили не в сортир и имели возможность мыться, сколько хочется. Потом в школы нужно пригласить Советских учителей. С родителями проводить разъяснительную работу на производстве и в партячейке. Так, нужно будет обработать всего 1,2 - 1,3 млрд. челл.

Chivas, здорово Вы умеете передергивать. Даже если сил читать мой пост не было. То только название темы звучит "Как реагировать на открытое обсуждение себя китайцами. Работа, которую Вы описали, также проводится, но не мной, а ком.партией, средствами массовой иноформации, гос. структурой.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
По китайским законам иностранцы, приехавшие в Китай по туристический визе являются туристами, по рабочей - работниками фирм и предпрятий или представителями зарубежных фирм, по дипломатический - дипломатами и т.п. Я вот не встречала законов, в которых написано, что все иностранцы, приехавшие в Китай - гости. Не поделитесь ссылочками?
Chivas сказал:
Цитировать
Вы в Китае - в гостях. И документы вам дали в виде приглашения в гости. А китайцы здесь - полноправные хозяева.
В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ "гостями" он назвал приезжих - и туристов, и работающих, и дипломатов - в противоположность "хозяевам", то есть гражданам Китая. Вы, как я понял, этот смысл приняли, иначе к чему вообще говорить, что гостям всё фиолетово, а Вы уже не гость? А я просто констатировал, что по китайским законам иностранец практически не может стать "хозяином" - одним из многих - то есть гражданином Китая.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Chivas сказал:В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ "гостями" он назвал приезжих - и туристов, и работающих, и дипломатов - в противоположность "хозяевам", то есть гражданам Китая. Вы, как я понял, этот смысл приняли, иначе к чему вообще говорить, что гостям всё фиолетово, а Вы уже не гость? А я просто констатировал, что по китайским законам иностранец практически не может стать "хозяином" - одним из многих - то есть гражданином Китая.

Нет, позвольте, как раз то я не приняла этот смысл. Иначе к чему бы я стала говорить, то гостям все фиолетово, а я уже не гость.
Какой смысл манкировать общими понятиями, каждый вкладывает в них свой смысл. Даже в словарях обычно несколько объяснений для одного слова.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Вроде бы, ВСЕ иностранцы, приехавшие в Китай, могут быть только гостями - на месяц, на год, на десять лет или более... Китайские законы такие. Или недавно в законы внесли какие-то изменения по этому поводу?
Просто есть еще так называемая "семейная" виза....вот по ней себя гостем уже не чувствуешь..И еще  так называемая "грин карта"... ;)

Простите, что вмешалась в разговор. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
нет в Китае грин карты. вам соврали. и green card тоже нет. в природе не существует.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а "семейная" - она либо L - что от слова lv you т.е. 旅游, что значит "туризм" (пусть и семейный, пусть и виза на 10 лет - но всё равно: туризм!), либо разрешение на жительство на основании визы Z по семейным обстоятельствам без права работы, либо виза D.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
американцы до сих пор должны выходцев из Африки эксплуатировать, а уж если совсем не получалось бы, то погрузить их на корабли и отправить обратно в Африку, ведь они гости, чего выпендриваются?
американцы, это коренные индейцы ???
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
нет в Китае грин карты. вам соврали. и green card тоже нет. в природе не существует.
Вообще то грин картой я  условно назвала визу на 10 лет для жены китайца (прошу заметить..с правом работы и другими привилегиями )
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
позвольте уточнить, какую именно визу вы имели ввиду?
L?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Анастасия, позвольте я за Вас отвечу, уточните, если что не так. Видимо имеется ввиду《外国人永久居留证》的有效期分为5年有效和10年有效两种。对未成年人颁发5年有效的证件,对成年人颁发10年有效证件。
Одним из условий получения является: 中国公民或者在中国获得永久居留资格的外国人的配偶,婚姻关系存续满五年、已在中国连续居留满五年、每年在中国居留不少于九个月且有稳定生活保障和住所的.
Имеет вид пластиковой карты, как китайское удостоверение личности,  цвета как раз таки светло зеленого.
 获得中国永久居留资格的外国人在中国居留期间,《外国人永久居留证》是其在中国境内居留的合法身份证件,可以单独使用。 То есть является удостоверением личности иностранца внутри Китая и может испльзоваться отдельно от других документов.
Источники:
1) http://xxgk.shanggao.gov.cn/xxgk/xgaj/xxgk/ggfw/swfwxx/2008-04/200804111731374142.html
2) http://news.sina.com.cn/c/2004-08-20/10304086859.shtml


Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
:) неправильный ответ.
вопрос остаётся открытым :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Lankavatara, а почему неправильный? Вы меня заинтриговали! ;)

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
нет в Китае грин карты. вам соврали. и green card тоже нет. в природе не существует.
а вот CHINANEWS.RU говорит следующее по этому поводу...

В Пекине 311 иностранцев получили китайские "грин карты"
24.08.2009 г.
 
Пекин, 24 августа (ChinaNews.ru). В 2004г. Китай одобрил концепцию выдачи "грин карт" иностранцам с целью предоставления им статуса постоянных резидентов КНР.
На настоящий момент Бюро общественной безопасности Пекина получило 371 заявку на выдачу карт, из которых было одобрено 311.
Из 311 счастливцев, получивших статус постоянных резидентов КНР 39 составляют иностранные специалисты, работающие в Китае, 37 - внесли выдающийся вклад в развитие государства, 123 - получили документ после женитьбы/замужества  с гражданами КНР.
Иностранные супруги китайских граждан теперь могут получить "грин карту" после 5 лет брака, при условии ежегодного проживания на территории КНР не менее 9 месяцев.
Китай  заявляет о своей готовности  рассмотреть выдачу "грин карт" известным иностранным ученым, спортсменам, деятелям искусства, а также крупным инвесторам.

Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
по поводу того, как же все-таки реагировать на обсуждение себя китайцами....я, как такой же постоянный объект обсуждения китайцами как и все мы, заметила, что далеко не все китайцы обсуждают тебя беспардонно. действительно, обсуждают все народности, но можно делать это по-разному. у меня были ситуации, когда китайцы украдкой пытались потрогать за волосы или коснуся ресниц. скажем так, я не могу вспомнить ни одного примера того, чтобы мне вслед кричали какие то грубые слова или непристойности. да, они тебя обсуждают. но многие из них в этом своем обсуждении похожи на детей, которые увидели какое-то чудо. и часто в их лицах просто какой-то интерес к человеку, который не похож на них, иногда даже какая-то радость что постоял рядом с иностранцем. я, честно сказать, перестала замечать что кто-то что-то вслед мне говорит или стоит рядом обсуждает.

один мой знакомый, когда сталкивался с тем, что на него тыкают пальцем и в экстазе кричат "外国人!!!", он делал такое же безумное лицо, тыкал пальцем в китайца и кричал "中国人!!!" и это было весело первые несколько разов  ;D по потом как-то все подуспокоились))
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Как реагировать, чтоб самому не расстроиться и оппонента не разозлить мне до сих пор не понятно. Пошутишь - поймет не каждый, а тот кто поймет, тот и обсуждать бы тебя никогда не стал бы, огрызнешься - услышишь грубость в ответ, промолчишь - будешь чуствовать себя обиженным.

Попробуйте сделать простую вещь - не обижаться.
 ;)
Я знаю, это трудно, но этому можно научиться. Вы удивитесь, насколько легче Вам станет жить. Я вот обижаюсь только тогда, когда чётко знаю, что смогу извлечь из своей обиды дивиденды - материальные или нематериальные.
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com