Автор Тема: книги для подготовки к Норёку Сикэн  (Прочитано 16816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ironlady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
книги для подготовки к Норёку Сикэн
« : 25 Сентября 2006 01:33:24 »
Посоветуйте, пожалуйста, конкретные книги и пособия для подготовки на разные уровни! А то прям интересно стало как за полтора года можно выйти на 2 кю. Если можно, не пишите названия иероглифами (если они есть в названии), они у меня не всегда отображаются. 

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: книги для подготовки к Норёку Сикэн
« Ответ #1 : 25 Сентября 2006 02:11:39 »
Конкретнее тех, что здесь?
http://polusharie.com/index.php/topic,52304.0.html

Оффлайн ironlady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: книги для подготовки к Норёку Сикэн
« Ответ #2 : 30 Сентября 2006 16:52:36 »
Там все-таки уже так сказать "тренировочные" тесты и записи. А вот именно учебники? Скажем, по минна но нихонго можно точно выйти на 4 кю, а дальше? Мне хочется иметь знания, и как следствие - сдавать норёку сикэн, а не биться над тестами за предыдущие годы в надежде что пойму принцип. Я пока только в начале Пути (касательно японского языка). Сейчас добиваю второй том Шефтелевича и где-то 30 урок этого самого минна но нихонго. Встает вопрос - когда добью - что взять с полки книжного магазина чтобы через годок не было мучительно больно за потраченное время и я спокойно пошла сдавать экзамен дальше, зная что я его сдам с большой долей вероятности? В принципе можно и из Японии выписать книжку, но надо знать какую именно...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: книги для подготовки к Норёку Сикэн
« Ответ #3 : 03 Октября 2006 15:01:54 »
Там все-таки не все "так сказать тренировочные тесты". Например, в пособиях серии 完全マスター описаны стратигии работы с заданиями.
А если вам нужен просто учебник - берите какой-нибудь 中級, в той же библиотеке есть несколько вариантов. Учить японский только ради экзамена нет смысла.

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: книги для подготовки к Норёку Сикэн
« Ответ #4 : 04 Октября 2006 01:19:33 »
Там все-таки уже так сказать "тренировочные" тесты и записи. А вот именно учебники? Скажем, по минна но нихонго можно точно выйти на 4 кю, а дальше?
по двум томам "минна но нихонго" можно вполне сдать и на 3-й кюю...
Мне хочется иметь знания, и как следствие - сдавать норёку сикэн, а не биться над тестами за предыдущие годы в надежде что пойму принцип.
если у вас хорошие знания для 3-го кюю, то основная задача для покорения 2-го кюю является скорее набор лексики. если знаешь лексику, то "понять принцип", уверяю вас, будет очень легко - новые грамматические конструкции осваиваются очень быстро. и конечно же чтобы сдать норёку (2й или 1й кюю) надо "начитаться"...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: книги для подготовки к Норёку Сикэн
« Ответ #5 : 04 Октября 2006 02:24:34 »
Сейчас добиваю второй том Шефтелевича и где-то
Зачем же Наталью Сергеевну "бить"?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только