Автор Тема: Естественный отбор или психологическая подготовка?  (Прочитано 15811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Здравствуйте уважаемые господа!

Глядя на выдающихся спортсменов, и, конечно же, единоборцев я задаюсь вопросом:
что и когда выделило этих людей из общей массы таких же начинающих спортсменов?

Вот пришли детишки в секцию САМБО заниматься, особо друг от друга физическими способностями не отличаются, а через годы мы видим, например Емельяненко.
А ведь кто-то из тех, кто с ним тренироваться начинал, уже давно все забросил, кто-то дальше тренируется, но таких высот не достиг и не достигнет уже никогда. Что вывело Емельяненко и ему подобных людей в лидеры в своих видах спорта. Понятно, что теперь, когда они себя показали, все вокруг них заработало на то чтобы создать им комфортные условия для поддержания и развития своей спортивной формы. Но ведь был момент, когда эти люди выявили себя из общей массы, находясь в равных для всех условиях. А иногда и вообще не имея никаких специальных условии люди выявляют в себе способности, приводящие их на пьедестал почета (братья Знаменские этому лучший пример).

Если люди изначально наделены примерно одинаковыми физическими данными то, наверное, выделиться из общей массы им позволили данные психологические?

Надо понимать так, что психологические способности развиваются также как и физические, и человек с со средним показателем может их в себе развить если целью задастся?

Какие психологические упражнения используются в спорте? В единоборствах? Какие упражнения используете вы?
Какие психологические упражнения могут повысить эффективность физической тренировки?

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Тут лучше спросить у самих спортсменов, как Емельяненко, что вывело их в лидеры. Или у тренеров, которые могут дать полное описание условий и методов тренировок своих подопечных, приведших к таким результатам и достижениям.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
У Фёдора поединок 7 ноября с Бретом Роджерс. Примечательно, что его будут показывать на бесплатном национальном американском канале
CBS в прайм тайм. Если про него раньше мало кто слышал на западе, то теперь о нём все будут знать.
CBS introduces Fedor Emelianenko, Nov. 7 Strikeforce headliner

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Глядя на выдающихся спортсменов, и, конечно же, единоборцев я задаюсь вопросом:
что и когда выделило этих людей из общей массы таких же начинающих спортсменов?
А.Адлер ввел такое понятие в психологию, как гиперкомпенсация. Компенсация ущемления в детстве, не признания, обид. Обычно такие дети с горящими глазами, "дикие волчата", которым учитель - заменяет родителей.
С учётом, что Б.И. - это труд и ещё раз труд, то для достижения успехов - нужен не просто интерес, а сверхмотивация на результат игнорирующая все препятствия, как раз и характерная для гиперкомпенсации. Причем сам этот результат - должен быть выразителем значимой части всех потребностей личности, помогающей в т.ч. справиться с бессознательным жалом "обид". Впрочем это характерно абсолютно для любого вида человеческой деятельности.
Впрочем для поддержки этой мотивацию на результат и снятие запретов к победе - существует множество техник.
Правда на высоких стадиях мастерства - наверняка усиливается значение и ряда других факторов - биохимических, физиологических, нейро-гуморальных особенностей организма.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Андрей, спасибо за ответ!
А что такое нейро - гуморальные особенности?
Про чем-то обиженных в детстве людей оно понятно. Такое не редко приходится видеть.
Я задумался о том что может повысить эффект тренировок у средне статистических людей. Людей с нормальным детством, средними физическими данными, средней реакцией, с обычной занятостью на работе и в семье. Людям, которые могут себе позволить уделять занятиям  спортом и конкретно БИ минут по сорок ежедневно наедине с собой и часа по два - два-три раза в неделю в коллективе единомышленников.
И еще, многие люди, изучая техники самообороны, сталкиваются с такой проблемой (правда многие из них даже не подозревают, что они с этой проблемой сталкиваются и этим для них хуже): на тренировке со своим партнером и товарищем  они не имеют возможности отрабатывать эти техники самообороны реально! Я часто сталкивался с тем, что в той или иной ситуации, при выполнении техники самообороны я должен или жестко врубить в локоть, что, несомненно, должно привести к травме этого локтя. Или треснуть, извините, по яйцам, что должно привести к болевому шоку или даже к травме этих органов. Но при тренировке я вынужден только обозначать эти действия, потому что не могу вредить здоровью своего партнера.
У меня был случай: когда, около 20 лет назад, я только начинал свой путь в БИ. Я ходил на тренировки по карате в школу к одному авторитетному и сегодня знатоку техники карате. Только боевой аспект у него хромал во все годы, а я тогда этого конечно не разумел. Так вот иду я как-то с тренировки после нескольких успешно проведенных спаррингов в манере легкого контакта  так чтобы вреда здоровью партнера поменьше вредить и натыкаюсь на кучку подпитых разгильдяев, которые попросили у меня финансовой поддержки и давали понять, что в противном случае будут бить.  Я этой ситуации порадовался, решил, что это подходящий шанс на деле проверить полученные навыки. Видели бы вы какие у них были перепуганные рожи когда мой кулак останавливался в нескольких миллиметрах от их носов, а мой ботинок четко фиксировался в аккурат в плотную к их ребрам! А я бил и недоумевал, почему я не могу никого ударить. Мне пришлось остановиться и под градом ответных ударов  анализировать ситуацию и делать над собой большое усилие, чтобы бить уже именно в рожу, а не в воздух прямо передней.
Другой интересный пример был описан на страницах форума одним из участников:


…В общем на второй тренировке меня поставили в спарринг, и моим оппонентом был такой крепкий волосатый  парняга с Кавказа, милиционер и слушатель школы.

Несмотря на то что я был десантником, РЕАЛЬНО КРОМЕ ПОКАЗУХ я ничего делать не умел.

Но у меня был определенный настрой и штампованные реакции на некоторые вещи.

Когда парень пытался мне что то мавашей сделать по голове, я просто пнул его в пах.

Я всегда так поступаю когда вижу высоко поднятую ногу, МЕНЯ этому УЧИЛИ В АРМИИ.

А он бил свою маваши как его учили в киокусине….

 

После этого у меня появляется вопрос: сколько машонок он в армии отбил?
Или есть какой-то метод позволяющий на тренировке обозначать удар, а в ситуации в которой некогда думать пробить его реально?

Нехотелось бы что бы со мной или с моими партнерами было также как в его случае:

…Да кстати, спустя года три уже после того как произошел этот спарринг, я встретил того парня рядом с милицейским госпиталем, он шел как то странно передвигая ноги.

Я эдак радостно к нему подхожу и говорю "Привет! Что у тебя за проблемы?"  А он мне говорит, "помнишь ты меня в пах ударил? мне уже три операции сделали..."

 


Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Андрей, спасибо за ответ!
А что такое нейро - гуморальные особенности?
Особенности нейро-гуморального регулировани деятельности организма. Касаемо Б.И. - это тип темперамента (скорость  возбуждения/торможения психики) и гормональное регулирование: адреналин, норадреналин, эндорфин и другие гормоны в состоянии агрессии.
Про чем-то обиженных в детстве людей оно понятно. Такое не редко приходится видеть.
Я задумался о том что может повысить эффект тренировок у средне статистических людей. Людей с нормальным детством, средними физическими данными, средней реакцией, с обычной занятостью на работе и в семье. Людям, которые могут себе позволить уделять занятиям  спортом и конкретно БИ минут по сорок ежедневно наедине с собой и часа по два - два-три раза в неделю в коллективе единомышленников.
Вы спросили про "лидеров" - модель вам привел. Про средних там другие задачи совсем. Сделать из "среднего" чемпиона БИ - нужно ли. Скорее у него направление самореализации совсем в другой области. Тут уж скорее как из среднего выжать максимум "пользы" - т.е. техники внушения, кодирования, делания из него "берсекера" и т.д. - совсем другая область.


И еще, многие люди, изучая техники самообороны, сталкиваются с такой проблемой (правда многие из них даже не подозревают, что они с этой проблемой сталкиваются и этим для них хуже): на тренировке со своим партнером и товарищем  они не имеют возможности отрабатывать эти техники самообороны реально! Я часто сталкивался с тем, что в той или иной ситуации, при выполнении техники самообороны я должен или жестко врубить в локоть, что, несомненно, должно привести к травме этого локтя. Или треснуть, извините, по яйцам, что должно привести к болевому шоку или даже к травме этих органов. Но при тренировке я вынужден только обозначать эти действия, потому что не могу вредить здоровью своего партнера.
У меня был случай: когда, около 20 лет назад, я только начинал свой путь в БИ. ... Видели бы вы какие у них были перепуганные рожи когда мой кулак останавливался в нескольких миллиметрах от их носов, а мой ботинок четко фиксировался в аккурат в плотную к их ребрам! А я бил и недоумевал, почему я не могу никого ударить. Мне пришлось остановиться и под градом ответных ударов  анализировать ситуацию и делать над собой большое усилие, чтобы бить уже именно в рожу, а не в воздух прямо передней.
Другой интересный пример был описан на страницах форума одним из участников:
После этого у меня появляется вопрос: сколько машонок он в армии отбил?
Или есть какой-то метод позволяющий на тренировке обозначать удар, а в ситуации в которой некогда думать пробить его реально?
Это более общая проблема. В современном обществе - очень сильны табу на убийство и причинение травм - базируется это на общем подавлении инстинкта власти, потребности в признанинии, тимоса, воли, агрессии и т.д. (разные модели и названия одного явления). Этим проникнута вся "ткань" культуры. И мне кажется, что большинство школ БИ - собственно больше существуют не для развития навыков самообороны, а сколько для привлечения потенциально антисоциальных личностей - для выплескивания в спорте и занятиях своих "требущих насилия" особенностей психики, т.е. реализации в социально приемлемых и даже полезных формах. Аналогично как институт болельщиков футбола/хоккея, привлечение таких молодых людей в ВДВ и армию, милицию, МЧС и экстремальные виды спорта, да впрочем и в обычные.

Касаемо вашего примера, как понимаю он больше всего вас интересует. То собственно снятие запретов на причинение травм, насилия, смерти, а самое главное, что за этим прячется - на немотивированное насилие по отношению к другому человеку, точнее даже на насилие над другим в личных интересах  - в общем-то и не требует изучения Б.И.
Мне известно три пути:
1. Проработка "запрещенных" ударов - это вы назвали. Не обязательно на беззащитном "партнере", достаточно действенны и просто соответственно экипированном партнере. Кроме того, большинство тренеров рекомендуют тренировку на "куклах" - обычно пьяных и бомжей, без ударов по травмоопасным местам. В целом это вообще снимает запрет на проявление агрессии. Впрочем этот путь легко толкает в сторону - антисоциального применения насилия, к тюрьме. Небезизвестный Владимир Леви - в юности после занятий боксом - ходил в места скопления "гопников" и ввязывался в драки - наверное такой способ менее травматичен для нормальной морали, сейчас впрочем он более опасен, т.к. можно нарваться на вооруженных и просто "отморозков". На руси - был неплохой способ - кулачные бои. А кто в юности этим занялся - могли достаточно безопасно тренироваться на одноклассниках в "детских драках". Некоторые занимаются для этого охотой.
2. Проработка внушением и самовнушением на разрешение таких действий - тут аутотренинг "внушения разрешения", метод куэ, метод сытина, внушения тренером, медитативная представлиение проработки таких ударов, например в аутотренинге и т.д. и т.п. вплоть до слабых по интенсивности - чтения литературы и просмотра фильмов (недаром их в советское время запрещали) - впрочем обычное художественное кино со спецэффектами из-за ненатуральности вряд ли этим воздействием обладает.
3. Специальная и общая проработка запретов с психотерапевтом. Здесь скорее прорабатываются более общие случаи запретов, но овладев методикой анализа - несложно пройти и путем самоанализа в этом направлении, т.к. практикующих в этой области "публичных"  специалистов мне не известно.

Только здесь нужно учитывать оно малюсенькое НО.
Снятие запретов на насилие - без проработки психических травм - которые они сдерживаю, выработки собственной морали жизни в обществе - всего того, что на самом деле прорабатывают в философии Б.И. - чревато раскачкой психике могущей привести понятно к тюрьме от необоснованного применения от ощущения "силы" и вседозволенности и превосходства по отношению к другим членам общества обладающих этими запретами, но и часто к развитию заложенных психических конфликтов - к серьезным нервозам и психозам - иногда выливающихся в семейное насилие, пьянство, наркоманию, депрессию и т.д. и т.п., а то и развитию психопатий до уровня патологий - паранойю, истерию, шизофрению и т.д. 
Впрочем это не только в Б.И. случается - и обычное получение доступа к власти - "власть портит".

Мы как-то это обсуждали на примере смерти Брюса-ли в этом разделе с уважаемым ren-ren.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2009 03:14:04 от Куминов Андрей »

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Андрей, спасибо за ответ!

По поводу нейрогуморального регулирования – существуют  ли упражнения направленные на увеличение этой скорости возбуждения/торможения психики и как раз
в случае повышенного возбуждения в состоянии агрессии? Иногда, а, скорее всего, довольно часто бывает, что это возбуждение просто мешает действовать эффективно.

Надо ли для этого регулярно ввергать себя в стрессовую ситуацию, и пытаться быстро себя в ней уравновесить? Насколько это вредно или полезно для психики?

Насколько эффективен при этом метод визуализации, когда человек моделирует в сознании те или иные ситуации и свое правильное поведение в них?

Конечно, я не ставил своей целью делать из среднестатистического человека  чемпиона.
Но помочь среднестатистическому сделать себя эффективней – это, мне кажется цель достойная.
Про лидеров я заговорил только по тому, что на их примере легче показать, что целеустремленность наверно самый важный фактор достижения успеха во всех областях человеческой деятельности. И высота, на которую человек поднимется, зависит от того, насколько эта целеустремленность сильна.
Сейчас понимаю что лидеры наверно не самый подходящий пример. Сходство с теми задачами, которые ставлю я наверно в том, что целеустремленность или гиперкомпенсация это порождения сознания, которые дали человеку возможность выделиться из среднестатистической массы.
Но врятли подавляющее большинство лидеров вначале своего восхождения, во всяком случае, отдавали себе отчет, что за сила толкает их в перед.
Я же озадачен в большей степени таким вопросом: могут ли умственные упражнения серьезно повысить эффективность упражнений физических, и  может ли умственное моделирование ситуаций, в которых человек выполняет действия которые он не может регулярно повторять физический, дать альтернативу регулярным физическим тренировкам этого действия, особенно когда ситуация в которой это действие востребовано наступает внезапно и сопровождается эмоциональными всплесками?
Могут ли умственные упражнения реально повлиять на развитие скорости и реакции?

Снятие запрета на причинение вреда здоровью, когда хочется и колется, это наверно не мой случай.  Мне хочется быть уверенным, что отрабатываемые в условном контакте вещи сработают в контакте реальном.

С методом Сытина я когда-то знакомился. Думаю, что в вопросе сохранения самообладания в критической ситуации он может помочь.
О методе Куэ услышал в первые от вас, нашел в и.нете, буду почитать, спасибо.


« Последнее редактирование: 25 Октября 2009 22:12:44 от ЛМ »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
По поводу нейрогуморального регулирования – существуют  ли упражнения направленные на увеличение этой скорости возбуждения/торможения психики и как раз
в случае повышенного возбуждения в состоянии агрессии? Иногда, а, скорее всего, довольно часто бывает, что это возбуждение просто мешает действовать эффективно.
Насчет тренировки нейро-гуморальной регулировки организма - мне слышать не приходилось. Гормонами накачивают - бывает, но это все в каких то целях, не для обычной жизни.
Впрочем и вы не об этом спросили - то что вас интересует - это высокий уровень аффективности. С этим действительно можно работать - псиоханализ, гештальтерапия и еше множество методик по работе с бессознательными конфликтами и травмами. Впрочем и сами БИ - являются средством уменьшения этой аффективности. Проработка мышечных зажимов и спазмов - аналогична работе с телом Фейденкрайза, Лорэнса или Райха - высвобождает связанные с этими участками телам "психологические блоки".

Надо ли для этого регулярно ввергать себя в стрессовую ситуацию, и пытаться быстро себя в ней уравновесить? Насколько это вредно или полезно для психики?
Это уж больше философия - что понимать под пользой? Стрессовые ситуации сильно воздействую на личность. Вообще люди проходившие через высокие стрессовые ситуации - обычно более устойчивые. Примеры здесь - и длительно служившие в боевых точках, профессиональные спортсмены связанные с риском и т.д.

Насколько эффективен при этом метод визуализации, когда человек моделирует в сознании те или иные ситуации и свое правильное поведение в них?
Предполагаю, что только такой метод слабоэффективен. Так как в такой проработке - не столько снятие запретов, сколько галлюцинаторное переживание проблем толкающих на "нарушение запретов", насилие и т.д. В состоянии аутотренингра - там другая ситуация - так как в этом состоянии снижены цензурирующие механизмы психики - и возможно самовнушение. Впрочем на любом самовнушении - стоят блоки не позволяющие преодолеть что-либо серьезное. Тут либо долгая работа с самоанализом, либо помощь профессионала.

Конечно, я не ставил своей целью делать из среднестатистического человека  чемпиона.
Но помочь среднестатистическому сделать себя эффективней – это, мне кажется цель достойная.
Лично я считаю этот путь достаточно тупиковым, в смысле повсеместно среднему человеку в современном обществе надеяться на защиту БИ.
1) Изучение БИ - формирует установку на их применение по принципу: "ружье на сцене - обязательно выстрелит", или даже "палка раз в год стреляет". Мне кажется, что часто из-за заложенной "уверенности" в своих силах, изучавшие БИ - сами ищут или идут в те ситуации которые легко было бы недопустить. Просто у них ценностная установка физической победы, после таких трудозатрат - достаточно высока  и влияет на общее поведение. Это аналогично с владельцами "газового" оружия - с владельцами такого оружия, по статистике, если не ошибаюсь, бывает больше неприятностей чем без него.
2) Направленность в БИ - на преодоление запретов на физическое насилие - лишь узкий сегмент вообще этой проблемы - мешающей человеку быть эффективным в обществе. Запреты на властность человека - куда шире и связывают его куда сильнее. А проработка в широком плане, даёт куда больше эффективности в социальной сфере. Условно говоря - имеет ли смысл тратить 365 часов в год (2 рабочих месяца) на обучение БИ для защиты в депрессивном районе, или их потратить при высоком уровне дохода - на обеспечение себя жильем в безопасном месте?
3) БИ не являются гарантом безопасности - у меня знакомый, неплохой уличный боец - легко раскидывавший группу уличной шпаны. Получил по голове стальной трубой сзади, благо меховая шапка спасла. Кроме того см. п.1, т.к. он постоянно просто притягивает к себе померяться силами и сам тянется в те коллективы - где применение физического насилия - является ценностью.
4) Применение БИ очень ограничено в большом пласте жизненных ситуаций. Например работы с органами власти. Тут куда более эффективно общий высокий уровень свободы человека, проявления его властности, готовности применить насилие во всех его форма по отношению к оппоненту - в т.ч. социально разрешенные его формы. Простой пример - бузить против милиционера при исполнении глупо, а банальное знание всех их слабых точек деятельности (легкость возбуждения угловки против них и т.д. и т.п.) - куда эффективней. Это все просачивается в поведении и считывается ими бессознательно.
5. Не стоит забывать, что БИ - это значительный объем ежедневных физические упражнений. Которые доставляют удовольствие лишь одной из груп людей. Например если вспонмить типологию Шелодна - то мезоморфный тип. А есть еще эндоморфный и эктоморфный.

Про лидеров я заговорил только по тому, что на их примере легче показать, что целеустремленность наверно самый важный фактор достижения успеха во всех областях человеческой деятельности. И высота, на которую человек поднимется, зависит от того, насколько эта целеустремленность сильна.
Хм, целеустремленность - то качество которое вы приписываете сознанию, в советской психологии (в т.ч. армейской до сих пор) - воле. Но мне сдается, что эта психическая категория имеет не столько сознательное, сколько бессознательные корни в соответствии результатов потребностям. А это больше зависит от каких исходных, базовых основ личности человека, ну и конечно условий в которых этот человек нашел свой способ реализации этих потребностей. Т.е. сознательно скорее можно только выбирать направления и оценивать пригодность. Но вряд ли формировать целевые установки, что именно БИ является тем самым путём.

Мне хочется быть уверенным, что отрабатываемые в условном контакте вещи сработают в контакте реальном.
Для этого мораль социального запрета, нужно переработать на собственную совесть. Тогда не будет препятствий мыслительном процессу по применению любых пригодных инструментов для достижения цели - своих ли рук и отработанных навыков - или попавшей под руку дрыны. А так же не будет последствий в виде нарушений психики, по принципу "афганского синдрома". Если не ошибаюсь, именно этим философия БИ и занимается от уровня к уровню.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2009 22:29:45 от Куминов Андрей »

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Про нейрогуморальное регулирование – всё понятно, зря вообще эту тему затронули.

Я имел ввиду возможность, за счет комплекса физических упражнений, определенных настроев и упражнений на концентрацию, повысить определенный тонус организма, приводящий к обострению чувств и повышению реакции. Возможно, такая практика была бы полезна, например, при подготовке к соревнованиям.

По поводу стрессовых ситуаций – насколько мне известно, в некоторых школах ученика намеренно пытаются шокировать различными воздействиями, требуя при этом сохранять концентрацию на нужном предмете или действии. Думаю, что этот метод достаточно эффективен, но в какой-то мере опасен для людей со слабой психикой (а возможно является единственным способом эту психику укрепить).

Впрочем и вы не об этом спросили - то что вас интересует - это высокий уровень аффективности. С этим действительно можно работать - псиоханализ, гештальтерапия и еше множество методик по работе с бессознательными конфликтами и травмами. Впрочем и сами БИ - являются средством уменьшения этой аффективности. Проработка мышечных зажимов и спазмов - аналогична работе с телом Фейденкрайза, Лорэнса или Райха - высвобождает связанные с этими участками телам "психологические блоки". …


…Предполагаю, что только такой метод слабоэффективен. Так как в такой проработке - не столько снятие запретов, сколько галлюцинаторное переживание проблем толкающих на "нарушение запретов", насилие и т.д. В состоянии аутотренингра - там другая ситуация - так как в этом состоянии снижены цензурирующие механизмы психики - и возможно самовнушение. Впрочем на любом самовнушении - стоят блоки не позволяющие преодолеть что-либо серьезное. Тут либо долгая работа с самоанализом, либо помощь профессионала….
 
 

Тут, на мой взгляд, вы круто перегнули палку! :o Мне кажется что у меня нет проблем связанных с тем, что я тайно мечтаю сломать кому ни будь руку, но боюсь в этом признаться, иногда даже самому себе, вот я идя на компромисс с внутренним запретом ломать людям руки убеждаю себя (при помощи психотерапевта), что гопники или бомжи (например) это как раз та категория граждан которой руки ломать очень даже можно и полезно для общества. ;D

Я не об этом думал, когда про визуализацию писал.
Объясню подробнее.

Прозанимавшись около 20 лет айкидо, я постепенно раскрывал для себя потенциал техник входящих в арсенал этого БИ. По мере все более и более  тщательной проработки упражнений которые традиционно преподаются ученикам в рамках базового курса я и мои товарищи по тренировке  пришли к выводу что, все техники айкидо крайне травмоопасны. И только тщательная отработка  страховок, и строжайшая техника безопасности позволяет обходиться без травм. Существует определенная манера выполнения техник, когда движения более напоминают вальс. В таком варианте у вас нет большой опасности нанести партнеру травму, а у вашего партнера большая свобода движения в рамках выбранной траектории. Обычно в такой манере изучаются основные двигательные принципы и векторы приложения силы практикуемые в айкидо. И обычно на этом этапе либо зацикливается либо отсеивается  большинство учеников пришедших в айкидо. Но те техники которые входят в арсенал айкидо разрабатывались в давние времена отнюдь не для того чтобы вальс танцевать. Все техники айкидо ведут к либо стремительному падению на голову, при котором легко свернуть шею или эту самую голову проломить, либо к серьезным травмам конечностей. Надо понимать что, применяться это предполагалось на поле брани, и задача была одна: как можно быстрее и проще убить или лишить дееспособности противника.  По моему мнению, не стоит заниматься БИ если не ставить целью овладение боевыми разделами школы. Уж лучше действительно вальс пойти танцевать, меньше самообмана получится. А раз так то тренируясь постоянно ставишь себя и своего партнера на грань где легко ошибиться и либо получить травму самому либо партнера травмировать. Надежным способом предотвращения получения травм является замедленное воспроизведение траектории выполняемой техники с соблюдением при этом всех контролей, или при либо замедление в критических точках при достаточно быстром выполнении на других участках. Отказ от замедления вообще  сопряжен с большим риском, что партнер не успеет вовремя выполнить необходимую страховку, и получит травму.
Вот здесь у меня и появился вопрос. Что если я буду продолжать в работе с партнером практиковать замедление при прохождении наиболее опасных «участков» траектории броска, а максимальную скорость нарабатывать без партнера? Но работая «с тенью» я должен, эту тень как-то себе представлять?

Лично я считаю этот путь достаточно тупиковым, в смысле повсеместно среднему человеку в современном обществе надеяться на защиту БИ.
В некоторых случаях навыки самообороны могут серьезно помочь человеку.
Но это, как мне кажется не единственный плюс который дает практика БИ.
Начнем с того, что это регулярные занятия физкультурой, которые укрепляют здоровье и продлевают жизнь. Это самодисциплина, которая переносится потом на все другие виды деятельности практикующего БИ. Часто (и я считаю что это единственно верный путь) с преподавание БИ сопутствует передача философской доктрины направленной на повышение личной ответственности практикующего как члена общества.   

Изучение БИ - формирует установку на их применение по принципу: "ружье на сцене - обязательно выстрелит", или даже "палка раз в год стреляет".
Нельзя не согласиться. Такая проблема есть, но мне кажется что если процесс правильный то со временем она снимается.
Мы обсуждали это в теме « Остались ли боевые искусства боевыми».

3) БИ не являются гарантом безопасности - у меня знакомый, неплохой уличный боец - легко раскидывавший группу уличной шпаны. Получил по голове стальной трубой сзади, благо меховая шапка спасла. Кроме того см. п.1, т.к. он постоянно просто притягивает к себе померяться силами и сам тянется в те коллективы - где применение физического насилия - является ценностью.
У вашего знакомого есть проблемы не связанные существованием БИ. Есть масса противоположных примеров. Фунакоши, человек который познакомил широкие массы японцев с карате рассказал, что за всю жизнь только дважды был вынужден применить свои знания на деле.
Простой пример - бузить против милиционера при исполнении глупо, а банальное знание всех их слабых точек деятельности (легкость возбуждения угловки против них и т.д. и т.п.) - куда эффективней. Это все просачивается в поведении и считывается ими бессознательно.
Очень хороший пример!
В наше время люди часто отворачивают глаза в сторону, когда видят, как кто-то совершает противоправные действия против человека или материальных ценностей. Во времена СССР такого не было. Люди считали нормальным и крайне необходимым пресечь совершение хулиганства, или какого злодейства. Скорее всего это произошло из-за лавинообразного увеличения жестокости в период развала СССР и годы последующие этому. Но если человек чувствует в себе силу он не пройдет мимо. И вовсе не обязательно пускать в ход весь свой технический арсенал. Часто достаточно учтиво призвать распоясавшуюся шпану к порядку и ваша уверенность в своих силах, как вы выразились просочится и считается, внутреннее чутье у этой категории граждан развито хорошо.


Кстати на счет Емельяненко, которого я упомянул в первом топике этой темы. Меня восхищает то спокойствие, с которым он выходит на ринг и ведет поединок.  При этом он четко сконцентрирован и его реакция не сколько не замедленна, а на оборот обострена.
Думаю что достижение такого состояния в критической ситуации (а поединок на ринге смело можно к такой ситуации отнести) тоже работа для психологических урпажнений.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
По поводу стрессовых ситуаций – насколько мне известно, в некоторых школах ученика намеренно пытаются шокировать различными воздействиями, требуя при этом сохранять концентрацию на нужном предмете или действии. Думаю, что этот метод достаточно эффективен, но в какой-то мере опасен для людей со слабой психикой (а возможно является единственным способом эту психику укрепить).
Шоковая "ломка" стереотипов психики - это распространенный приём. Например используется при кодировании от пьянства.
"Как это подействует на человека" - прогнозировать сложно, предполагаю что сбои будут зависеть от особенностей характера. Например - шоковые состояния на войне, на определенных солдат воздействуют таким образом, что они потом не могут успокоиться на "гражданке" - возникает "афганский синдром". Вспомните сколько садистов породила революция, или фашисткие концлагеря. Там были обычные люди (см. ниже про "авторитарные комплекс).
Или вы об возможности концентрироваться при отвлекающих факторах?

Я не об этом думал, когда про визуализацию писал.
Скорее пытался до вас донести мысль, что фантазии на тему мастерства - не делают человека мастером. Использование этой методики с другими - да, вполне могут иметь эффект.

У вашего знакомого есть проблемы не связанные существованием БИ. Есть масса противоположных примеров. Фунакоши, человек который познакомил широкие массы японцев с карате рассказал, что за всю жизнь только дважды был вынужден применить свои знания на деле.
У него действительно проблема не связанная с БИ - проживание в криминальном районе города Хабаровска и маленький рост. Я знаю город - где очень много мужчин так или иначе занимаются БИ - Комсомольск-на-Амуре (криминогенная столица ДВ). Там в субкультуре очень развито решение вопросов насилием.
Впрочем здесь действительно вопрос - постоянной демонстрации "превосходства" и "опасности", при её наличии количество "попыток" резко падает. Встречал мнение - что суть этой основы демонстрации - готовность убить. Которое и составляет отличие спортсмена от уличного бойца.

В наше время люди часто отворачивают глаза в сторону, когда видят, как кто-то совершает противоправные действия против человека или материальных ценностей. Во времена СССР такого не было. Люди считали нормальным и крайне необходимым пресечь совершение xулиганства, или какого злодейства. Скорее всего это произошло из-за лавинообразного увеличения жестокости в период развала СССР и годы последующие этому. Но если человек чувствует в себе силу он не пройдет мимо. И вовсе не обязательно пускать в ход весь свой технический арсенал. Часто достаточно учтиво призвать распоясавшуюся шпану к порядку и ваша уверенность в своих силах, как вы выразились просочится и считается, внутреннее чутье у этой категории граждан развито хорошо.
Это другой вопрос относящийся к теме "комплексу "Бегство от свободы", "Авторитарный комплекс" (Фромм). Обсуждали его как-то в теме "Россия и политика". Поищите если интересно.

Я имел ввиду возможность, за счет комплекса физических упражнений, определенных настроев и упражнений на концентрацию, повысить определенный тонус организма, приводящий к обострению чувств и повышению реакции. Возможно, такая практика была бы полезна, например, при подготовке к соревнованиям.
...
Кстати на счет Емельяненко, которого я упомянул в первом топике этой темы. Меня восхищает то спокойствие, с которым он выходит на ринг и ведет поединок.  При этом он четко сконцентрирован и его реакция не сколько не замедленна, а на оборот обострена.
Думаю что достижение такого состояния в критической ситуации (а поединок на ринге смело можно к такой ситуации отнести) тоже работа для психологических урпажнений.
Это состояние - очень любопытно. Встречал его наименование как реплицитное(?) равновесие (уравновешенность левого и правого полушария), у буддистов "срединное состояние". К сожалению я плохо знаком с материалом по этой теме.
Могу выдвинуть предположение, что в нём гасится "активная" сознательная деятельности и бессознательные механизмы, а главное снижается порог чувствительности, т.е. возможно выборочная подпороговая перцепция, обычно не доходящая до сознания и неосложнённая мыслительным процессом). Примерно, как в состоянии аутотренинга повышается эта чувствительно, но засчет обездвиживания тела.
Встречал про это состояние в БИ у Шлахтера, который на этом специализировался - посмотрите, предполагаю что это то, что вы ищите http://www.koob.ru/shlahter/
Еще, если не ошибаюсь, у Тарасова - но как-то нечётко там.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Любопытную дискуссию встретил по теме в Интернет http://forum.conten.ru/index.php?showtopic=7021, в которой есть любопытная критика методик Шлахтера и Кочергина, с основой на потребности наказания и "веры в сверхсилы"(тяги истероидов к пароноидальности скорее :-). Там кстати вставки по ихэтуаням (там была массовая подготовка к бою крестьян) - и цитата о моей статье по "неуязвимости" и как оаз моему пониманию психологии боя - о которой я забыл в рамках этой дискуссии - кстати набрасывал её в полушарии - http://polusharie.com/index.php?topic=14284.msg399455#msg399455

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Или вы об возможности концентрироваться при отвлекающих факторах?
Я как раз об этом. В принципе, меня интересуют, упражнения и практики, нацеленные на повышение эффекта от физических тренировок, либо проработку моментов которые влияют на качество реакции, но трудно тренируются или вообще не триеруются при помощи физической тренировки. Тренировка внимания и самообладания в стрессовой ситуации тоже важная вещь.
У него действительно проблема не связанная с БИ - проживание в криминальном районе города Хабаровска и маленький рост. Я знаю город - где очень много мужчин так или иначе занимаются БИ - Комсомольск-на-Амуре (криминогенная столица ДВ). Там в субкультуре очень развито решение вопросов насилием.
Мне эта ситуация знакома. Но наверняка у вашего знакомого редко рождается мысль о том, чтобы не развивать назревающий конфликт. Ведь есть пути ухода, позволяющие пресечь агрессию не вступая в бой и не унижая агрессора. Просто это, как мне кажется, более трудный путь, вынуждающий человека отказаться от демонстрации превосходства.

Впрочем здесь действительно вопрос - постоянной демонстрации "превосходства" и "опасности", при её наличии количество "попыток" резко падает. Встречал мнение - что суть этой основы демонстрации - готовность убить. Которое и составляет отличие спортсмена от уличного бойца.

Готовность убить тоже разная может быть. Думаю, что какой-нибудь разнузданный отморозок готов убить любого кто усомнится в его превосходстве (как вожак в стаде горилл).   Известны ряд случаев, когда свора подпитых отморозков, задирая прохожих для развлечения (самоутверждения), отпускали слегка побитых тех, кто сразу принимал роль побежденного, и до смерти забивали тех, кто пытался защитить свою честь.
 С другой стороны готовностью убить, может быть, готовность пресечь агрессию способом соответствующим силе и опасности нападения. Если вам на дороге встретился пьянющий хам и ваше «пойди проспись» на него не действует, то в большенстве случаев достаточно толчка ладонью в грудь чтобы убрать его с дороги, и вовсе не обязательно демонстрировать ему готовность убить. Но если это стая гопников с кусками арматуры в руках и единственная их цель забрать у вас бумажник, а у живого или мертвого им все равно, а если возможность «сделать ноги» упущена, то думать о моральном праве причинять боль живому существу как-то не своевременно. Но и ставить перед собой цель убивать тоже бессмысленно. Имеет смысл пытаться обезопасить каждого, кто приблизится на расстояние удара быстрым и эффективным способом. Не спорю, что применение такого способа может привести к смерти, но врятли стоит концентрироваться именно на таком исходе дела, главное обезвредить а там…
 
Это состояние - очень любопытно. Встречал его наименование как реплицитное(?) равновесие (уравновешенность левого и правого полушария), у буддистов "срединное состояние"
Очень интересное состояние!
Вот чтобы в такое состояние входить и  в нем эффективно действовать, нужна особая подготовка. Думаю, что кто-то к этому имеет способности, а в ком-то их надо развивать.
 Упоминаний о таком состоянии в  различных источниках много, но я не встречал, чтобы это преподавали в какой-нибудь школе Будо.
На сколько я могу судить уравновешенная и хладнокровная манера поведения в бою приписывается легендами различным знаменитым войнам. То есть такое состояние духа в бою является эталонным для многих боевых искусств. Но почему так мало информации о способах тренировки этой способности?

Кочергин, Шлахтер, ихэтуань, и спецназ все используют искусственно раздутую в человеке веру в свою сверхсилу и неуязвимость. Кочегргин и Шлахтер на этом бабло рубят, а войсках быстрого реагирования, между прочим, жизнь одного бойца оценивается в 5 мину. То есть  группа бойцов в тридцать человек по расчетам выполняет задание два с половиной часа, а потом на неё даже не рассчитывают (отработали свое). А ведь когда их готовят то внушают что они самые крутые. Про ихэтуань и говорить нечего…

На мой взгляд не надо развивать в себе зверя рвущегося ценой жизни доказывать свое доминирующее положение, а стоит тренировать способность входить в это «срединное состояние» в котором четко и без колебаний проявляются полученные навыки…


Оффлайн Тенгуруэ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Насчет тренировки нейро-гуморальной регулировки организма - мне слышать не приходилось.
Посмотрите внимательно на сайтах:
www.conten.ru
www.hyperborey.spb.ru
 :) :) :)