Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 444739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #500 : 24 Июля 2009 00:34:47 »
справка с универа, справка с места жительства+копия (это в районном 派出所), фото, паспорт+копия

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #501 : 27 Июля 2009 17:04:55 »
Вот и всё визу получил ::) У меня просто был один нюанс. В Visa application Form они ошиблись и написали 已婚 тогда как на самом деле не женатые мы :-[
 Насчет медицинской справки - подошла обычная для поступления в ВУЗ. Так что не заморачивайтесь по этому поводу.
 Вопрос. У меня виза  ???(X) однократная . То есть я еду учиться на 2 года и получается что в течении этого времени я не могу съездить домой?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #502 : 27 Июля 2009 17:19:58 »
По приезду в Китай вам надо будет поменять ее на учебный вид на жительство в течении 30 дней....и будете ездить домой спокойно. По крайней мере, мне тут так писали.

У меня к вам вопрос про медосвидетельствование. Какие вы там анализы здавали - на сифилис, СПИД и флюшку + сертификат из спид-центра? Это все?

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #503 : 27 Июля 2009 17:25:10 »
А вот еще что хотела! Мне знакомая сказала, что если я буду жить в общаге(а я буду жить именно там), то учебный вид на жительство мне делать будет мой университет...т.е. не надо будет идти в полицию и т.д. Кто-нить может знает - это так?

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #504 : 27 Июля 2009 17:46:59 »
По приезду в Китай вам надо будет поменять ее на учебный вид на жительство в течении 30 дней....и будете ездить домой спокойно. По крайней мере, мне тут так писали.

У меня к вам вопрос про медосвидетельствование. Какие вы там анализы здавали - на сифилис, СПИД и флюшку + сертификат из спид-центра? Это все?

Анализы на СПИД - это самое главное. На сифилис не сдавал:) Мед. справка самая обычная для поступления в наши ВУЗЫ. Да там надо сдавать анализы (обычные) + флюрография. Врачей вы обходите по принципу - жалоб нет- печать, только окулист будет реально проверять.
Вместе с анализами займет 2, максимум 3 дня. И то больше всего времени уйдет объяснять людям в очередях что вам прото на подпись к медсестре. Вы знаете какие очереди к хирургу? А к неврологу?
Спасибо за ответ. Просто в пасспорте у меня написано однократный въезд.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #505 : 27 Июля 2009 17:56:39 »
Спасибо. Че-то я только как-то не собералась ходить по всяким там окулистам и т.п. Хм...по моему, это не обязательно. Справку международную я скачала здесь, на полуширии...думала флюшку, вич и сиф... ??? В любом случае спасибо.

Я сегодня в консульство заезжала (я буду подовать документы на учебную годовую визу), вот и мне там сказали, что в анкете нужно отметить однократную визу - т.е. после въезда в Китай ее нужно поменять на вид на жительство.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #506 : 27 Июля 2009 18:04:31 »
Та анкета которую вы скачали для Китая. И если делать эту международную справку здесь (правда не знаю кто её согласится здесь делать) то прийдется гораздо больше врачей обходить и сдавать анализы на венерические болезни (а это очень не дешево). Если вы едете больше чем на полгода мед. справка нужна обязательно. Ходить по врачам это быстро. Я за 2 часа управился (и то час у меня ушел на хирурга потому что кого-то по скорой привезли). А вот флюшка - самый муторный процесс - очередь и долго + результаты на следующий день.
Хотя иногда хватает справки о том что СПИДА нет :) Но в консульстве мне ясно сказали нужна мед. справка.
З.Ы. Визу сделали за неделю. 8-)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн KeAi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #507 : 05 Августа 2009 14:33:09 »
а мне тут недавно сказали, что для оформления мед. справки для предоставления в консульство на оформления визы, нужен результат анализа на ВИЧ на бланке международного образца. у нас во Владивостоке этот бланк стоит 400 рублей (в СПИД-центре на Борисенко), а когда я сдавала 2 месяца назад  анализ на ВИЧ и отсылала с пакетом документов в кит. ВУЗ, делала обычную, бесплатную в СПИД-центре, и им все подошло.
посоветоваться нет с кем, все через тур. фирмы делают - а там результат анализа на бланке международного образца требуют. 400 рублей - не такие уж и большие деньги, но я считаю что требование какое-то глупое (тем более что сама мед. справка мне ничего не будет стоить) - на самой же мед. справке врач пишет (основываясь на результат прилагаемого результата анализа) NEGATIVE.
а когда я в прошлый раз была в Китае, я прикладывала результат анализа на этом самом бланке международнго образца, но меня все равно отправили, за свой счет, сдавать тест на ВИЧ и делать флюрографию. ???
сумбурно как то все написала.... ;)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #508 : 05 Августа 2009 15:35:20 »
Кто вам сказал? Вы в консульстве спрашивали? В центрах дают справки 2 видов - с прямоугольной печатью, или с круглой (ее надо попросить, сказать что вам для консульства, ну да они и сами знают) ее выдают при наличии пасспорта. Их без проблем принимают в консульстве.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #509 : 05 Августа 2009 17:36:58 »
Седня сдала доки в консульство  :D (во Владивостоке) - копию международной справки (там у меня только анализы на спид, сифилис и флюшка, все остальное я сама написала и заполнила, что-то вообще не заполняла), копию сертификата из Спидцентра, копию приглашения, оригинал JW202 формы...и тут то и проблема!!!  >:(А как мне теперь в Китай ехать без этой формы. В консульстве берут только ее оригинал, уболтать их взять копию не удалось. У меня конечно копия осталась, но в Китае то с меня потребуют оригинал...Даже и не знаю, что предпринять :'( :'( :'(...Дебилизм какой-то!!! :'(

r1ng0, а у вас оригинал или копию взяли этого документа?

Оффлайн MariaLim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #510 : 05 Августа 2009 18:34:29 »
хм..у меня взяли оригиналы мед.справок и копию JW202 и приглашения!!!но оригинал они только посмотрели и отдали назад, сказав что мне понадобиться в универе....

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #511 : 05 Августа 2009 18:40:57 »
У меня тоже взяли оригиналы всх доков, сравнили их с копиями и отдали. А JW202 сказали оставляют себе Обязательно в оригинале...Я так расстроилась. Не представляю, что им там в Китае буду говорить, объясняя эту оплошность. Теоретически, эта форма только и нужна - как для получения визы иностранными студентами, но вот на практике совсем все иначе:(((

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #512 : 05 Августа 2009 19:19:36 »
JW202 - забирают оригинал. Я себе сделал копию, на всякий случай, но забрали именно оригинал. А вот справку о зачислении берут копию. Вот ее то вы и должны в Китае показать (в ней написано, что вы зачислены в такой-то вуз, там сверху написано admisson notice).
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #513 : 05 Августа 2009 19:24:16 »
JW202 - забирают оригинал. Я себе сделал копию, на всякий случай, но забрали именно оригинал. А вот справку о зачислении берут копию. Вот ее то вы и должны в Китае показать (в ней написано, что вы зачислены в такой-то вуз, там сверху написано admisson notice).
Вот у меня так же. Спасибо за ответ.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #514 : 05 Августа 2009 19:55:01 »
Не за что :) Не стоит по этому поводу так сильно переживать. Тем более это не ваша оплошность. У вас потребовали оригинал. В чем ваша вина?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн KeAi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #515 : 06 Августа 2009 09:22:23 »
Кто вам сказал? Вы в консульстве спрашивали? В центрах дают справки 2 видов - с прямоугольной печатью, или с круглой (ее надо попросить, сказать что вам для консульства, ну да они и сами знают) ее выдают при наличии пасспорта. Их без проблем принимают в консульстве.

до консульства я не могу дозвониться, не в первый раз. а сказали мне студенты, которые оформляют визы через тур. агенства. справку в СПИД-центре по паспорту я уже получала, обычную, не международный сертификат, значит и сейчас такую же сделаю и приложу. спасибо


Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #516 : 07 Августа 2009 12:12:31 »
Сколько бы вы справок с собой не привезли и сколько бы медкомиссий не прошли в России, будьте готовы к тому, что в Китае вам опять придется пройти медкомиссию и сдать кровь - платно, стоит около 360 юаней. Я не сдавала ничего в России, приезхала по туристической визе. Универ сделал мне учебную, я только деньги заплатила и медокомиссию сдавала только в Китае.

Оффлайн KeAi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #517 : 10 Августа 2009 07:04:13 »
Сколько бы вы справок с собой не привезли и сколько бы медкомиссий не прошли в России, будьте готовы к тому, что в Китае вам опять придется пройти медкомиссию и сдать кровь - платно, стоит около 360 юаней.

с этим я согласна: в прошлый раз по приезду в кит. университет мне пришлось сдавать не только кровь на ВИЧ, но и флюрографию повторно проходить. и все за свой счет, хоть я и по стипендии приехала учиться.

Я не сдавала ничего в России, приезхала по туристической визе. Универ сделал мне учебную, я только деньги заплатила и медокомиссию сдавала только в Китае.

у меня университет требует чтоб я по учебной визе приехала. не знаю почему.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #518 : 10 Августа 2009 10:13:49 »
у меня университет требует чтоб я по учебной визе приехала. не знаю почему.
Потому что по закону запрещено переделывать туристические визы на учебные.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #519 : 10 Августа 2009 14:49:45 »
это когда такой закон вышел? недавно вот переделал с тур-визы на учебку

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #520 : 10 Августа 2009 15:55:55 »
это когда такой закон вышел? недавно вот переделал с тур-визы на учебку
Он был всегда, просто раньше на него смотрели "сквозь пальцы", а сейчас....сейчас кому как повезет. Если у учебного заведения есть подхват в полиции - тогда переделают, а если нет - придется возвращаться на Родину за учебной визой  ;D. Моей подруге не повезло - у нее выпал второй вариант. :-[

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #521 : 16 Августа 2009 23:58:55 »
Вот планирую приехать в Пекин на учебу, все дедлайны просохатил. Народ советует приехать в университет и попроситься самому к ним - авось сжалятся и пустят перезимовать обучиться на HSK. Доки на приглашение сейчас высылать им бесполезно... Итак, у меня имеется виза "F" без ограничений на количество въездов, действует до мая следующего года.

Из документов беру с собой:
- паспорт РФ;
- паспорт заграничный;
- переведенный и заверенный школьный аттестат с оценками;
- переведенная и заверенная академическая справка с университета;

Что необходимо кроме этого?  В том числе и на всякий случай...
Пресловутый медосмотр, наверно, делать уже в Китае, причем всё в комплексе?

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #522 : 17 Августа 2009 05:34:38 »
В смысле обучаться на хск? В смысле на курсы по подготовке к экзамену?
Никаких документов не надо)
Или обучение на семестр? Тогда нужно приглашение, кот тебе на месте сделают. Хотя, может, и оно не нужно.. Если есть виза)
Медсправка не нужна, при обучении до полугода.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #523 : 17 Августа 2009 08:22:03 »
Паспорт РФ тоже, в принципе, незачем брать. Я свой не беру. На всякий случай копию сделала главной странички, и все.

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #524 : 17 Августа 2009 10:00:06 »
Я имел в виду на 1-2 годичные курсы. Паспорт РФ, просто мне ещё после попадания на территорию РФ по ней чесать долго до дома.