Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 443670 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #750 : 04 Января 2011 16:32:19 »
В начале ветки есть выделенная тема - Форма медсправки

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #751 : 04 Января 2011 18:09:18 »
В начале ветки есть выделенная тема - Форма медсправки

Да, я уже давно заметил, спасибо. Только яснее не стало. К примеру что должно быть в колонке с флюшкой, экг и вич. Всё так же, No abnormal findings? или что то другое? В строке "глаза" нужно именно указывать цвет глаз, а не Normal\ no abnormal findings? В поле "None of the following diseases or disorders found during the present examination" должно быть везде подписано "No"?

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #752 : 05 Января 2011 21:02:38 »
Sopheus: на этот вопрос (медсправка) отвечалось десятки раз. Делайте обычную справку для русских (украинских) ВУЗов. Главное печатей побольше. Ну и про СПИД справка должна быть с круглой печатью (в данном случае анонимность теряется) Все делается бесплатно и быстро. Мед справка в поликлинике, врачей обходите за полдня (на самом деле вам не врач нужен, а медсестра, чтоб расписалась и поставила печать, так что в очереде стоять не надо), а про СПИД в любом анонимном центре сдаете кровь и через неделю готово (опять же бесплатно). В Китае вы будете проходить обследование только ОДИН раз (действительно 2 года).
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #753 : 07 Января 2011 03:35:24 »
Всем доброго вечера, китайская сторона просит предоставить подтверждение текущего состояния как студента 4 курса бакалавра, соответственно диплом получу в этом году. Но документы высылаю до получения. Подойдет, ли в этом случае справка из моего факультета, на фирменном бланке. И желательно за подписью кого? Декана или можно зам. декана? 
И что такое Agency No. в анкете на сайте China Scholarship council?
Заранее спасибо.
I'm X!

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #754 : 18 Января 2011 07:57:19 »
Нужна помощь!
Вкратце, мне прислали приглашение из университета. Я с ними списывалась и договаривалась, что пойду на курсы - полгода. А в приглашении и документах указано, что мол целый год. Как так? Можно в универе как-то обговорить или договориться, что бы пол года учиться?

Оффлайн Goodwife

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #755 : 18 Января 2011 10:50:54 »
Нужна помощь!
Вкратце, мне прислали приглашение из университета. Я с ними списывалась и договаривалась, что пойду на курсы - полгода. А в приглашении и документах указано, что мол целый год. Как так? Можно в универе как-то обговорить или договориться, что бы пол года учиться?
  Делайте визу по-присланному приглашению, оплачивайте обучение за один семестр, если это предусмотренно программой и учитесь пол года. Больше оплаченного срока Вас бесплатно учить никто не будет.
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Cамое большое человеческое заблуждение - считать всех глупее себя

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #756 : 18 Января 2011 10:51:22 »
Нужна помощь!
Вкратце, мне прислали приглашение из университета. Я с ними списывалась и договаривалась, что пойду на курсы - полгода. А в приглашении и документах указано, что мол целый год. Как так? Можно в универе как-то обговорить или договориться, что бы пол года учиться?
На данном этапе срок в приглашении не имеет никакого значения, когда Вам сделают визу, Вы приедете в Китай, за какой срок заплатите за учёбу, на такой срок и будет вид на жительство, соответственно столько и сможете оставаться в Китае.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #757 : 18 Января 2011 19:18:22 »
Спасибо!! а то немного растерялась..
И ещё вопрос, полгода будет достаточно? просто я хочу учиться по специальности и начать учёбу с 1 сентября. Мой уровень китайского будет достаточным для обучения? это учитывая то, что я буду учить китайский не с нуля..год уже проучилась на курса. Просто хотелось бы начать учёбу раньше..

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #758 : 18 Января 2011 22:00:22 »
Спасибо!! а то немного растерялась..
И ещё вопрос, полгода будет достаточно? просто я хочу учиться по специальности и начать учёбу с 1 сентября. Мой уровень китайского будет достаточным для обучения? это учитывая то, что я буду учить китайский не с нуля..год уже проучилась на курса. Просто хотелось бы начать учёбу раньше..
Если сдадите HSK на уровень, необходимый для обучения по специальности, то будете учиться, а нет, то будуте на курсах пока не сдадите уровень. ИМХО, полгода для изучения китайского - это мало.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #759 : 19 Января 2011 00:24:12 »
Спасибо!! а то немного растерялась..
И ещё вопрос, полгода будет достаточно? просто я хочу учиться по специальности и начать учёбу с 1 сентября. Мой уровень китайского будет достаточным для обучения? это учитывая то, что я буду учить китайский не с нуля..год уже проучилась на курса. Просто хотелось бы начать учёбу раньше..
Э... ну вам тут намекнули что полгода это, мягко говоря, маловато, а год курсов это очень и очень мало. И поверьте даже если вы сдадите там на 6-7 уровень (опять же за полгода вероятность этого стремится к нулю), этого уровня недостаточно для учебы совершенно, потому как вам придется учить по полсотни слов в день (в лучшем случае) и много чего еще, если вы конечно действительно хотите учиться. После лекций вы будете приходить как выжатый лимон и вначале вряд ли будете понимать преподователей за исключением некоторых слов и выражений (а некоторых возможно вообще понимать не будете), потому как курсы китайского это одно, а лекции например по линейной алгебре это совсем другое. Написал в личку еще.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #760 : 19 Января 2011 02:45:27 »
Цитировать
Э... ну вам тут намекнули что полгода это, мягко говоря, маловато, а год курсов это очень и очень мало. И поверьте даже если вы сдадите там на 6-7 уровень (опять же за полгода вероятность этого стремится к нулю), этого уровня недостаточно для учебы совершенно, потому как вам придется учить по полсотни слов в день (в лучшем случае) и много чего еще, если вы конечно действительно хотите учиться. После лекций вы будете приходить как выжатый лимон и вначале вряд ли будете понимать преподователей за исключением некоторых слов и выражений (а некоторых возможно вообще понимать не будете), потому как курсы китайского это одно, а лекции например по линейной алгебре это совсем другое. Написал в личку еще.
Спасибо!
я взяла немного убийственный вариант... хочу обучаться по специальности дизайн. так что подозреваю это будет тяжелее, чем например просто китайский язык и литература, как раньше хотела. Я конечно сомневаюсь, что сдам на 6 уровень за полгода =( хотя кто знает.  но честно говоря не представляю, как учиться на китайском по такой специальности и конечно плохо...

Цитировать
Если сдадите HSK на уровень, необходимый для обучения по специальности, то будете учиться, а нет, то будуте на курсах пока не сдадите уровень. ИМХО, полгода для изучения китайского - это мало.
жалко конечно, что так выходит. но я душой люблю китайский язык, поэтому могу днями и ночами сидеть с китайским. почему так, даже сама не знаю. просто так выходит) То есть, если я буду учится год и поеду в феврале, то 1й курс начнётся не с сентября, а с февраля? Так может быть?

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #761 : 19 Января 2011 02:46:39 »
.

Оффлайн Goodwife

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #762 : 19 Января 2011 08:47:47 »
жалко конечно, что так выходит. но я душой люблю китайский язык, поэтому могу днями и ночами сидеть с китайским. почему так, даже сама не знаю. просто так выходит) То есть, если я буду учится год и поеду в феврале, то 1й курс начнётся не с сентября, а с февраля? Так может быть?
Mолодец!!! Респект, что нашла в жизни то, чего некоторые не могут найти всю жизнь, а именно своё предназначение в жизни, если действительно любишь китайский, то все карты тебе в руки. Но, к сожалению, первый курс в институте начинается с сентября. Поэтому или придётся три семестра учить китайский, а затем в сентябре 2012 идти на специальность, или пытаться после одного семестра и летних каникул (что тоже само по себе не плохо, главное находится в Китае для языкового совершенствования). Маленький совет: будучи студентом языковой программы, старайся обзавестись китайскими друзьями и общаться с ними всё свободное время. Это поможет тебе изучать язык "в быту" и много других преимуществ. Удачи!!!
« Последнее редактирование: 19 Января 2011 09:19:54 от Goodwife »
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Cамое большое человеческое заблуждение - считать всех глупее себя

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #763 : 25 Января 2011 19:36:34 »
Mолодец!!! Респект, что нашла в жизни то, чего некоторые не могут найти всю жизнь, а именно своё предназначение в жизни, если действительно любишь китайский, то все карты тебе в руки. Но, к сожалению, первый курс в институте начинается с сентября. Поэтому или придётся три семестра учить китайский, а затем в сентябре 2012 идти на специальность, или пытаться после одного семестра и летних каникул (что тоже само по себе не плохо, главное находится в Китае для языкового совершенствования). Маленький совет: будучи студентом языковой программы, старайся обзавестись китайскими друзьями и общаться с ними всё свободное время. Это поможет тебе изучать язык "в быту" и много других преимуществ. Удачи!!!

Cпасибо огромное!)))
Тогда уже буду стараться в этом году закончить курсы и начать учёбу, что бы уже три семестра не ходить. хотя буду смотреть, как получится)

Оффлайн Alex FRI

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #764 : 25 Января 2011 22:50:46 »
доброго времени суток всем, вот хочу поехать учиться в Далянь на курсы кит. языка с последующим продолжением учёбы, вот незнаю с чего даже начать? там надо вроде какое то приглашение? ну я чёт порылся на сайтах и ничего не нашёл, может кто знает где и как её заполнять(можно скинуть ссылочку что именно надо заполнять), и сколько по времени примерно ждать его придётся, каки документы надо уже начинать готовить, время ещё 4 месяца есть, но всё же чем раньше начну готовить тем больше шансов поступить, если можно всё расписать по пунктам(если не сложно), заранее благодарен...

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #765 : 25 Января 2011 23:14:04 »
доброго времени суток всем, вот хочу поехать учиться в Далянь на курсы кит. языка с последующим продолжением учёбы, вот незнаю с чего даже начать? там надо вроде какое то приглашение? ну я чёт порылся на сайтах и ничего не нашёл, может кто знает где и как её заполнять(можно скинуть ссылочку что именно надо заполнять), и сколько по времени примерно ждать его придётся, каки документы надо уже начинать готовить, время ещё 4 месяца есть, но всё же чем раньше начну готовить тем больше шансов поступить, если можно всё расписать по пунктам(если не сложно), заранее благодарен...
Примерно так:

1. Находите сайт ВУЗ с курсами или курсы КЯ.
2. Скачиваете анкету с сайта, а если её нет, то на контактный e-mail пишете письмо на английском, что "хочу учить у вас КЯ, пришлите анкету для поступления".
3. Посылаете скан с анкетой (фото приклеено,  подпись поставлена) по почте.
4. После получения ответа, что всё ОК, оплачивается 50 или около того долларов за оформление приглашения - форма 202 (и может быть ещё что-нибудь для пересылки по EMS) через WesterUnion (на кого оплачивать - должны сказать)  или через знакомых, оповещаешь об этом институт.
5. Институт присылает тебе форму 202 по EMS (дней за 10-15 доходит).
6. С формой 202 (там должно быть всё заполнено и поставлены красные штампики) и заполненной анкетой на визу из посольства идете в посольство и через неделю получаете визу.
7. Покупаете билет в Китай (Пекин, Шанхай)
8. Оповещаете институт, что приедете такого-то числа.
9. Летите в Китай.
A. По прилету и после оформления в гостинице/общежитии (если нужно) проходите медкомиссию.
B. Старательно учитесь ;D

Для самоуспокоения можно ещё запастись справками об отсутствии ВИЧ и гепатита.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #766 : 27 Января 2011 00:31:53 »

Для самоуспокоения можно ещё запастись справками об отсутствии ВИЧ и гепатита.
Эти анализы делают автоматически при прохождении мед. осмотра на получение справки для учёбы за границей (паспорт здоровья).
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #767 : 27 Января 2011 15:39:37 »
Эти анализы делают автоматически при прохождении мед. осмотра на получение справки для учёбы за границей (паспорт здоровья).
Это что ещё за фича?
По-моему это вообще не надо, так как в Китае всё равно будет делать глубокие анализы при оформлении долгосрочной визы.

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #768 : 27 Января 2011 15:52:38 »
Это что ещё за фича?
По-моему это вообще не надо, так как в Китае всё равно будет делать глубокие анализы при оформлении долгосрочной визы.

Когда подаешь документы, нужно форму заверять в местной больнице/поликлиники. Существуюет также, местная форма справки за границу. Бегунки на эти все анализы прям в больницы и вручаются.
Другое дело, что по приезду в Китай, заставят проходить еще раз. Но это не так страшно, также формальная процедура. Главное что-бы не было серьезных заболеваний.
I'm X!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #769 : 27 Января 2011 15:59:12 »
Это что ещё за фича?
По-моему это вообще не надо, так как в Китае всё равно будет делать глубокие анализы при оформлении долгосрочной визы.
Эту, как вы выразились, фичу, требуют в Посольстве и Консульстве, без неё документы на учебную визу не примут O:)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #770 : 27 Января 2011 16:01:56 »
Когда подаешь документы, нужно форму заверять в местной больнице/поликлиники. Существуюет также, местная форма справки за границу. Бегунки на эти все анализы прям в больницы и вручаются.
Другое дело, что по приезду в Китай, заставят проходить еще раз. Но это не так страшно, также формальная процедура. Главное что-бы не было серьезных заболеваний.
Проходить ещё раз нужно, но если покажете данную справку, то количество китайских врачей заметно сократится, и в денежном варианте заплатите не 650-700 юаней за медосмотр, а 200-300. Предъявив данную справку я повторно сдавала только кровь и всё, никаких терапевтов, флюрографии и прочих лекарей.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #771 : 27 Января 2011 16:43:07 »
Эту, как вы выразились, фичу, требуют в Посольстве и Консульстве, без неё документы на учебную визу не примут O:)
понятно, раньше не требовали.

Оффлайн luk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #772 : 01 Февраля 2011 01:53:22 »
скажите, пожалуйста, необходима ли медкомиссия, если едешь учиться на краткосрочный курс сроком на 4 недели, проживание планируется в общежитии есть тур виза "L"

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #773 : 01 Февраля 2011 09:06:24 »
скажите, пожалуйста, необходима ли медкомиссия, если едешь учиться на краткосрочный курс сроком на 4 недели, проживание планируется в общежитии есть тур виза "L"
Нет, виза у Вас уже на руках, может в университете свои правила, могут заставить пройти на месте, но и то вряд ли.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн luk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #774 : 01 Февраля 2011 14:25:27 »
Нет, виза у Вас уже на руках, может в университете свои правила, могут заставить пройти на месте, но и то вряд ли.
еду учиться в Пекинский университет языка и культуры
Не знаете?