Автор Тема: Южный Шаолинь  (Прочитано 22146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий Шевцов

  • Гость
Южный Шаолинь
« : 13 Декабря 2002 03:04:37 »
Я слышал, что возможно существует так называемый Южный Шаолинь. Так ли это? Какие факты свидетельствуют за и против? Есть ли у кого-нибудь информация, которая имеет отношение к этой теме? Если да - пишите на мыло, либо оставляйте здесь ссылки\тексты.

mingbao

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #1 : 13 Декабря 2002 03:22:30 »
Шаолиней вообще несколько...  на этой идее спекулируют многие как в Китае, так и зарубежом. Вон, год-два назад открылся Шаолинь в Берлине кажется....

Vadim

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #2 : 13 Декабря 2002 03:38:04 »
Цитировать
Шаолиней вообще несколько...  на этой идее спекулируют многие как в Китае, так и зарубежом. Вон, год-два назад открылся Шаолинь в Берлине кажется....

А в Китае до сих пор процветает Кунг-Фу, как в фильмах, что все смотрели в конце 80-ых?

mingbao

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #3 : 13 Декабря 2002 09:57:45 »
Цитировать

А в Китае до сих пор процветает Кунг-Фу, как в фильмах, что все смотрели в конце 80-ых?


А это смотря какие фильмы Вы смотрели  ;) Некоторое кунг-фу вполне даже ничего себе развивается, но вот, однако, по воздуху не летают да таких высот еще не расцвело....  :)

Vadim

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #4 : 13 Декабря 2002 22:54:33 »
Цитировать


но вот, однако, по воздуху не летают да таких высот еще не расцвело....  :)

Да такие фильмы меня, честно говоря, смешили. Нет я говорил о серьезных фильмах и о серьезном таком Кунг-Фу как в ранних фильмах Джеки Чана.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2002 22:55:26 от Vadim »

Дмитрий Шевцов

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #5 : 14 Декабря 2002 01:52:31 »
Цитировать
Шаолиней вообще несколько...  на этой идее спекулируют многие как в Китае, так и зарубежом. Вон, год-два назад открылся Шаолинь в Берлине кажется....


Те, которые открылись недавно, меня не интересуют. Просто на каком-то форуме прочитал, что был (а возможно  и сейчас есть) Южный Шаолинь. Лично я про него ничего не слышал, и поэтому решил поискать информацию. Хотелось бы знать где он (монастырь) находится, какие стили ушу там изучают, да и вообще его историю почитать.

mingbao

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #6 : 14 Декабря 2002 02:13:14 »
ну тут что можно сказать.....

жил был себе монастырь один из монастырей Шаолинь... ничем особым не отличался (в том смысле, что ушу много где изучали). Но тут появился фильм с Джет Ли, который прославил именно этот монастырь.

После этого много чего возникло. Не отрицаю, что и Южный Шаолинь где-то есть. Наверняка есть и Западный и Восточный....

В общем нельзя к этому очень серьезно относиться.....


Ст.Линь

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #7 : 14 Декабря 2002 21:28:38 »
Да был он, был. И Северный тоже был. Вот только не существует их уже лет почти сто! А то, что сегодня показывают лопоухим иностранцам за очень большие деньги - обычный деньгосшибательный атракцион.

Дмитрий Шевцов

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #8 : 14 Декабря 2002 21:59:09 »
Цитировать
Да был он, был. И Северный тоже был. Вот только не существует их уже лет почти сто! А то, что сегодня показывают лопоухим иностранцам за очень большие деньги - обычный деньгосшибательный атракцион.

Как это не существует? Вот Северный до сих пор существует. Конечно он стал комерчиским, на нём зарабаьывают деньги - но он есть. Так же я знаю, что есть ещё один Шаолинь - во Вьетнаме. Конечно в нём есть большая доля разных вьетнамских примесей, но основан он Китайцами и преподают там Вин-чунь.
А про Южный, говорят, достоверно ничего не известно.  

mingbao

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #9 : 14 Декабря 2002 22:02:58 »
Цитировать
Да был он, был. И Северный тоже был. Вот только не существует их уже лет почти сто! А то, что сегодня показывают лопоухим иностранцам за очень большие деньги - обычный деньгосшибательный атракцион.


А почему за очень большие деньги? Я вот там был, что касается школ боевых искусств практически все бесплатно посмотрел. Вход на территорию самого монастыря стоит что-то вроде 40 юань. Это вроде как не дорого.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #10 : 01 Января 2003 11:05:57 »
Цитировать

Хотелось бы знать где он (монастырь) находится, какие стили ушу там изучают, да и вообще его историю почитать.

Этот монастырь нигде не находится. То есть был - и нету его. Годка два тому назад прикрыли его. Там сейчас школа ушу и кунфу для красных командиров. Монажи рассеялись. Кто по горам окрестным скитается, кто пошел в эту самую школу коммунистического кунфу преподом. Как например Юй Куа-чэн, наставник Шаолиня по кунфу. Он - пришлый монах. Принес в Шаолиинь практику ударов головой (раньше в Шаолине такого не делали). Шаолиньские постриженники все носят фамилию Ши (если память не изменяет - ).
Недавно группа из 26 монахов приезжала к нам, в Киев. Естественно, 24 монаха были настоящими, 2 - приставленные спецслужбой. Устроили здесь показательный концерт. Потом долго бродили по городу и снимались в разных памятных местах.
А наставник Шаолиня по буддизму (имя забыл) рванул за бугор. Так что моему знакомому, бандюку из Киева, единственному украинцу, учившемуся кунфу в монастыре у Юй Куа-чэна этот самый Юй Куа-чэн при последнем Андреевом визите туда два года назад с тоской сказал: зачем ты сюда приехал? Разве есть что-то, чему ты не сможешь научииться на родной земле?
Теперь вот этот парень всех посылает в Шаолинь, чтобы раз глянули и больше не хотели туда мотаться.
А ехать надо от Пекина до Лояна, а там уже близко - можно на местных попутках дотянуть.
Только что вы хотите увидеть: храм, превращенный в музей и кельи, в которых расквартированы офицеры и солдаты?
Может вы насмотрелись дурных фильмов типа "Монах" и "Монах-2", где рослый жирный увалень с мочальной бородой на отвратном "китайском" вещает вечные истины? <<Полная фигня. Там все монахи - худющие коротышки, мне при моих 192 см росту до груди, максимум до плеч. И бриты наголо - ни волоска на голове.>> Где в очередной раз долдонят о некоем таинственном коридоре и посвящении с параллельным выжиганием тигра и дракона на запястьях? Бред это все. На глазах моего знакомого монахи Шаолиня наматывали на руки раскаленные цепи, и никаких ожогов не было. Только смерть Шаолиня не была мгновенной. Но это - долгая история.
Просто я как журналист писал об этой киевской гастороли шаолиньцев и беседовал с ними. Когда 8лет назад я писал первый материал по рассказам Андрея, украинского первопроходца Шаолиня, получившего без пострига и принятия буддизма от братии имя Ши Дэ-у (狮德武, если не ошибся в иероге фамилии; дальше все просто: "дэ" как в Дао дэ цзин и "у" как в "ушу";; добродетельный, стало быть, воин), тональность повествования была иной. Хотя парень уже тогда говорил об умирании духа Шаолиня. А сейчас умерло все. Только имя осталось.
« Последнее редактирование: 01 Января 2003 13:05:36 от quaxter »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #11 : 01 Января 2003 11:14:55 »


 Поздравляю Всех
 с Новым Годом!

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #12 : 01 Января 2003 11:52:02 »
Цитировать

Вход на территорию самого монастыря стоит что-то вроде 40 юань. Это вроде как не дорого.

Eugene, а когда вы там были? И кто с вас эти самые юани взымал? Там на момент вашего визита монахи еще оставались?
Андрею, когда его через турфирму притарабанили в армейскую школу кунфу, где учили "два притопа-три прихлопа" на попытки попасть в монастырь для тренировок с монахами сразу же выдали: ты что! низзя! Ну, Андрей, понятное дело, на эту школу с ее талантливым инструктором быстренько забил дяо с большой пагоды.
Он - парень упрямый. Добился своего. Пролез в монастырь и бросил там якорь. Пару недель его монахи шугали. Говорят - здесь тренироваться нельзя. Он прикинулся шлангом, отошел на два метра, продолжает глядеть и подражать. Ему говорят - и здесь нельзя. Он еше раз меняет диспозицию. Потом махнули на него рукой, как на докучливую муху. Смеялись сначала. Потом перестали смеяться. А потом приняли как совего.
« Последнее редактирование: 01 Января 2003 11:59:54 от quaxter »

Дмитрий Шевцов

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #13 : 06 Января 2003 02:02:51 »
Цитировать

Этот монастырь нигде не находится. То есть был - и нету его. Годка два тому назад прикрыли его. Там сейчас школа ушу и кунфу для красных командиров. Монажи рассеялись. Кто по горам окрестным скитается, кто пошел в эту самую школу коммунистического кунфу преподом. Как например Юй Куа-чэн, наставник Шаолиня по кунфу. Он - пришлый монах. Принес в Шаолиинь практику ударов головой (раньше в Шаолине такого не делали). Шаолиньские постриженники все носят фамилию Ши (если память не изменяет - ).
Недавно группа из 26 монахов приезжала к нам, в Киев. Естественно, 24 монаха были настоящими, 2 - приставленные спецслужбой. Устроили здесь показательный концерт. Потом долго бродили по городу и снимались в разных памятных местах.
А наставник Шаолиня по буддизму (имя забыл) рванул за бугор. Так что моему знакомому, бандюку из Киева, единственному украинцу, учившемуся кунфу в монастыре у Юй Куа-чэна этот самый Юй Куа-чэн при последнем Андреевом визите туда два года назад с тоской сказал: зачем ты сюда приехал? Разве есть что-то, чему ты не сможешь научииться на родной земле?
Теперь вот этот парень всех посылает в Шаолинь, чтобы раз глянули и больше не хотели туда мотаться.
А ехать надо от Пекина до Лояна, а там уже близко - можно на местных попутках дотянуть.
Только что вы хотите увидеть: храм, превращенный в музей и кельи, в которых расквартированы офицеры и солдаты?
Может вы насмотрелись дурных фильмов типа "Монах" и "Монах-2", где рослый жирный увалень с мочальной бородой на отвратном "китайском" вещает вечные истины? <<Полная фигня. Там все монахи - худющие коротышки, мне при моих 192 см росту до груди, максимум до плеч. И бриты наголо - ни волоска на голове.>> Где в очередной раз долдонят о некоем таинственном коридоре и посвящении с параллельным выжиганием тигра и дракона на запястьях? Бред это все. На глазах моего знакомого монахи Шаолиня наматывали на руки раскаленные цепи, и никаких ожогов не было. Только смерть Шаолиня не была мгновенной. Но это - долгая история.
Просто я как журналист писал об этой киевской гастороли шаолиньцев и беседовал с ними. Когда 8лет назад я писал первый материал по рассказам Андрея, украинского первопроходца Шаолиня, получившего без пострига и принятия буддизма от братии имя Ши Дэ-у (狮德武, если не ошибся в иероге фамилии; дальше все просто: "дэ" как в Дао дэ цзин и "у" как в "ушу";; добродетельный, стало быть, воин), тональность повествования была иной. Хотя парень уже тогда говорил об умирании духа Шаолиня. А сейчас умерло все. Только имя осталось.

Я так понял, что Вы говорите про Северный Шаолинь. Ведь это он возле города Лояна, что в провинции Хэнань. И именно в этом монастыре разворачивались действия в "Монахе" и "Монахе 2". А насчёт подготовки командиров я ничего не слышал. Знаю только, что в Суньшань Шаолиньсы следует ехать только для того, чтобы посмотреть архитектуру. Говорят она такая же какая была в древности. А так сам монастырь слишком комерческий. Ничего интересного там больше увидеть нельзя.  

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #14 : 07 Января 2003 10:43:43 »
Цитировать
Да был он, был. И Северный тоже был. Вот только не существует их уже лет почти сто! А то, что сегодня показывают лопоухим иностранцам за очень большие деньги - обычный деньгосшибательный атракцион.

Не совсем правда... :o

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #15 : 07 Января 2003 10:45:05 »
Да... и еще... кто знает сколько сейчас обучение в Шаолине стоит? Я точно знаю, что это небесплатно!

Demetrio

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #16 : 08 Января 2003 06:18:09 »
Я знаю, что впервые в Европе про Южный Шаолинь заговорили после прочтения какого-то древнекитайского романа. Вы не подскажите как он называется и где его достать в электронной версии?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #17 : 09 Января 2003 14:01:16 »
Так сколько стоит обучение? ???

EugeneZ

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #18 : 25 Февраля 2003 07:55:15 »
Господа, здравствуйте. Я живу в Краснодаре, у меня центр традиционной китайской медицины. Некоторое время я занимаюсь цигун. Обучался в Тайладне. Я давно хотел пригласить на работу мастера или инструктора цигун из Китая, естественно со знанием хотя бы немного русского или английского языка. Возможно ли это?
Заранее благодарен, Евгений

Amursana

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #19 : 19 Апреля 2003 19:49:45 »
Так сколько стоит обучение? ???



Esli ne izmeniaet pamiat,(zvonil tuda 4 mes.nazad),dlia inostrancev(do 35 let)- 40 tisiach RMB za 3 goda(vozmojno 30,nujno utochnit).Na tot moment kak skazali
est studenti iz Izrailia,Francii.
Esli mojete chitat po kitaiski,poishite v Kitaiskoi seti,tam informacii bolee chem dostatochno.

Amursana

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #20 : 19 Апреля 2003 19:55:26 »
Я слышал, что возможно существует так называемый Южный Шаолинь. Так ли это? Какие факты свидетельствуют за и против? Есть ли у кого-нибудь информация, которая имеет отношение к этой теме? Если да - пишите на мыло, либо оставляйте здесь ссылки\тексты.


Bil v provincii Fujian,seichas tam nichego net(vedutsia raskopki)

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #21 : 15 Мая 2003 02:17:05 »
Цитировать
Шаолиньский монастырь впервые уплатил налоги
13.05.2003 14:17 | NEWSru.com


Настоятель Шаолиньского монастыря Ши Юнсинь впервые уплатил налоги с дохода, полученного обителью. Перечислил он не так много - меньше 21 тыс. юаней (это около 2,5 тыс. долл.).

Однако, как отмечает китайская газета People's Daily, важен сам факт. Это первый доход Шаолиньского монастыря после создания при нем компании для защиты прав на интеллектуальную собственность, которая была зарегистрирована в почти 100 странах и регионах мира, включая США, Германию, Японию и Австралию.

В марте 2003 года одна из кинематографических компаний Тайваня договорилась с Шаолиньским монастырем об использовании торговой марки "Шаолинь" и выплатила за это монастырю более 380 тыс. юаней. В соответствии с законом, Шаолиньский монастырь уплатил 20,9 тыс. юаней налогов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шаолиньский монастырь - всемирно известная святыня китайского буддизма и школа китайского боевого искусства "Ушу". После показа фильма "Шаолиньский монастырь" в 1980-е годы этот монастырь, расположенный в городе Дэнфэне провинции Хэнань, привлек к себе большое внимание людей из различных стран мира. Одновременно многие коммерсанты стали бороться за регистрацию торговой марки "Шаолинь".

Сейчас символика монастыря присутствует во многих наименованиях продукции, что оказало негативное влияние на репутацию Шаолиня.


Вот, функционируют, однако, даже налоги платят.
Трезвость - норма жизни.

Владимир

  • Гость
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #22 : 23 Июня 2003 16:58:46 »
Дмитрий.
Если интересно услышать обоснованное мнение того, что Южного Шаолиня не было, спишитесь со Станиславом Березнюком (http://cclib.nsu.ru/projects/satbi/satbi-r.html).
Но в конференциях некогда пробегало сообщение, что собираются его специально для ищущих построить. Будут там, небось, преподавать спортивный Южный Кулак, драть с иностранцев деньги.

С уважением, Владимир.


Оффлайн platinum

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -33
  • Пол: Женский
  • Skype: tima_ja9090
Re: Южный Шаолинь
« Ответ #23 : 28 Июля 2009 22:09:15 »
http://www.slwszs.com/tag.asp?id=2 вот здесь можно узнать сколько стоит обучение в Шаолиньском монастыре
Platinum