Автор Тема: Вид на постоянное жительство в КНР  (Прочитано 117675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #50 : 27 Июня 2013 17:59:50 »
Рабочую книжку иметь нужно для трудоустройства (外国人就业证 - это рабочая книжка?), непонятно, сможет ли предприятие не имеющее права нанимать иностранный персонал принять на работу иностранца с ВВЖ??? :-\

Я раньше неоднократно слышал, и выше в тексте на китайском языке написано, что с ВВЖ не потребуется в обязательном порядке оформлять никаких документов типа Лицензии на трудоустройство, Рабочей книжки и т.п. (在中国就业,免办《外国人就业证》), которые необходимы если у человека не ВВЖ, а рабочая виза. На работу Вас сможет принять любая компания также как бы если она принимала китайца с улицы - ей не понадобится спецразрешение для наема иностранца, т.к. Вы в этом плане будете приравниваться к китайскому гражданину.

Цитировать
Регистрацию по месту жительства все так же нужно оформлять каждый год. Ни о каких 10 годах речи неt >:

Регистрация по месту жительства - это отдельная тема. От нее никого не освобождают. А на каждый год или еще как Вам ее будут оформлять - это все в каждом отдельном случае зависит от местных порядков, законодательных актов и распоряжений ответственных лиц.
Но в любом случае на 10 лет Вам сразу регистрацию никто не оформит, потому что даже в течение года-двух Вы поедете в какой-нибудь другой район или город, где должны будете оформить регистрацию заново. Не может быть такого, что Вы безвылазно будете сидеть у себя на квартире на протяжении 10 лет.  ;)

Цитировать
При смене паспорта нужно менять ВВЖ, несмотря на то, что прямой привязки к номеру паспорту у ВВЖ нет. Теоретически можно ходить только с ВВЖ в кармане, фактически же нужно носить с собой хотя бы ксерокопию паспорта, что тоже не везде проходит :-X

Не буду спорить, но это тоже, скорее всего, зависит от местечковых требований и распоряжений.  :)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #51 : 27 Июня 2013 18:46:26 »
Я раньше неоднократно слышал, и выше в тексте на китайском языке написано, что с ВВЖ не потребуется в обязательном порядке оформлять никаких документов типа Лицензии на трудоустройство, Рабочей книжки и т.п. (在中国就业,免办《外国人就业证》), которые необходимы если у человека не ВВЖ, а рабочая виза. На работу Вас сможет принять любая компания также как бы если она принимала китайца с улицы - ей не понадобится спецразрешение для наема иностранца, т.к. Вы в этом плане будете приравниваться к китайскому гражданину.
Если в реале это так, то это же какая вожделенная корочка :)
А вот интересно, те же билеты авиа и жд по интернету можно заказать по номеру этого самого ВВНЖ как по номерам паспортов? Есть кто на практике мог бы уже подчеркнуть удобство ВВНЖ?
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #52 : 27 Июня 2013 18:49:10 »
Не совсем верно, эта сумма должна быть заморожена на счету на 6 месяцев, лучше делать это на момент подачи документов, лучше всего после того как сказали все остальные документы ок, иначе если что-то нужно будет доделывать и из шести месяцев впереди останется 2-3, то вас попросят заморозить на счету еще 100000 еще на 6 месяцев... Да, и деньги должны быть положены всей суммой 100000 на один счет. Справки о доходах не проходят, требуется наличность.

Ларина, а у Вас информация с какого периода времени?

я была последний раз там в декабре 2012, и мне сказали, что нужна справка об уже пролежавшей не менее 6 мес сумме .. подходила уточняла дважды )))))

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #53 : 27 Июня 2013 18:51:11 »
но это тоже, скорее всего, зависит от местечковых требований и распоряжений.  :)

ясно, что все как всегда в Китае )) там будет видно, везде свои 规定, и , может, еще много раз эти 规定 поменяются! ))

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #54 : 27 Июня 2013 18:54:48 »
А всех, кто уже получил 永久居留证 хочется поздравить от души!! )))

Можно попросить небольшое интервью у счастливых обладателей?  O:)
как это, иметь в кармане фактически 身份证 )))?
Вы ощущаете себя китайцами? )))


шучу, конечно, но, мне кажется, это приятное изменение в жизни,
пускай даже приятное лишь тем, что не надо каждый год на определенное время планировать продление визы,
пусть это не сложно, и китайцы молодцы, но все же, это время, это пробки, это какая-никакая очередь ))


Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #55 : 27 Июня 2013 19:10:55 »
А всех, кто уже получил 永久居留证 хочется поздравить от души!! )))

Можно попросить небольшое интервью у счастливых обладателей?  O:)
как это, иметь в кармане фактически 身份证 )))?
Вы ощущаете себя китайцами? )))


шучу, конечно, но, мне кажется, это приятное изменение в жизни,
пускай даже приятное лишь тем, что не надо каждый год на определенное время планировать продление визы,
пусть это не сложно, и китайцы молодцы, но все же, это время, это пробки, это какая-никакая очередь ))
присоединяюсь к поздравлениям :) и также в нетерпении услышать откровения счастливых владельцев ввнж :)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #56 : 27 Июня 2013 19:17:45 »
Ларина, а у Вас информация с какого периода времени?

я была последний раз там в декабре 2012, и мне сказали, что нужна справка об уже пролежавшей не менее 6 мес сумме .. подходила уточняла дважды )))))

Возможно, в разных местах разные требования. У меня информация по Пекину. И не самая свежая, в конце 2012 я уже получила, подавала где-то в середине 2011.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #57 : 27 Июня 2013 19:24:24 »
Я раньше неоднократно слышал, и выше в тексте на китайском языке написано, что с ВВЖ не потребуется в обязательном порядке оформлять никаких документов типа Лицензии на трудоустройство, Рабочей книжки и т.п. (在中国就业,免办《外国人就业证》), которые необходимы если у человека не ВВЖ, а рабочая виза. На работу Вас сможет принять любая компания также как бы если она принимала китайца с улицы - ей не понадобится спецразрешение для наема иностранца, т.к. Вы в этом плане будете приравниваться к китайскому гражданину.

Меня об этом предупредили при выдаче ВВЖ в ОВиРе. На практике же пока никак не переоформлялась, потому не знаю, равно как и на новую работу не устраивалась.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #58 : 27 Июня 2013 19:25:39 »
Возможно, в разных местах разные требования. У меня информация по Пекину. И не самая свежая, в конце 2012 я уже получила, подавала где-то в середине 2011.

а ну вот и получается,
я тоже узнавала в Пекине,
и, видимо, до моего последнего к ним обращения (декабрь 2012), как раз с этим счетом было попроще, по ходу процедуры можно было сделать...

а последний раз послали меня таки копить денюшку  ;D ))

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #59 : 27 Июня 2013 19:29:03 »
Возможно, в разных местах разные требования. У меня информация по Пекину. И не самая свежая, в конце 2012 я уже получила, подавала где-то в середине 2011.

получается, ушел не полный год на оформление, да?

и как Вы сейчас оцениваете , стоила игра свеч? удобно с ним жить и перемещаться по Китаю?
нет разницы? или круглые глаза везде? , мол, "ваааа, какой лаовай продвинутый ))) "

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #60 : 27 Июня 2013 19:48:53 »
Возможно, в разных местах разные требования. У меня информация по Пекину. И не самая свежая, в конце 2012 я уже получила, подавала где-то в середине 2011.
А скажите, вам как супруге гражданина КНР оформили? Сложная процедура?
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #61 : 27 Июня 2013 22:11:28 »
получается, ушел не полный год на оформление, да?

и как Вы сейчас оцениваете , стоила игра свеч? удобно с ним жить и перемещаться по Китаю?
нет разницы? или круглые глаза везде? , мол, "ваааа, какой лаовай продвинутый ))) "

Ушло больше года. Оформление от года до двух.

Пока не заметила особых преимуществ, ну да, удобно в кошельке в отделении для кредиток держать (но это не значит, что можно обходиться совсем уж без паспорта), а вот денег и сил на его оформление ушла уйма, гораздо больше десятилетней стоимости виз :-\ А если компания, в которой работаете занимается визовыми вопросами, как, например в моем случае, то нужно быть не в своем уме, чтобы подписаться на это :D

Скорее всего удобно будет тем, кто любит часто менять работу или захочет открыть свой бизнес, здесь вроде бы как обещают уравниловку. С недвижимостью, сорри, не вижу никаких преимуществ, имейте деньги на нее, ну а в остальном и так нет никакой разницы с китайцами. Поправьте если ошибаюсь.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #62 : 27 Июня 2013 23:22:59 »
Ларина, а у Вас информация с какого периода времени?

я была последний раз там в декабре 2012, и мне сказали, что нужна справка об уже пролежавшей не менее 6 мес сумме .. подходила уточняла дважды )))))
фишка в том, что сумма должна быть именно ЗАМОРОЖЕНА (冻结), а не просто положена. поэтому после того, как вы ее заморозили и показали подтверждение 公安局ю, он будет спокоен, что в течение следующих 6 месяцев вы эту сумму НИКАК не снимите, а значит, деньги ваши, а не просто перехватили у знакомых :)

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #63 : 28 Июня 2013 00:13:15 »
Регистрацию по месту жительства все так же нужно оформлять каждый год. Ни о каких 10 годах речи неt >:(
Но в любом случае на 10 лет Вам сразу регистрацию никто не оформит, потому что даже в течение года-двух Вы поедете в какой-нибудь другой район или город, где должны будете оформить регистрацию заново. Не может быть такого, что Вы безвылазно будете сидеть у себя на квартире на протяжении 10 лет.  ;)
а знаете, оформляют:

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #64 : 28 Июня 2013 00:21:07 »
При смене паспорта нужно менять ВВЖ, несмотря на то, что прямой привязки к номеру паспорту у ВВЖ нет.
не подскажете, откуда информация? ведь срок действия ВВЖ в 10 лет печатается на карточке. если бы он заканчивался со сроком действия паспорта, то и на карточке была бы написана соответствующая дата (как в случае с визами).

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #65 : 28 Июня 2013 00:35:54 »
Забавная история! Меня главным образом привлекает фраза об уравнении с китайцами в правах собственности и правах на открытие/ведение бизнеса. Ну и пересечение границы без штампа пришлось бы кстати, поскольку мы катаемся в ГК по несколько раз в месяц...
по бизнесу уравнения в правах нет:
六、在中国投资项目、设立外商投资企业的,发展改革、商务、工商、外汇等部门按照外资管理有关规定简化核准及审批程序,提高效率。
то есть применяются требования как к иностранному капиталу, правда с неуточненными упрощенными процедурами

по квартире снимается ценз трудового стажа / обучения, но ипотеку, как китайцам, вам не дадут
十一、可不受《关于规范房地产市场外资准入和管理的意见》中关于境外个人在境内购买自用商品住房需在境内工作、学习超过一年的限制,按照其他有关规定在境内购买自用、自住商品住房。

на границе штампы будут ставить

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #66 : 28 Июня 2013 08:47:27 »
не подскажете, откуда информация? ведь срок действия ВВЖ в 10 лет печатается на карточке. если бы он заканчивался со сроком действия паспорта, то и на карточке была бы написана соответствующая дата (как в случае с визами).

Сама удивилась, но сказали опять же в ОВиРе при выдаче. У меня срок действия паспорта заканчивается через 2 года, т.е. это сразу бросается в глаза. Забыла спросить про сроки оформления и стоимость новой карточки :-\

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #67 : 28 Июня 2013 09:07:15 »
по бизнесу уравнения в правах нет:
六、在中国投资项目、设立外商投资企业的,发展改革、商务、工商、外汇等部门按照外资管理有关规定简化核准及审批程序,提高效率。
то есть применяются требования как к иностранному капиталу, правда с неуточненными упрощенными процедурами

по квартире снимается ценз трудового стажа / обучения, но ипотеку, как китайцам, вам не дадут
十一、可不受《关于规范房地产市场外资准入和管理的意见》中关于境外个人在境内购买自用商品住房需在境内工作、学习超过一年的限制,按照其他有关规定在境内购买自用、自住商品住房。

на границе штампы будут ставить

Так и думала про ипотеку, в общем-то как и про все остальные виды кредитования... Неуточненные упрощенные процедуры в сфере бизнеса это как с обязательным социальным страхованием иностранцев, платить обязали, а как возвращать выплаты иностранцам будут, не рассказали (интересно, собираются ли вообще?Интересует в первую очередь, например, пенсионный фонд) >:(

Короче, будем парки посещать по стоимости как для китайцев :D Кстати, нигде ни разу не просили больше.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #68 : 28 Июня 2013 11:55:09 »

на границе штампы будут ставить

в наш загран паспорт?
получается, при переходе границы подаем паспорт и эту штуку вместо визы?

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #69 : 28 Июня 2013 11:59:26 »
А если компания, в которой работаете занимается визовыми вопросами, как, например в моем случае, то нужно быть не в своем уме, чтобы подписаться на это :D

Ларина, можно еще пару вопросов:
Это потому что процесс оформления такой 麻烦?
Вам часто приходилось ездить , или собрали все бумажки и потом ждали год?

просто я в Пекине бываю только "по праздникам" ))) вот мне из Лхасы туда летать, нереально, если за 1-2 месяца все собрать и забыть об этом на год, то еще стоит подписываться ))

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #70 : 28 Июня 2013 12:19:08 »
просто я в Пекине бываю только "по праздникам" ))) вот мне из Лхасы туда летать, нереально, если за 1-2 месяца все собрать и забыть об этом на год, то еще стоит подписываться ))

А зачем Вам в Пекин-то?  ??? Документы можно подать в местной миграционной службе, а они уже сами отправят, куда надо, а потом и получат обратно для вас.  :)

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #71 : 28 Июня 2013 13:22:16 »
А зачем Вам в Пекин-то?  ??? Документы можно подать в местной миграционной службе, а они уже сами отправят, куда надо, а потом и получат обратно для вас.  :)

вопрос не в этом ))

Вам часто приходилось ездить , или собрали все бумажки и потом ждали год?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #72 : 28 Июня 2013 14:33:57 »
 Larina, в Шанхае все парки бесплатные :-)

А вообще прием на работу на одинаковых условиях с китайскими гражданами, мне нравится, меньше проблем с визами.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #73 : 28 Июня 2013 15:21:25 »
я не смогла купить мобильный телефон на свой ВНЖ, потому что компьютерная система его в упор не читала. пришлось опять использовать удостоверение мужа. было грустно. а теперь как узнала, что при замене паспорта нужно и ВНЖ менять, стало совсем нехорошо. кто знает, процедура при этом проще или такая же, как при первом получении?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #74 : 28 Июня 2013 17:22:53 »
в наш загран паспорт?
получается, при переходе границы подаем паспорт и эту штуку вместо визы?

Да, именно так. Два документа показывать надо. ВНЖ вместо визы, но основной документ иностранца все же загранпаспорт.  :)