Автор Тема: "Мятежный" остров - Тайвань!  (Прочитано 101249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
"Мятежный" остров - Тайвань!
« : 20 Апреля 2002 08:45:13 »
Господа китаисты! Неужели никто не был на Формозе?!
« Последнее редактирование: 22 Января 2003 14:50:35 от Sergei_Litvin »

Оффлайн oss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #1 : 20 Апреля 2002 09:00:48 »
Сегодниа первыи раз зашел на етот саит. Очен здорово, что кто-то ето сделал. иа долго собиралсиа, но так и не собралсиа. Немного о себе: стаж на Далу - 2 года. Сеичас мотаиу срок в Таибее. С удоволствием пообсчаыус с коллегами. Qixia

mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #2 : 20 Апреля 2002 11:18:42 »
Ну... бывали мы на Тайване.... это вообще была моя первая вылазка в Азию.... а в чем вопрос-то?

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #3 : 22 Апреля 2002 18:09:31 »
Кстати, жители мятежного острова, написали бы о своей жизни там, ато на Далу идет активная пропаганда, иногда грамотная, по поводу "неотъемлемой части Китая". Хотелось бы знать от очевидцев, что на Тайване думают по поводу перспектив, считают ли себя китайцами, есть ли такие, кто выступает за единый Китай, и что говорят по поводу не так уж давно прошедшего приема Америкой официальной делигации Тайваня (тут активно ругали)?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #4 : 23 Апреля 2002 02:01:35 »
кстати, запоздало, но вот на днях прочел "Остров Крым" - хотя стиль не очень и много было описаний, которые не очень мне понравились - книга за душу взяла... потому что представил просто как наяву - как было бы здорово, если бы гадкие коммунисты хоть один остров оставили с нормальными русскими людьми... стало такде обидно, потому как правда, что из-за трахнутых комплексов вины многие активисты вели русских людей в лапы советской власти, где они гибли или страдали... почему у нас всегда так? ну если хочешь страдать, страдай сам, почему всегда надо чтобы с тобой страдал весь народ или чтобы лозунг был "кто не страдает- тот падлюка"....
так или иначе, помню, что тот поп, что работал в Пекине в 40-х, он ведь многих уговорил вернутся в Совок... поп то ничего, стал епископом краснодарского края, а люди почти все сели в тюрьму... теперь поп сей конечно какой-то там чуть ли не святой... так что есть в книге много правоты....

и еще лучше стал я понимать, что чувствовали китайцы, который приезжали в Гонконг или Тайвань или наоборот... - весь этот антагонизм и зависть, вину и чувство неравенства....

всем, кто интересуется проблемой Тайваня, очень рекомендую прочесть эту книгу - Аксенов "Остров Крым", найти можно у Машкова http://lib.ru/

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #5 : 23 Июля 2002 20:11:33 »
Господа!
часть местного населения, не имеет никакого желания присоединяться к Китаю, в прочем вы можете это видеть по результатам выборов президента. Называют себя Тайваньцами. Молодое поколение проще относится к полит вопросам , они просто хотять жить хорошо. В Китае присутсвует ощущение Совка, здесь этого нет. Народ же богаче и проще, что создает комфортные условия для проживания.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #6 : 23 Июля 2002 20:33:29 »
Тайвань не просто свобода, а настоящая анархия (пока есть ARC в кармане  :D )

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #7 : 23 Июля 2002 22:06:31 »
Цитировать
В Китае присутсвует ощущение Совка, здесь этого нет. Народ же богаче и проще, что создает комфортные условия для проживания.


Смею утверждать, что на Тайване совка не меньше.
В чем-то он даже больше похож  на Советский Союз, чем далу.
Гоминьдан - слепок с КПСС, да и то, что с ним происходит сейчас, очень похоже и знакомо до боли.
Насчет богатства - тоже не согласен,  действительно богатых людей на Тайване мало. Это, кстати, видно по индустрии развлечений - она очень-очень скромная, даже по сравнению с каким-нибудь Гуанчжоу или Шанхаем. Машин хороших очень мало.
Живут, не роскошествуя, квартиры в большинстве своем - ужаснее наших хрущоб,  толкутся на рынках, выгадывают лучшие цены. Я бы не стал утверждать, что на Тайване все так шоколадно....
Ну и особенно прикололо - лозунг на почтовом ведомстве. "Почта идет в ногу со всем обществом!"
Говорите - не похоже?  ;D
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #8 : 24 Июля 2002 02:04:56 »
читал, что на Тайване самое лучшее соотношение между бедными и богатыми... то есть 20% самых богатых всего в 4 раза богаче 20% самых бедных (соотношение 4:1)... даже не знаю - хорошо это или плохо, но как-то совпадает с мыслью о том, что живут там не богато... похоже на построенный социализм - мечту СССР....
ДА ЛУ тут наверное будет иметь соотношение 20:1

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #9 : 24 Июля 2002 03:34:53 »
Господа,
Все-таки не будем сравнивать уровень жизни двух стран, очевидно, что Тайвань, на порядок выше. И автопарк машин лучше, Гванджоу рядом не стоял.
Главное студент может заработать на свое образование за границией. А в Китае молодежь хочет заработать много и сразу, здесь, народ спокойнее , не такой жадный.
Сюда бежали люди не согласные с коммунистической идей Мао, это уже существенное различие. Схожесть политических партий-систем, понятна, так как они проросли из одного корня, только видоизменились и разошлись в разные направления.

Оффлайн Alexander Blinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Сингапуре
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #10 : 24 Июля 2002 04:01:02 »
Читать, а уж тем более цитировать "China Daily", возможно, и является признаком дурного тона, но всё же послушайте что пишут в номере за 23 Июля:
...Тайвань на сегодняшний день признают только 27 государств; в основном, это бедные африканские и латино-американские государства...  
Думаю, что Тайваньским лидерам прихдится очень даже не просто под постоянным давлением со стороны Пекина.
Русский Клуб в Сингапуре
www.russiansingapore.com
http://forum.russiansingapore.com

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #11 : 24 Июля 2002 04:16:50 »
Цитировать
Читать, а уж тем более цитировать "China Daily", возможно, и является признаком дурного тона, но всё же послушайте что пишут в номере за 23 Июля:
...Тайвань на сегодняшний день признают только 27 государств; в основном, это бедные африканские и латино-американские государства...  
Думаю, что Тайваньским лидерам прихдится очень даже не просто под постоянным давлением со стороны Пекина.

Возможно..................... но это Вы все к чему?
Сделал гадость - на сердце радость

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #12 : 24 Июля 2002 04:28:35 »
Видимо, лучше быть признаным 27 странами, чем быть провинцией Китая. По крайнемей мере, для Тайваня это было очень актуально т.к. закрытый комм. Китай дал шанс Тайваню развиться и создать приличную жизнть на острове, ни при каких других условиях , Тайваню подобного не светило. Так , что спасибо товарищу Мао от таваньских бизнесменов.

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #13 : 24 Июля 2002 04:30:06 »
Особенно, когда Пекин подписывает пустые чеки (с)
Lian He Bao
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #14 : 24 Июля 2002 04:46:39 »
Цитировать
Господа,
Сюда бежали люди не согласные с коммунистической идей Мао, это уже существенное различие


И чего  обрели? диктатуру, военно-полевые суды и прочее...
Все сложнее и тоньше...

Но Тайвань все равно - прекрасное место....


Развозчики газовых баллонов  в Тайбэе, люди, сбегающие к мусорным машинам с мешками...Есть в этом какое-то очарование.
А еще  мне понравилось, когда решили  ввести нормирование ( в конце прошлого года) и выдавать сколько то бутылок "мицзю" ( рисового вина) на семью. Накануне вступления в ВТО  цены на этот продукт подскочили, и дешевое вино  из  Севенов-Илевенов и прочих маркетов исчезло.
А у специальных пунктов ( госмонополия на алкоголь) выстраивались многочасовые очереди. Я увидел такую очередь из автобуса, и ностальгией повеяло.
Я без иронии.

ПЫ СЫ: О..я еще как-нибудь расскажу, как менял в тайваньском банке 200 долларов, и  еще ( в другой уже раз) получал такую же огромную сумму по Вестерн Юнион. Это- что-то с чем-то....  



« Последнее редактирование: 24 Июля 2002 04:59:08 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #15 : 24 Июля 2002 04:54:56 »
[Но если мне переведут тайбескую зарплату в Шанхай, то за ней я поеду :D)[/quote]

материальная сторона дела, все еще является определяющей в выборе места проживания.

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #16 : 24 Июля 2002 05:05:50 »
[И чего  обрели? диктатуру, военно-полевые суды и прочее...
Все сложнее и тоньше...


Обрели достаточно много чего. Запасов валюты на долго хватит.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #17 : 24 Июля 2002 05:08:50 »
Цитировать
[И чего  обрели? диктатуру, военно-полевые суды и прочее...
Все сложнее и тоньше...


Обрели достаточно много чего. Запасов валюты на долго хватит.


Так это же все с материка вывезено...Причем здесь идеи?

Читать надо так..
Люди бежали от коммунистической идеи Мао с  золотым запасом и Гугуном под мышкой...

Не обижайся!
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #18 : 24 Июля 2002 05:11:30 »
развитой капитализм, приходиться платить за мешки. Это мэр Ма придумал, кто ему такие идеи подсказывает??

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #19 : 24 Июля 2002 05:18:03 »
[Читать надо так..
Люди бежали от коммунистической идеи Мао с  золотым запасом и Гугуном под мышкой...

Какие обиды, не у нас же утащили.
и хорошо, что увезли, все в целости и сохранности лежит. А кто знает . что Мао сделал бы с этим добром???

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #20 : 24 Июля 2002 11:40:30 »
:-/

В общем, наши тоже Тайвань не поделили. Наверное, просто дух-покровитель острова - большой скандалист. Или прикольщик.

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #21 : 24 Июля 2002 13:40:47 »
Тайвань - неотделимая часть Родины!  ;D
Берите пример с Гонконга - да здравствует yi guo liang zhi! Мы вот живем и не тужим, да и роллс-ройсов на душу населения у нас больше  :D)

Сами тайваньцы просты и непосредственны, за что их и люблю. Был я как-то в командировке в Гаосюне, поужинал в одной столовке и попросил их kaipiao с целью последующего baoxiao. Менеджмент сразу засуетился, потом хозяйка сказала - сейчас сейчас, и куда-то исчезла. Когда минут через десять я поинтересовался о судьбе чека, хозяин объяснил, что она оказывается поехала на мотороллере в магазин покупать бланки :o  Когда бумаги прибыли, хозяин долго рылся в поисках печати заведения, проштамповал и торжественно мне вручил.  ;D Я чуть не прослезился от умиления. :)    

mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #22 : 24 Июля 2002 15:40:39 »
Цитировать
Господа,
Все-таки не будем сравнивать уровень жизни двух стран, очевидно, что Тайвань, на порядок выше. И автопарк машин лучше, Гванджоу рядом не стоял.


да ладно там! сразу видно, что Вы в Пекине и Шанхае не были, или были лет десять назад  :)
По личным ощущениям (просьба не обижаться, чисто субъективное мнение) - самый красивый и современный город - Шанхай, затем ноздря в ноздрю его догоняет Пекин, страшненький индустриалистический Гуанчжоу стоит где-то особняком, а Тайпей выглядит скромненьким провинциальным центром, никак не столицей 7-8 экономики мира.

Про средний уровень жизни - это как средняя температура по больнице. Нужно выделять Китай, состоящий из Пекина-Шанхая-Гуанчжоу, и тут средний уровень будет повыше чем в Тайпее, и весь остальной Китай туда, на запад, а уж там деревни, не сильно от тайпейских отличаются, я думаю. Просто на ДаЛу народу больше, поэтому и средние величины получаются не в его пользу.

Цитировать

Главное студент может заработать на свое образование за границией.


ой! тоже не рассказывайте сказки. Как человек близкий к индустрии образования за рубежом, могу точно сказать, не один студент мира не зарабатывает сам на обучение за границей, если только это не МВА, все берут в долг у родителей или в банке, или у самого университета.
И тут тайваньцы не имеют никаких преимуществ перед далушниками.
В прошлом году США выдало 20.000 виз на обучение студентам из Китая. Это сейчас самая большая иностранная студенческая диаспора в Штатах.

Цитировать

А в Китае молодежь хочет заработать много и сразу, здесь, народ спокойнее , не такой жадный.
это просто лирика-мирика...очень необоснованное утверждение.

Цитировать

Сюда бежали люди не согласные с коммунистической идей Мао, это уже существенное различие.


тоже вполне фигня. Несхожесть идеологий не помешала воевать вместе против иноземных захватчиков. Просто власть не поделили. И тут и Чанкайшек и Мао друг друга стоят. Два сапога пара.
Для таких личностей любая иделогия лишь прикрытие для установления своей власти.

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #23 : 24 Июля 2002 21:41:59 »
Цитировать
Тайвань - неотделимая часть Родины!  ;D
Берите пример с Гонконга - да здравствует yi guo liang zhi!     


Меня всегда радовала невинная шутка тайваньской пропаганды по поводу этой самой zhi или, как бы произнес тайваньский байсин, zi: вверху плаката был несколько "доработанный" сяопиновский лозунг "一 國 两 字", а внизу приводилось чье-то далушное школьное сочинение, в котором учитель красным правил 简体 на 繁体 ;D

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #24 : 24 Июля 2002 21:43:18 »
Цитировать


да ладно там! сразу видно, что Вы в Пекине и Шанхае не были, или были лет десять назад  :)
......
а Тайпей выглядит скромненьким провинциальным центром, никак не столицей 7-8 экономики мира.

Нужно выделять Китай, состоящий из Пекина-Шанхая-Гуанчжоу, и тут средний уровень будет повыше чем в Тайпее

Несхожесть идеологий не помешала воевать вместе против иноземных захватчиков. Просто власть не поделили. И тут и Чанкайшек и Мао друг друга стоят. Два сапога пара.
Для таких личностей любая иделогия лишь прикрытие для установления своей власти.


Согласен лишь с последним утверждением, но при этом все-таки признаю, что ЧКШ, несмотря на поражения, вложил в борьбу с японцами больше, чем отсидевшийся в горах Мао.

А вот сравнивать Тайбей с Шанхаем или Пекином - просто глупо. Во-первых, китайские города гораздо больше и всегда имели официальный статус. Тайбей в этом плане город гораздо меньший (около 2 млн. жителей) и до 1949 года про него вряд ли знал кто-то кроме имевших непосредственное отношение. Если Пекину (не знаю насчет Шанхая) есть куда расти, то Тайбей зажат горами и свои перспективы роста практически исчерпал, а имеющиеся - станут поистине золотыми. Несмотря на страшный вид домов ряд инженерных решений - метро, железная дорога, национальный аэропорт в черте города -  просто уникальны.

А сравнивать уровень жизни в Тайбее и в Шанхае с Пекином можно только для "экспатов"  :D