Автор Тема: Русская свадьба  (Прочитано 22696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Русская свадьба
« : 26 Декабря 2003 09:32:35 »
Как донести до японца (по-японски, конечно) смысл таких слов, как "тамада", "свидетель(ница)", "выкуп невесты"?
Ando Rei

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русская свадьба
« Ответ #1 : 26 Декабря 2003 11:46:06 »
Как донести до японца (по-японски, конечно) смысл таких слов, как "тамада", "свидетель(ница)", "выкуп невесты"?

наверно никак. просто рассказать в чем смысл. т.е. типа тамада - это специально нанятый шоу мен, обязанность которого делать так чтобы все напивались дружно и организовано и весело...
life's game

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русская свадьба
« Ответ #2 : 29 Декабря 2003 16:34:11 »
Я думаю,что им будет более понятно если сравнить с американской свадьбой.Например тамада-МС,Master of Ceremony.свидетели-Bride(Grume) maid(mate) of honor.Вот тока проблема с выкупом-там такого нет

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #3 : 29 Декабря 2003 21:12:54 »
бесполезно, он может и этого не знать, лучше действительно распиши, кто чем занимаеться на сватьбе, и японцу, наверное, будет интереснее тебя слушать.

vaborg

  • Гость
Re: Русская свадьба
« Ответ #4 : 30 Декабря 2003 03:38:15 »
у ипона глаза округляться от таких описаний  ;D
Пьяные в дугу друзья  жониха тырять невесту и патом за какое нить ненужное но булькающее фуфло вертають взад  ;D
Нет уж лучше показывать от рассказов уши вянуть будут.

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #5 : 30 Декабря 2003 04:18:22 »
да лана, пущай прочувствует, что такое русская сватьба и русская душа:) а если серьёзно, то по-моему другого выхода нет

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #6 : 30 Декабря 2003 04:20:32 »
хотя знаете, если ему показывать, у ипона печень-та с непривычки не выдержет. така что лучше объяснить

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская свадьба
« Ответ #7 : 30 Декабря 2003 15:22:30 »
Объяснять бесполезно, надо показывать.
У меня свадьба была в России, так мы обошлись без выкупа. Также я сказала, что воровать меня тоже не надо, а то моего новоиспечённого мужа японца кондратий хватит и фиг вы ему объясните, что это традиция такая.  ;) Но тамада, конечно, был и  даже песенку спел на японском.  ;D

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #8 : 30 Декабря 2003 22:36:10 »
песенка - это хорошо!:) ну и как, он до сих пор вспоминает эту сватьбу со слезами умиления на глазах? или всё-таки пожалел, что сватьба прошла в Москве?

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русская свадьба
« Ответ #9 : 31 Декабря 2003 13:49:34 »
У нас тоже свадьба была в России. Выкупа не было, потому что мне самой этот обряд (в его сегодняшнем варианте) не нравится, а похищать - похищали. Все прошло отлично,  до сих пор с удовольствием просматриваем свадебную кассету и "пичкаем" ею всех гостей. Кстати, на нашей свадьбе был еще один японец, "друг семьи", так сказать, так он всем потом с восхищением говорил: "Это была ТАКАЯ свадьба! Ничего общего с японской."

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #10 : 01 Января 2004 05:13:27 »
не, девчёнки, давайте немножко уйдём от темы и ответте мне на следующий вопрос ради интереса - вы бы согласились провести сватьбу по-японски, если бы ваш муж настоял на этом, и вообще, какие впечатления у вас были бы от неё, вы можете представить? была бы она на столько для вас запоминающейся , как в Москве?

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская свадьба
« Ответ #11 : 03 Января 2004 19:55:57 »
песенка - это хорошо!:) ну и как, он до сих пор вспоминает эту сватьбу со слезами умиления на глазах? или всё-таки пожалел, что сватьба прошла в Москве?

Увы, мой муж не романтик, поэтому слёз умиления не дождёшься. И свадьба была не в Москве, мы к Японии поближе.

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #12 : 04 Января 2004 17:38:04 »
я хотел выяснить, ему понравилась сватьба "по-русски", он сам склонялся к этому, или всё-таки это мероприятие прошло для него не столь интересно, и потом он понял, что всё-таки надо было всё это провести по японским традициям?

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русская свадьба
« Ответ #13 : 04 Января 2004 22:30:33 »
я хотел выяснить, ему понравилась сватьба "по-русски", он сам склонялся к этому, или всё-таки это мероприятие прошло для него не столь интересно, и потом он понял, что всё-таки надо было всё это провести по японским традициям?

Мы с мужем как-то сразу решили, что свадьба будет проходить в России, других вариантов и не было. До этого мы все время вместе таскались на русские вечеринки, так что муж был наглядно знаком с "весельем по-русски", и этот вариант его очень устраивал. Минус японских свадеб мы оба видим в жуткой заорганизованности, помпезности, дороговизне и отсутствии хоть какого-то намека на живое веселье. Хотя красиво, что и говорить. "Чинно и благородно" (с).  ;D
З.Ы. А вот просто обряд в синтоистском храме мы были не против провести, но почему-то так и не сделали.

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #14 : 05 Января 2004 02:48:17 »
это никогда не поздно:) хотя я и не подозревал, что для таких "смешанных" пар подобные обряды тоже проводятся.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Русская свадьба
« Ответ #15 : 06 Января 2004 11:46:52 »
В Японии свадьбы по всем традициям очень дорогие, потому сейчас многим дешевле поехать  в недальнее зарубежье и проплатить еще некоторое количество родственников с собой чем проводить все в Японии. В турфирмах популярны были одно время свадебные поездки. Как сейчас точно не скажу.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская свадьба
« Ответ #16 : 06 Января 2004 16:00:38 »
я хотел выяснить, ему понравилась сватьба "по-русски", он сам склонялся к этому, или всё-таки это мероприятие прошло для него не столь интересно, и потом он понял, что всё-таки надо было всё это провести по японским традициям?

Моему мужу интересно всё, что связано с Россией. Это во-первых. Да и я отказалась от свадьбы в Японии, так как мне хотелось, чтобы на свадьбе присутствовали мои друзья и родственники. Мужу свадьба понравилась, весело было.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русская свадьба
« Ответ #17 : 06 Января 2004 17:16:59 »
это никогда не поздно:) хотя я и не подозревал, что для таких "смешанных" пар подобные обряды тоже проводятся.

А вы не помните, что БГ в свой первый приезд в Японию сочетался "законным синтоистским браком" со своей женой?

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #18 : 06 Января 2004 20:47:52 »
Я извиняюсь,может мой вопрос будет несколько глупым, но кого вы подразумеваете под инициалами БГ?:) у вас после того, как провели сватьбу в России не было больше мероприятий по этому поводу в самой Японии? По таким поводам собираются большими семьями (хотя всё-таки это должно быть дороговато) или вы как-то это отметили в узком кругу?

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русская свадьба
« Ответ #19 : 06 Января 2004 23:37:31 »
Я извиняюсь,может мой вопрос будет несколько глупым, но кого вы подразумеваете под инициалами БГ?:)

Я имела ввиду Бориса Гребенщикова.
 
у вас после того, как провели сватьбу в России не было больше мероприятий по этому поводу в самой Японии? По таким поводам собираются большими семьями (хотя всё-таки это должно быть дороговато) или вы как-то это отметили в узком кругу?

Да, в Японии мы отметили наше бракосочетание в узком кругу моих бывших коллег, русских друзей, родителей и друзей мужа. Всего человек 20, в уютной идзакае. Такая типичная японская вечеринка, я, правда, постаралась ее разбавить разными играми (проводила их, конечно, не я, но с моей подачи). :)

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #20 : 07 Января 2004 02:32:56 »
ну а как между собой общались друзья мужа и Ваши русские друзья?неудобного молчания не возникало, или же всё-таки находили общие темы для разговора?
P.S. надеюсь я не "задолбал" Вас подобными вопросами, просто мне очень любопытно:)

vaborg

  • Гость
Re: Русская свадьба
« Ответ #21 : 07 Января 2004 03:07:02 »
Вах Химик как не стыдно не знать кто такой БГ  ;D
А интересно, какие нибудь есть традиции в японской свадьбе? Я имею ввиду не только что все оделись в кимано и ломанулись по храмам, а что то в духе стырить невесту, выкуп заломить, ну там напиться морды побить  ;D  ;D  ;D

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Русская свадьба
« Ответ #22 : 07 Января 2004 03:27:26 »
Под инициалы БГ я составил несколько вариантов, в том числе и Борис Гребенщеков, так что моя совесть чиста:) я присоединяюсь к вопросу Vaborga . Да и ещё, вы как детё- то назвали? на русский манер али по-басурански?:) больших споров п этому поводу не было?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Русская свадьба
« Ответ #23 : 07 Января 2004 10:12:53 »
Да и ещё, вы как детё- то назвали? на русский манер али по-басурански?:) больших споров п этому поводу не было?

В знакомых смешанных семьях девочек зовут несложными интернациональными именами - Мария, Анна. Под них и кандзики легко подобрать и не так сильно режет японское ухо. (Сулико наверное их вообще порадует). С мужскими именами так сделать сложнее, живых примеров не знаю.  

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русская свадьба
« Ответ #24 : 07 Января 2004 11:23:24 »
С мужскими именами так сделать сложнее, живых примеров не знаю.  

Юрий(у нас так у начальника сына зовут), Никита(у Миши из Русского Клуба так сына зовут), Роман.

и канджики тоже легко подбираются.
life's game