Автор Тема: как китайцы относятся к Председателю? особенно молодежь  (Прочитано 14420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
 Также как и русские сейчас к Ильичу? или как к святыне??
Jedem das Seine

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
и не как к Ильичу и не как к святыне, конечно.
Просто это есть и все.
Кто-то мечтает уехать в Америку, кто-то гордится, что он - китаец

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
мда.. то есть никак??
Jedem das Seine

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
почему никак?
сколько людей - стоко мнений. Но в целом, китайцы не настолько такие, как россияне по менталитету, чтоб иронизировать, как мы на Лениным

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
сколько в Китае был люди старшего поколения, ну или такие которым за 40 относятся к нему как к божеству, у многих рикш в Маньчжурии и таксистов он висит в виде амулета, может быть это и есть бывшие хунвейбины, которые издевались над нацменами, и интеллигенцией ...
а молодежь, знал многих которые уже не верили в идеалы КПК...
ООоооооооммммммм

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
молодежь, знал многих которые уже не верили в идеалы КПК...

сейчас многие не верят и идеалы КПК, но их устраивает существующее положение лет в Китае. Вот такой парадокс

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
но КПК все-равно рулит?? и молодежь ведь в партию вступает..даже бизнесмены в партии состоят.. парадокс
Jedem das Seine

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
это больше идеология - чтобы чего-то долиться, нужно подыгрывать

тем более, что китайцы - крайне коллективны и для них общественное мнение значит больше, чем для европейцев

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
А есть ли те, кто его считает "кровавым палачом и убийцей"?

У нас отношение к Чан Кай-Ши от "Наше все" до "Палач и тиран". Хотя большинству молодежи он до лампочки...
台灣再見!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Многие говорят так: "Это был великий человек, но который сделал и великие ошибки".
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
а какие ошибки?? большой скачок, культурную революцию?? ведь КПК до сих пор идет курсом МАО
Jedem das Seine

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
а какие ошибки?? большой скачок, культурную революцию?? ведь КПК до сих пор идет курсом МАО

Ну да, вот например, культурную революцию точно считают ошибкой. И для современной молодежи это не абстрактная тема, а их родители через это прошли.

А КПК далеко уж отклонилась от курса Мао!
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
ведь КПК до сих пор идет курсом МАО

Какая глупость!!!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
" «Великая культуpная pеволюция», длившаяся с мая 1966 г. по октябpь 1976 г., нанесла стpане и ее гpажданам тяжелейший уpон и наиболее сеpьезный ущеpб за все вpемя существования КНР. " Это цитата с сайта Женьминь Жибао.
http://russian.people.com.cn/2337915.html

Так, что культурную революцию официально  считают ошибкой.
台灣再見!

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Цитировать
ведь КПК до сих пор идет курсом МАО

Какая глупость!!!

Простите, я не так выразился, курс Мао - это так же как и "Ленинский курс" при Хрущеве.. ну, по крайней мере, из Мавзолея не выселили - значит, курсом Председателя.. а много народа в Мавзолей ходит??
Jedem das Seine

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
что именно Вы подразумеваете под "курсом Мао"?
Это что за курс и в чем именно параллели с сегодняшним вы находите?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Простите, я не так выразился, курс Мао - это так же как и "Ленинский курс" при Хрущеве.. ну, по крайней мере, из Мавзолея не выселили - значит, курсом Председателя.. а много народа в Мавзолей ходит??

Да конечно! А то, что у нас цари похоронены в Кремле говорит о том, что мы еще царским путем идем?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Цитировать
но КПК все-равно рулит?? и молодежь ведь в партию вступает..даже бизнесмены в партии состоят.. парадокс

Просто китайские коммунисты оказались мудрее наших. Чтобы сохранить власть они заместо старых идей (всеобщего равенства, классовой борьбы и пр. "фигни")выдвинули два новых лозунга (или стимула) можно по-разному назвать:

1. Материальный - обогощайтесь и не думайте о политике (понятно, что у членов КПК это получается даже быстрее чем у остальных).

2. Националистический - мы китайцы, великий народ с 5-тысячилетней историей и культурой (только где она сейчас :)?) именно под руководством КПК идем к построению нового великого Китая.  ;D ;D
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Цитировать
Просто китайские коммунисты оказались мудрее наших. Чтобы сохранить власть они заместо старых идей (всеобщего равенства, классовой борьбы и пр. "фигни")выдвинули два новых лозунга (или стимула) можно по-разному назвать:

1. Материальный - обогощайтесь и не думайте о политике (понятно, что у членов КПК это получается даже быстрее чем у остальных).

2. Националистический - мы китайцы, великий народ с 5-тысячилетней историей и культурой (только где она сейчас :)?) именно под руководством КПК идем к построению нового великого Китая.  ;D ;D

Вот именно. В основу всего ложится прагматизм и национализм. И, кстати, именно поэтому у многих молодых китайцев Мао явно не в почете - именно за приверженность идеологическим догмам, а не прагматизму реальности. Для них он просто - "плохой человек" и все, без каких-то идеологических оттенков. Кстати, и к Дэн Сяопину, несмотря на расхожие стереотипы насчет того, что китайцы чуть ли не поклоняются ему, большинство моих китайских друзей относятся отнюдь не с восторгом. Не плохой - и не хороший. Просто был такой в истории, типа.

Зато я немножко одурел, когда в качестве положительного персонажа мне несколько человек твердо назвали Чжоу Эньлая. Правда, эксперимент был не "чистым", потому что один из тех, кто считает его своим героем, носит фамилию Чжоу (хотя и не родственник), но зато родом он из Сычуани, значит, вроде бы, должен любить Дэна.  ;)

На мой взгляд, на примере положительного отношения к Чжоу (которого уважали и тридцать лет назад - вспомним хотя бы знаковые события весны 1976 года вскоре после его смерти) как раз и проявляется прагматизм китайцев. По сути дела в героях у них ходит хоть и умелый администратор, но при этом талантливый приспособленец, опытный бюрократ и во многом беспринципный человек (конечно, можно объяснять тот факт, что он без колебаний сдавал своих коллег и друзей тем, что в противном случае пострадал бы он сам и для Китая все было бы куда хуже - но если поставить себя на место сданного им друга, то это объяснение как-то не греет душу).

Однажды я рассказал китайцам анекдот (по-моему, про Микояна) насчет того, что он в дождливую погоду не берет зонтик - потому что умеет пройти между струй. Китайцы анекдот оценили и сказали, что он - как раз о Чжоу. Сказано это было с явным восхищением.

Между прочим, есть еще одно очень интересное качество у китайцев. Если они говорят про Мао, что он плохой - это нормально. Но если я им начну это же самое доказывать - как правило мне возразят, приведя, впрочем, шаблонную фразу о том, что у него 70 процентов хорошего, а 30 - плохого.

Так что, на мой взгляд, большинство молодежи (по крайней мере, из тех молодых людей, с кем я в последнее время общался) пока еще слишком далеки от КПК и от ее риторики. А когда наступит время, и их карьера подойдет к той ступеньке, когда нужно становиться членом КПК - они без колебаний вступят в нее, не изменив ни своего отношения к жизни, ни идеологических устоев (если они у них вообще были). И необходимость иногда повторять заклинания из нынешней риторики КПК (типа "саньгэ дайбяо" или какое-нибудь "и жэнь вэй бэнь") будет для них не более чем досадной необходимостью - не настолько, впрочем, досадной, чтобы сместить в целом положительный баланс от принятого решения о вступлении в КПК. Как сказал опять же один мой китайский друг, с некоторым юмором переиначив знаменитую фразу о 30 и 70 процентах, "30 процентов - это, конечно, то плохое, с чем придется мириться, зато остальные 70 - это то хорошее, что я в итоге получу".

Вот такой прагматизм... 30:70 - это вам куда более великие цифры для рядового китайца, чем даже соотношение какого-нибудь Вильфредо Парето.  ;D

"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
А когда наступит время, и их карьера подойдет к той ступеньке, когда нужно становиться членом КПК - они без колeбаний вступят в нее, не изменив ни своего отношения к жизни, ни идеологических устоев (если они у них вообще были).

Вообще-то в КПК вступают достаточно рано, на третьем-четвертом курсе университета. И принимают туда только лучших студентов. По крайней мере, мои знакомые, экономисты Пекинского универа и Цинхуа, вступили в КПК на третьем курсе. А сейчас учатся на MA в Гарварде и Стэнфорде.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Цитировать
Вообще-то в КПК вступают достаточно рано, на третьем-четвертом курсе университета. И принимают туда только лучших студентов. По крайней мере, мои знакомые, экономисты Пекинского универа и Цинхуа, вступили в КПК на третьем курсе. А сейчас учатся на MA в Гарварде и Стэнфорде.
В вузах существуют квоты на прием в КПК. Сверх этих квот - будь ты хоть самый-самый лучший и примерный студент - ты в КПК все равно не вступишь, если квоты (не такие уж большие) уже выбраны. После известных событий 1989 года "студенческие" квоты были сильно сокращены. Вообще, насколько я знаю, в китайских вузах в КПК скорее вербуют, чем приглашают вступить или ждут заявлений. Примерно так, насколько я представляю, в советских вузах звали работать в КГБ. И критерии для такой вербовки отнюдь не основаны исключительно на успехах в учебе. Зато человек, прошедший через вузовскую квоту, уже по определению в дальнейшем не нуждается во многих рекомендациях. Это как если у тебя в паспорте стоит американская виза (т.е. американцы тебя уже проверили на принадлежность к чему бы то ни было) - визу во многие другие страны ты получаешь уже почти автоматически.

А основная масса людей вступает в КПК все-таки тогда, когда их к этому вынуждает жизнь - например, когда они достигают той ступени карьерной лестницы, для которой членство в партии уже обязательно. Или когда они видят перед собой какие-то иные возможности, достигнуть которых можно лишь при наличии партбилета.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
В вузах существуют квоты на прием в КПК. Сверх этих квот - будь ты хоть самый-самый лучший и примерный студент - ты в КПК все равно не вступишь, если квоты (не такие уж большие) уже выбраны. После известных событий 1989 года "студенческие" квоты были сильно сокращены. Вообще, насколько я знаю, в китайских вузах в КПК скорее вербуют, чем приглашают вступить или ждут заявлений. Примерно так, насколько я представляю, в советских вузах звали работать в КГБ. И критерии для такой вербовки отнюдь не основаны исключительно на успехах в учебе. Зато человек, прошедший через вузовскую квоту, уже по определению в дальнейшем не нуждается во многих рекомендациях. Это как если у тебя в паспорте стоит американская виза (т.е. американцы тебя уже проверили на принадлежность к чему бы то ни было) - визу во многие другие страны ты получаешь уже почти автоматически.

Не все так строго. Есть у меня две подруги в Бэйда. Обе "отличницы, красавицы, комсомолки", как говорилось в известном фильме. Одна решила вступить в партию, другая нет. У меня достаточно доверительные отношения с друзьями, так что могу ссылаясь на них, утверждать, что дело это вполне добровольное, которое нужно заслужить, но вполне самостоятельное.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Цитировать
могу ссылаясь на них, утверждать, что дело это вполне добровольное, которое нужно заслужить, но вполне самостоятельное.
Значит, разнарядка в том вузе просто позволяла это сделать. Были места - только и всего. А что такая разнарядка существует и выше ее не прыгнешь - факт все же исторический.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
А партийные работники в КНР зажиточны? Ну, как Кунаев или Щербицкий? или партийная линия - отстой??
Jedem das Seine