Автор Тема: Какие русские сувениры можно дарить китайцам?  (Прочитано 88048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
здесь было написано про янтарь, честно сказать не знаю как китайцы  относятся к нему, но то что этот янтарь (польский или калининградский) в Китае дешевле  чем там где его добывают это факт. Причина то что, какие то покупатели из Китая, скупают оптом и отправляют их на Родину, а здесь его уже обрабатывают под китайский внутренний рынок.
Если к сувенирам относится  еда (как выше было написано). То моя версия... как то летел из Средней Азии в Китай, то все китайцы везли собой много дынь. То есть подарите китайцу Дыню из Узбекистана. А то что эти дыни есть в Синьцзяне так они не такие сочные и сладкие.

Оффлайн Ромка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
Я где-то слышал, что подарки а-ля "русская водка и конфеты" - могут рассматриваться китайцами как дурной тон. Насколько это соответствует действительности?

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Русскую водку китайцы - в основной массе - не любят, говорят: она невкусная, у нее вкуса нет.
 ;)
Вот здесь есть немного о том, что китайцам НЕ нужно дарить.

А вот российский шоколад китайские женщины очень даже уважают, проверял несколько раз.
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Шоколадные конфеты в красивых упаковках с вишенкой внутри - понравились всем. Возил раз пять. Научил их есть с чаем. Женщины все в восторге, намекают, чтобы привез ещё.
Мужчины хорошо относятся к сухому красному вину из Италии и Франции. Они считают, что у них в своих магазинах подделки или очень дорого стоит. 

Оффлайн Ромка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
Русскую водку китайцы - в основной массе - не любят, говорят: она невкусная, у нее вкуса нет.
 ;)
Вот здесь есть немного о том, что китайцам НЕ нужно дарить.

А вот российский шоколад китайские женщины очень даже уважают, проверял несколько раз.
О, спасибо! Интересно почитать. Надо запомнить, скоро пригодится :)

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Шоколадные конфеты в красивых упаковках с вишенкой внутри - понравились всем. Возил раз пять. Научил их есть с чаем. Женщины все в восторге, намекают, чтобы привез ещё.
Мужчины хорошо относятся к сухому красному вину из Италии и Франции. Они считают, что у них в своих магазинах подделки или очень дорого стоит.

С шоколадом нужно быть осторожнее: у меня как-то летом он "поплыл" в чемодане, а упакован был не очень хорошо. Полдня отмывал чемодан и другие пакеты.

А насчёт выпивки - да, хороший подарок. Причем даже не обязательно что-то именно из Европы тащить, достаточно в дьютике купить пузырь вискаря какого-нибудь качественного. Именно виски - китайцы, по-моему, к коньяку прохладно относятся. Может, пить его не умеют? По крайней мере в Шанхае, даже в "крутых" лаовайских барах, регулярно пытаются в коньяк лед насыпать...
 ;D
Да, и если покупать спиртное, то лучше заранее приготовить бумажные пакеты именно под бутылки с символикой своей компании. Причем пакет должен быть пафосным - с золотым тиснением или навроде того. Китайцы такие понты любят.
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Согласен с "шоколадом". Оттого покупаю его в пластиковых корбках, где каждая конфета ещё отдельно в упаковке. Перед отъездом все это лежит пару дней в холодильнике  ;D
Крепкие напитки стараюсь не тащить, чтобы не спаивать. Как я понял, мои партнеры часто виски и коньяки потом передаривают. Мне тоже как-то подарили коньянк, из Дубайского дью-Фри, видно другой клиент привез. А привезенное вино часто забирают и притаскивают в рыбный ресторан, куда меня и приглашают. Так что подарок с небольшим умыслом  :-[
Главное, чтобы все были довольны  :D
Иногда мужикам привожу брендовый парфюм из дьюти-фри. Потом вижу, что они это обсуждают со своими женами и ходят потом довольные и надушенные, как дети, прямо.  :D

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Русскую водку китайцы - в основной массе - не любят, говорят: она невкусная, у нее вкуса нет.
 ;)
Вот здесь есть немного о том, что китайцам НЕ нужно дарить.

А вот российский шоколад китайские женщины очень даже уважают, проверял несколько раз.
Это, наверное, справедливо в отношении китайцев, которые не контактируют с русскими. Совсем недавно на ура вручил 3 литра премиальной "Путинки" китайцам, которые занимаются бизнесом с Россией. Они реально были очень довольны.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
   Дамы и господа.
 возник вопрос. Приезжали к нам в Россию китайцы. Так вот, они бегали и искали русские механические часы "Командирские".
Покупали себе и друзьям в подарок. На многих ресурсах не советуют и прямо таки запрещают дарить китайцам часы. В связи с этим возникает вопросы:
- это такие продвинутые китайцы, которые будут дарить часы?
- или это нельзя дарить лаоваям?
- или здесь зависит от степени дружбы между людьми? т.е. официальная церемония - нельзя, если много и часто общаетесь неформально и позволяете себе по отношению друг  друга некоторые вольности, то можно?

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
тут тема про подарки..я покупаю шоколадные конфеты всех по немножку..наши китайцы любят конфеты в виде матрешек там вареная сгущенка)))и еще я слышала у другой просили с фруктами внутри)))Виски с беспошленного подарила он счастлив был от самой бутылки)))не пьет сам наверное передарит)))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Виски с беспошленного подарила он счастлив был от самой бутылки)))не пьет сам наверное передарит)))

Скорее, на ужине с корешами выставит, скажет: мой российский партнер подарил. Типа, похвастаться уважухой. Китайцы же любят всячески свои гуаньси демонстрировать.
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Olechka86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sunshine161086
хохлому, бересту---им понравиться! Еще про водку нашу не забудьте! Для них это один из символов олицетворения России и русского человека! ;D Матрешки, кстати, тоже! 
Из нашей музыки любят Витаса, "Катюшу", "Подмосковные вечера"...можно порадовать их диском!
Если китаец увлекается военной атребутикой, то ему будет интересно получить ремень, нож или еще что.
Если же это женщина, то оренбургский платок будет очень кстати, и лучше чтобы он был поярче! :)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Если же это женщина, то оренбургский платок будет очень кстати, и лучше чтобы он был поярче! :)
Меня смутило проярче...Наверное, вы имеете в виду павлопосадские платки (они обычно довольно яркие), а не оренбургские (не встречала ярких расцветок, обычно белые, серые, как-то видела голубой, но, может, я отстала от жизни)? Хотя, как мне кажется, оба варианта подойдут в качестве подарков.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
хохлому, бересту—-им понравиться! Еще про водку нашу не забудьте! Для них это один из символов олицетворения России и русского человека! ( цитата от
Olechka86)

Да, береста нравится китайцам, это верно.

Если китаец увлекается военной атребутикой, то ему будет интересно получить ремень, нож или еще что. ( цитата от Olechka86)

А вот ножи дарить никому не нужно, тем более деловому партнёру! Другое дело фляжка из нержавейки с Российской или советской символикой:
в аэропорту в Duty free продают много  таких фляжек на любой вкус.

Оффлайн troy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Когда ко мне приезжали китайцы в Россию,то они покупали кружки,котелки из алюминия ,простые без затей!Я,честно офигел! :w00t:

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 
   На такие сувениры обращают внимание китайцы в Москве- это резьба по дереву. Берестяные шкатулки тоже очень внимательно рассматривают и даже покупают, хотя цены в этом месте (смотровая площадка на Воробьёвых горах) явно завышенные  >:(.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012 13:05:36 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... а я вот думаю.. говорят: "нельзя дарить часы, нельзя дарить часы, плохая примета, созвучно тому-то и тому-то...". все такое... Ну положим, так. Но жизнь течет, все меняется, люди становятся другими, менее косными.... более гибкими... в том числе - морально..

Швейцарские часовщики здесь магазинов имеют немеряно, причем - широчайшим спектром брэндов.... издаются специализированные журналы для покупателей часов, толстенный глянец в сотни страниц... в гарантийных центрах - очереди как за колабсой в 80-е...

Они это что - сами себе все покупают? Или таки дарят - женам, "подругам", бизнес-партнерам, чиновникам, их женам и их подругам?

И, если подарить  китайскому бизнесмену "котлы" за несколько ванов юаней (хотя бы) - он что, откажется?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012 10:30:18 от Xim »

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
По-моему, про то, что часы с китайской точки зрения якобы неудачный подарок, особенно для женщин, помнят уже лишь некоторые иностранцы, которых когда-то этому научили.  :)
Часы дарят и довольно часто. И деловым партнерам, и друзьям- подругам, и мужьям- женам и пр.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Не дарят в Китае настенные часы. А ручные запросто.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
По-моему, про то, что часы с китайской точки зрения якобы неудачный подарок, особенно для женщин, помнят уже лишь некоторые иностранцы, которых когда-то этому научили.  :)
Часы дарят и довольно часто. И деловым партнерам, и друзьям- подругам, и мужьям- женам и пр.
+1
Мы покупаем в Гуанчжоу красивые и элегантные часы и дарим китайским девушкам, которые возглавляют фирмы или реально отвественны за тот или иной участок нашего бизнеса. Они уже ждут от нас новых подарков и потом долго обсуждают это друг с другом. Что характерно, бренд роли не играет. Главное - все довольны! :))

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Не дарят в Китае настенные часы. А ручные запросто.
Совершенно верно, именно настенные часы - ручные тут не при чем!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Совершенно верно, именно настенные часы - ручные тут не при чем!!!
Настенные часы - это предмет интерьера и надо знать интерьер, чтобы их подобрать. А это уже небольшое "вторжение" в личную жизнь. А наручные часы - это украшение. Не подошло к одному костюму, подойдет к другому или передарят, в конце концов :)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Нет, интерьер тут ни при чем, дарить настенные часы - плохая примета, по словам моих студентов, начинают отсчитывать минуты жизни (какое-то созвучие в названии наблюдается со смертью),  то есть это опасно, часы могут, например, остановиться и... 
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...