Автор Тема: Легенды и мифы Тибета.  (Прочитано 53835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #75 : 05 Октября 2009 19:14:27 »
Цитировать
...я ведь не собираюсь это применять
все так говорят ;D
нежен ад

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #76 : 05 Октября 2009 19:14:42 »
Цитировать
Цитировать
...в каких ритуалах используется габала?
есть вещи, которые лучше не знать

ой, да ладно вам страхи- то нагнетать.
В габалах, насколько я помню, хранятся священные предметы, ритуалы там все на самом деле совершенно безобидные.
不怕困难不怕死

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #77 : 05 Октября 2009 19:17:37 »
Цитировать
...ой, да ладно вам страхи- то нагнетать.
шутка, дурацкая шутка, простите ради Бога :-[
нежен ад

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #78 : 05 Октября 2009 19:29:50 »
ГАБАЛА (санскр., дословно — блюдо, чаша, череп) — сосуд, сделанный из человеч. черепа или имитирующий его, оправленный в металл, используется в культовой практике ваджраяны для эзотерич. служб в честь богов ранга “защитников веры” (дхармапала). Обычно Г. помещают на треугольной подставке, прикрывают выпуклой крышкой, на вершине к-рой имеет вид ваджры или иного будд. символа. Г., включая подставку и крышку, могут быть изготовлены из драгоценных металлов, украшены бирюзой, кораллами. В момент проведения ритуала Г. наполняют водкой, иногда подкрашенной в красный цвет, имитирующей кровь еретиков — возможно, след кровавых добудд. жертвоприношений, повлиявших на формирование будд. культа.
Н. Л. Жуковская
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #79 : 05 Октября 2009 21:03:34 »
Спасибо, остальное поищу в инете. Всё таки, чтобы описывать события в Тибете, надо бы самому там побывать. Опять же без провожатого делать там нечего.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #80 : 05 Октября 2009 21:21:28 »
Кайлас для разных людей разный.
Для тех, кто задыхаясь бежит с тургруппой вокруг него за 2 дня, это только гора. Местами красивая, если поднять от тропы голову...
Для человека готового открыться и принять его в душу это ТАКОЕ !!! Мистика и мулдашевские бредни здесь ни при чем. Это действительно мощный, насыщенный человеческой энергетикой объект, и чтобы остыть от его посещения, и всё осознать - требуются годы. А потом снова тянет туда.
Я растянул удовольствие на 3 дня. А следующий раз поехал-бы и на 4-5. Чтобы на спеша, вдумчиво, чтобы впитать свет, цвет и запахи. И всю энергию.
Что сказать?
Мулдашев гораздо интереснее рассказывает...   8-)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #81 : 05 Октября 2009 22:37:10 »
габала связана с мрачным культом черной богини Кали, уходящим корнями в Индию,
а может и еще глубже >:(
вот она, в её левой нижней руке
нежен ад

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #82 : 06 Октября 2009 00:31:02 »
Спасибо, остальное поищу в инете. Всё таки, чтобы описывать события в Тибете, надо бы самому там побывать. Опять же без провожатого делать там нечего.
Это верно...
不怕困难不怕死

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #83 : 06 Октября 2009 02:57:38 »
Возможности нет. Это книги добытые экспедицией общества Анненербе? Значит всё таки их эксп. была не в пустую, кое что добыли? Я нигде не могу узнать какова же была конкретная цель этой экспедиции? Цель Блюмкинского вояжа тоже не ясна.
Экспедиция прошла очень даже не впустую - только этнографическая коллекция была больше 2000 предметов, ещё был открыт неизвестный науке вид животного - гималайский тар (даже в то время обнаружить неизвестное копытное было очень круто), собрано около 1500 образцов сельскохозяйственных растений. Возможно, самое главное - были установлены тёплые дружественные отношения между Германией и Тибетом (по результатам в 39-40 гг. совместно Абвером и НКВД даже готовилась заброска 2 спецгрупп с целью взбунтовать какие-нибудь племена на границах Британской Индии).
Кстати, из Аненэрбе в экспедиции был только один человек - антрополог и этнограф Бруно Бегер (после войны основавший в Мюнхене Институт тибетских исследований).

Вообще, рекомендую заглянуть сюда:
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=12975&postdays=0&postorder=asc&start=30
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #84 : 06 Октября 2009 05:31:37 »
Что сказать?
Мулдашев гораздо интереснее рассказывает...   8-)
Каждому своё.
Желающие могут читать откровения Эрнеста Рифгатовича и Лобсанга Рампы. И зациклиться на вечных иллюзиях.
Другие будут читать тантрическую, популярную и научную литературу и смогут приблизиться к истине .

Добавка:
ЛОБСАНГ РАМПА, он же Карл Куон Суо (псевдонимы), настоящая фамилия ХОСКИН СИРРИЛ ГЕНРИ / Hoskin Cyril Henry, родившийся в городке Плимтоне в Девоне в 1910 году в семье сантехника. Он никогда не был в Тибете и не говорил на "тибетском языке". В 1948 году он официально сменил свое имя Карла Куон Суо и стал писать под псевдонимом Лобсанг Рампа.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009 13:05:35 от 伯 Bo »

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #85 : 06 Октября 2009 13:40:27 »
и не только, есть много психотехник с габалой  8-), вкратце в основном да, это защитники веры, очищающее и защищающее значение, те школы которые имеют настоющую габалу они могут многое, они очень сильные, помимо Тибета, считаю, что Филиппинские хилеры тоже очень сильные, особенно использующие транс-психическую хирургию, они как настоящие шаманы заряжаются энергией, в основном на кратерах потухших вулканов

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #86 : 13 Октября 2009 21:15:16 »
Расскажите об озере Раксаш?

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #87 : 14 Октября 2009 05:24:14 »
Расскажите об озере Раксаш?
Ракшас? Да озеро как озеро, по тибетски Лханаг Цо. В древней тибетской мифологии (точнее мифах религии Бон, королевства Шанг-Шунг) это озеро считается демоническим, т.е. обителью злых духов. Это озеро отделено узкой перемычкой от озера Манасаровар, считающегося священным. Как сказали нам местные жители, на Ракшасе всегда волна, а на Манасароваре тихо. Видимо это и послужило возникновению легенды. Поэтому вода Ракшаса считается мертвой а Манасаровара живой. Искупавшись (или умывшись) в Ракшасе можно снять все грехи, а  то-же самое в Манасароваре дает защиту (типа как окропить святой водой). Говорят, что, типа, форма Ракшаса похожа на лунный серп а Манасаровара на солнечный диск, но на самом деле это фантазии. Их форма совершенно не такая.
Если говорить о фактической природе визуальных явлений (волны и глади поверхности), то оно скорее всего связано с тем, что Манасаровар прикрывает с юга от муссонных ветров массив почти восьмитысячника Наймоннаи и всё достается Ракшасу.
Но тем не менее оба озера очень красивы.
В Тибете вообще все озера очень красивы. :)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009 05:35:25 от 伯 Bo »

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #88 : 14 Октября 2009 12:01:24 »
наверное на Ракшасе, утомляешься быстро, раз оно мертвое

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #89 : 15 Октября 2009 05:04:43 »
наверное на Ракшасе, утомляешься быстро, раз оно мертвое
:) Это только миф  :) От чего там утомляться быстрее, чем где-либо на этой высоте (около 4500 м) ?  :) Лично я испытывал только прилив сил и удовольствие от пройденной Коры.  :) Да и все вокруг меня тоже  :)
Человечество вообще любит разные мифы, построенные на антитезе, например :
- инь и янь - в восточной философии;
- единство и борьба противоположностей - в марксизме;
- Иван Царевич и Кащей Бессмертный, живая и мертвая вода - в русских сказках.
Список можно продолжать очень долго.
Вот и в данном случае луно-подобное и солнце-подобное озера (Ракшас/Манасаровар - мертвая вода/живая вода).
Истоки возникновения религиозных и светских мифов о таких противоположностях нужно искать в прото-прото религиях. В которых все эти мифы и родились, а впоследствии слегка трансформировались под местные условия.
 :)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009 05:10:48 от 伯 Bo »

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #90 : 15 Октября 2009 09:38:45 »
 Кора-это прохождение определенного пути и это *измерение* -прохождение длинной своего тела с вытянутыми руками, т.есть человек ложтся на землю,вытягивает руки, отмечает это место, встает и снова ложится с отмеченного места и т.д. до конца намеченного пути произнося при этом постоянно молитвы. Причем на лбу у некоторых жуткие мозоли.(Фотки выложу потом.) Или я ошибаюсь? Или это и есть миф, что проехал на джипе вокруг озера или горы и  совершил кору?
 Кора , я так понимаю-поломничество в святые религиозные места. И потому я свое путешествие рассматриваю именно как путешествие, а поломничество буду совершать (если сподоблюсь и будет на то воля ...) в святые места своей религии.
 Только без обид :),это мое мнение, надеюсь не очень категоричное :).
 
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009 09:56:56 от Umka 555 »

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #91 : 15 Октября 2009 13:02:24 »
Кора-это прохождение определенного пути и это *измерение* -прохождение длинной своего тела с вытянутыми руками
 Только без обид :),это мое мнение, надеюсь не очень категоричное :).
Всё правильно  :) Для многих верующих это способ  самовыражения, причем такие вещи практикуются не только в тибетском буддизме :)
Кору вокруг Кайласа всё-таки все проходят своими ногами. Без помощи транспорта (да, в общем-то можно проехать до половины западной долины на машине и на мотоцикле до северной долины, но так завозят продукты и стройматериалы в бейскемпы на тропе). Некоторые начинают кору прямо в Дарчене, некоторые начинают в Тарбоче, от чортена Кангьи.
На тропе коры вокруг Кайласа действительно встречаются монахи и местные, которые ползут простираниями. В моем архиве тоже есть фото мальчиков-монахов с шишкой на лбу  :'( . Но они были весьма воодушевлены и втихаря взяли у нас конфет, хотя это им запрещено  ;D  Дети они и есть дети, хоть и монахи, поэтому и слегка мухлевали (делали перебежки  ;D пока старший монах не видит) и на нас отвлекались. У взрослых-же всё было правильно и серьезно.
А вот о том, что кто-то из не местных совершил кору вокруг Манасаровара или Ракшаса я не слышал. Даже индусы приезжают и становятся на берегу озера табором на несколько дней, но вокруг не ходят.

Если Вы решили совершить именно паломничество, а не путешествие к культурно-историческим объектам, то примите мои наилучшие пожелания в путь, ведь это много значит и многое может в жизни изменить. 

PS. О корах. Таких мест в географическом Тибете много. Вторая по значимости кора проходит вокруг массива Анье-Мачен (или Anyemagen , Magen Kangri ), который расположен на северо-востоке провинции Цинхай, на древнем пути к монастырю Лабранг.  Эта кора во много раз труднее той, что вокруг Кайласа.  Еще есть очень тяжелая кора вокруг массива Мэйли Сюэшань. Это то место, которое нынче обозвали, как Шангри-Ла. Эти коры никто из русских вообще не ходил, да и когда сходит вообще представить невозможно.

А уж про всякие микро-коры, которых тысячи и говорить не чего  :) Некоторые из них, кстати местные, совершенно не чураются проехать на машине  :) пример - известная многим плоская вершинка с ритуальным столбом и жертвенником возле Манасаровара  :) Водители едут и туда и обратно и обязательно сделают кружок-другой  :)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009 13:50:18 от 伯 Bo »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #92 : 15 Октября 2009 18:11:35 »
C интересом впитываю ваши впечатления. Кора вокруг Кайласа сколько километров?
 С нетерепением жду фотки.
Только вот кора и прочие паломничества всё таки скорее не способ самовыражения, а внутренняя тяга побывать в святых ( а значит дорогих душе) местах.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #93 : 15 Октября 2009 18:46:06 »
Цитировать
*измерение* -прохождение длинной своего тела с вытянутыми руками,
извините, это есть ерунда и бессмысленный набор слов.
Цитировать
т.есть человек ложтся на землю,вытягивает руки, отмечает это место, встает и снова ложится с отмеченного места и т.д. до конца намеченного пути произнося при этом постоянно молитвы.

То,что вы описываете- это поклоны.
В ламаизме именно так принято совершать поклоны, идя на паломничество.
Это обряд, причем вовсе не обязательный для всех.
Такие поклоны необходимо делать только тем, кто беден. Те, кто побогаче, дойдя до цели, просто жертвуют некую сумму денег монастырю. Про "измерение телом"- это сказки. Если у вас нет денег на пожертвование монастырю, то таких поклонов надо совершить ровно десять тысяч, ни больше и не меньше.
Учитывая, что про себя считать до 10000 и не сбиться все же трудновато :D, эти поклоны иногда просто начинают делать за 5 километров до цели, учитывая что в теле с вытянутыми руками примерно 2 метра.  Как дошел- значит откланялся нужное кол- во раз.:D
Цитировать
Или я ошибаюсь?
увы да, причем довольно сильно.
Не знаю насчет джипа, но то, что вы описали- вовсе не единственный возможный способ паломничества. Выше я объяснил почему.
Цитировать
это мое мнение, надеюсь не очень категоричное .
не очень категоричное, но совершенно неправильное.
Раз уж вы считаете, что это "ваша" религия, вам бы неплохо знать о ней побольше.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #94 : 15 Октября 2009 18:52:26 »
Зы: поправка: поклоны надо начинать за 20 километров делать, про 5 км.- это у меня опечатка. :-[ . Но в целом, надеюсь, понятно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #95 : 15 Октября 2009 20:24:09 »
извините, это есть ерунда и бессмысленный набор слов.

не очень категоричное, но совершенно неправильное.
Раз уж вы считаете, что это "ваша" религия, вам бы неплохо знать о ней побольше.
Это Вы ошибаетесь, решая за меня,что  это моя религия- вот где *категорично* и *неправильно* и и даже *ерунда*!
 Забыла я, что категоричность -это Ваша прерогатива ;).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #96 : 15 Октября 2009 21:02:26 »
Цитировать
Это Вы ошибаетесь, решая за меня,что  это моя религия- вот где *категорично* и *неправильно* и и даже *ерунда*!
 Забыла я, что категоричность -это Ваша прерогатива .
Обвинять других в несуществующих преступлениях- это большой грех!  :D
скорей молитесь Тысячерукому Хаягриве! а то в будущей жизни накажет   :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #97 : 16 Октября 2009 00:39:37 »
Обвинять других в несуществующих преступлениях- это большой грех!  :D
скорей молитесь Тысячерукому Хаягриве! а то в будущей жизни накажет   :D
Ну уж нет!!! У меня другой БОГ! :)

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #98 : 16 Октября 2009 16:43:45 »
Позволю себе вмешаться. В одном монастыре видел надпись "Путей много - Бог один" То есть вы хотели скзать, что у вас своя религия?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Легенды и мифы Тибета.
« Ответ #99 : 18 Октября 2009 07:43:52 »
самая хорошая кора, когда кланяешься навзничь, но не каждый выдержит такое сделать и 50 км, так что любая кора это спасение )))