Автор Тема: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?  (Прочитано 114658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Мы с подружкой хотим после того как получим среднее-профессиональное образование фельдшера в России поехать учиться  в японию на врача а затем в дальнейшем работать ?Средне статистическому человеку это возможно?какие документы для этого нужны?
впервую очередь нужно превосходнейшие знание японского языка.
life's game

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
впервую очередь нужно превосходнейшие знание японского языка.
Как и в России и в других странах, возможно как раз начать с изучения языка в Японии. В стране изучаемого языка намного легче и быстрее его выучить.

Читал статью примерно год назад об американских специалистах - выпускниках японских вузов, которые начали с этого. Учиться в Японии - недёшево.

Кстати, в Австралии есть молодые врачи - японцы - желающие здесь остаться работать врачом, я сам с такими общался. Жалуются, что японская система им не очень нравится, меньше возможности иметь свою практику. Не у всех, конечно, есть замашки иметь свою практику, и не все типы врачей могут её иметь, например ситуация с дантистами и хирургами отличается.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #77 : 08 Февраля 2010 10:49:33 »
Мы с подружкой хотим после того как получим среднее-профессиональное образование фельдшера в России поехать учиться  в японию на врача а затем в дальнейшем работать ?Средне статистическому человеку это возможно?какие документы для этого нужны?
Кроме документов для этого нужны деньги. Много. Очень много.

Оффлайн OLEG480323

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?

При этом не выходя замуж за японца, и не работая в их фирме или учась в их учебном ,каком-либо,заведении.Я имею в виду приехать с вещами и остаться.Есть ли пути .Законные.Что бы сменить страну и просто жить там?
Меня интересует ,как это устроить в бумажно-волокитном варианте в том числе. Любые ваши рекомендации.

Повторюсь ,я хочу переехать для постоянного а не временного проживания.

Спасибо всем , кто ответит.
В свою очередь выложу в этом топе все что смогу по этому вопросу , если найду.
сам я фанат этой страны и с удовольствием уехал бы НА ПМЖ, но трезво оцениваю свои возможности и поэтому ограничиваюсь ежегодными путешествями. У Японцев свой уклад жизни и они не понимают, почему мы такие "странные". Лично меня Япония привлекает воспитанием людей, заботой государства о своих гражданах, чувством меры чиновников, уважением к закону ...
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010 16:46:57 от Sinoeducator »

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Насчёт 永住権 (ПМЖ):

http://www.japan-guide.com/e/e2221.html:
Цитировать
Permanent residence

Foreign residents who have shown good conduct and have sufficient assets or ability to make an independent living, can be granted permanent residence if they reside in Japan for typically ten or more consecutive years (less in case of spouses of Japanese nationals and people who have made significant contributions to Japanese society). Permanent residence status is indefinite and allows any paid activity.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Дракула

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :-\
скажите, возможно ли переехать в японию навсегда, если я знаю английский язык и у меня есть диплом парикмахера-универсала  позволяющий работать в за границей в любой стране. Я смогу остаться там жить, если сразу устроюсь на работу в какой-нить салон?

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
:-\
скажите, возможно ли переехать в японию навсегда, если я знаю английский язык и у меня есть диплом парикмахера-универсала  позволяющий работать в за границей в любой стране. Я смогу остаться там жить, если сразу устроюсь на работу в какой-нить салон?
нет работы - нет визы.
нет визы - нет работы.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
есть работа - есть виза. Но только вряд ли парикмахеру дадут рабочую визу. Обязательно нужно высшее образование, Япония старается давать визы только для высококвалифицированных специалистов, чтобы предотвратить поток дешевой рабочей силы.  Но можно приехать сюда учиться,  например, или жениться на японке. Всегда есть шанс, даже когда его кажется и нет..

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #83 : 20 Августа 2010 15:37:10 »
Люди, о чем речь?

Есть только 2 способа закрепиться в Японии:
1) Стать супругом/супругой японца.
2) Быть высококвалифицированным специалистом, востребованным в Японии.

Оба варианта позволяют впоследствии оформить ПМЖ и японское гражданство. Первый вариант быстрее работает.

Да, есть еще один вариант:
3) Остаться после того, как виза туриста или учебная уже просрочена, и находиться на положении нелегала. Если дальше выйти на пункт 1, то это тоже вариант, но я вам этого не говорил.  :)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #84 : 15 Сентября 2010 11:32:33 »
Официально иммиграция в Японию не существует, но компании, заинтересованные в специалистах, делают все, чтобы иностранным специалистам было хорошо. Так что, нужно быть или стать таким специалистом. Кроме того, многие получившие образование в Японии и знающие язык автоматически остаются в Японии, хотя это тоже не всегда легко, нужно работать.

В Японии есть сферы, где сейчас есть спрос на работников, например медсестры, но языковой и профессиональный отбор жесткий. Недавний тест прошел так - 300 кандидаток, из них прошла одна китаянка и кажется филиппинка или индонезийка.

Все эти варианты плохи тем, что у живущих в Японии нет защищенности. Я в Австралии и меня никто не выгонит, даже если у меня не будет работы. Хотя без работы нет денег и жить плохо, само осознание этого успокаивает.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #85 : 28 Октября 2010 19:01:01 »
 :) да согласен ,что остаться в Японии трудно. Я когда выезжал в Японию, то находясь в Украине еще..указал что я предпрениматель...но так как в японском понимании такого нет..то просто бизнесмен. То  мне никаких палок в колеса не вставляли...плюс профессия-дизайнер интерьера с 10-летним опытом. Японский и английский. Плюс так же немаловажно и главное ссыграло-моя жена японка. А сейчас хоть не официально но в Японии катастрофически не хватает молодежи)) как рабочей силы. Поэтому..заехал в Японию как по маслу. Но конечно сначала 4 месяца потусовался безработным.))Жена сразу на работу пошла...а я занялся отсыланием своего резюме на фирмы(нашел и просто..купил журналы по интерьеру!!!) а так же стал на учет в несколько центров занятости!!! Что конечно не ахти что..но они регулярно мне присылали парочку другую предложений)))..хоть и не по сушеству...*это к я тому,что кому-то подойдет!! Сейчас значительно упали зарплаты......не как раньше средняя 40-60 манов..сейчас от 30 начинается. а подработки полно от 700-100 йен за час.ОООчень много
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #86 : 29 Октября 2010 08:30:59 »
Плюс так же немаловажно и главное ссыграло-моя жена японка.
вот с этого и надо было начинать... а то дизайнер, бизнесмен... :D
life's game

Оффлайн PATROON

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: patroon1988
Я хотел в Японию уехать, почитал что пишете и передумал. А работать мне кажется в России лучше, в Японию можно и приехать просто отдохнуть раз в 2 годика. Я инженер электрик, в России полно роботы и зарплата довольно приемлема, в общем жить можно.

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
:) подработки полно от 700-100 йен за час.ОООчень много
где-то либо буквы О много, либо 0 не хватает :))
...начинаем все с начала.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #89 : 02 Декабря 2010 09:38:13 »
вот с этого и надо было начинать... а то дизайнер, бизнесмен... :D
Без японки-жены вообще бы не въехал. Ни с маслом, ни без масла. Пока не нашел бы работу и гаранта в Японии.

Оффлайн Kate708

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #90 : 20 Декабря 2010 19:01:44 »
Прошу прощения, что не по теме, но никак не могу найти подходящий раздел.
с надеждой, что данная информация будет интересна тем, кто изучает язык сообщаю:

Если Вы задумывались о работе в Японии, компания Forth Valley Consierge поможет Вам устроиться на ведущие японские предприятия. Идеалное знание японского не обязательно, достаточно английского!!! Просто зарегистрируйтесь в базе вакансий и резюме: http://www.topcareer.jp/inter/main/


Оффлайн Gaijin_2012

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #91 : 12 Декабря 2011 01:26:21 »
День Добрый форумчане.

Тема интерсная, сам подумываю пожить некоторое время в Японии.
В связи с этим такой вопрос реально ли пожить какое то время человеку работающему удаленно (фриланс), я так понял гемор только с визой. И вообще много ли людей в Японии работают таким образом? В чем главная проблема и как она решается?  :)

P.S Возможно на форуме этот вопрос уже обсуждался, я н е нашел ( может искал плохо...)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #92 : 12 Декабря 2011 05:00:11 »
День Добрый форумчане.

Тема интерсная, сам подумываю пожить некоторое время в Японии.
В связи с этим такой вопрос реально ли пожить какое то время человеку работающему удаленно (фриланс), я так понял гемор только с визой. И вообще много ли людей в Японии работают таким образом? В чем главная проблема и как она решается?  :)

P.S Возможно на форуме этот вопрос уже обсуждался, я н е нашел ( может искал плохо...)
Поскольку основная проблема с визами и гарантом, то вам в визовые вопросы :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #93 : 15 Декабря 2011 18:36:31 »
Здравствуйте. Не уверена, что в правильной теме пишу. Но ничего более подходящего не нашла. В порту Вакканай находится тело моряка Игоря Яшина с погибшей шхуны Партнер. Уже год родители не могут забрать и похоронить, консульство чего-то ...мутит. Подскажите, как быть и куда обратиться. Насколько известно, родители уже согласны на кремацию. Информацию прочла в местной газете и очень хочу помочь хотя бы грамотным советом. Если кто может помочь - пишите с ЛС.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #94 : 15 Декабря 2011 22:52:02 »
по таким вопросам только в консульство.... японская полиция довольно строга в отношении таких вопросов. вернее можно, конечно, напрямую в полицейское управление вакканая обратится родственникам, но вряд ли японцы будут разговаривать по телефону об этом. надо идти туда родственникам напрямую и разговаривать.

а насчет этого матроса, насколько я знаю ситуацию, его японцы не отдавали потому, что надо было удостовериться, что это именно он. там проводили тест днк от родственников.  вроде тест подтвердил, что это он.

еще там может быть вопрос в оплате услуг по хранению тела , тестов днк и прочего. эти вещи в японии очень не дешевые и, зная наше консульство, могу предложить, что они не копейки платить не будут. а у родственников, наверно, денег точно нет.

так что тут вопрос не столько в  консульстве, сколько в финансовой стороне вопроса, насколько я знаю эту историю. ну и пинать консульство более активно надо. пусть работаю дармоеды.

life's game

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #95 : 16 Декабря 2011 06:20:45 »
Да... Матрос Яшин, пацан совсем, он родом из крошечного поселочка Майский в Хабаровском крае, в море пошел, чтоб заработать. У него старенькая мама. У нее нет денег. Консульство не просто дармоеды. Они... не хочу даже говорить. Тут народ обратился в правительство Хабаровского края. Но пока тишина.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #96 : 16 Декабря 2011 09:46:36 »
Это обязан оплачивать работодатель, а не какое-то консульство или администрация какого-то края.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #97 : 16 Декабря 2011 11:17:43 »
Это обязан оплачивать работодатель, а не какое-то консульство или администрация какого-то края.
Какой работодатель нафиг?! Там было браконьерское судно под левым флагом. Дербанили живого краба под Сахалином, сдавали в Вакканай.
На борту естественно не спас.средств, ничего не было. Да и работали: побыстрее урвать, побыстрее сдать и получить бабло. В результате ради наживы вышли в море в плохую погоду. Суденышко маленькое, облединение, остойчивости никакой. Перевернулись и затонули. Вся команда погибла.

life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #98 : 16 Декабря 2011 11:32:27 »
Да... Матрос Яшин, пацан совсем, он родом из крошечного поселочка Майский в Хабаровском крае, в море пошел, чтоб заработать. У него старенькая мама. У нее нет денег. Консульство не просто дармоеды. Они... не хочу даже говорить. Тут народ обратился в правительство Хабаровского края. Но пока тишина.
Кстати, по закону, этот парень собственно и не имеет отношения к России как таковой. Судно было толи под флагом Камбоджи, толи Панамы. В Российских тер.водах так же находилось незаконно. Браконьерско-пиратское судно.

Так что тут особо от российских чиновников требовать чего-то тоже не правильно. Парень - преступник, нарушивший законы РФ.
life's game

Оффлайн O-l-g-a

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
   а НАДО ЛИ НАВСЕГДА?