Автор Тема: В Сямынь с кучей детей  (Прочитано 13756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

janetg

  • Гость
В Сямынь с кучей детей
« : 24 Февраля 2006 00:58:09 »
Собираемся этим летом в Сямынь: наш хор едет на Всемирные состязания хоров. До этого никогда в Китае не были, хор детский, то есть едем с кучей детей (40 человек от 7 до 14 лет). Так что для нас это довольно экстремальная ситуация  :)

Конечно, есть турфирма, которая делает билеты, и по сети уже все, что можно про Сямынь посмотрели. Но беспокойство не отпускает. Как мы там справимся без китайского? Многие ли владеют английским?

Может быть, здесь есть кто-то из Сямэня? Мы были бы очень признательны за советы: что делать, чего не делать, куда ходить, куда не ходить, где кормить эту кучу детей и где выгуливать...

Оффлайн macbug

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: В Сямынь с кучей детей
« Ответ #1 : 13 Марта 2006 12:27:44 »
Прожили с женой этим сентябрем неделю в Сямыне, на острове Гуланью (местные произносят и так, и как Гуланьи- как правильно - не знаю). Скорее всего, он вас и ждет - так как имеет подназвание - самый музыкальный остров Китая (или мира - не помню) и там проводятся всевозможные музыкальные фестивали и конкурсы.

Вообще мы влюбились - в Сямынь в общем, и в Гуланью - в частности. Такого удивительного сочетания старого и нового, китайского и европейского стиля, особенной какой-то гармонии и уюта не видели больше нигде.
Из аэропорта до острова добраться можно такси и автобусами. Автобусами не ездил, такси - минут 30.
На Гуланьи ходят паромчики, 5-10 минут, часто, на 3 разные пристани. Стоят 2 юаня, но при желании, можно проехаться и на халяву. От любой пристани в любую точку острова можно добраться за 20-30 минут, если без чемоданов.

На острове много всего интересного: великолепные тропические парки, старинные португальские виллы, узкие крутые улочки, красивые туземные базарчики, где можно купить - и недорого - хорошие сувениры, особенно морского происхождения, музеи, канатная дорога между двумя скалами, зоопарк птиц под открытым небом (точнее, под сеткой. Жаль будет, если он пострадает от птичьего гриппа!), наконец, пик Солнечного света с обзорной площадкой. По островку ходят только туристические электромобильчики, из конца в конец - 50 юшек.

Насчет купания, вода грязноватая, но купаться можно. Лучший пляж на северо-восточном побережье Гуланью, но он закрыт для посещения. Можно ездить куда-то на дальние острова и Золотые пески, там говорят, шикарно (билет кажется, 150-250 ю).
Погода - мы были с 6 по 14 сентября - стояла ужасно жаркая, 35-40 С, с дымкой, как в сауне.

Собственно Сямынь тоже очень красивый город. Тоже на острове (но большом), рельефный, красивейшие монастыри, современнейший выставочный центр - и дикий хаос улочек старого города (прямо в центре, напротив Гуланью - я там ухитрился заблудиться, пока жена массировала голову в парикмахерской :-) )
Соображающих по английски - единицы. У местных - свой специфический говорок, довольно приятный. Народ относится к русским прекрасно, на острове мы подружились с местными рыбаками, пили пиво и закусывали местными рыбешками под разговор (на пальцах) о том, что вот Путин - это да, а Ху Цзиньтао - козел.
Кстати, такого рыбного разнообразия как в Сямыне я не видел нигде (может потому, что не был южнее).
Осмотр достопримечательностей для "турыстов" как и во всем Китае, дорог, от 50 до 200 юаней.

Гостиницу заказывайте заранее, на весь срок. Хозяева гостиниц как только узнают о каком-либо глобальном мероприятии, взвинчивают цены раза в два. Мы жили в Gulang Villa Hotel Xiamen, ***, 250 юаней. двухместный номер - шикарно!

Посмотреть отели можно, например, тут: http://www.sinohotel.com/hotel/city.html?cid=54


janetg

  • Гость
Re: В Сямынь с кучей детей
« Ответ #2 : 16 Марта 2006 01:23:34 »
Спасибо :)
С гостиницей и прочими очевидными вещами (визы-билеты) у нас все организовано, а вот что делать там на месте в промежутках между пением хором :) - это неясно. Я-то сама с удовольствием просто погуляла бы и поглазела, как люди живут. Но детей нужно куда-то выгуливать.
Про Гуланьюй много читали и обязательно там погуляем.
А есть ли там какие-то места-достопримечательности-развлечения, подходящие именно детям?

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: В Сямынь с кучей детей
« Ответ #3 : 17 Марта 2006 10:31:04 »
для детей есть аквапарк, средненький, есть неплохой зоопарк, где часть зверей в открытых вольерах и можно с рук кормить антилоп и страусов, но это за городом, в 40 минутах езды, лушие пляжи не на Гуланъю, а на окружной дороге, Хуандаолу, но вода все-равно мутная, думаю, вам организуют переводчика, но вряд ли очень профессионального, если у меня будет время в июле, помогу вам...

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: В Сямынь с кучей детей
« Ответ #4 : 17 Марта 2006 13:53:06 »
Спасибо :)
С гостиницей и прочими очевидными вещами (визы-билеты) у нас все организовано, а вот что делать там на месте в промежутках между пением хором :) - это неясно. Я-то сама с удовольствием просто погуляла бы и поглазела, как люди живут. Но детей нужно куда-то выгуливать.
Про Гуланьюй много читали и обязательно там погуляем.
А есть ли там какие-то места-достопримечательности-развлечения, подходящие именно детям?

 :(а организаторы Всемирного состязания хоров разве не позаботились о досуге??? зная китайцев, можно предположить, что ваше пребывание в Сямынь уже расписано по минутам и свободного времени почти не будет ;D...

janetg

  • Гость
Re: В Сямынь с кучей детей
« Ответ #5 : 18 Марта 2006 05:33:55 »
По крайней мере, в программе на сайте игр - http://www.choirolympics.de/index.php?id=385 я ничего не нашла.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: В Сямынь с кучей детей
« Ответ #6 : 18 Марта 2006 11:53:51 »
По крайней мере, в программе на сайте игр - http://www.choirolympics.de/index.php?id=385 я ничего не нашла.

о!  :oпосмотрела... китайцы, как обычно, в своем репертуаре - у вас все "опэнинги" будут в 8 утра! и это при разнице во времени с Москвой в 5 часов...

зато, основывасья на этом, можно смело утверждать, что полдня у вас будет свободное время (в т. ч. время на репетиции), которое китайцы (уж будьте спок!) вам точно организуют... поводов воноваться нет!!! сориентируетесь уже на месте... ну, и будем надеяться, что "местные :D" вам помогут!

janetg

  • Гость
Re: В Сямынь с кучей детей
« Ответ #7 : 19 Марта 2006 00:06:37 »
Ну вроде как там все-таки 8pm, то есть не утра, а вечера. Что лучше, сказать трудно, особенно если о детях говорить - но все же с учетом той самой разницы будет полегче, видимо. Раньше 11 утра я вроде ничего не нашла в программе :)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: В Сямынь с кучей детей
« Ответ #8 : 19 Марта 2006 10:15:22 »
Ну вроде как там все-таки 8pm, то есть не утра, а вечера. Что лучше, сказать трудно, особенно если о детях говорить - но все же с учетом той самой разницы будет полегче, видимо. Раньше 11 утра я вроде ничего не нашла в программе :)

упс! действительно... поторопилась! сорри!!! :-\

ну, такой расклад существенно меняет дело и лично меня еще более уверяет в том, что досуг ваш будет организован как никогда! ;D